Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лысково 28 января 2011 г.

Судья Лысковского районного суда Нижегородской области Кириллов А.В.,

с участием государственного обвинителя -пом. прокурора <адрес> Плесковой О.Ю.

подсудимого Шакуров Р.М.,

защитника адвоката Кутлина О.А.., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Елизаровой Н.В.,

а также с участием законного представителя несовершеннолетней потерпевшей ФИО1 - ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шакуров Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шакуров Р.М.. обвиняется в том, что управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он (Шакуров Р.М.) управлял автомобилем <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № и следовал вне населенного пункта по территории <адрес> по <данные изъяты> км автотрассы «<данные изъяты>» в направлении <адрес> в зоне действия дорожного знака 1.11.1 «Опасный поворот», информирующего водителей о закруглении дороги малого радиуса, и дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен». При этом, Шакуров Р.М. вел автомобиль со скоростью 70-80 км/ч, которая с учетом дорожных условий (опасного поворота дороги) и метеорологических условий (задымления атмосферы по причине лесных пожаров) не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения РФ, в связи с чем не справился с управлением автомобилем, пересек линию дорожной горизонтальной разметки 1.1 (разделяющую транспортные потоки противоположных направлений) и выехал на расположенную слева, по ходу его движения, сторону проезжей части, предназначенную для встречного движения, в непосредственной близости перед следовавшим по ней во встречном направлении автомобилем <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № под управлением ФИО3, движению которого создал опасность и с которым на этой стороне проезжей части допустил столкновение. В результате столкновения здоровью пассажира автомобиля <данные изъяты> ФИО1 был причинен тяжкий вред, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, в виде сочетанной травмы тела, в комплекс которой входят открытый (путем глубокой рвано-ушибленной раны в верхней трети левого бедра по наружной поверхности) оскольчатый перелом левой бедренной кости в средней трети со смещением отломков, закрытых переломов шейки и верхнего угла левой лопатки, а также головки 5 пястной кости левой кисти со смещением отломков, сотрясение головного мозга, глубокой ушибленной раны лобной области с переходом на веки левого глаза.

Водитель автомобиля <данные изъяты> Шакуров Р.М. нарушил требования следующих пунктов Правил дорожного движения РФ:

п. 1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения и знаков.

п. 1.4. На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.

п. 1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

п. 9.1. Стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева.

п. 9.4. Вне населенных пунктов водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части.

п. 10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения.

Водитель Шакуров Р.М. также нарушил требования Приложения № 2 к Правилам дорожного движения РФ «Дорожная разметка и ее характеристики», согласно которому линию 1.1. пересекать запрещается.

Нарушение Шакуров Р.М. указанных требований Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

В судебном заседании подсудимый Шакуров Р.М. поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ ему известны.

Несовершеннолетняя потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, представила письменное заявление о том, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Законный представитель ФИО2 заявила о согласии на рассмотрение дела в особом порядке

Государственный обвинитель и защитник, не возражают рассмотреть дело в особом порядке - без проведения судебного разбирательства и препятствий такому рассмотрению не имеется.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и действия Шакуров Р.М. правильно квалифицированы по ст. 264 ч. 1 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Шакуров Р.М. обвиняется в совершении по неосторожности преступления небольшой тяжести, ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д. 98-100), к административной ответственности не привлекался (л.д. 101), имеет постоянное место жительства (л.д. 104), по месту жительства и работы характеризуется только положительно (л.д. 105-106), неоднократно награждался почетными грамотами по месту работы за достижения в труде (л.д. 108-110), организация в которой трудится Шакуров Р.М. просит учесть при назначении наказания его чистосердечное раскаяние и признание вины, нуждаемость в управлении транспортом в связи со службой, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 102-103), состоит в браке (л.д. 96), имеет несовершеннолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 97, 107), после совершения преступления принял меры направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, осуществляя ее доставку в лечебные учреждения и принятие мер по лечению, о чем свидетельствует справка лечебного учреждения <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и заявления самой потерпевшей приобщенные к материалам уголовного дела.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, а также полное признание им вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Шакуров Р.М. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, мнений сторон обвинения и защиты по вопросу назначения наказания, мнения несовершеннолетней потерпевшей и ее законного представителя по вопросу назначения наказания неоднократно обращавшихся с ходатайствами о прекращении дела в отношении подсудимого и не желающими его привлечения к уголовной ответственности, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Шакуров Р.М. без реальной изоляции от общества, назначив минимальное наказание в виде лишения свободы с применением правил ст.73 УК РФ, не применяя к осужденному дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

При назначении наказания подсудимому суд не находит оснований к применению правил ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск в суде не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шакуров Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два месяца без применения дополнительных видов наказаний.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 6 месяцев.

Возложить на Шакуров Р.М. на период испытательного срока обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;

- своевременно, с периодичностью, установленной специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных, являться в указанный орган на регистрацию;

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шакуров Р.М. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, а впоследствии отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Кириллов А.В.

Копия верна

Справка: приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу 08.02.2011 года. Подлинник приговора хранится в деле № 1-11/2011 год в Лысковском районном суде Нижегородской области.

Судья А.В. Кириллов

Секретарь Сафонова Е.И.