Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысково 17 декабря 2010 года.

Лысковский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующей судьи Сильновой М.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лысковского района Нижегородской области Масловой Н.А.

подсудимого Гусева Е.А.,

защитника Корниенко Н.Н., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Дулеповой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гусев Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Гусев Е.А. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на <адрес> Гусев Е.А. незаконно приобрёл для личного употребления у неустановленного мужчины наркотическое средство - героин. Данное наркотическое средство Гусев Е.А. приготовил для личного употребления в шприце однократного использования емкостью <данные изъяты> миллилитров, после чего ДД.ММ.ГГГГ перевез при себе без цели сбыта в <адрес> и хранил указанный шприц с жидкостью, объёмом <данные изъяты> миллилитра, содержащей наркотическое средство при себе без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, когда около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в Учреждении был проведён его личный досмотр, в ходе которого у Гусева Е.А. под брючным ремнём был обнаружен и изъят указанный шприц с жидкостью, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своём составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, морфин, являющиеся наркотическим средством в соответствии со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённых постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681. Масса вещества (массой сухого остатка жидкости) (согласно справке о результатах оперативного исследования № от ДД.ММ.ГГГГ) составила <данные изъяты> грамма, что согласно примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Гусев Е.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что обвинение ему понятно, вину в совершении преступления признаёт в полном объёме, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства принято им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования ему известны.

Государственный обвинитель и защитник возражений в рассмотрении дела в особом порядке - без проведения судебного разбирательства не имеют.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Гусева Е.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания и вынесении приговора суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Гусев Е.А, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, по месту работы характеризуется положительно, как ответственный исполнительный сотрудник, согласно характеристики с места жительства характеризуется, как лицо жалоб, на поведение которого не поступало, к административной ответственности не привлекался, у врачей психиатра и нарколога не наблюдается.

Смягчающими наказание подсудимого Гусева Е.А. обстоятельствами в соответствии с ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств и тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, учитывая мнения государственного обвинителя, защиты о назначении подсудимому наказания, суд считает возможным исправление Гусева Е.А. без изоляции от общества, назначив наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гусев Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Гусев Е.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своевременно, с периодичностью установленной специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения Гусеву Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении, а впоследствии отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство в одном шприце одноразового использования, упакованном в бумажный конверт, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

Судья: М.В.Сильнова.