Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысково «28» января 2011 года

Судья Лысковского районного суда Нижегородской области Кириллов А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лысковского района Плесковой О.Ю.

подсудимых Шаханов В.М., Маслов Ю.А.

защитников адвокатов Горюновой К.В., представившей удостоверение № и ордер №, Кутлина О.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Елизаровой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шаханов В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты> не судимого,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Маслов Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Шаханов В.М. и Маслов Ю.А. совершили хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ время Маслов Ю.А. и Шаханов В.М. вступили в преступный сговор между собой по предложению последнего, с целью совершения кражи из дома ФИО1, расположенного по <адрес>. Непосредственного после чего, реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, они пришли к указанному дому, через проем над его входной дверью незаконно проникли в чердачное помещение, разобрали руками досчатое перекрытие потолка над жилой частью указанного дома и через образовавшийся проем незаконно проникли в данное жилище, где приготовили к тайному похищению имущество ФИО1: бенезопилу «Партнер Р350ХТ» стоимостью 5400 руб., бензотриммер «Ичо» стоимостью 8000 руб. и поливочный шланг длиной 30м стоимостью 500 руб., которое переместили из жилого помещения дома в коридор. После чего они дом покинули. В тот же день, вечером, с наступлением темного времени суток, Шаханов В.М. и Маслов Ю.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на кражу из дома ФИО1, действуя совместно и согласованно, вновь прибыли к этому дому и перенесли указанные выше бензопилу «Партнер Р350ХТ» стоимостью 5400 руб., безотриммер «Ичо» стоимостью 8000 руб. и поливочный шланг длиной 30м стоимостью 500 руб. из коридора дома ФИО1 в дом Маслов Ю.А., то есть, завладев похищенным имуществом, с места преступления скрылись, причинив своими совместными действиями гражданину ФИО1 значительный ущерб в сумме 13900 рублей.

В судебном заседании подсудимые Шаханов В.М. и Маслов Ю.А. поддержали заявленные ими ранее ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение им понятно, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ они признают в полном объеме, раскаиваются, решения о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства приняты ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления такого приговора, пределы обжалования и санкция ст158 ч. 3 п. «а» УК РФ им известны.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, известил суд о том что просит рассмотреть дело без его участия, согласен на рассмотрение дела в особом порядке и о том, что оставляет вопрос о наказании подсудимых на усмотрение суда.

Государственный обвинитель и защитники, не возражают рассмотреть дело в особом порядке - без проведения судебного разбирательства и препятствий такому рассмотрению не имеется.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и действия Шаханов В.М. и Маслов Ю.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Шаханов В.М. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления, судимости не имеет (т.1 л.д. 168-170,172,175), привлекался к административной ответственности (т.1 л.д. 178), по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны (т. 1 л.д. 184, 192), состоит на воинском учете (т. 1 л.д. 199), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д. 196), по поводу совершенного преступления обращался с заявлением на имя начальника ОВД по <адрес> ( т. 1 л.д. 143), возместил потерпевшему вред причиненный преступлением в части не возвращенного в ходе следствия имущества.

Смягчающим наказание подсудимому Шаханов В.М. обстоятельством в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Шаханов В.М. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, в том числе предусмотренных п.п. «и» и «к» ст.73 УК РФ и возложением обязанностей, способствующих его исправлению, не применяя дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому суд не находит оснований к применению правил ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Маслов Ю.А. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления, к уголовной ответственности привлекается впервые (т. 1 л.д. 219-220), привлекался к административной ответственности (т.1 л.д. 224-226), по месту жительства характеризуется положительно (т.1 л.д. 227, 231-232), состоит на воинском учете (т.1 л.д. 244), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д. 236) по поводу совершенного преступления обращался с заявлением на имя начальника ОВД по <адрес> ( т. 1 л.д. 200).

Смягчающим наказание подсудимому Маслов Ю.А. обстоятельством в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Маслов Ю.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств в том числе предусмотренного ст.73 УК РФ, и возложением обязанностей, способствующих его исправлению, не применяя дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому суд не находит оснований к применению правил ст. 316 УПК РФ..

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствие с правилами ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шаханов В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без применения дополнительных видов наказаний.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шаханов В.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Шаханов В.М. на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; своевременно, с периодичностью, установленной специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган на регистрацию, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Признать Маслов Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без применения дополнительных видов наказаний.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Маслов Ю.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Возложить на Маслов Ю.А. на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; своевременно, с периодичностью, установленной специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган на регистрацию, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шаханов В.М., Маслов Ю.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, а впоследствии отменить.

Вещественные доказательства по делу - документы на похищенное имущество, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - передать потерпевшему ФИО1; бензопилу «Партнер Р 350 ХТ», переданную на хранение потерпевшему ФИО1 - оставить у законного владельца ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Судья Кириллов А.В.