Пособничество в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысково 14 февраля 2011 года

Судья Лысковского районного суда Нижегородской области Кириллов А.В.,

с участием государственного обвинителя -заместителя прокурора <адрес> Масловой Н.А.

подсудимой Епифанова А.А.,

защитника адвоката адвокатской конторы <адрес> Корниенко Н.Н., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Елизаровой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении,

Епифанова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч. 5-228 ч. 1, 33 ч. 5-228 ч. 1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Епифанова А.А. совершила два преступления, предусмотренные ст.ст. 33 ч. 5-228 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, участвуя в качестве закупщика наркотических средств в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками ОРЧ 8 КМ ГУВД по <адрес>, позвонила своей знакомой Епифанова А.А. и попросила ее помочь в приобретении наркотического средства для личного употребления. Епифанова А.А. согласилась безвозмездно помочь ФИО1, после чего предложила встретиться с ней на автовокзале по <адрес>. У самой Епифанова А.А. наркотических средств не имелось, в связи с чем она в присутствии ФИО1 позвонила иному лицу и договорилась о приобретении у него наркотического средства. Договорившись о приобретении наркотического средства, Епифанова А.А. совместно с ФИО1 отправились к магазину <данные изъяты> расположенному по <адрес>, где Епифанова А.А., взяв у ФИО1 денежные средства на приобретение наркотических средств зашла за магазин <данные изъяты> а ФИО1 осталась ждать ее возле магазина. Вернувшись, Епифанова А.А. передала ФИО1 два фольгированных свертка с наркотическим средством. Указанное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ в ходе добровольной выдачи в ОВД по <адрес> было изъято у ФИО1, участвующей в оперативно-розыскных мероприятиях под вымышленным именем <данные изъяты>, сотрудником ОРЧ 8 КМ ГУВД по <адрес>.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ выданное ФИО1 наркотическое средство содержит в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, являющиеся наркотическим средством в соответствии со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681. Масса вещества составила 0,631 грамма (согласно справке о результатах оперативного исследования № 3373 от 30.06.2010 года), что согласно примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, участвуя в качестве закупщика наркотических средств в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками ОРЧ 8 КМ ГУВД по <адрес>, позвонила своей знакомой Епифанова А.А. и попросила ее помочь в приобретении наркотического средства для личного употребления. Епифанова А.А. согласилась безвозмездно помочь ФИО1, после чего предложила ей прийти к себе домой по адресу: <адрес>. По приходу ФИО1, Епифанова А.А., пояснив, что у нее наркотического средства нет, в присутствии ФИО1созвонилась со своим знакомым ФИО2 и договорилась с ним о приобретении у него наркотического средства. Получив от ФИО1 денежные средства на приобретение наркотических средств, Епифанова А.А. отправилась к ФИО2, проживающему по адресу: <адрес>, где приобрела у ФИО2 наркотическое средство - героин в двух фольгированных свертках, после чего снова вернулась к себе домой и передала ФИО1 приобретенные у ФИО2 наркотические средства. Указанное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> в ходе добровольной выдачи было изъято у ФИО1, участвующей в оперативно-розыскных мероприятиях под вымышленным именем <данные изъяты>, сотрудником ОРЧ 8 КМ ГУВД по <адрес>.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у ФИО1 наркотическое средство в двух фольгированных свертках содержит в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, являющиеся наркотическим средством в соответствии со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681. Масса вещества составила 1,206 грамма (согласно справке о результатах оперативного исследования № 3451 от 06.07.2010 года), что согласно примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Епифанова А.А. поддержала заявленное ею ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ей понятно, вину свою в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч. 5-228 ч. 1 УК РФ она признает в полном объеме, раскаивается, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства принято ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления такого приговора, пределы обжалования и санкция ст.ст. 33 ч. 5-228 ч. 1 УК РФ ей известны.

Государственный обвинитель и защитник не возражают рассмотреть дело в особом порядке - без проведения судебного разбирательства и препятствий такому рассмотрению не имеется.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и квалифицирует ее действия как два преступления, предусмотренные ст.ст. 33 ч. 5-228 ч. 1 УК РФ, то есть как два эпизода пособничества в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимая Епифанова А.А. обвиняется в совершении двух умышленных преступлений средней тяжести, ранее не судима и к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д. 142), имеет постоянное место жительства (л.д. 139, 145), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 146), привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 147-148), на учете у врачей психиатра, психиатра-нарколога не состоит (л.д. 149), имеет малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 140,141).

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка, а также раскаяние в содеянном и полное признание вины.

Отягчающих наказание Епифанова А.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств совершенных преступлений, характера и степени общественной опасности преступлений, личности подсудимой, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, мнения сторон обвинения и защиты по вопросу назначения наказания, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным исправление Епифанова А.А. без реальной изоляции от общества, назначив наказание в виде лишения свободы но с применением правил ст.73 УК РФ, и с возложением обязанностей, способствующих ее исправлению.

При назначении наказания подсудимой суд не находит оснований к применению правил ст.ст. 62, 64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствие с правилами ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Епифанова А.А. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных статьями 33 ч.5-228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание за каждое из них:

- по ст.ст. 33 ч. 5-228 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по ст.ст. 33 ч.5-228 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Епифанова А.А. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Возложить на Епифанова А.А. на период испытательного срока обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;

- своевременно, с периодичностью, установленной специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных, являться в указанный орган на регистрацию;

- не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Епифанова А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, а впоследствии отменить.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство в четырех свертках, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить, как запрещенные к обороту в РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Кириллов А.В.