Нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысково 10 февраля 2011 года

Судья Лысковского районного суда Нижегородской области Шалунов Н.Ю.

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Лысковского района Нижегородской области Масловой Н.А.,

подсудимого Карпова В.В,

защитника Горюновой К.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Колумбаевой С.В.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карпов В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 - 24 часов Карпов В.В. в условиях темного времени суток и тумана управляя автомобилем № с гос. рег. знаком № не прошедшим государственный технический осмотр, оборудованным ремнями безопасности, следовал вне населенного пункта по территории <адрес> по 6 км автодороги «<данные изъяты>» в направлении <адрес>. При этом, Карпов В.В. перевозил четырех пассажиров, из которых ФИО9 не был пристегнут ремнем безопасности, вел автомобиль со скоростью около 60-80 км/час, которая с учетом особенностей и состояния транспортного средства и груза, дорожных и метеорологических условий, в частности, видимости в направлении движения, не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения РФ, в связи с чем при разъезде со встречным неустановленным автомобилем, следовавшим под управлением неустановленного водителя по середине проезжей части, он не принял возможных мер к снижению скорости движения вплоть до остановки, а выехал на левую (относительно направления его движения) сторону проезжей части, предназначенную для встречного движения, на левую обочину, и далее - в левый кювет дороги, где допустил наезд на дерево.

В результате наезда на дерево здоровью пассажира автомобиля № ФИО10 был причинен тяжкий вред, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 %), в виде сочетанной тупой травмы тела: вывиха левого бедра с отрывом крыши вертлужной впадины таза, множественных ссадин лица, сотрясения головного мозга.

Водителем автомобиля № Карповым В.В. были нарушены требования следующих пунктов Правил дорожного движения РФ:

п. 1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил.

п. 1.4. На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.

п. 1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

п. 2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство,

п. 2.1.2. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.

п. 9.1. Стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева.

п. 9.9. Запрещается движение транспортных средств по обочинам.

п. 10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки.

Нарушение Карповым В.В. указанных требований Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

С предъявленным обвинением по ст. 264 ч.1 УК РФ подсудимый Карпов В.В. полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО11, защитник подсудимого Горюнова К.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Карпов В.В. добровольно, после проведения консультаций с защитником, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Карпов В.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия Карпова В.В. по ст. 264 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Карпов В.В. впервые совершил неосторожное преступление небольшой тяжести. По последнему месту работы в качестве водителя в Администрации <адрес> сельского Совета <адрес> муниципального района <адрес> характеризуется как хороший, уверенный водитель, разбирающийся в автомобилях, не допускавший нарушений скоростного режима, не употреблявший спиртные напитки. По месту жительства Администрацией <адрес> сельского Совета <адрес> муниципального района <адрес> характеризуется как не злоупотребляющий спиртными напитками, на поведение которого жалоб от населения и со стороны семьи не поступало. К административной ответственности не привлекался. Согласно сведений <адрес> РВК и записям в военном билете, призывной комиссией от ДД.ММ.ГГГГ признан ограниченно годным к военной службе в связи с умственной отсталостью в легкой степени выраженности. Согласно заключения судебно психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Карпов В.В. психическим расстройством не страдает, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Карпова суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, ограниченную годность к военной службе.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

При назначении наказания и вынесении приговора, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, мотивы и обстоятельства преступления, личность подсудимого, действия подсудимого в ходе совершения преступления, после совершения преступления, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия его семьи, мнение сторон обвинения и защиты о назначении наказания, и считает, что исправление Карпова В.В. возможно без изоляции от общества при назначении наказания в виде ограничения свободы и назначением дополнительного наказания - лишения права управлять транспортным средством.

При назначении наказания суд учитывает и правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карпов В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года с установлением ограничений: не выезжать за пределы территории <адрес> муниципального района <адрес>, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с лишением права управления транспортным средством сроком на два года.

Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации, в установленное данным органом время, а также для постановки на учет.

Надзор за осужденным Карповым В.В. отбывающим наказание в виде ограничения свободы возложить на соответствующий специализированный государственный орган, по месту жительства Карпова В.В. в <адрес>.

Избранную Карпову В.В. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а в последствии отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Шалунов Н.Ю.

Копия верна:

Справка: приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу 21.02.2011 года. Подлинник приговора хранится в деле № 1-19/2011 год в Лысковском районном суде Нижегородской области.

Судья Шалунов Н.Ю.

Секретарь Сафонова Е.И.