Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысково 30 декабря 2010 года.

Лысковский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующей судьи Сильновой М.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лысковского района Нижегородской области Масловой Н.А.

подсудимого Кужнаева А.А.,

защитника Горюновой К.В., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Дулеповой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кужнаева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Кужнаев А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в <адрес> Кужнаев А.А. в состоянии алкогольного опьянения во время внезапно возникшей ссоры с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес ФИО1 один удар ладонью правой руки по щеке, а затем один удар кулаком правой руки в область левого бока, в результате чего умышленно причинил здоровью ФИО1 тяжкий вред, опасный для жизни человека, в виде тупой травмы туловища с разрывом селезенки и излитием крови в брюшную полость.

В судебном заседании подсудимый Кужнаев А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что обвинение ему понятно, вину в совершении преступления признает в полном объёме, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства принято им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования ему известны.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не возражает в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения дела в особом порядке, гражданский иск заявлять не желает, просит суд назначить Кужнаеву А.А. наказание не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель и защитник возражений в рассмотрении дела в особом порядке - без проведения судебного разбирательства не имеют.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Кужнаева А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания и вынесении приговора суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кужнаев А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления, согласно характеристики с места жительства зарекомендовал себя как лицо, на поведение которого жалоб не поступало, по прежнему месту работы характеризовался положительно, как сотрудник добросовестно относящийся к возложенным обязанностям, на учете у врачей - психиатра и нарколога не наблюдается.

Смягчающими наказание подсудимого Кужнаева А.А. обстоятельствами в соответствии с ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств и тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, учитывая мнения потерпевшей, государственного обвинителя, и защиты о назначении подсудимому наказания, суд считает возможным исправление Кужнаева А.А. без изоляции от общества, назначив наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кужнаева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УКРФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Кужнаева А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своевременно, с периодичностью установленной специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения Кужнаеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении, а впоследствии отменить.

Вещественные доказательства по делу: копию медицинской карты амбулаторного больного ФИО1, находящейся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела №.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.В. Сильнова.