Нарушении лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысково 28 февраля 2011 года

Судья Лысковского районного суда Нижегородской области Шалунов Н.Ю.

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Лысковского района Нижегородской области Самусь А.В.,

подсудимого Дорогова Б.Д.,

защитника Галкина В.А., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Колумбаевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дорогов Б.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес> отделение <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 - 21 час. 30 мин. в темное время суток Дорогов Б.Д. в состоянии алкогольного опьянения управляя автомобилем - <данные изъяты> с гос. рег. знаком № рег. следовал по <данные изъяты> км автотрассы «Москва-Уфа» в направлении <адрес> в черте <адрес> в зоне действия дорожных знаков 1.13 «Крутой спуск» и 3.20 «Обгон запрещен». При этом, он повел автомобиль со скоростью около 90 км/ч, превышающей установленное ограничение в 60 км/ч, которая с учетом интенсивности движения, особенностей и состояния транспортного средства, а также дорожных и метеорологических условий, в частности, видимости в направлении движения, не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения РФ, в связи с чем, допустил выезд на правую, относительно направления его движения, обочину автотрассы, а при возвращении с обочины на проезжую часть он не справился с управлением автомобилем, пересек правую сторону проезжей части, линию дорожной разметки 1.1, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, и допустил выезд на левую сторону проезжей части автотрассы, предназначенную для встречного движения, в непосредственной близости перед встречным автопоездом в составе тягача <данные изъяты> с гос. рег. знаком № рег. и полуприцепа <данные изъяты> с гос. рег. знаком № под управлением ФИО1, движению которого тем самым создал опасность и с которым на этой стороне автотрассы допустил столкновение.

В результате столкновения указанных автомобилей здоровью пассажира автомобиля <данные изъяты> ФИО2 был причинен тяжкий вред, опасный для жизни человека, в виде тупой закрытой травмы грудной клетки в комплекс которой входят переломы ребер слева (13); разрыв пристеночной плевры, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки; множественные (5) разрывы левого легкого, гемоторакс грудной полости, очаговые кровоизлияния в ткани легкого и плевре; а также кровоподтека левого бедра, кровоподтека и ушибленной раны правой кисти, ушибленных ран левой щеки, от совокупности которых наступила его смерть.

Водителем автомобиля <данные изъяты> Дороговым Б.Д. были нарушены требования следующих пунктов Правил дорожного движения РФ:

п. 1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки.

п. 1.4. На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.

п. 1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

п. 2.7. Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

п. 9.1. Стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева.

п. 9.9 Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам.

п. 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения.

п. 10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч.

Кроме того, Дороговым Б.Д. были нарушены требования Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, согласно которым линию горизонтальной разметки 1.1, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, пересекать запрещается.

Нарушение Дороговым Б.Д. указанных требований Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

С предъявленным обвинением по ст. 264 ч.4 УК РФ подсудимый Дорогов Б.Д. полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая <данные изъяты>, защитник подсудимого Галкин В.А. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Дорогов добровольно, после проведения консультаций с защитником, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Дорогов Б.Д., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия Дорогова Б.Д. по ст. 264 ч.4 УК РФ в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года - как нарушении лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека.

Дорогов Б.Д. впервые совершил неосторожное преступление, относящееся к категории средней тяжести преступлений. По месту жительства председателем правления ПЖСК «<данные изъяты>» <адрес> характеризуется как не злоупотребляющий спиртными напитками, не имеющий замечаний на поведение. По предыдущему месту работы в ООО «<данные изъяты>» в должности инженера - информатика характеризуется как трудолюбивый, добросовестный и исполнительный работник, обладающий аналитическим мышлением, стремящийся к профессиональному росту, не имеющий вредный привычек, не допускавший нарушений трудовой дисциплины. За периоды учебы в ГОУ «Средняя общеобразовательная школа №» <адрес>, ГОУ среднего профессионального образования «<данные изъяты>» характеризуется как добросовестный, любознательный учащийся, участвовавший во внеклассной и общественной жизни учебных заведений, различного рода проводимых конкурсах и олимпиадах, пользующийся авторитетом.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дорогова суд в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ - добровольное принятие мер по заглаживанию вреда, причиненного преступлением. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

При назначении наказания и вынесении приговора, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, мотивы и обстоятельства преступления, личность подсудимого, действия подсудимого в ходе совершения преступления, после совершения преступления, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия его семьи, мнение сторон обвинения и защиты в том числе и потерпевшей <данные изъяты> о назначении наказания, и считает, что исправление Дорогова возможно без изоляции от общества при назначении наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, и назначением дополнительного наказания - лишения права управлять транспортным средством.

При назначении наказания суд учитывает и правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дорогов Б.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с лишением права управления транспортным средством сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дорогову Б.Д. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года, дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством исполняется реально.

Обязать Дорогова Б.Д. в течение испытательного срока, не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, трудиться, не совершать административных правонарушений против общественного порядка и общественной безопасности, своевременно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных для постановки на учет, и в последующем в установленное данным органом время.

Контроль за поведением Дорогова Б.Д. возложить на соответствующий специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства Дорогова Б.Д. в <адрес>.

Избранную Дорогову Б.Д. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а в последствии отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Шалунов Н.Ю.