Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысково 31 января 2011 года.

Лысковский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующей судьи Сильновой М.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лысковского района Нижегородской области Плесковой О.Ю.

подсудимого Кабакова Е.И.,

защитника Корниенко Н.Н., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Дулеповой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кабакова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 166 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Кабаков Е.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов с неохраняемой стоянки возле дома по <адрес> Кабаков Е.И. имея умысел на угон, неправомерно без цели хищения тайно завладел автомобилем <данные изъяты>, <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, являющегося собственностью ФИО1, после чего управляя указанным автомобилем проследовал по федеральной трассе Моска-Уфа до <данные изъяты>., пролегающего вблизи <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Кабаков Е.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что обвинение ему понятно, вину в совершении преступления признает в полном объёме, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства принято им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования ему известны.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился о времени, дате и месте судебного слушания извещен надлежащим образом, согласно направленной телефонограммы возражений в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения дела в особом порядке не имеет. Материальных претензий к Кабакову Е.И. не имеет.

Государственный обвинитель и защитник возражений в рассмотрении дела в особом порядке - без проведения судебного разбирательства не имеют.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Кабакова Е.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания и вынесении приговора суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кабаков Е.И. судимости не имеет, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, согласно характеристики с места жительства зарекомендовал себя как лицо, на поведение которого жалоб не поступало, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей - психиатра и нарколога не наблюдается.

Смягчающими наказание подсудимого Кабакова Е.И. обстоятельствами в соответствии с ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной, отягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств и тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, учитывая мнение государственного обвинителя, и защиты о назначении подсудимому наказания, суд считает возможным исправление Кабакова Е.И. без изоляции от общества, назначив наказание с применением осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кабакова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УКРФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Кабакова Е.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своевременно, с периодичностью установленной специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения Кабакову Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении, а впоследствии отменить.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты> с гос. рег. знаком <данные изъяты> возвращенный владельцу ФИО1 возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.В. Сильнова.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>