Угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысково 25 марта 2011 года

Судья Лысковского районного суда Нижегородской области Шалунов Н.Ю.

с участием государственных обвинителей - Нижегородского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Чернова Ю.А. и помощника данного прокурора Шутова А.В.,

подсудимого Нечаева П.С.,

защитника Комиссаровой Л.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретарях Григорьевой Н.К., Колумбаевой С.В.,

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Нечаев П.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>; отбывающего наказание в виде лишения свободы в ФБУ <данные изъяты> ГУФСИН России по <адрес>; судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> городского суда <адрес> по ст.ст. 163 ч.2 п. В; ч.3 ст. 30 и ст. 158 ч.2 п. А.Б. УК РФ с применением ч.3 ст. 69, ч.1 ст. 318 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 20 минут осужденный Нечаев П.С., отбывающий наказание в виде лишения свободы в Федеральном бюджетном учреждении <данные изъяты> ГУФСИН России по <адрес>, расположенном в <адрес>, находился во время утренней проверки осужденных в районе футбольного поля и храма, расположенных в ФБУ <данные изъяты> ГУФСИН России по <адрес> в нарушении требований п. 14 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министерства юстиции РФ от 03 ноября 2005 года № 205 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений» с нарушением формы одежды - без нагрудного знака. В связи с данным нарушением Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, постановлением начальника ФБУ <данные изъяты> ГУФСИН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осужденный Нечаев был подвергнут дисциплинарному взысканию в виде водворения в штрафной изолятор сроком на 15 суток.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут начальник отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ФБУ <данные изъяты> ГУФСИН России по <адрес> капитан внутренней службы ФИО1. находясь на службе, являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, по исполнению постановления начальника ФБУ <данные изъяты> ГУФСИН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о водворении осужденного Нечаева П.С. в штрафной изолятор, в соответствии с п. 46 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития и Министерства Юстиции от 17 октября 2005 года № 640\190 «О порядке организации медицинской помощи лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы и заключенным под стражу» вывел находящегося на контрольно-пропускном пункте № ФБУ <данные изъяты> ГУФСИН России по <адрес> осужденного Нечаева П.С. на улицу для препровождения его в медицинскую часть с целью производства медицинского осмотра и дачи письменного заключения врачом о возможности содержания Нечаева П.С. в штрафном изоляторе. Находясь на улице, на территории ФБУ <данные изъяты> ГУФСИН России по <адрес> между входом в локальный сектор № и контрольно-пропускным пунктом №, Нечаев П.С., действуя умышленно, осознавая, что ФИО1 является представителем власти - сотрудником уголовно-исполнительной системы ФБУ <данные изъяты> ГУФСИН России по <адрес>, исполняет свои должностные обязанности по исполнению уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации, в присутствии начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ФБУ <данные изъяты> ГУФСИН России по <адрес> ФИО2, высказал в адрес ФИО1 угрозу применения физического насилия - высказав намерение после своего освобождения из мест лишения свободы найти ФИО1 в <адрес> и разбить ему лицо. На неоднократные требования ФИО1 прекратить противоправное поведение Нечаев П.С. не реагировал.

Подсудимый Нечаев П.С. в суде вину в преступлении, предусмотренном ст.318 ч.1 УК РФ не признал.

В суде подсудимый Нечаев П.С. показал, что во время проводимой ДД.ММ.ГГГГ утренней проверки осужденных, число осужденных отряда № не сходилось и сотрудниками <данные изъяты> было принято решение пересчитывать осужденных по карточкам осужденных. Пока доставлялись карточки, осужденные разбрелись, Нечаев ушел на футбольное поле и к зданию храма, находился на удалении 15 м. от других осужденных отряда №. Там же к нему подошел инспектор службы безопасности ФИО3, потребовал проследовать на КПП- №, вызвал по радиостанции наряд, который доставил его на указанное КПП-№, где Нечаев был помещен в отдельный бокс. Ранее лишь визуально знал одного из сотрудников <данные изъяты> доставивших его на КПП - №. В помещении КПП-№ по требованию оперативного дежурного ФИО4, Нечаев П.С. снял с одежды и передал тому свой нагрудный знак крепившейся к одежде с помощью булавки. Отрицает, что ему предоставляли возможность ознакомиться в постановлением о водворении в штрафной изолятор и знать в связи с чем он туда водворяется, дать объяснения. Предполагая, что его водворят в штрафной изолятор, Нечаев высказывался о необходимости сходить в расположение своего отряда, чтобы забрать туалетные принадлежности. После этого сотрудник исправительного учреждения ФИО1, которого ранее Нечаев не знал, повел его и осужденного ФИО5 в медицинскую часть. При входе в локальный сектор, на территории которого находилось здание с расположенной в ней медицинской частью, за пределами локальных секторов жилой зоны к ним подходил осужденный другого отряда ФИО6, помогающим осужденным в написании различного рода жалоб и заявлений, поинтересовавшийся о том что происходит. Сотрудников исправительной колонии ФИО2, ФИО3 и ФИО7 по близости не находилось. После осмотра в медицинской части их с ФИО5 повели в штрафной изолятор. По пути туда Нечаев перекрикивался с осужденными отряда №, находившихся в окнах здания общежития, которые зная, что его доставляют в штрафной изолятор, спрашивали что ему нужно туда принести. Впоследствии, находясь в штрафном изоляторе узнал о возбужденном уголовном деле. Отрицает высказывание ФИО1. инкриминируемых ему угроз применения насилия. Постановление от ДД.ММ.ГГГГ о водворении в штрафной изолятор не обжаловал.

В ходе судебного разбирательства подсудимым Нечаевым П.С. к показаниям была представлена составленная им схема места его задержания сотрудниками <данные изъяты>. ( л.д.234).

Виновность Нечаева П.С. в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями в суде потерпевшего ФИО1 начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ФБУ <данные изъяты> ГУФСИН России по <адрес>, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он являлся начальником отряда осужденных №, находился в форменной одежде сотрудника исправительного учреждения, руководством <данные изъяты> на него было возложено исполнение обязанностей и начальника отряда осужденных №, по указанию начальника <данные изъяты> ФИО1 проводил проверку в связи с допущенным осужденным из отряда № Нечаевым нарушения п. 14 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений нарушения - формы одежды, отсутствия нагрудного знака. Нечаев отказался давать пояснения по допущенному нарушению, о чем был составлен соответствующий акт. Ранее Нечаева не знал. ФИО1 был подготовлен материал и постановление о наложении на Нечаева дисциплинарного взыскания, начальником <данные изъяты> за указанное нарушение на Нечаева было наложено дисциплинарное взыскание в виде водворения в штрафной изолятор вынесенное в виде постановления. Для установления возможности содержаться в штрафном изоляторе, по указанию оперативного дежурного, ФИО1 повел осужденных Нечаева и ФИО5, находившихся в помещении КПП - № в медицинскую часть. После того как они вышли из КПП - № и находились перед входом в локальный сектор №, на территории которого находилось здание с расположенной в ней медицинской частью, Нечаев высказывал ФИО1 грубости, называл что не намерен следовать с ним в медицинскую часть, намерен пойти в расположение отряда №, чтобы собрать свои вещи, а после того как осужденный ФИО5 прошел в локальный сектор № и зашел в задние медицинской части и не мог видеть и слышать происходившего у входа в данный локальный сектор, Нечаев отказываясь выполнять требования ФИО1 проследовать в медицинскую часть, громко высказал ему угрозу, что если ФИО1 препроводит его в штрафной изолятор, то он найдет его в <адрес>, где ФИО1 проживает с семьей, и разобьет ему лицо. Указанную угрозу в связи с характером действий осужденного Нечаева, характером службы в исправительном учреждении, и действительного места жительства в <адрес>, ФИО1 воспринял реально, как угрозу применения в будущем физического насилия в связи с исполнением им своих должностных обязанностей связанных в водворением Нечаева в штрафной изолятор. В это же время к ним сзади со стороны КПП-№ подошел начальник отряда № ФИО2 который мог слышать высказывания и угрозы Нечаева, спросив о том, что случилось, а со стороны КПП - № в их направлении следовали несколько сотрудников отдела безопасности <данные изъяты>, увидев которых Нечаев зашел в локальный сектор № и проследовал в медицинскую часть, где продолжал в грубой форме разговаривать с ФИО1 оскорблял его. После осмотра осужденных врачом ФИО8, ФИО1 препроводил их вновь на КПП - №, а затем в штрафной изолятор. ФИО1 предлагалось Нечаеву в письменной форме выразить свои недовольства, но тот отказался. По дороге в штрафной изолятор Нечаев и ФИО5 перекрикивались с другими осужденными находившимися в локальных секторах, не реагировали на его замечания о прекращении данных незаконных действий, разговаривали между собой. Утверждает, что осужденный ФИО6, который ФИО1 ранее был хорошо известен, во время препровождения ФИО1 осужденных Нечаева и ФИО5 к ним не подходил, и не мог без специального разрешения покидать локальные сектора жилой зоны, находится на участке исправительной колонии между КПП-№ и КПП-№ и входа оттуда в локальный сектор №. Показания свидетеля ФИО6 в судебном заседании не подтверждает. Называет, что в рапорте начальнику <данные изъяты> по ошибке указал, что угрозы применения насилия Нечаевым были высказаны в помещении медицинской части, поскольку в медицинской части Нечаев продолжал выражаться нецензурной бранью.

Показаниями в суде свидетеля ФИО2 - начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ФБУ <данные изъяты> ГУФСИН России по <адрес>, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года он являлся начальником отряда осужденных № <данные изъяты>, ранее периодически исполнял обязанности начальника отряда №, в связи с этим знал осужденного Нечаева. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня на КПП-№ ФИО2 участвовал в составлении акта об отказе осужденного Нечаева от дачи письменных объяснений по поводу допущенного нарушения, выявленного в ходе утренней проверки осужденных. Во второй половине дня по служебной необходимости находился на 2 этаже здания КПП-№. После того как вышел из КПП-№, ФИО2 увидел начальника отряда ФИО1 находившегося в форменной одежде и осужденного Нечаева - у входа в локальный сектор № ведущего к медицинской части, разговаривавших между собой. Приближаясь к ним, ФИО2 слышал как осужденный Нечаев, не являвшийся жителем <адрес> громко высказывал в слух ФИО1 угрозу - после предстоящего освобождения из мест лишения свободы найти ФИО1 в <адрес> и применить к нему насилие, отказывался следовать в медицинскую часть. После данной угрозы Нечаева, которую ФИО2 воспринял как угрозу физической расправы над сотрудником исправительного учреждения, ФИО1 стал нервничать, пребывал в замешательстве, лицо его покраснело. ФИО1 пытался словесно успокоить Нечаева, но тот не реагировал на действия ФИО1 Других осужденных, в том числе и ФИО6 который ФИО2 ранее был хорошо известен, поблизости от ФИО1 и Нечаева, в том числе и локальном секторе жилой зоны не находилось. ФИО2 спросил у ФИО1 о происходящем, Нечаев сразу же после этого проследовал в локальный сектор №, а ФИО1 пошел за ним следом. Показания в суде свидетеля ФИО6 не подтверждает. Впоследствии по указанию руководства <данные изъяты> используя материалы личного дела осужденного, составил характеристику на Нечаева, имеющуюся в материалах уголовного дела.

Показаниями в суде свидетеля ФИО7 - помощника оперативного дежурного ФБУ <данные изъяты>, и оглашенными в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями данного свидетеля в ходе предварительного расследования (л.д. 39-44) подтвержденными в суде, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ на КПП-№ был доставлен осужденный Нечаев, за допущенное нарушение формы одежды. Во второй половине дня начальник отряда ФИО1, повел осужденного Нечаева в медицинскую часть для последующего водворения в штрафной изолятор. Когда ФИО7 вышел покурить на улицу у входа в КПП-№, видел и слышал как Нечаев около входа в локальный сектор № ведущего к медицинской части, высказывал ФИО1 недовольства по поводу водворения в штрафной изолятор, кричал, выражаясь нецензурной бранью, размахивал руками. Рядом с ними находился начальник отряда ФИО2. Других осужденных, в том числе и ранее известного ФИО7 осужденного ФИО6 поблизости от ФИО1, ФИО2 и Нечаева не находилось. Показания в суде свидетеля ФИО6 не подтверждает.

Показаниями в суде свидетеля ФИО3 младшего инспектора отдела безопасности ФБУ <данные изъяты>, о том, что ДД.ММ.ГГГГ во время утренней проверки осужденных на КПП- № был доставлен осужденный Нечаев в связи с допущенным им нарушением. В тот же день после 15 часов выйдя из КПП- № к входу в него покурить, он видел у входа в локальный сектор № начальника отряда ФИО1 препровождавшего осужденного Нечаева в медицинскую часть <данные изъяты>, которые разговаривали на повышенных тонах, а Нечаев жестикулировал, подходившего к ним начальника отряда ФИО2. Иных осужденных, в том числе и ФИО6 поблизости от Рябкова и Нечаева, ФИО3 не видел, и в данном месте исправительного учреждения осужденный ФИО6 без сопровождения сотрудника <данные изъяты> самостоятельно находится не мог. Около входа в КПП-№ также курил сотрудник <данные изъяты> ФИО7. Покурив ФИО3 зашел в КПП-№, что происходило далее с участием ФИО1 и Нечаева не видел. После от ФИО1, ФИО3 стало известно, что в указанное время осужденный Нечаев высказал ФИО1 угрозу, что когда Нечаев освободится, то найдет ФИО1 в <адрес> и разберется с ним. Показания в суде свидетеля ФИО6 не подтверждает.

Показаниями в суде свидетеля ФИО9 инспектора - дежурного штрафного изолятора ФБУ <данные изъяты>, из которых следует во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ осужденные Нечаев и ФИО5 вместе были доставлены в штрафной изолятор для водворения начальником отряда ФИО1. ФИО1 был взволнован, нервничал, лицо его было красным. Назвал, что в связи с водворением Нечаева в штрафной изолятор, данный осужденный выражался нецензурной бранью, не желал идти в штрафной изолятор, угрожал ФИО1 физической расправой при входе в медицинскую часть и в медицинской части. За давностью происшедшего подробности и дословно названных ФИО1 угроз назвать не может. Называет, что находящиеся в штрафном изоляторе осужденные могут переговариваться между собой через стены камер.

Показаниями в суде свидетеля ФИО10 - заместителя начальника ФБУ <данные изъяты> по кадровой и воспитательной работе, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ у ФИО10 был выходной день. Около 17 часов он прибыл на службу, посещая штрафной изолятор ИК-16 расписался в постановлении о водворении осужденного Нечаева в штрафной изолятор. Ксерокопия с данного постановления находящаяся в материалах уголовного дела могла быть изготовлена ранее, в связи с чем в ней отсутствует подпись ФИО10. Согласования с ФИО10 о наложении на осужденного дисциплинарного взыскания в виде водворения в штрафной изолятор обязательным не являлось, поскольку решение о наложении данного дисциплинарного взыскания было принято начальником ФБУ <данные изъяты> проверившим в отсутствие ФИО10 полноту материала о наложении на осужденного Нечаева дисциплинарного взыскания. В <данные изъяты> существует, в том числе в ДД.ММ.ГГГГ существовал некомплект должностей начальников отряда отдела по воспитательной работе с осужденными, должность начальника отряда № являлась вакантной, и начальники других отрядов по указанию начальника отдела по воспитательной работе с осужденными исполняли обязанности начальника отряда №, при этом каких либо письменных приказов или распоряжений не издавалось.

Показаниями в суде свидетелей инспекторов отдела безопасности ФБУ <данные изъяты> ФИО11 и ФИО12, из которых следует что, ранее с осужденным Нечаевым знакомы не были, во время утренней проверки осужденных ДД.ММ.ГГГГ по радиостанции они были вызваны инспектором отдела безопасности ФИО3 к зданию церкви на территории жилой зоны <данные изъяты>. Рядом с ФИО3 находился осужденный Нечаев, не имевшей на одежде нагрудного знака, другие осужденные отряда Нечаева находились на футбольном поле расстоянии около 20-30 м. от Нечаева. ФИО11 и ФИО12 Нечаев был доставлен на КПП-№, в пути следования осужденный удалялся от своего отряда, на КПП-№ отказался дать письменные объяснения по поводу отсутствия нагрудного знака, о чем был составлен акт, а так же рапорта о допущенном осужденном нарушении.

Показаниями в суде свидетеля ФИО4 - оперативного дежурного ФБУ <данные изъяты> из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ на КПП-№ в связи с отсутствием нагрудного знака на одежде инспекторами ФИО12 и ФИО11 был доставлен осужденный Нечаев, который при доставлении выражался нецензурной бранью, кричал, грубо разговаривал с сотрудниками <данные изъяты>, отказался дать письменное объяснение по допущенному нарушению формы одежды. До принятия решения по нарушению Нечаев был помещен в комнату для временной изоляции. Для разбирательства был вызван начальник отряда осужденного ФИО1., который находился в форменной одежде сотрудника исправительного учреждения. После того как было вынесено постановление о водворении Нечаева в штрафной изолятор, ФИО1 повел Нечаева в медицинскую часть для получения заключения врача о возможности его содержания в штрафном изоляторе. После возвращения из медицинской части ФИО1 устно сообщил ФИО4, а затем и написал рапорт, что Нечаев угрожал ему физической расправой - найти после освобождении в <адрес> и применить насилие, оскорблял во время следования в медицинскую часть. В связи с давностью событий дословно не помнит названные угрозы. После этого Нечаев был помещен в штрафной изолятор, о чем ему было объявлено. Отрицает, что на КПП-№ Нечаев передал ФИО4 имевшийся у того на одежде нагрудный знак.

Исследованными в суде материалами уголовного дела:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ участка территории ФБУ <данные изъяты> ГУФСИН России по <адрес>, с участием ФИО1 которым зафиксировано взаимное расположение КПП-№ и входа в него и расположенного в пределах прямой видимости в 7 метрах от КПП-№ входа в локальный сектор №; указанное ФИО1 место высказывания Нечаевым угроз применения насилия у входной двери в локальный сектор №, расположение в этот момент непосредственной близости от ФИО1 осужденного Нечаева, и в 1,5-2 м. от ФИО1. начальника отряда ФИО2 ( л.д. 11-15)

Протоколом проверки показаний на месте потерпевшего ФИО1 который указал на место у входа в локальный сектор № ведущий к медицинской части ФБУ <данные изъяты> как на место высказанных осужденным Нечаевым П.С. угроз применения насилия ФИО1 в случае водворения в штрафной изолятор, после освобождения из мест лишения свободы найти Рябкова в <адрес> и разбить ему лицо. Взаимное расположение ФИО1 осужденного Нечаева и начальника отряда ФИО2 на расстоянии около 2 метров от них. ( л.д. 25-33)

Материалами о нарушении осужденным Нечаевым П.С. п. 14 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений согласно которых инспекторами отдела безопасности ФИО12 и ФИО11 были составлены рапорта о выявленном ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 20 мин. нарушении осужденным Нечаевым П.С. требований п. 14 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений - пребывания во время утренней проверки осужденных без нагрудного знака на одежде; актом составленным с участием сотрудников ФБУ <данные изъяты> ФИО3, ФИО11 и ФИО2 о том что ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 30 мин. в КПП- № осужденный Нечаев П.С. отказался о дачи письменных объяснений по факту выявленного нарушения; согласно медицинской справки фельдшера ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, осужденный Нечаев П.С. может содержать в штрафном изоляторе; постановлением начальника ФБК <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о наложении на осужденного Нечаева П.С. за нарушение п. 14 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений - отсутствия во время проведения утренней проверки осужденных на одежде нагрудного знака дисциплинарного взыскания в виде водворения в штрафной изолятор сроком на 15 суток; данное постановление было объявлено осужденному Нечаеву, начальником отряда ФИО1., Нечаев доставлен в штрафной изолятор в 16 час. 00 мин., согласно акта ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 05 мин. в помещении штрафного изолятора осужденный Нечаев был ознакомлен с постановлением о наложении на него дисциплинарного взыскания от ДД.ММ.ГГГГ, от подписи в котором отказался в категорической форме. ( л.д. 75-79,81, 195 )

Согласно контракта от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1. проходит службу в уголовно исполнительной системе РФ в должности начальника отряда одела по воспитательной работе с осужденными ФБУ <данные изъяты> ГУФСИН России по <адрес> (л.д.85)

ДД.ММ.ГГГГ согласно графика работы и отдыха сотрудников ФБУ <данные изъяты> на октябрь 2010 года, ФИО1 находился на службе в <данные изъяты>. ( л.д.86)

Согласно Должностной инструкции начальника отряда отдела воспитательной работы с осужденными ФБУ <данные изъяты> ФИО1., данный начальник отряда вправе принимать участие в рассмотрении вопросов связанных с применением к осужденным мер поощрения и взыскания (п..2.2), применять к осужденным меры поощрений и взысканий в соответствии с уголовно исполнительным законодательством ( п.2.7), подчиняется начальнику отдела по воспитательной работе с осужденными. ( л.д. 87-89)

Согласно сообщения начальника ФБУ <данные изъяты> ГУФСИН России по <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ обязанности начальника отряда № ФБУ <данные изъяты> в соответствии с устным распоряжением начальника отдела воспитательной работы с осужденными исполнял начальник отряда № ФБУ <данные изъяты> ФИО1. ( л.д. 222)

Рапортом оперативного дежурного ФИО4 начальнику ФБУ ИК-16 ГУФСИН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о поступившем рапорте начальника отряда ФИО1. о высказанных ему осужденным Нечаевым П.С. угрозах физической расправой. ( л.д. 9)

Рапортом начальника отряда ФИО1 начальнику ФБУ <данные изъяты> ГУФСИН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о высказанных ему в медицинской части осужденным Нечаевым П.С., доставленного в медицинскую часть на предмет возможности содержания в штрафном изоляторе, угрозах применения насилия - после освобождения из мест лишения свободы найти ФИО1 <адрес> и разбить лицо. ( л.д. 10)

Сторона защиты ссылается на показания в суде свидетелей:

ФИО8 фельдшера медицинской части ФБУ <данные изъяты> из которых следует, что после 15 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ в медицинскую часть был доставлен осужденный Нечаев для осмотра на предмет возможности содержания в штрафном изоляторе. Во время медицинского осмотра осужденных, начальник отряда ФИО1 находился за дверью в коридоре, во время пребывания в медицинской части грубостей от осужденного Нечаева фельдшер не слышала, подтверждает принадлежность ей записи в постановлении о наложении на Нечаева дисциплинарного взыскания в виде водворения в штрафной изолятор об отсутствии для этого противопоказаний, выполненной во время осмотра осужденного. Называет, что ФИО1 вел себя как обычно был спокойным и малоразговорчивым.

ФИО6 из которых следует, что он отбывает наказание в виде лишения свободы, в период с 15 час. 20 мин. до 15 час. 40 мин., вместо того чтобы находится со своим отрядом и согласно установленного распорядка дня принимать пищу в столовой, он решил сходить в кафе-магазин, расположенный на участке территории <данные изъяты> между КПП-№ и КПП-№, откуда осуществляется проход в жилые и промышленные зоны. Выйдя из ворот территории жилой зоны, рядом со входом в локальный сектор № ведущий к зданию медицинской части, по направлению к КПП-№ и входу в промышленную зону, он увидел начальника отряда № ФИО1 и осужденного Нечаева, который что то объяснял ФИО1 ФИО6 решил у них выяснить что между ними происходит, подойдя услышал как Нечаев находившийся без нагрудного знака на одежде, грубо обращаясь к ФИО1 требовал назвать где находится нагрудный знак Нечаева, о чем ФИО1 сделал Нечаеву замечание. Также Нечаев называл ФИО1 о необходимости сходить в расположение отряда за туалетными принадлежностями, в чем ФИО1 было отказано. Осужденный ФИО5 к этому времени уже прошел в здание медицинской части и ФИО6 его у входа и на территории локального сектора не видел. По предложению ФИО6, Нечаев прекратил высказывания, а затем прошел в локальный сектор к зданию медицинской части. Внешне ФИО1 был спокойным. Называет, что в это время около ФИО1 с Нечаевым, а также около КПП-№ сотрудники <данные изъяты> ФИО2, ФИО3 и ФИО7 не находились. После ФИО6 пошел к зданию кафе-магазина. Впоследствии от ФИО1 узнал, что Нечаева поместили в штрафной изолятор. Называет, что вечером ДД.ММ.ГГГГ называл ФИО1 о том какие показания он дал следователю в ходе допроса и ФИО1 предлагал ему изменить показания.

ФИО5 из которых следует, что он отбывает наказание в виде лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ в связи с допущенным во время проверки нарушением Правил внутреннего распорядка, он был доставлен на КПП-№, где уже находился осужденный Нечаев. Называет, что на одежде Нечаева находился нагрудный знак, после Нечаева вызвали сотрудники <данные изъяты>, по возвращению нагрудного знака у Нечаева уже не было. Перед помещением в штрафной изолятор, начальник отряда ФИО1 повел ФИО5 и Нечаева в медицинскую часть, они просили у ФИО1 отпустить их в расположение отряда, взять личные вещи, в чем им было отказано, каких либо угроз Нечаев ФИО1 не высказывал. По дороге к локальному сектору медицинской части, находившийся у здания кафе осужденный ФИО6, подошел от кафе к ним, поинтересоваться за что их помещают в штрафной изолятор. После этого ФИО5 и Нечаев вместе проследовали в локальный сектор, а затем в медицинскую часть.

В судебном заседании были исследованы доказательства характеризующие личность подсудимого Нечаева П.С.

Доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд признает относящимися к рассматриваемому делу, достоверными за исключением некоторых, оценка которым приводится ниже, достаточными для рассмотрения уголовного дела. Сторонами обвинения и защиты, исследованные в суде доказательства не оспаривались. Сторонами обвинения и защиты в ходе судебного следствия вопрос о признании исследованных доказательств недопустимыми в соответствии со ст. 75 УПК РФ не ставился. В ходе судебного разбирательства судом были рассмотрены все заявленные сторонами обвинения и защиты ходатайства, по результатам которых были приняты процессуальные решения.

Оценивая в совокупности все исследованные судом доказательства, обстоятельства совершенного преступления, суд считает вину подсудимого Нечаева в инкриминируемом ему преступлении доказанной и квалифицирует действия Нечаева П.С. по ст. 318 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года - как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, что нашло свое подтверждение в судебном заседании. Данное деяние Нечаевым было совершено умышленно.

Как установлено судом, начальник отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ФБУ <данные изъяты> ГУФСИН России по <адрес> ФИО1 является сотрудником уголовно исполнительной системы РФ, в соответствии с положениями ст. 26 Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» исполнял свои должностные обязанности в соответствии с должностной инструкцией в соответствии с занимаемой должностью, исполнял свои обязанности и пользовался в пределах своей компетенции правами, предоставленным учреждениям, исполняющим уголовные наказания в виде лишения свободы, предусмотренными законодательством РФ в отношении осужденных отбывающих наказание в виде лишения свободы в ФБУ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ находился на работе в форменной одежде сотрудника исправительного учреждения, являясь начальником отряда осужденных № исполнял обязанности начальника отряда осужденных №. По указанию руководства ФБУ <данные изъяты> в соответствии с должностными инструкциями принимал участие в рассмотрении вопроса и подготовке соответствующего материала о наложении на осужденного отряда № Нечаева дисциплинарного взыскания за нарушение им требований п. 14 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений. После вынесения начальником ФБУ <данные изъяты> постановления о водворении осужденного Нечаева в штрафной изолятор, по указанию оперативного дежурного сопровождал осужденных Нечаева и ФИО5 в медицинскую часть для прохождения осужденными медицинского осмотра для получения заключения о возможности содержания осужденных в штрафном изоляторе.

В силу сложившейся обстановки, отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительных учреждениях, доставления на КПП-№ ФБУ <данные изъяты> в связи с допущенным нарушением, пребывания сотрудников исправительного учреждения в форменной одежде, в том числе и начальника отряда ФИО1 Нечаеву было достоверно известно, что сотрудник ФБУ <данные изъяты> ФИО1 является представителем власти - сотрудником уголовно исполнительной системы и исполняет свои должностные обязанности.

В ходе судебного разбирательства судом установлено, что действия начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ФИО1 в отношении осужденного Нечаева с момента проводимых им действий по отношению к осужденному Нечаеву соответствовали положением ст. 26 Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», а также п. 46 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития и Министерства Юстиции от 17 октября 2005 года № 640\190 «О порядке организации медицинской помощи лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы и заключенным под стражу».

Высказывание осужденным Нечаевым потерпевшему ФИО1 угрозы применения насилия - после освобождения Нечаева из мест лишения свободы найти ФИО1 в <адрес>, являющемся фактическим местом жительства потерпевшего и разбить ему лицо - причинить телесные повреждения любой тяжести, было совершено во время непосредственного исполнения потерпевшим своих должностных обязанностей, во время препровождения осужденного Нечаева в медицинскую часть до водворения в штрафной изолятор, что осознавалось умыслом Нечаева и было совершено в связи с нежеланием быть подвергнутым данному дисциплинарному взысканию и выполнять требования представителя власти сотрудника ФБУ <данные изъяты> ФИО1 проследовать в медицинскую часть для прохождения медицинского осмотра, а также принудить потерпевшего такими действиями отпустить его в расположение отряда №.

Нечаев осознавал, что совершает преступное деяние запрещенное законом высказывает угрозу применения насилия представителю власти в связи с исполнением ФИО1 своих должностных обязанностей, предвидел что под воздействием высказанной угрозы потерпевший испугавшись может выполнить требования Нечаева, и желал этого.

Указанные обстоятельства подтверждаются доказательствами представленными стороной обвинения, которые как в совокупности, так и в отдельности подтверждают друг друга, и подтверждаются другими исследованными судом доказательствами.

Факт нарушения осужденным Нечаевым п. 14 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений - пребывания ДД.ММ.ГГГГ в ходе утренней проверки осужденных без нагрудного знака и законность в связи с этим доставления Нечаева на КПП-№ подтверждается показаниями свидетелей ФИО3, ФИО11, ФИО12, ФИО4, ФИО7 - недоверять которым у суда оснований не имеется, а также исследованными в суде материалами о данном нарушении. В ходе судебного разбирательства судом не было установлено наличие неприязненных отношений между указанными свидетелями, являющимися сотрудниками ФБУ <данные изъяты> и осужденным Нечаевым, и оснований и для оговора указанных свидетелей в допущенном Нечаевым нарушении Правил внутреннего распорядка, а исполнение сотрудниками исправительного учреждения своих должностных обязанностей не может служить основанием недоверять суду их показаниям.

Вместе с тем суд исключает из обвинения подсудимого как не нашедшего своего подтверждения в суде указание о том, что во время выявленного вышеуказанного нарушения формы одежды, Нечаев находился в строю в локальном секторе №, поскольку судом установлено, что с данным нарушением осужденный к лишению свободы находился в районе футбольного поля и храма, расположенных на территории исправительного учреждения.

Высказывание Нечаевым угрозы ФИО1 применения физического насилия и причинения телесных повреждений, кроме показаний об этом самого потерпевшего, подтверждаются показаниями свидетеля ФИО2, недоверять которым у суда оснований не имеется, который в момент высказывания Нечаевым потерпевшему угрозы применения насилия, находился в непосредственной близости от потерпевшего и Нечаева, приближался к ним, видел действия подсудимого и потерпевшего которые находились в пределах прямой видимости ФИО2, слышал высказанные потерпевшему угрозы, и в связи с этим вмешался в происходившее: видел, что после высказанной угрозы потерпевший пребывал в замешательстве, стал нервничать, у потерпевшего покраснел кожный покров лица. Как установлено в суде из содержания протокола осмотра места происшествия и протокола проверки показаний на месте, расположение свидетеля ФИО2 на расстоянии не более 2 м. от Нечаева и ФИО1 позволяло ему слышать и видеть происходящее. Присутствие свидетеля ФИО2 на месте происшествия кроме показаний об этом потерпевшего ФИО1, подтверждается показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО3 которые находились у входа в КПП - № на расстоянии 7 м. от находящегося в прямой видимости места преступления, видели взаимные действия ФИО1 Нечаева, подходившего к ним ФИО2, а также отсутствие на месте преступления иных лиц как из числа осужденных, так и из числа сотрудников ФБУ <данные изъяты>.

Как следует в суде из показаний свидетелей ФИО4 и ФИО9 после высказанных Нечаевым угрозы применения насилия, ФИО1 был взволнован нервничал, потерпевшим был написан рапорт о высказанной угрозе насилия осужденным Нечаевым.

Вышеуказанные обстоятельства установленные судом, подтверждают показания потерпевшего о том, что высказанная подсудимым угроза насилия имела место, и у потерпевшего в связи с характером и спецификой выполняемых им должностных обязанностей по отношению к осужденным, правильно указанным Нечаевым населенным пунктом где фактически проживает ФИО1 имелись реальные основания опасаться высказанной угрозы применения насилия и опасаться за свою жизнь и здоровье.

Причину, по которой в рапорте начальнику ФБУ <данные изъяты> потерпевший ФИО1 ошибочно указал, что угроза насилия была высказана Нечаевым в медицинской части, ФИО1 объяснил в суде, данные объяснения с учетом исследованных обстоятельств дела суд принимает, поскольку находит их логичными.

У суда отсутствуют основания недоверять показаниям свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО7, ФИО9, ФИО4, ФИО10, которые как в совокупности, так и в отдельности подтверждают друг другу и подтверждают показания потерпевшего ФИО1 о обстоятельствах совершенного в отношении него преступления. Оговора ФИО1, а также указанными свидетелями Нечаева в указанном деянии, а также причин для такого оговора судом не установлены. Тот факт, что указанные свидетели являются сотрудниками ФБУ <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ исполняли свои должностные обязанности, не может являться для суда достаточным основанием ставить их показания под сомнение.

Судом отсутствуют основания недоверять показаниям потерпевшего, поскольку как установлено судом потерпевший ФИО1 и Нечаев до событий ДД.ММ.ГГГГ знакомы не были, и судом не установлено каких либо причин и оснований для оговора Нечаева в противоправном деянии.

При таких обстоятельствах суд находит позицию подсудимого и его защиты в суде о том, что Нечаев не совершал инкриминируемого ему деяния и не высказывал представителю власти - сотруднику ФБУ <данные изъяты> ФИО1 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей угрозы применения насилия, и в связи с этим оправдания подсудимого за отсутствием состава преступления - несостоятельной и расценивает её как способ защиты.

К показаниям подсудимого Нечаева в суде о том, что он не высказывал потерпевшему угрозы насилия в связи с исполнением ФИО1 должностных обязанностей суд относится критически, расценивает их как способ защиты с целью избежать уголовной ответственности.

Показания свидетеля защиты фельдшера Крестниной не опровергают, представленные в суде стороной обвинения доказательства и не опровергают показания потерпевшего ФИО1 поскольку ФИО8 на месте преступления у входа в локальный сектор №, ведущий к зданию медицинской части не находилась, а также не находилась в коридоре медицинской части, во время доставления туда ФИО1 осужденных Нечаева и ФИО5 и во время пребывания там потерпевшего ФИО1 осужденным Нечаевым, осуществляла медицинский осмотр осужденного ФИО5 в служебном кабинете.

К показаниям в суде свидетеля ФИО5 о том, что во время пребывания на КПП-№ у осужденного Нечаева на одежде имелся нагрудный знак, что во время препровождения ФИО1 ФИО5 и Нечаева в медицинскую часть при осуществлении входа в локальный сектор № присутствовал осужденный ФИО6, и при этом Нечаев не высказывал ФИО1 угроз применения насилия; к показаниям свидетеля ФИО6, о том, что в его присутствии у входа в указанный локальный сектор Нечаев не высказывал ФИО1 угроз применения насилия, суд относится критически, расценивает их способом данных свидетелей помочь Нечаеву избежать уголовной ответственности за содеянное.

Показания подсудимого Нечаева, свидетелей ФИО6 и ФИО5, противоречат друг другу и противоречат фактическим обстоятельствам дела установленным судом, а также показаниям свидетелей стороны обвинения.

Так из показаний свидетеля ФИО6 следует, что на месте инкриминируемого Нечаеву преступления он находился в нарушении установленного правил внутреннего распорядка исправительного учреждения время, куда подошел сразу же как только вышел из ворот территории локальных секторов жилой зоны, увидев разговаривавших там ФИО1 и Нечаева, и при этом ФИО5 в локальном секторе № и у входа в данный локальный сектор не было, тогда как по утверждению подсудимого Нечаева и свидетеля ФИО5 следует, что в то время когда ФИО1 вел ФИО5 и Нечаева от КПП - № к локальному сектору №, ФИО6 находился у кафе - магазина, откуда пошел к ним, чтобы узнать в связи с чем их водворяют в штрафной изолятор, после чего в присутствии ФИО6, Нечаев и ФИО5 вместе прошли в локальный сектор, а затем в здание медицинской части.

Как установлено судом из протоколов осмотра места происшествия, проверки показаний на месте, показаний потерпевшего, свидетелей ФИО3, ФИО7, ФИО2, место происшествия находится за пределами жилой зоны осужденных исправительного учреждения, где осужденные без получения разрешения покинуть локальный сектор своего отряда и жилую зону без сопровождения сотрудника исправительного учреждения и не в предназначенное на то время, находится на участке территории между КПП - № откуда осуществляется вход на территорию исправительного учреждения и КПП - № где располагается оперативный дежурный, самостоятельно не могут; во время совершения Нечаевым инкриминируемого ему преступления, в локальном секторе № и у входа в него рядом с ФИО1 помимо Нечаева, иных осужденных не находилось, что опровергает показания свидетелей ФИО6 и ФИО5.

Показания свидетелей ФИО3, ФИО12, ФИО11, ФИО4, ФИО7, ФИО2 и материалы о допущенном нарушении осужденным Нечаевым формы одежды и Правил внутреннего исправительных учреждений отсутствия на одежде нагрудного знака, опровергают показания свидетеля ФИО5, о том что на КПП-№, осужденный Нечаев находился с нагрудным знаком.

Причину, по которой не издавалось письменного распоряжения о возложении на потерпевшего ФИО1 исполнение обязанностей начальника отряда осужденных №, в судебном заседании объяснил зам. начальника ФБУ <данные изъяты> свидетель ФИО10. Как установлено в суде ФИО1 в соответствии с должностными обязанностями, полученными устными указаниями руководства ФБУ - <данные изъяты> и оперативного дежурного, проводил проверку и собирал материал о допущенном Нечаевым нарушении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, а после вынесения начальником ФБУ <данные изъяты> постановления о наложении дисциплинарного взыскания - водворения в штрафной изолятор препровождал Нечаева в медицинскую часть, поэтому считать, что действия ФИО1 по отношению Нечаева являлись незаконными у суда не оснований имеется, что опровергает об этом доводы защиты.

Как установлено в суде характеристика на осужденного Нечаева, находящаяся в материалах уголовного дела, была составлена начальником отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ до возбуждения уголовного дела, по указанию руководства ФБУ <данные изъяты>, на основании материалов личного дела осужденного, при этом было учтено поведение осужденного за весь период отбытого наказания, в том числе и в период отбывания наказания в воспитательной колонии, данная характеристика утверждена начальником исправительного учреждения, что опровергает доводы защитника о необъективности данной характеристики и заинтересованности свидетеля ФИО2 и других свидетелей обвинения.

Тот факт, что в постановлении следователя о возбуждении уголовного указано, что угрозы в отношении ФИО1 были высказаны в медицинской части исправительного учреждения, а по результатам расследования было установлено, что указанные угрозы были высказаны перед входом в локальный сектор № ведущий к медицинской части, что также было установлено и в ходе судебного разбирательства, не может служить основанием для сомнений суда в достоверности представленных стороной обвинения доказательств.

При вынесении приговора суд берет за основу исследованные в суде доказательства, представленные стороной обвинения.

В соответствии с ч.3 ст. 73 и п. А ч.1 ст. 318 УК РФ считается погашенной.

В соответствии с п.Б ч.1 ст. 318 УК РФ не учитывается, поскольку преступления за которые Нечаев был сужден по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ были совершены им в возрасте до 18 лет.

При назначении наказания и вынесении приговора суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, мотивы и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, его имущественное положение, действия подсудимого в ходе совершения преступления, после совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия его семьи, мнение сторон обвинения и защиты о назначении наказания.

Нечаев П.С. в течение испытательного срока, определенного по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, неоднократно допускал нарушения порядка отбывания наказания при условном осуждении, что явилось основанием для продления испытательного срока, а затем и основанием для отмены условного осуждения. Во время отбывания назначенного наказания в виде лишения свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести и умышленного тяжкого преступления, совершил умышленное преступление средней тяжести против порядка управления.

В период содержания под стражей в следственном изоляторе после отмены условного осуждения, Нечаев характеризовался отрицательно как нарушающий требования режима содержания, неуравновешенный, раздражительный, вспыльчивый, несдержанный, имевший 6 дисциплинарных взысканий за нарушение установленного режима содержания осужденных, в том числе и виде водворения в карцер, сдержанный в поведении по отношении к представителям исправительного учреждения.

В период отбывания наказания в воспитательной колонии характеризовался отрицательно как эмоционально не устойчивый, обидчивый импульсивный, раздражительный, временами не контролируемый, злопамятный, имеющий конкретный и практичный ум, удовлетворительно обучавшийся в школе воспитательной колонии, в отряде вел себя удовлетворительно, допускал нарушения, имел замечания по форме одежды, разовые поручения воспитателей выполнял недобросовестно, вел себя корректно по отношению к представителям исправительного учреждения; постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ как отрицательно характеризующийся осужденный, достигшей возраста 18 лет переведен из воспитательной колонии в исправительную колонию общего режима.

В период отбывания наказания в ФБУ <данные изъяты> Нечаев характеризуется отрицательно, как не желающий работать на производстве исправительного учреждения, негативно относящийся к выполнению разовых поручений по благоустройству территории закрепленной за отрядом согласно утвержденной графиком очередности, имеющий в период отбывания наказания 8 непогашенных дисциплинарный взысканий, из них два дисциплинарных взыскания в виде водворения в штрафной изолятор были наложены в период отбывания наказания в ФБУ ИК- 16 за нарушения правил внутреннего распорядка в июле и августе 2010 года, склонный к созданию конфликтных ситуаций, не реагирующий на проводимые мероприятия воспитательного характера, допускающий грубость и несдержанность по отношению с сотрудниками исправительного учреждения.

Обстоятельств смягчающих наказание Нечаева П.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ - судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, характера вновь совершенного преступления в период отбывания Нечаевым наказания в месте отбывания наказания в виде лишения свободы, личности подсудимого, обстоятельствами связанными с целями и мотивами совершенного преступления, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия его семьи, имущественного положения Нечаева, суд считает, что Нечаеву за совершение преступления предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ подлежит назначение наказания лишь в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований при назначении наказания Нечаеву для применения правил статей 64, 73 УК РФ.

Окончательное наказание Нечаеву подлежит назначению в соответствии с частями 1 и 4, 5 ст. 70, ч.2 ст. 71 УК РФ по совокупности приговоров, путем присоединения к вновь назначенному наказанию частично неотбытой части наказания в виде лишения свободы по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и полного присоединения неотбытого дополнительного наказания в виде штрафа по указанному приговору.

При определении осужденному вида исправительного учреждения суд применят правила п.Б ч.1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Нечаев П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев.

Окончательное наказание Нечаеву П.С. назначить в соответствии с частями 1 и 4, 5 ст. 70, ч.2 ст. 71 УК РФ по совокупности приговоров, путем присоединения к вновь назначенному наказанию частично неотбытой части наказания в виде лишения свободы и полного присоединения дополнительного наказания в виде штрафа, неотбытых по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, определив к отбытию 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 1000 руб.

До вступления приговора в законную силу, избрать Нечаеву П.С. меру пресечения в виде заключения под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания исчислять с 25 марта 2011 года - даты постановления приговора и заключения Нечаева П.С. под стражу в порядке меры пресечения по рассматриваемому уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Шалунов Н.Ю.