Незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысково «14» февраля 2011 года

Судья Лысковского районного суда Нижегородской области Кириллов А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Масловой Н.А.

подсудимых Солдатова Е.Н., Коломина Л.Н.,

защитников адвокатов Корниенко Н.Н., представившей удостоверение № и ордер №, Кутлина О.А., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Елизаровой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Солдатова Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г<данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

Коломина Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5-228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Солдатова Е.Н. и Коломина Л.Н. совершили преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Солдатова Е.Н., Коломина Л.Н. и иное лицо, действуя совместно и согласовано, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления, на рейсовом автобусе выехали из <адрес> в г. <адрес>. Приехав в г. <адрес>, Солдатова Е.Н., Коломина Л.Н. и иное лицо на маршрутном транспорте прибыли в <адрес>, где на остановке маршрутного транспорта возле магазина <данные изъяты> по совместной договоренности Коломина Л.Н. передала иному лицу деньги в сумме 1000 рублей на приобретение наркотического средства, после чего иное лицо, пообещав также вложить 1000 рублей, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство в двух свертках из полиэтилена. Один сверток Солдатова Е.Н., Коломина Л.Н. и иное лицо совместно употребили за гаражами возле остановки маршрутного транспорта, а второй сверток с наркотическим средством иное лицо передал Солдатова Е.Н., которая в тот же день перевезла его при себе в <адрес>, где незаконно хранила при себе без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, когда около <данные изъяты> часов совместно с Коломина Л.Н. была доставлена в ОВД по <адрес>, при проведении личного досмотра у Солдатова Е.Н. в правом носке был обнаружен и изъят указанный сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Солдатова Е.Н. порошкообразное вещество является наркотическим средством- смесью (препаратом), содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, являющиеся наркотическими средствами в соответствии со списком №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681. Масса вещества составила 0,826 грамма (согласно справке о результатах оперативного исследования № 1003 от 11 октября 2010 года ), что согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером.

Материалы по факту сбыта неустановленным лицом указанного наркотического средства и приобретения его иным лицом выделены из настоящего уголовного дела в отдельное производство.

В судебном заседании подсудимая Солдатова Е.Н. поддержала заявленное ею ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ей понятно, вину свою в совершении инкриминируемого преступления по ст. 228 ч. 1 УК РФ ей известны.

В судебном заседании подсудимая Коломина Л.Н. поддержала заявленное ею ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ей понятно, вину свою в совершении инкриминируемого преступления по ст.ст. 33 ч. 5 - 228 ч. 1 УК РФ она признает в полном объеме, раскаивается, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства принято ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления такого приговора, пределы обжалования и санкция ст.ст. 33 ч. 5 - 228 ч. 1 УК РФ ей известны.

Государственный обвинитель и защитники, не возражают рассмотреть дело в особом порядке - без проведения судебного разбирательства и препятствий такому рассмотрению не имеется.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и квалифицирует их действия :

- Солдатова Е.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

-Коломина Л.Н. по ст.ст. 33 ч. 5-228 ч. 1 УК РФ - как пособничество в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимая Солдатова Е.Н. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести, судимости не имеет (л.д. 63, 66-75), к административной ответственности не привлекалась (л.д. 81-83), имеет постоянное место жительства, где характеризуется с положительной стороны (л.д. 78-79), на учете у врачей психиатра-нарколога и психиатра не состоит (л.д. 80), имеет малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 61)

Смягчающими наказание подсудимой Солдатова Е.Н. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает ее раскаяние в содеянном и наличие на иждивении виновной малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Солдатова Е.Н. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимой, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, мнения сторон защиты, обвинения по вопросу назначения наказания, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным исправление Солдатова Е.Н. без реальной изоляции ее от общества, назначив наказание в виде в виде лишения свободы, но с применением правил ст.73 УК РФ и возложением обязанностей, способствующих ее исправлению.

При назначении наказания подсудимой суд не находит оснований к применению правил ст.ст. 62, 64 УК РФ.

Подсудимая Коломина Л.Н. обвиняется в пособничестве совершению умышленного преступления средней тяжести, к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д. 95), к административной ответственности не привлекалась (л.д. 101-102), имеет постоянное место жительства (л.д. 98), по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д. 99), на учете у врачей психиатра-нарколога и психиатра не состоит (л.д. 100), имеет малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 94).

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает ее раскаяние в содеянном и наличие на иждивении виновной малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Коломина Л.Н. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимой, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, мнения сторон защиты, обвинения по вопросу назначения наказания, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным исправление Коломина Л.Н. без реальной изоляции ее от общества, назначив наказание в виде в виде лишения свободы, но с применением правил ст.73 УК РФ и возложением обязанностей, способствующих ее исправлению.

При назначении наказания подсудимой суд не находит оснований к применению правил ст.ст. 62, 64 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствие с правилами ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Солдатова Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев

На основании ст.73 УК РФ назначенное Солдатова Е.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на Солдатова Е.Н. на период испытательного срока обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- своевременно, с периодичностью, установленной специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган на регистрацию,

- не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Признать Коломина Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5-228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Коломина Л.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Возложить на Коломина Л.Н. на период испытательного срока обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- своевременно, с периодичностью, установленной специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган на регистрацию,

- не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Солдатова Е.Н. и Коломина Л.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, а впоследствии отменить.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство в одном фольгированном свертке, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить, как запрещенное к обороту на территории РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Кириллов А.В.