Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысково 31 января 2011 года

Лысковский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующей судьи Сильновой М.В.

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Ганина С.С., Плесковой О.Ю., заместителей прокурора Самусь А.В., Масловой Н.А., прокурора Лысковского района Смотракова И.Ю.

подсудимого и гражданского ответчика - Кудрявцева Р.В.,

защитника адвоката Корниенко Н.Н.., представившей удостоверение № и ордер №, защитника и представителя гражданского ответчика Кудрявцева В.Ю.,

при секретаре Дулеповой С.В.,

а также с участием потерпевшего и гражданского истца ФИО1, представителя потерпевшего - адвоката ФИО3 представившего удостоверение № и ордер №.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кудрявцев Р.В. <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, работающего <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 159 ч. 4 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кудрявцев Р.В. совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Являясь индивидуальным предпринимателем по оказанию юридических услуг на основании свидетельства о государственной регистрации <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ и осуществляя свою деятельность в помещении по <адрес>, Кудрявцев Р.В. ДД.ММ.ГГГГ заключил с ФИО1 договор подряда об оказании юридической помощи в оформлении в собственность ФИО1 земельных участков, расположенных по <адрес>. Добросовестно выполнив условия договора ДД.ММ.ГГГГ, Кудрявцев Р.В. достиг к себе доверительного отношения, под воздействием чего ФИО1 предложил Кудрявцеву Р.В. продолжить сотрудничество, уполномочив его подыскать <адрес> иные земельные участки и оказать юридическую помощь в оформлении на них права собственности.

Однако, вскоре после данного устного соглашения, Кудрявцев Р.В. по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ был лишен права заниматься деятельностью по оказанию платных юридических услуг, что влекло за собой прекращение материально выгодного сотрудничества с ФИО1

Под воздействием данных обстоятельств у Кудрявцева Р.В. возник преступный умысел на хищение у ФИО1 денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, под видом оказания ему юридических услуг по оформлению в собственность земельных участков. Реализуя свое противоправное намерение, Кудрявцев Р.В. скрыл от ФИО1 факт судебного запрета на ведение юридической деятельности и, пользуясь доверительным отношением ФИО1, договорился с ним о дальнейшем сотрудничестве без документального оформления обязательств о выполнении юридических услуг. После этого, в конце апреля 2007 года Кудрявцев Р.В., создавая видимость исполнения поручения, подыскал два земельных участка <адрес> и <адрес> которые заведомо невозможно было приобрести в собственность по причине законодательно установленных ограничений землепользования в <адрес> и отсутствия сведений о юридическом лице, обладающем правом бессрочного пользования земельным участком в <адрес>.

В дальнейшем Кудрявцев Р.В. умышленно дезинформировал ФИО1 о необходимости длительного срока для сбора объемного пакета документов на данные объекты недвижимости, скрывая тем самым свою бездеятельность. Под воздействием обмана и доверия ФИО1 считая, что Кудрявцев Р.В. действительно выполняет принятые на себя обязательства, систематически производил оплату мнимых юридических услуг, передавая Кудрявцеву Р.В. под расписки личные денежные средства, размер которых определял самостоятельно, исходя из действующих рыночных цен на земельные участки и оформление их в собственность.

ДД.ММ.ГГГГ во время поездки в <адрес> при остановке на мосту через р. Керженец ФИО1 передал Кудрявцеву Р.В. денежные средства в сумме <данные изъяты>, предназначенные для оформления права собственности на земельный участок в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ФИО1 вновь передал Кудрявцеву Р.В. на те же цели денежные средства в сумме <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Кудрявцев Р.В., продолжая реализовать свой противоправный умысел, сообщил ФИО1 заведомо ложные сведения о необходимости оформления права аренды земельного участка в <адрес> в качестве промежуточного этапа при оформлении права собственности и потребовал на данные цели дополнительное финансирование. Под воздействием обмана и сложившегося доверительного отношения ФИО1 передал Кудрявцеву Р.В. на указанные надуманные затраты денежные средства в сумме <данные изъяты>.

В конце августа 2007 года Кудрявцев Р.В. с целью сокрытия своих противоправных действий и создания видимости расхода полученных денежных средств на выполнение взятых на себя обязательств предал ФИО1 в его квартире по <адрес> заведомо подложный документ о государственной регистрации права ФИО1 на аренду земельного участка площадью <данные изъяты> по <адрес>, выполненный на подлинном бланке Свидетельства о государственной регистрации права № путем нанесения текста, подписи и печати при помощи цветного струйного принтера. Согласно внесенным в бланк фиктивным сведениям, данное Свидетельство выдано ДД.ММ.ГГГГ Отделом регистрационной службы

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 будучи неосведомленным о поддельности Свидетельства о государственной регистрации права аренды, продолжил сотрудничество с Кудрявцевым Р.В.и под воздействием обмана и сложившегося доверительного отношения, в своей квартире по <адрес> передал Кудрявцеву Р.В. денежные средства в сумме <данные изъяты>, предназначенные на оформление права собственности на земельный участок в <адрес>, а также на межевание земельных участков в <адрес> под строительство 11 коттеджей с регистрацией права собственности на данные участки.

Все денежные средства, полученные от ФИО1 в период ДД.ММ.ГГГГ Кудрявцев Р.В. присвоил и потратил на личные нужды, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб в особо крупном размере на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Кудрявцев Р.В. вину в предъявленном обвинении не признал, от дачи показаний как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании отказался в соответствии с ст. 51 Конституции РФ, однако в судебных прениях и последнем слове, приобщенных к материалам дела в письменном виде указал, что обстоятельства совершения им преступления не доказаны, а именно:

не доказан момент возникновения умысла на совершение преступления, и что он склонил ФИО1 к сотрудничеству так, как ФИО1 сам в своих показаниях утверждает, что нашёл его после длительного промежутка времени, с целью проведения дальнейших работ по поселку Богородское и подыскания земельных участков <адрес>, при этом без документального оформления.

Допрошенные в ходе судебного заседания свидетели подтвердили факт выполнения им работ по поручению ФИО1 Получив от ФИО1 полномочия по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ начал производить работы по разделению участков <адрес>, после выполнения всех требований кадастровый план на объединенный участок в <адрес>, был подписан и зарегистрирован в установленном законом порядке ДД.ММ.ГГГГ,после чего обратился в Нижегородземкадасрсъёмку по вопросу о размежевании этого участка на 11 требуемых, но закончить не смог, так как уже ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 потребовал прекращения представления его интересов и возврата денег.

По просьбе ФИО1 провел изыскательские работы на данном участке, использование результатов выполненной им работы в судебном заседании подтвердил и сам «потерпевший» ФИО1 Утверждения ФИО1 о том, что он должен был оформить земельный участок в <адрес> в собственность беспочвенны, так как доверенность на приобретение в собственность ФИО1 земельного участка в <адрес>, выдана ДД.ММ.ГГГГ, соответственно до этой даты выполнить какие-либо действия для приобретения земельного участка не мог ни физически, ни юридически, а уже ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 потребовал возврата денег и прекращения отношений. Показания ФИО1 противоречивы в части наличия между ними письменного договора, оформления земельных участков в собственность, в части оплаты за выполненную работу. ФИО1 самостоятельно прекратил с ним сотрудничество, чем лишил возможности выполнить поручение до конца. Не подтвержден факт расходования им денежных средств на личные нужды, указанные в обвинительном заключении места передачи и получения денежных средств потерпевшим противоречат показаниям свидетелей и показаниям потерпевшего ФИО1. Вызывает сомнение факт передачи им свидетельства о государственной регистрации права аренды на имя ФИО1 на земельный участок в <адрес> ФИО1, так как не установлено когда и кто изготовил данный документ, а показания ФИО1 ничем не подтверждены и не проверены. Имеющиеся в деле расписки, написанные им по денежным обязательствам не конкретны, и не позволяют сделать вывод о том, у кого и в силу каких обстоятельств им были получены денежные средства.

Сумма материального ущерба в размере <данные изъяты> установлена потерпевшим, а не органами предварительного следствия, не учтены произведенные им затраты на выполнение работ, в связи с чем сумма материального ущерба ниже <данные изъяты>, а следовательно квалификация его действий по ч. 4 ст. 159 УК РФ ошибочна. Кроме того, из его действий видно, что он намеревался выполнить договоренность с ФИО1 и выполнил все, что было возможно выполнить без полномочий, которые не предоставил ему ФИО1, а дальнейшие действия были невозможны без оформления намерений потерпевшего ФИО1, для оформления которых со стороны ФИО1 не было принято никаких действий.

Кроме того, уголовное дело проведено с множественными нарушениями норм уголовно-процессуального законодательства.

Общий срок предварительного следствия по делу с момента его возбуждения и до направления его в суд составил более 12 месяцев, и исходя из постановлений об установлении срока предварительного следствия истек ДД.ММ.ГГГГ.

Проведение следственных действий по делу, по которому истек срок предварительного следствия и не продлен в установленном ст. 1 УПК РФ считается поступившим без обвинительного заключения.

При указанных обстоятельствах дело подлежит прекращению так же за отсутствием доказательств (том № 8 л.д. 68-73, 82-87).

Вина подсудимого Кудрявцева Р.В. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО1, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он с семьей переехал на постоянное место жительства из <адрес> в <адрес>, периодически проживает в <адрес>, в связи с осуществлением там предпринимательской деятельности. На новом месте в <адрес> решил заняться строительством поселков для семейного отдыха <адрес>. Для чего необходимо было подыскать земельные участки, оформить их в собственность, после чего начать строительство. ДД.ММ.ГГГГ его двоюродный брат сообщил ему о земельном участке под строительство в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с женой, братом и ФИО23 приехали в <адрес>, посмотрев земельный участок решил приобрести землю в собственность для строительства домов в виде коттеджного поселка. С этой целью он обратился к главе <данные изъяты>, который сообщил, что часть земельного участка принадлежит ФИО5, а другая часть находится в муниципальной собственности, который можно приобрести через аукцион. При этом рекомендовал обратиться для оформления земельных участков в фирму по оказанию юридических услуг к Кудрявцеву Р.В. Он встретился с Кудрявцевым Р.В., после чего выдал ему доверенность на сбор необходимой документации и оформление в собственность земельных участков, а также заключил договор подряда об оказании юридической помощи. ДД.ММ.ГГГГ Кудрявцев Р.В. передал ему два свидетельства о государственной регистрации права собственности на оба земельных участка. По этим земельным участкам Кудрявцев работу выполнил, претензий к нему не было, поэтому решил работать с ним дальше, проникся к нему доверием и рассказал о своих планах о строительстве поселков для семейного отдыха. При этом предложил Кудрявцеву Р.В. подыскать для него новые земельные участки в районе <адрес> и оформления их в его собственность, кроме того, попросил Кудрявцева провести исследование грунта на приобретенных земельных участках в <адрес>, сообщив, что планирует провести там межевание земли на 11 участков. Работа по исследованию грунта была им оплачена, обстоятельства оплаты не помнит, данная сумма не входит в объем предъявленного Кудрявцеву обвинения.

После исследования грунта он лично занялся вопросом получения проекта застройки участков в <адрес>. По его просьбе его дочь ФИО22 (до замужества <данные изъяты>) заказала проект застройки участков в <данные изъяты> заплатив за него <данные изъяты>, ей помогал ФИО15 После изготовления проекта он передал его Кудрявцеву Р.В. для его использования при проведении подготовительных земельных работ. Впоследствии Кудрявцев предъявил копию данного проекта следователю, чтобы создать видимость расходования денежных средств по назначению.

ДД.ММ.ГГГГ от Кудрявцева Р.В. узнал, что возможно приобрести в собственность земельные участки в <адрес> и <адрес>, на что требовались материальные затраты. В связи с тем, что он полностью доверял Кудрявцеву, начиная с ДД.ММ.ГГГГ периодически передавал ему денежные суммы на выполнение работ, связанных с оформлением и регистрацией земельных участков в его собственность. В начале ДД.ММ.ГГГГ передал Кудрявцеву по расписке в присутствии ФИО23 <данные изъяты>, которые были предназначены для оформления земельных участков в <адрес>, а также для выплаты задатка владельцу земельного участка. В середине ДД.ММ.ГГГГ <адрес> передал Кудрявцеву <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> передал Кудрявцеву под расписку <данные изъяты> на оформление в его собственность земельных участков в <адрес>, которые по его словам находились вне зоны затопления. При этом Кудрявцев также сообщил, что для оформления земли в собственность потребуется сбор большого пакета документов, а также получить разрешение на землепользование в учреждении водных ресурсов. В конце ДД.ММ.ГГГГ он уезжал в <адрес> и под расписку передал Кудрявцеву <данные изъяты>, предназначенных для оформления земельных участков в <адрес>. Никаких письменных договоров между ним и Кудрявцевым не заключалось, так как он доверял Кудрявцеву, который говорил, что у него много знакомых, что не последний человек в районе и все сделает без договоров и доверенностей. ДД.ММ.ГГГГ Кудрявцев передал ему свидетельство о государственной регистрации на его имя права аренды на земельный участок в <адрес> сообщив, что оформит земельный участок в собственность позднее, после урегулирования границ. Спустя некоторое время он потребовал от Кудрявцева отчитаться о проделанной работе в <адрес>, на что Кудрявцев сообщил, что данный земельный участок находится в бессрочном пользовании в фирме <данные изъяты> которую невозможно найти, тогда он понял, что Кудрявцев обманывает его, потому, что ранее Кудрявцев заявлял о том, что данный земельный участок выставлен на аукцион. Почувствовав, что дело «прогорело» он попросил Кудрявцева Р.В. предоставить отчет за полученные <данные изъяты>, Кудрявцев ответил, что деньги лежат на сберегательной книжке его матери, и что перешлет их через банк. В назначенное время он пришел в банк, но деньги так и не поступили. Тогда он понял, что Кудрявцев, пользуясь его доверием, обманул его и потратил деньги, предназначенные на оформление земельных участков на свои нужды. После этого он произвел подсчет переданных Кудрявцеву денежных сумм, предназначенных для выполнения работ по оформлению земельных участков в собственность и межевание земельных участков, которая составила <данные изъяты>. С учетом возмещения Кудрявцевым суммы <данные изъяты> просит взыскать с него <данные изъяты>.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО1 данных им ранее при производстве предварительного расследования в части передачи денег Кудрявцеву, оформления земельных участков в <адрес> и межевания земельных участков в <адрес> под строительство коттеджей следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ Кудрявцев Р.В. сообщил по телефону, что подыскал в <адрес> земельный участок площадью около <данные изъяты>, принадлежащий частному лицу, который можно приобрести в собственность вместе с расположенным рядом земельным участком, находящимся в муниципальной собственности, при этом общая площадь участков составит <данные изъяты> Он созвонился со своей женой, находящейся в тот период в <адрес>, и уполномочил ее посмотреть данные земельные участки. Жена одобрила выбор, после чего он дал Кудрявцеву согласие на оформление земельных участков в собственность, а спустя несколько дней прибыл в <адрес> и лично посмотрел эти участки, расположенные на <адрес>.

При последующем сотрудничестве в силу доверия и дружеского расположения к Кудрявцеву, не стал заключать с ним в письменной форме договора об оказании юридических услуг, Кудрявцев говорил, что ни к чему это. Когда он спрашивал, нужна ли от него доверенность, Кудрявцев постоянно отвечал, что он не последний человек в <адрес> и сделает все сам. Он не придавал этому значения, так как был заинтересован лишь в конечном результате - оформлении права собственности на земельные участки. Впоследствии стало известно, что Кудрявцев без его участия оформил на себя две доверенности у нотариуса ФИО20, а именно: от ДД.ММ.ГГГГ на осуществление разделения земельного участка в <адрес> на 11 участков, и от ДД.ММ.ГГГГ на сбор документов и оформление в его собственность земельного участка в <адрес>. Фактически в этих доверенностях содержатся полномочия, которыми он наделил Кудрявцева в устной форме, в связи с чем использование Кудрявцевым данных доверенностей было в его интересах.

С момента, когда Кудрявцев взялся за оформление земельных участков в <адрес>, вопрос о размере вознаграждения за оказываемые им юридические услуги и о конкретизации предстоящих расходах, ими не обсуждался. На основании сложившегося доверия к Кудрявцеву как к деловому партнеру, он по собственной инициативе построил их финансовые взаимоотношения таким образом, чтобы Кудрявцев имел стимул к дальнейшему сотрудничеству. Он сам устанавливал сколько дать ему денег, чтобы не было простоя в работе, и при этом Кудрявцеву остался достойный доход. В данном вопросе руководствовался своими знаниями о существующих расценках на услуги такого рода и стоимость земли в <адрес>, а также учитывал, какие затраты пошли на оформление земельных участков в <адрес>. Деньги передавал Кудрявцеву под расписки и всегда спрашивал, достаточно ли их будет на выполнение предстоящих работ и ему лично в качестве оплаты. Помимо денег, переданных под расписки, он систематически поддерживал Кудрявцева материально, чтобы стимулировать его к работе, и каких-либо претензий материального характера по ним не имеет. К настоящему времени у него имеются претензии по тем денежным суммам, которые он передал Кудрявцеву под расписки ДД.ММ.ГГГГ, начиная с мая месяца, так как они не были потрачены на мероприятия, связанные с оформлением в его собственность земельных участков, а, присвоены Кудрявцевым. В этих денежных суммах предусматривалась и оплата работы Кудрявцева. О выплате Кудрявцеву процентов от дохода, который будет получен при реализации выстроенных домов, разговора у них не было, так лично он такую форму оплаты работы Кудрявцева даже не допускал.

ДД.ММ.ГГГГ, во время поездки в заволжскую часть <адрес>, на мосту через <адрес>, расположенный возле <адрес>, в присутствии ФИО23 передал Кудрявцеву под расписку <данные изъяты>. Эти деньги были предназначены для первичных расходов по оформлению земельных участков в <адрес> и для выплаты задатка хозяйке земельного участка, знал со слов Кудрявцева, что она работает в местной сельской администрации. Стоимость земельного участка ему была неизвестна, но со слов Кудрявцева тех денег, которые он ему передал, хватит и на задаток, и на первичную работу по оформлению земельных участков.

ДД.ММ.ГГГГ пригласил Кудрявцева в закрытый клуб <данные изъяты>" в <адрес>, в ходе разговора Кудрявцев заверил его, что работа по оформлению земельных участков в <адрес> движется успешно, после чего он в присутствии ФИО23 передал Кудрявцеву под расписку денежные средства <данные изъяты>. Эти деньги также предназначались на оформление макарьевских участков, и он дал их про "запас", чтобы не было простоя в работе по финансовым причинам.

В последующий период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года он систематически созванивался с Кудрявцевым, который сообщал, что работа по оформлению земельных участков в <адрес> движется, но на это требуется время. Доверяя, воспринимал слова Кудрявцева как должное и не требовал отчета о проделанной работе.

ДД.ММ.ГГГГ пригласил Кудрявцева в <данные изъяты> для обсуждения деловых вопросов. Кудрявцев прибыл на автомобиле "<данные изъяты>" со своим водителем по имени Максим, с которым приезжал на все встречи с ним, начиная ДД.ММ.ГГГГ. Во время встречи Кудрявцев сообщил, что у него возникли проблемы с оформлением макарьевских участков в собственность, пояснив, что часть <адрес> относится к зоне затопления, границы которой законодательно не урегулированы, но буквально в течение 1-2 месяцев этот вопрос будет решен. По словам Кудрявцева, оформляемые на него земельные участки находятся вне зоны затопления, и после установления ее границ проблем с оформлением собственности не будет, а пока, чтобы закрепить земельные участки за собой, необходимо получить распоряжение в Администрации1 на аренду сроком 49 лет и оформить право аренды в учреждении юстиции. Как пояснил Кудрявцев, для этого необходимо подготовить большой пакет документов на земельные участки и получить разрешение на землепользование в учреждении водных ресурсов. Он поверил Кудрявцеву и в присутствии ФИО23 (и, возможно, Максима) передал Кудрявцеву под расписку <данные изъяты> на вышеуказанные нужды. Размер данной суммы он определил самостоятельно, полагая, что этих денег хватит для щедрой оплаты работы Кудрявцева. Переданные деньги не предназначались для дачи взяток должностным лицам.

В день передачи денег в сумме <данные изъяты> либо позднее ими обсуждался вопрос о проведении подготовительных земельных работ на макарьевских участках. Он был не склонен их проводить, считая это преждевременным ввиду отсутствия документов о праве собственности, но Кудрявцев убеждал его в обратном, говоря, что земельные участки все равно со временем будут оформлены в его собственность, и простой в работе нецелесообразен. В конечном итоге он остался при своем мнении и не уполномачивал Кудрявцева проводить подготовительные земельные работы, в том числе геодезические исследования. В ходе предварительного следствия ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ Кудрявцев организовал проведение геодезических исследований грунта макарьевских участков, т.е. значительно раньше, чем обсуждали вопрос о проведении подготовительных земельных работ на данных участках. О проведении геодезии Кудрявцев ему ничего не сообщал и документы о выполнении данных работ не предоставлял. За счет каких денежных средств Кудрявцев оплатил проведение геодезии ему не известно.

ДД.ММ.ГГГГ Кудрявцев привез ему домой, в квартиру по <адрес>, Свидетельство от ДД.ММ.ГГГГ о государственной регистрации на его имя права аренды на земельный участок площадью <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, как пояснил Кудрявцев, надо дождаться законодательного урегулирования границ зоны затопления, а затем он оформит участок в собственность. Доверяя Кудрявцеву, он посчитал произведенные материальные затраты оправданными, при этом не потребовал от Кудрявцева документального отчета о проделанной работе и на место расположения участка не выезжал. Распоряжение Главы Администрации1 о предоставлении ему в аренду земельного участка в <адрес> Кудрявцев Р.В. ему не предъявлял и ничего не сообщал по поводу такого распоряжения.

Не зная тогда, что Свидетельство об аренде является поддельным, он продолжил сотрудничество с Кудрявцевым, попросив подыскать подрядчика для проведения подготовительных земельных работ под застройку участков в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Кудрявцев организовал ему встречу с подрядчиком по фамилии ФИО7, которому он передал под расписку <данные изъяты> для ведения работ. Спустя непродолжительное время Кудрявцев вернул ему эти деньги, пояснив, что ФИО7 отказался выполнять заказ.

Во время совместных с Кудрявцевым поездок в <адрес> приметил в <адрес> подходящее место для застройки в районе старого русла р. Керженец, рядом с которым находились три частных дома и попросил Кудрявцева узнать о приобретении данного участка в собственность, ДД.ММ.ГГГГ Кудрявцев сообщил ему, что на указанном месте можно приобрести в собственность земельный участок общей площадью около <данные изъяты> га, при этом необходимо выкупить у владельца участок с частным домом и приобрести через аукцион прилегающий участок, не имеющий владельца. Договорившись о встрече Кудрявцев приехал к нему домой - в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ, при их разговоре присутствовали ФИО23 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года ему необходимо было выехать в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, чтобы его отсутствие не вызвало простоя в работе по оформлению земельных участков в <адрес>, он передал на эти цели Кудрявцеву под расписку <данные изъяты>. За счет этих денежных средств Кудрявцев должен был оплатить стоимость земельных участков, собрать всю необходимую документацию и получить в учреждении юстиции свидетельство о праве собственности на данные земельные участки. Кроме того, на эти деньги Кудрявцев должен был продолжить работу по земельным участкам в <адрес>, а именно: зарегистрировать в учреждении юстиции право собственности на земельный участок, объединенный из двух участков, после чего провести межевание на 11 участков и также зарегистрировать их в собственность.

Из-за изменившихся обстоятельств он вернулся из <адрес> раньше. С этого момента у него возникли подозрения, что Кудрявцев не исполняет взятые на себя обязательства, по телефону Кудрявцев стал уклончиво отвечать о ходе своей работы, абстрактно говоря, что таковая ведется. Через некоторое время под воздействием его требований отчитаться о проделанной работе Кудрявцев сообщил, что владелец частного участка <адрес> отказался его продавать. Он согласился на приобретение только смежного участка, находящегося в муниципальной собственности. Спустя некоторое время Кудрявцев сообщил, что данный участок уже выставлен на аукцион, и надо дождаться его проведения. Такие отговорки он слышал до ДД.ММ.ГГГГ, при этом стал с трудом дозваниваться до Кудрявцева, который начал уклоняться от бесед с ним. Чтобы разыскать Кудрявцева, приходилось созваниваться с его женой, от которой узнал, что Кудрявцев злоупотребляет спиртным и часто не проживает дома. В середине января 2008 года. Кудрявцев признался, что в действительности вышеуказанный земельный участок в <адрес> не бесхозный, а с ДД.ММ.ГГГГ находится в бессрочном пользовании у Нижегородской фирмы "<данные изъяты> сведения о которой он не может отыскать. Как пояснил Кудрявцев, данная фирма, скорее всего, ликвидирована, о чем надо предоставить официальный документ для приобретения земельного участка через аукцион. Он понял, что Кудрявцев ранее обманывал его по поводу выставления земельного участка на аукцион, и решил самостоятельно отыскать указанную фирму, ему удалось узнать в областной налоговой инспекции, что в настоящее время фирмы <данные изъяты> у них на учете не имеется, а документы за период начала 90-х годов отсутствуют по причине истечения срока хранения.

На его вопрос, куда потрачены <данные изъяты>, Кудрявцев сообщил, что деньги в сохранности и находятся на сберегательном счете его матери. ДД.ММ.ГГГГ. он решил прекратить с Кудрявцевым дальнейшие отношения и потребовал от него возврата указанной суммы денег, на что тот согласился. Они договорились по телефону, что Кудрявцев перешлет ему деньги в <адрес> экспресс-переводом. Он пришел в условленное время в банк, куда действительно поступил денежный перевод на сумму <данные изъяты>, но на имя постороннего лица. В ответ на его претензии Кудрявцев сказал, что в происшедшем виноват банк, и все претензии надо предъявлять к ним. В этот момент понял, что Кудрявцев обманул его, создав видимость, что намерен вернуть деньги, которые в действительности присвоил и потратил на свои нужды.

Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ он неоднократно встречался с Кудрявцевым в присутствии его жены и ФИО23, решая вопрос о возврате долга.

Через 2-3 дня после несостоявшегося перевода денег, при встрече с Кудрявцевым потребовал предъявить все документы, собранные в ходе оформления земельных участков. Кудрявцев передал ему папку с документацией, ознакомившись с которой он пришел к выводу, что как минимум последняя переданная Кудрявцеву денежная сумма в размере <данные изъяты> не была использована по назначению, так как никаких документов, подтверждающих ее расход, не имелось. Оставив себе указанную папку, он потребовал от Кудрявцева возврата долга в размере <данные изъяты>, с чем тот согласился и написал расписку с указанием графика возврата части суммы, сообщив при этом, что для погашения долга продаст имеющиеся у него в собственности два гаража, автомобиль и земельный участок. Согласно графика возврата, ДД.ММ.ГГГГ Кудрявцев вернул ему <данные изъяты>, что он и ФИО23 подтвердили своими подписями на расписке. Следующая выплата в сумме <данные изъяты> должна быть произведена до ДД.ММ.ГГГГ, однако, Кудрявцев эту сумму долга в срок не возместил, сославшись на отсутствие денег. После этого он вместе с женой Кудрявцева сделали подсчет всех денежных сумм, переданных Кудрявцеву на оформление земельных участков. Полученную сумму в размере <данные изъяты> предъявил Кудрявцеву к оплате. Тот предложил возместить данную сумму долга путем оформления в его собственность здания по <адрес>, на что он согласился с условием предварительной передачи ему документов на это здание. ДД.ММ.ГГГГ жена Кудрявцева в присутствии его самого и от его имени написала на светокопии паспорта своего мужа соответствующую расписку-обязательство, согласно которому Кудрявцев Р.В. в качестве гарантии возврата долга обязуется передать ему документы на вышеуказанное здание, а до этого момента передает ему в качестве залога свой паспорт. Данную расписку-обязательство подписал сам Кудрявцев, а также он и ФИО23.

На следующий день Кудрявцев заявил, что не согласен с суммой предъявленного долга, так как часть полученных от него денег были потрачена по назначению. Как пояснил Кудрявцев, часть денег он действительно присвоил и потратил на собственные нужды, а именно - <данные изъяты>. Он был не против, чтобы Кудрявцев вернул хотя бы эту сумму, и предложил оформить данное признание долга в письменном виде. Это было сделано ДД.ММ.ГГГГ. в виде дубликата договора от ДД.ММ.ГГГГ, написанного Кудрявцевым собственноручно и подписанного им лично, а также им и ФИО23 Несмотря на принятые меры, у него не было уверенности, что Кудрявцев возместит ему причиненный ущерб, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ обратился в Лысковский ОВД с заявлением о привлечении Кудрявцева к ответственности.

ДД.ММ.ГГГГ после подачи заявления в Лысковский ОВД, он убыл в <адрес> впоследствии от жены стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ Кудрявцев, выступая в качестве продавца, подписал нотариально удостоверенный договор купли-продажи здания по <адрес>, оцененного в <данные изъяты>, который в качестве покупателя подписала их дочь. Так как стоимость здания превышала сумму долга Кудрявцева, они договорились, что здание он продаст, заберет себе из вырученной суммы <данные изъяты>, а остальные деньги отдаст Кудрявцеву. С целью обеспечения гарантии перехода здания в их собственность у Кудрявцева была истребована доверенность на участие от его имени в учреждении юстиции при оформлении права собственности на здание. Подписывая данную доверенность Кудрявцев сказал, что в любой момент может отозвать ее у нотариуса и таким образом воспрепятствовать регистрации сделки в учреждении юстиции. По этой причине у Кудрявцева была истребована расписка о том, что в срок до ДД.ММ.ГГГГ он не освобождается от уплаты долга в сумме <данные изъяты>. Данную расписку, помимо Кудрявцева, подписали его жена и ФИО23, присутствовавшие при оформлении вышеуказанных документов. Через несколько дней после подписания договора купли-продажи ему стало известно от жены, что Кудрявцев нашел покупателя по фамилии ФИО19, при встрече с которым была достигнута договоренность, что ФИО19 выплачивает им <данные изъяты>, после чего самостоятельно выступает в качестве покупателя здания у Кудрявцева. ФИО19 вначале исполнял принятые на себя обязательства, а именно: ДД.ММ.ГГГГ передал дочери деньги в сумме <данные изъяты> в счет погашения долга Кудрявцева. Остальные деньги ФИО19 обещал отдать до ДД.ММ.ГГГГ, однако, в указанный день заявил, что вначале приобретет здание в свою собственность, а потом отдаст им деньги. Жена обратилась к сотрудникам Лысковского ОВД, которые выяснили, что ФИО19 уже оформляет здание в свою собственность в Лысковском учреждении юстиции на основании заключенного с Кудрявцевым договора купли-продажи. То есть Кудрявцев вновь обманным путем уклонился от возмещения причиненного ущерба. В это же время сотрудники милиции установили, что полученное от Кудрявцева Свидетельство от ДД.ММ.ГГГГ о государственной регистрации права аренды на земельный участок в <адрес>, является поддельным. Это является доказательством того, что Кудрявцев, предложив ему оформить в собственность земельные участки в <адрес>, изначально имел умысел на хищение получаемых от него впоследствии денежных средств, а фиктивный документ оформил, чтобы скрыть факт хищения, геодезическое исследование грунта макарьевских участков Кудрявцев провел намеренно, чтобы создать видимость расхода полученных от него денежных средств по целевому назначению.

Общая сумма похищенных у него Кудрявцевым Р.В. денежных средств - <данные изъяты>. Учитывая, что Кудрявцевым был возмещен причиненный ущерб в размере <данные изъяты>, у него имеются исковые требования на возмещение ущерба в размере <данные изъяты> (т. 5 л.д. 166-170).

После оглашения показаний ФИО1 подтвердил их правильность и достоверность, объясняя неточности при даче показаний в суде из-за давности описываемых событий.

В ходе дополнительного допроса от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 подтвердил, что все денежные средства, переданные им Кудрявцеву в сумме <данные изъяты> были предназначены для оформления на его имя права собственности на земельные участки в <адрес>, регистрацию права собственности на объединенный земельный участок и межевание земельных участков в <адрес> под строительство коттеджей, с регистрацией права собственности на данные участки. При окончательном выполнении указанных работ Кудрявцеву предназначалось бы вознаграждение от 3 до 10 процентов от суммы <данные изъяты>. Кудрявцев не уполномачивался им на проведение инженерно-геологических изысканий земельного участка в <адрес>, поскольку земельный участок не был оформлен в собственность, и проведение указанных работ не имело смысла, денежных средств на проведение данных работ Кудрявцеву не передавал. За проведенные в 2006 году изыскательские работы по земельному участку в <адрес> денежные средства в размере <данные изъяты> были Кудрявцеву переданы ранее и к данным переданным им денежным средствам в размере <данные изъяты> отношения не имеют.

Показаниями в суде свидетеля ФИО17, из которых установлено, что в 2005 году они с мужем решили приобрести земельный участок в <адрес>. По вопросу оформления данного земельного участка в собственность обратились в Валковскую сельскую администрацию, глава администрации рекомендовал им по вопросу оформления прав на участок обратиться в фирму Кудрявцева Р.В., расположенную на <адрес>. С Кудрявцевым муж оформил договор и выдал доверенность, на основании которой Кудрявцев оформил в собственность мужа два земельных участка в <адрес>, передав мужу два свидетельства о регистрации права собственности на землю. При оформлении земельных участков в <адрес> между мужем и Кудрявцевым сложились доверительные отношения, муж постоянно созванивался с Кудрявцевым, доверял ему полностью.

Спустя какое-то время Кудрявцев Р.В. предложил мужу земельные участки в <адрес> и <адрес>. В это время супруг находился в <адрес> и попросил ее встретиться с Кудрявцевым и посмотреть указанные земельные участки. Участки ей понравились, о чем сообщила мужу, на земельном участке в <адрес> находился жилой дом, Кудрявцев сообщил, что этот дом можно купить, а затем оформить в собственность. После этого супруг попросил Кудрявцева заниматься оформлением данных земельных участков в его собственность, периодически передавая ему денежные суммы, предназначенные для приобретения и оформления земельных участков. В дальнейшем муж сам общался с Кудрявцевым по поводу оформления вышеуказанных земельных участков. Всеми вопросами по проектированию планируемых к застройке на земельных участках домов занимался ФИО2 Проект застройки земельных участков заказывала их дочь ФИО22, заключив договор с фирмой «<данные изъяты> в <адрес>, оплату по договору производила дочь в сумме <данные изъяты>. Кудрявцев заказом проекта не занимался и к проекту отношения не имел.

Для оформления земельного участка в <адрес> ее муж летом 2007 года передал Кудрявцеву денежные средства в размере <данные изъяты>, о чем была составлена расписка. ДД.ММ.ГГГГ, Кудрявцев передал ее мужу свидетельство о праве на аренду указанного участка сроком на 49 лет, которое оказалось поддельным. При этом Кудрявцев сообщал, что часть <адрес> относится к зоне затопления, границы которой до сих пор законодательно не урегулированы, и в ближайшее время этот вопрос будет решен. Со слов Кудрявцева оформляемые на мужа земельные участки находились вне зоны затопления и после установления ее границ проблем с оформлением собственности не будет. Для оформления земельного участка в <адрес> супруг передал Кудрявцеву <данные изъяты>, однако впоследствии было выяснено, что участок принадлежит какой-то фирме.

После получения <данные изъяты> Кудрявцев стал избегать встреч с мужем, перестал отвечать на телефонные звонки. Когда Кудрявцеву предложили вернуть деньги, он обманул их, сообщив, что деньги в сумме <данные изъяты> находятся на счету его матери, однако деньги не возвратил, так как были потрачены Кудрявцевым на личные нужды. Никаких подтверждений о расходовании денежных средств от Кудрявцева не поступало. ДД.ММ.ГГГГ Кудрявцев обещал вернуть деньги, но привез только <данные изъяты>. Позже Кудрявцев предложил в возмещение денег передать офисное помещение на <адрес>, передал документы о праве собственности на это помещение. Ее дочь с Кудрявцевым заключили договор купли-продажи помещения, однако регистрация этого договора произведена не была, и сам подыскал покупателя на это здание - ФИО19. В качестве возмещения своего долга Кудрявцев передал полученные им от ФИО19 денежные средства в сумме <данные изъяты>.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены ранее данные при производстве предварительного расследования показания свидетеля ФИО17 в части приобретения земельных участков в <адрес> и <адрес>, дат, сумм и обстоятельств передачи денег, составления Кудрявцевым расписок по возврату денежных средств, согласно которых по имеющимся у них распискам, ее муж передал Кудрявцеву Р.В. ДД.ММ.ГГГГ следующие денежные суммы:

- ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>,

- ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> (на оформление земельного участка по <адрес>),

- <данные изъяты> - на оформление в собственность земельного участка в <адрес>, а также на госрегистрацию в собственность мужа объединенного земельного участка в <адрес>, его последующее межевание на 11 земельных участков и регистрацию права собственности на них в учреждении юстиции. Дата на этой расписке отсутствует, но в действительности деньги были переданы ДД.ММ.ГГГГ.

В течении ДД.ММ.ГГГГ муж находился в <адрес>, а по возвращении заподозрил, что Кудрявцев не исполнял взятые на себя обязательства, так как стал уклончиво отвечать о ходе своей работы, а затем перестал отвечать на телефонные звонки. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ Кудрявцев признался мужу, что не может оформить документы на земельный участок в <адрес> так как с 1992 года данный участок находится в бессрочном пользовании у <данные изъяты>, сведения о которой отсутствуют. На вопрос мужа, куда потрачены полученные <данные изъяты>, Кудрявцев сообщил, что деньги находятся на сберегательном счете его матери, пообещав сделать экспресс-превод, однако своего обещания не выполнил.

При встрече с Кудрявцевым муж потребовал предъявить ему все документы по оформлению земельных участков, собранные в период с октября 2007 года, Кудрявцев передал мужу папку, сообщив, что в ней находится документация по всем земельным участкам, которые оформлялись для мужа. Ознакомившись с содержимым папки, муж не обнаружил каких-либо документов, подтверждающих расход последней переданной Кудрявцеву денежной суммы в размере <данные изъяты>. Оставив себе указанную папку, муж потребовал от Кудрявцева возврата долга в размере <данные изъяты>, с чем тот согласился и написал расписку с указанием графика возврата части суммы, сообщив при этом, что для погашения долга продаст имеющиеся у него в собственности гаражи, автомобиль и земельный участок. Согласно графика возврата, ДД.ММ.ГГГГ Кудрявцев вернул мужу <данные изъяты>. Следующая выплата в сумме <данные изъяты> должна быть произведена до ДД.ММ.ГГГГ, однако, Кудрявцев эту сумму долга в срок не возместил, сославшись на отсутствие денег. После этого она вместе с мужем сделали подсчет всех денежных сумм, переданных Кудрявцеву на оформление земельных участков, и полученную сумму в размере <данные изъяты> муж предъявил Кудрявцеву к оплате. Кудрявцев предложил возместить данную сумму долга путем оформления в их собственность принадлежащего ему здания по <адрес>, на что они согласились с условием предварительной передачи им документов на это здание. ДД.ММ.ГГГГ жена Кудрявцева в присутствии его самого и от его имени написала на светокопии паспорта своего мужа соответствующую расписку-обязательство, согласно которому Кудрявцев Р.В. в качестве гарантии возврата долга обязуется передать ФИО1 документы на вышеуказанное здание, а до этого момента передает ему в качестве залога свой паспорт. Данную расписку-обязательство подписал сам Кудрявцев, а также ее муж ФИО1 и ФИО23.

На следующий день Кудрявцев заявил мужу, что не согласен с суммой предъявленного ему долга, так как часть этих денег он все-таки потратил по назначению. Как пояснил Кудрявцев, часть денег он действительно присвоил и потратил на собственные нужды, а именно - <данные изъяты>. Муж был не против, чтобы Кудрявцев вернул хотя бы эту сумму, и предложил оформить данное признание долга в письменном виде, на что Кудрявцев согласился. Это было сделано ДД.ММ.ГГГГ в виде дубликата договора от ДД.ММ.ГГГГ, написанного Кудрявцевым собственноручно и подписанного им лично, а также ее мужем и ФИО23 Несмотря на принятые меры, у них не было уверенности, что Кудрявцев возместит причиненный ущерб, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ год. муж обратился в Лысковский ОВД с заявлением о привлечении Кудрявцева к ответственности. В это время она и муж узнали, что Кудрявцев ранее судим за совершение мошенничества в отношении других граждан г.Лысково и не имел права заниматься деятельностью по оказанию юридических услуг.

После подачи заявления в милицию муж убыл в <данные изъяты>, и в дальнейшем все вопросы с Кудрявцевым решала она с дочерью, согласовывая все действия с мужем по телефону. ДД.ММ.ГГГГ Кудрявцев, выступая в качестве продавца, подписал нотариально удостоверенный договор купли-продажи здания по <адрес>, оцененного в <данные изъяты>, который в качестве покупателя подписала их дочь. Так как стоимость здания превышала сумму долга Кудрявцева, они изначально договорились, что здание муж продаст, заберет себе из вырученной суммы <данные изъяты>, а остальные деньги отдаст Кудрявцеву. Чтобы Кудрявцев не усомнился в порядочности их намерений, ему было предложено самому подыскать покупателя. После составления договора купли-продажи и передаточного акта Кудрявцев на основании взаимной договоренности передал дочери ключи от указанного здания и оригиналы документов на него, оставив себе светокопии. С целью обеспечения гарантии перехода здания в их собственность у Кудрявцева была истребована доверенность на участие от его имени в учреждении юстиции при оформлении права собственности на здание. Подписывая данную доверенность Кудрявцев сказал, что в любой момент может отозвать ее у нотариуса и таким образом воспрепятствовать регистрации сделки в учреждении юстиции. По этой причине у Кудрявцева была истребована расписка о том, что в срок до ДД.ММ.ГГГГ он не освобождается от уплаты долга в сумме <данные изъяты>. Данную расписку, помимо Кудрявцева, подписали его жена и ФИО23.

Через несколько дней после подписания договора купли-продажи Кудрявцев сообщил ей, что нашел покупателя по фамилии ФИО19. Она и дочь встретились с ФИО19, договорились, что ФИО19 покупает это здание у Кудрявцева, а тот возмещает им денежный долг. ДД.ММ.ГГГГ Кудрявцев передал их дочери под расписку деньги в сумме <данные изъяты> в счет погашения части своего долга. Остальные деньги Кудрявцев обещал отдать до ДД.ММ.ГГГГ, однако, в указанный день заявил, что вначале переоформит здание в собственность ФИО19, а потом отдаст им деньги. Она обратилась к сотрудникам Лысковского ОВД, которые выяснили, что ФИО19 уже оформляет здание в свою собственность в Отделом регистрационной службы на основании заключенного с Кудрявцевым договора купли-продажи. То есть Кудрявцев вновь обманным путем пытался уклониться от возмещения им причиненного ущерба. В это же время сотрудники милиции установили, что полученное ими от Кудрявцева Свидетельство от ДД.ММ.ГГГГ о государственной регистрации права аренды на земельный участок, расположенный в <адрес>, является поддельным. Это явилось подтверждением того, что Кудрявцев присвоил полученные от мужа деньги на оформление земельных участков в <адрес>, скрыв данный факт путем оформления фиктивных документов. Как выяснилось к настоящему времени, земельные участки в <адрес> и в <адрес> изначально невозможно было оформить в собственность мужа, о чем Кудрявцев не мог не знать. Это свидетельствует о том, что Кудрявцев заранее имел умысел на хищение денежных средств у мужа и лишь создавал видимость оказания посреднических услуг, пользуясь их доверительным отношением (т. 5 л.д. 175-177).

После оглашения показаний ФИО17 подтвердила их правильность, объясняя неточности показаний в суде давностью произошедших событий.

Показаниями в суде свидетеля ФИО22, из которых установлено, что в 2005 году вместе с родителями ФИО1 и ФИО17 переехали на постоянное местожительства в <адрес>, ее отец решил заняться строительством коттеджей для семейного отдыха в <адрес>, в связи ДД.ММ.ГГГГ она зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя и стала помогать отцу. В конце лета 2005 года от родителей узнала, что они нашли земельный участок в <адрес> и заключили договор об оказании юридической помощи в оформлении права собственности на данный участок с Кудрявцевым Р.В., имеющем фирму по оказанию юридических услуг. ДД.ММ.ГГГГ отец выдал Кудрявцеву нотариально удостоверенную доверенность на сбор и оформление необходимых документов.

ДД.ММ.ГГГГ Кудрявцев передал им два Свидетельства о государственной регистрации права собственности на земельные участки в <адрес>, после этого отец предложил Кудрявцеву подыскивать новые земельные участки <адрес>, с дальнейшим оформлением их в собственность.

ДД.ММ.ГГГГ отец выехал в <адрес> и спустя некоторое время сообщил по телефону, что Кудрявцев подыскал подходящие для приобретения в собственность земельные участки в <адрес> и в <адрес>, по его просьбе она вместе с матерью, ФИО23 и Кудрявцевым Р.В. приехали в <адрес>, а затем в <адрес>, где осмотрели земельные участки, на которые указал Кудрявцев.

ДД.ММ.ГГГГ она по просьбе отца заказала в ООО <данные изъяты> проект застройки <данные изъяты> участков, заплатив за него по договору <данные изъяты> <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ от родителей узнала, что в течение 2007 года отец передавал Кудрявцеву большие денежные суммы для оформления земельных участков, однако Кудрявцев обязательства не исполнил, работу не выполнил, за денежные средства не отчитался и деньги не вернул, со слов жены Кудрявцева родители узнали, что он злоупотребляет спиртным и часто не проживает дома.

ДД.ММ.ГГГГ. она по просьбе отца, находившегося в тот период в <данные изъяты>, в присутствии матери подписала с Кудрявцевым договор купли-продажи принадлежащего ему здания по <адрес>. Кудрявцев намеревался данное здание продать и этими деньгами погасить долг отцу. Через несколько дней после подписания договора Кудрявцев сообщил ей, что нашел покупателя ФИО19, который внес ему задаток за здание в размере <данные изъяты>, которые впоследствии Кудрявцев передал им под расписку. Впоследствии ей стало известно, что Кудрявцев передал ее отцу фальшивое свидетельство о государственной регистрации правы аренды земельного участка по <адрес> в <адрес>.

Показаниями в суде свидетеля ФИО23, из которых установлено, что с ФИО1 поддерживают дружеские отношения. В 2005 году ФИО1 решил приобрести в свою собственность земельные участки в заволжской части <адрес> для строительства коттеджей и дальнейшей продажи. Он узнал о наличии подходящего под строительство земельного участка в <адрес>, в связи с чем он с супругами ФИО1 выехали на место и осмотрели данный земельный участок. После этого ФИО1 обратился за помощью в оформлении земельного участка в собственность к Кудрявцеву Р.В., который согласился и между ними был заключен договор. В 2006 году ФИО1 получил от Кудрявцева Свидетельства о государственной регистрации права собственности на земельные участки в <адрес>. Летом 2007 года дочь ФИО1 заказала в ООО <данные изъяты> проект застройки приобретенных участков в <адрес>, заплатив за него <данные изъяты>. Проект был передан Кудрявцеву для использования при проведении подготовительных земельных работ, так как Кудрявцев должен был найти подрядчика для выполнения данных работ. В качестве подрядчика Кудрявцев нашел ФИО7, которому ФИО1 в его присутствии передал под расписку деньги в сумме <данные изъяты> на проведение земельных работ. Однако впоследствии ФИО7 не стал выполнять взятые на себя обязательства и вернул деньги ФИО1.

В 2007 году Кудрявцев подобрал для приобретения в собственность ФИО1 земельные участки в <адрес> и <адрес>. Так как сам ФИО1 находился в Казахстане, он с женой ФИО1 и его дочерью приехали в <адрес>, где Кудрявцев показал им земельный участок пояснив, что он принадлежит женщине, работающей в Администрации1, и его можно приобрести в собственность вместе с расположенным рядом земельным участком, находящимся в муниципальной собственности, при этом общая площадь участков составит <данные изъяты>. Затем проехали в <адрес> где Кудрявцев показал участок земли площадью в несколько гектаров, расположенный у старого русла р. Керженец рядом с частными домами. Кудрявцев сообщил, что для оформления права собственности необходимо выкупить у владельца участок с частным домом, а затем приобрести через аукцион прилегающий участок, не имеющий владельца.

На оформление в собственность земельных участков в <адрес> и <адрес> ФИО1 в его присутствии передавал Кудрявцеву деньги под расписки: на мосту через <адрес> в <адрес> - <данные изъяты>, в <адрес> - <данные изъяты>, в <адрес> - <данные изъяты>, в квартире у ФИО1 в <адрес> - <данные изъяты>. При передаче денег ФИО1 говорил Кудрявцеву, что эти деньги передаются для оформления земельных участков в его собственность, а также на съемку участков и их межевание.

Через некоторое время ФИО1 сообщил, что возникли проблемы, Кудрявцев стал обманывать его, избегать общения, не отвечал на телефонные звонки. Оказалось, что получив от ФИО1 деньги, Кудрявцев свою работу не выполнил, а создавал видимость о своей работе по оформлению земельных участков в собственность ФИО1 в <адрес> и <адрес>, говоря, что земля находится в стадии оформления. По поводу земельного участка в <адрес> Кудрявцев сообщил, что участок находится в стадии оформления, и что нужно только внести деньги. Впоследствии стало известно, что Кудрявцев передал ФИО1 поддельное Свидетельство на аренду земли в <адрес>.

В январе 2008 года он и ФИО1 встретились с Кудрявцевым, который признался, что не может оформить в собственность земельный участок в <адрес>, так как данный участок находится в бессрочном пользовании, или куплен у <данные изъяты>", которую он не может найти. После этого они пытались самостоятельно разыскать указанную фирму, но найти ее не смогли.

На требование ФИО1 отчета о расходе полученных <данные изъяты>, Кудрявцев заверил, что деньги вернет, а для этого продаст два гаража, автомобиль и земельный участок. В связи с чем стало ясно, что Кудрявцев работу по земельным участкам в <адрес> не проводил, а полученные от ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> потратил на себя. После чего Кудрявцев написал расписку о возврате денег с указанием графика платежей, но вернул только <данные изъяты>. После чего ФИО1 сделал подсчет всех денежных сумм, переданных Кудрявцеву на оформление земельных участков, и полученную сумму в размере <данные изъяты> предъявил Кудрявцеву к оплате. Кудрявцев признал данную сумму и предложил возместить ее путем оформления в собственность ФИО1 принадлежащего ему здания по <адрес>. После чего жена Кудрявцева в присутствии его самого написала от его имени на светокопии паспорта своего мужа соответствующую расписку-обязательство, согласно которой Кудрявцев Р.В. в качестве гарантии возврата долга обязуется передать ФИО1 документы на вышеуказанное здание, расписку подписал сам Кудрявцев, он и ФИО1. Через несколько дней, при встрече Кудрявцев заявил, что не согласен с суммой <данные изъяты>, пояснив, что потратил на собственные нужды <данные изъяты>, а остальные полученные от ФИО1 деньги потратил по назначению. ФИО1 не стал спорить и данную сумму долга оформили письменно, где расписался Кудрявцев и он с ФИО1. Так как у ФИО1 были сомнения в отношении возмещения причиненного ущерба, он обратился в Лысковский ОВД с заявлением о привлечении Кудрявцева к ответственности. В связи с тем, что ФИО1 уехал в Казахстан, он вместе с его дочерью подписал договор купли-продажи здания по <адрес>, оцененного в <данные изъяты>, который в качестве покупателя подписала дочь ФИО1, согласно договоренности ФИО1 продают здание, забирают себе <данные изъяты>, а остальные деньги возвращают Кудрявцеву, после этого Курявцев передал дочери ФИО1 ключи от указанного здания и оригиналы документов на него.

Впоследствии от ФИО1стало известно, что Кудрявцев вновь обманул их, оформив сделку купли-продажи здания с другим человеком и деньги не вернул.

Показаниями свидетеля ФИО15, из которых установлено, что с семьей ФИО1 поддерживает дружеские отношения и поэтому знает о приобретении ФИО1 земельного участка в <адрес> для дальнейшего строительства на нем деревянных коттеджей. При этом ФИО1 попросил его подыскать фирму для выполнения плана по застройке участка. Он предложил ФИО1 обратится в ООО <данные изъяты>, и через некоторое время вместе с дочерью ФИО1 приехали в данную фирму, где ФИО22 заключила договор с ООО <данные изъяты> на выполнение проекта застройки вышеуказанного земельного участка, заплатив за него определенную денежную сумму.

Ему известно, что ФИО1 обратился за помощью для оформления в собственность земельных участков к Кудрявцеву. В его присутствии ФИО1 неоднократно передавал Кудрявцеву по распискам денежные средства, но в каких суммах каждый раз - не помнит, о передаче денег составлялись расписки. Помнит, что деньги в размере <данные изъяты> передавались Кудрявцеву в его присутствии на квартире ФИО1 в <адрес>. При этом ФИО1 говорил Кудрявцеву, что деньги предназначены для оформления права собственности на земельный участок в <адрес>, а также на межевание земельных участков в <адрес> под строительство 11 коттеджей с регистрацией права собственности на эти участки.

По просьбе ФИО1 он неоднократно встречался с Кудрявцевым, чтобы проверить выполнение взятых им на себя обязательств, также выезжал в <адрес> по проверке межевания земельного участка. Однако Кудрявцев своих обязательств не выполнил. Документов по межеванию земельного участка не представил, заявив, что ему не хватило денег, полученных от ФИО1. В его присутствии Кудрявцев говорил ФИО1, что по участку в <адрес> оформил аренду, получил кадастровый план, сообщил о необходимости написания письма в бассейновое управление, поскольку участок относится к зоне затопления. Однако при последующих проверках Кудрявцев также не представил какие-либо документы на межевание земельного участка в <адрес> на 11 участков, в <адрес> он также не обнаружил проведение работ по межеванию земельного участка, межевые знаки также отсутствовали.

Показаниями свидетеля ФИО27, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ она являлась главой Администрации1. До нее администрацию возглавлял ФИО4, а она состояла в должности специалиста. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась к главе администрации с просьбой о выделении ей земельного участка под дачу. ФИО4 ответил, что не может ей выделить земельный участок, так как она является сотрудником администрации. Тогда она по договоренности со своей родственницей ФИО24 написала от ее имени заявление о выделении земельного участка, на основании которого было издано распоряжение о выделении ФИО24 для огородничества земельного участка по <адрес>, площадью <данные изъяты> аренду сроком на 5 лет. В 2007 году. к ней обратился Кудрявцев Р.В. по поводу приобретения в собственность земельного участка на территории <адрес>. Поскольку она работала специалистом и не могла принять решение по этому вопросу, просьбу Кудрявцева передала ФИО12, на что он дал согласие. Когда Кудрявцев приехал, то сообщил, что уже присмотрел земельный участок. При выходе на место, оказалось что он выбрал ее земельный участок, который был оформлен на ФИО24. Об этом она доложила ФИО4, который велел отдать Кудрявцеву земельный участок, а себе подобрать другой. После этого Кудрявцев оформил данный земельный участок на ФИО1 в аренду, срок аренды указать не может. Прежнее распоряжение о выделении земельного участка ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ было переоформлено на имя ФИО1, которое отдала Кудрявцеву Р.В., при этом забыла оформить распоряжение об отмене распоряжения о выделении земельного участка на имя ФИО24, в результате чего по документам землепользователем данного земельного участка осталась ФИО24 Какие-либо денежные средства от Кудрявцева не получала, так как земельный участок был выделен в аренду бесплатно и попадал в зону затопления.

Однако из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО27, данных ею в ходе предварительного следствия в связи с существенными противоречиями следует, что примерно ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился Кудрявцев Р.В. по поводу приобретения в аренду земельного участка на территории <адрес>. Она предложила ему свой земельный участок по <адрес>, разъяснив, что отдает его из-за трудностей с оформлением, связанных с изменением в законодательстве, так как с ДД.ММ.ГГГГ вступил в законную силу Водный Кодекс РФ в новой редакции, согласно которому правообладание землями в <адрес> перешло Верхне-Волжскому водному бассейновому управлению. Стало очевидным, что оформить земельный участок в собственность невозможно. Кудрявцев сказал, что сможет решить этот вопрос об оформлении участка. После чего ознакомился с распоряжением о выделении земельного участка в аренду ФИО24 и осмотрел сам участок. Вскоре после этого, Кудрявцев попросил подыскать лично для него какой-либо другой земельный участок, сообщив, что участок по <адрес> он оформит на своего друга ФИО1 По согласованию с главой администрации она переоформила на имя ФИО1 прежнее распоряжение о выделении земельного участка ФИО24, указав в нем по просьбе Кудрявцева срок аренды 49 лет. Данное распоряжение передала Кудрявцеву, а в отношении прежнего, на имя ФИО24 забыла оформить распоряжение об отмене. В результате по документам землепользователем данного спорного земельного участка осталась ФИО24. (т. 1 л.д. 175-176).

После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия ФИО27 подтвердила их достоверность, указав, что более точными следует считать ее показания данные в ходе предварительно следствия, неточности в показаниях объясняет длительным периодом времени.

Показаниями в суде свидетеля ФИО24, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ее родственница ФИО27 обратилась к ней с просьбой оформить на нее земельный участок, при условии, что пользоваться им будет ФИО27 При этом пояснила, что на себя земельный участок оформить не может, так как является сотрудником администрации. Она согласилась с ее предложением и передала ей свой паспорт, после чего ФИО27 оформила земельный участок на ее имя. Кто подписывал заявление о выделении земельного участка она в настоящее время не помнит. За данный земельный участок от ФИО27 и Кудрявцева денег не получала.

Показаниями в суде свидетеля ФИО29 - главы Администрации2 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ФИО1, по поводу приобретения в собственность земельных участков. Выяснив, что в <адрес> продается земельный участок по <адрес> а, владельцем которого являлась ФИО5он дал ФИО1 ее координаты. Через некоторое время в Администрацию2 поступил запрос из «Госземкадастрсъемка» об утверждении границ данного земельного участка, ДД.ММ.ГГГГ им было вынесено распоряжение о выставлении данного участка на аукцион. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал представитель от ФИО1 по имени Владимир Александрович, который привез ему свидетельство ФИО1 на участок в <адрес> и интересовался землей в <адрес>. Кудрявцев Р.В. по вопросу оформления земельных участков к нему не обращался.

Показаниями в суде свидетеля ФИО14 - руководителя <данные изъяты>", из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Кудрявцев Р.В. по поводу проведения инженерно- геологических изысканий необходимых для строительства коттеджей на земельных участках - первый из которых расположен в <адрес>, а второй в <адрес> изыскания были проведены в <адрес>, в качестве заказчика изысканий по первому участку со слов Кудрявцева был указан ФИО1, за данную работу Кудрявцев заплатил <данные изъяты>. На следующий год, то есть ДД.ММ.ГГГГ были проведены инженерно-геологические изыскания на земельном участке в <адрес>, заказчиком был Кудрявцев Р.В., который заплатил за проведение работ <данные изъяты>, на участки которые подвергались изысканию указал Кудрявцев. Исследование объектов было сделано ею без оформления работ через бухгалтерию <данные изъяты> и данные отчеты не прошли регистрацию через бухгалтерию, документов о получении денежных средств за производство изысканий она Кудрявцеву не выдавала.

Изготовленные для Кудрявцева отчеты об изысканиях возможно было использовать для проектирования, так как они имеют все подлинные реквизиты, а также составлены на основании реально проведенных изысканий.

Допрошенный по делу в качестве свидетеля старший оперуполномоченным группы БЭП ОВД по Лысковскому району ФИО13 показал, что им проводилась проверка по заявлению ФИО1 по факту мошеннических действий Кудрявцева Р.В. при оформлении в собственность земельных участков с причинением ущерба на сумму <данные изъяты>. По данному заявлению взял с Кудрявцева письменные объяснения, который пояснил, что действительно в ДД.ММ.ГГГГ оказывал ФИО1 платные юридические услуги по оформлению земельных участков в собственность в <адрес>, зарегистрировав впоследствии в учреждении юстиции за ФИО1 право собственности на два земельных участка. Спустя какое-то время ФИО1 вновь обратился к Кудрявцеву с предложением оказать ему услуги по оформлению в собственность земельного участка в <адрес>, Кудрявцев согласился, но работу не выполнил, а полученные от ФИО1 деньги для оформления в собственность земельного участка в сумме <данные изъяты> присвоил себе. На полученные от ФИО1 деньги Кудрявцев писал расписки. Также Кудрявцев пояснял, что переданные ФИО1 деньги потратил на оформление земельных участков, представил документы на проект бревенчатого дома, но впоследствии выяснилось, что этот проект разработан в Нижнем Новгороде и Кудрявцев к его разработке отношения не имеет, заказчиком проекта была дочь ФИО1. Также Кудрявцев пояснил, что <данные изъяты> передал владельцу земельного участка в присутствии представителя администрации, однако впоследствии ФИО27 отрицала получение этих денег.

В подтверждение произведенных затрат денежных средств, полученных от ФИО1, Кудрявцев также предъявил ему проект дачного дома, заказанного им в мордовской фирме, согласно пояснительному тексту на чертежах и документации, это проект выполнен в <данные изъяты> проект был приобщен к материалу доследственной проверки, однако впоследствии выяснилось, что этот проект был заказан дочерью ФИО1 - ФИО22, ФИО1 не поручал Кудрявцеву заказывать проект.

Показаниями в суде свидетеля ФИО30, из которых следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он являлся начальником <данные изъяты>, переименованной впоследствии в <данные изъяты>. До ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до вступления в силу новой редакции Водного кодекса РФ, земельные участки в <адрес>, будучи изъятыми под зону затопления Чебоксарского водохранилища, предоставлялись местной администрацией только в аренду для целей огородничества и по согласованию с Главным Управлением природных ресурсов Нижегородской области. С ДД.ММ.ГГГГ. земельные участки в <адрес> предоставляются в аренду Администрацией при согласовании с Верхне-Волжским водным бассейновым управлением.

Земельный участок возле старого русла р. Керженец в <адрес> на основании Распоряжения Администрации от 1992 года принадлежит <данные изъяты>" на праве бессрочного (постоянного) пользования. Данное право нельзя прекратить без письменного обращения землепользователя в администрацию <адрес> о прекращении своего права. По вопросу приобретения данного земельного участка в собственность к нему обращался Кудрявцев Р.В., которому было разъяснено о необходимости письменного отказа указанной фирмы от прав на земельный участок, посоветовал разыскать фирму и получить такой отказ. В случае поступления отказа, Администрация уже как собственник земли вправе распорядится по своему усмотрению указанным земельным участком, выставить на продажу через аукцион.

Границы <адрес> не установлены, в связи с чем земли в <адрес> могли ДД.ММ.ГГГГ предоставляться распоряжением поселковой администрации, но договор аренды должен был заключаться с КУМИ <адрес>, при этом земельные участки могли предоставляться только для целей не связанных со строительством.

Показаниями в суде свидетеля ФИО18, из которых установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ он работал <данные изъяты>, занимаясь проведением работ по межеванию земельных участков. С Кудрявцевым Р.В. в течении длительного времени поддерживают дружеские отношения. По просьбе Кудрявцева Р., дату указать не может, он сделал компьютерную разбивку земельного участка в <адрес>, а затем выехал на место, адрес указать не может, где произвел разделение на местности одного большого земельного участка на 10 или 11 земельных участков, установив по углам земельных участков колья. Указанную работу он для Кудрявцева сделал бесплатно, по дружбе. По поводу межевания иных участков Кудрявцев к нему не обращался. Сделав компьютерную разбивку он никакого документа об этом Кудрявцеву не выдавал, результаты разбивки Кудрявцев посмотрел на его компьютере. В чьих интересах действовал Кудряцев ему неизвестно. Впоследствии официально Кудрявцев в их организацию не обращался.

Однако из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний ФИО18, данных им в ходе предварительного следствия в связи с существенными противоречиями в части даты и места расположения земельного участка следует, что весной или в начале лета 2007 года по просьбе Кудрявцева Р.В. он сделал компьютерную разбивку земельного участка по <адрес> на 10-11 участков (л.д. 179 т. 1). После оглашения показаний ФИО18 подтвердил дату и адрес земельного участка, по которому делал компьютерную разбивку по просьбе Кудрявцева Р.В.

Показаниями в суде свидетеля ФИО11 - <данные изъяты>, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Кудрявцев Р.В. обращался к ним по доверенности по поводу объединения двух земельных участков в один в <адрес>, в чьих интересах действовал Кудрявцев пояснить не может. По поводу земельных участков, расположенных в <адрес> и <адрес> Кудрявцев в их организацию не обращался.

Показаниями в суде свидетеля ФИО21 - <данные изъяты>", из которых установлено, что Кудрявцева Р.В. знает давно, как жителя <адрес>. Кроме того, Кудрявцев обращался к ним по поводу межевания земельного участка по адресу <адрес>, в отношении указанного участка было сформировано землеустроительное дело. По земельным участкам, расположенным по <адрес> и в <адрес> Кудрявцев Р.В. не обращался.

Показаниями в суде свидетеля ФИО10, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он работал в фирме, у которой в республике Марий Эл имеется деревообрабатывающий завод, где производят тес и деревянные дома. Зная от родственника о том, что Кудрявцеву нужен проект деревянного дома, он <адрес> встретился с Кудрявцевым Р.В. и предложил услуги по поставке продукции деревообрабатывающего завода, передав ему копию типового проекта деревянных домов производимых фирмой и назвал стоимость дома. Кудрявцева цена устраивала, но сообщил, что ему надо с кем-то посоветоваться. Типовой проект дома передал Кудрявцеву бесплатно, впоследствии заказ на дома от Кудрявцева не поступал.

Показаниями в суде свидетеля ФИО20 - <данные изъяты>, из которых установлено, что знаком с Кудрявцевым Р.В., который ранее оказывал посреднические услуги при заключении различных сделок, при этом обращался к нему для нотариального удостоверения документов и сделок. Ранее он оформлял доверенность выданную ФИО1 Кудрявцеву, а также удостоверял доверенность от имени Кудрявцева Р.В. на оформление сделки по продаже здания по адресу <адрес>.

В ходе следствия ему стало известно, что Кудрявцев должен ФИО1 большую сумму денег, также от следователя стало известно, что в одной из оформленных им доверенностей от имени ФИО1, подпись была сделана не ФИО1.

Показаниями в суде свидетеля ФИО25, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ она работает в Лысковском отделении УФРС по <адрес> в должности <данные изъяты>. Согласно учетным данным, Свидетельство о государственной регистрации права серии №, выданное ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, о праве аренды ФИО1 на земельный участок, расположенный по <адрес>, <данные изъяты> не выдавалось. Бланк за указанным номером был получен ДД.ММ.ГГГГ сотрудницей отдела ФИО26 согласно "Журнала учета выдачи бланков свидетельств регистраторам прав."

Серия бланков № была закончена в 2004 году, в 2005 году началась серия бланков №. На момент выдачи указанного свидетельства в 2007 году бланки свидетельств имели серию №.

В вышеуказанном Свидетельстве серии № внесенные в бланк сведения имеют явные несоответствия, а именно: в 2007 году <данные изъяты> было переименовано в <данные изъяты>, а во внесенном тексте данного Свидетельства и в оттиске печати указано прежнее название регистрационной службы, также имеется следующие несоответствия:

- наложение текста на атрибуты бланка, которое не может образоваться при применении программы заполнения бланков, используемой регистраторами;

- в качестве основания регистрации указано распоряжение Администрации1, однако при регистрации аренды документом -основанием должен быть указан договор аренды земельного участка, которому предшествует распорядительный акт территориального управления, распоряжающегося федеральной собственностью, поскольку земельные участки в <адрес> относятся к землям водного фонда и находятся в ведении Российской Федерации;

- в графе "Субъект права" отсутствуют пол, гражданство и место рождения;

- в графе «Вид права» указан аренда, однако аренда является ограничением права, и свидетельство на аренду не выдается с конца 2004-начала 2005 года, на момент выдачи свидетельства о государственной регистрации аренды не выдавались, при регистрации аренды проставляется штамп на самом договоре аренды;

-. в графе "Объект права" указан земельный участок, согласно Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в данной графе указывается вид разрешенного использования, назначения земельного участка;

- кадастровый номер земельного участка имеет ненадлежащую структуру, так как указаны два кадастровых номера, что является грубейшим нарушением Закона о регистрации прав, так как регистрация производится пообъектно, и свидетельство выдается на каждый земельный участок отдельно;

- указанный реестровый номер регистрационной службы принадлежит не <данные изъяты>, а другому подразделению. Внизу свидетельства идет дублирование слов «регистратор» и «государственный регистратор», что не допускается Правилами ведения ЕГРП и существующим программным обеспечением.

Показаниями в суде свидетеля ФИО28 из которых установлено, что согласно книги учета выданных свидетельств о государственной регистрации права Лысковским отделом Управления Федеральной регистрационной службы по <адрес> выдача Свидетельства № от ДД.ММ.ГГГГ не производилась. Кроме того, с ДД.ММ.ГГГГ Свидетельства о государственной регистрации права аренды не выдавались, факт регистрации удостоверялся штампом УФРС на самом договоре аренды. В части несоответствия текста в указанном свидетельстве необходимым требованиям Инструкции о выдаче свидетельств о государственной регистрации права и Правил ведения ЕГРП дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО25

Показаниями в суде свидетеля ФИО26 - <данные изъяты>, из которых установлено, что Свидетельство о государственной регистрации права серии № о праве аренды ФИО1 на земельный участок по <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, выданное. <данные изъяты> она в действительности не оформляла и не выдавала, а следовательно, данное свидетельство ею не подписывалось. Согласно журнала учета выдачи бланков свидетельств регистраторам прав ДД.ММ.ГГГГ она получила бланк Свидетельства о государственной регистрации права за указанным номером, но впоследствии <данные изъяты> Свидетельство на данном бланке не выдавалось. Кто мог оформить данное Свидетельство от ее имени, ей не известно, но в период 2004-2006 г.г. к учету бланков и их хранению относились халатно, сотрудники выходили из кабинетов, кабинеты не запирались, поэтому бланк вышеуказанного Свидетельства мог взять как сотрудник отдела, либо кто-нибудь из посетителей.

Бланк Свидетельства по своим реквизитам соответствует официальным бланкам, которые использовались до 2008 года, но внесенные в него сведения имеют явные несоответствия.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> было переименовано в <данные изъяты>, а во внесенном тексте данного Свидетельства и в оттиске печати указано прежнее название регистрационной службы. Кроме того, во внесенном тексте также имеются несоответствия:

- наложение текста на атрибуты бланка, в качестве основания регистрации должен быть указан договор, а не распоряжение о выделении земельного участка, в графе "Субъект права" отсутствуют пол, гражданство и место рождения, в графе "Объект права" неверно указано наименование <адрес>, а также внесен почтовый индекс, кадастровый номер земельного участка имеет ненадлежащую структуру, указанный реестровый номер регистрационной службы принадлежит не <данные изъяты>, а другому подразделению.

Кроме того, с ДД.ММ.ГГГГ. Свидетельства о госрегистрации права аренды не выдаются, факт регистрации удостоверяется проставлением штампа <данные изъяты> на договоре аренды.

С Кудрявцевым Р.В. знакома в связи с тем, что он часто сдавал документы к ним в отдел на регистрацию в интересах граждан по доверенности. Кроме того в ДД.ММ.ГГГГ Кудрявцев обратился к ней по вопросу оформления права собственности на дом и земельный участок в <адрес> на имя ФИО1. Объяснив, какие требуются документы для регистрации права собственности, она сообщила Кудрявцеву, что земли <адрес> находятся в зоне затопления, и что получить земельный участок под строительство там невозможно. Кудрявцев лично к ней с просьбой за получением бланка Свидетельства о государственной регистрации права не обращался.

Показаниями в суде свидетеля ФИО16, из которых установлено, что с апреля 2006 года по март 2008 года он работал водителем у Кудрявцева Р.В., который в тот период занимался оказанием юридических услуг населению. В этот период к Кудрявцеву обратился ФИО1 с просьбой оказания услуг по оформлению земельных участков в заволжской части <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ привозил Кудрявцева в <данные изъяты>, где Кудрявцев встречался с ФИО1, и еще с одним мужчиной, их связывали деловые отношения. Чем они занимались в клубе ему неизвестно, в свои дела Кудрявцев его не посвящал. Также неоднократно отвозил Кудрявцева к ФИО1 домой в <адрес>, в начале 2008 года Кудрявцев ездил к ФИО1 вместе с женой. Что происходило при встречах Кудрявцева с ФИО1 ему неизвестно. В его присутствии ФИО1 не передавал Кудрявцеву деньги. В 2008 году ему звонил ФИО1 в связи с тем, что Кудрявцев не отвечал на его телефонные звонки, до этого ФИО1 звонил ему в тот период, когда Кудрявцев находился в «запое».

Показаниями в суде свидетеля ФИО19, из которых установлено, что с Кудрявцевым Р.В. поддерживают дружеские и деловые отношения. В 2008 году Кудрявцев Р.В. предложил купить у него здание, расположенное по <адрес> за <данные изъяты>. Он знал, что Кудрявцеву необходимо было вернуть долг ФИО1, который образовался во время его работы по оформлению земельных участков для ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ они встретились с женой и дочерью ФИО1, и в их присутствии подписали договор купли-продажи здания, при этом он передал Кудрявцеву <данные изъяты>, которые он передал дочери ФИО1 под расписку. Впоследствии договорились, что ДД.ММ.ГГГГ он полностью выплатит деньги Кудрявцеву, которыми он погасит долг перед ФИО1. Однако из-за проблем с регистрацией права собственности на здание сделку не оформили. Со стороны ФИО1 стали поступать угрозы, требовали уплаты денег, в противном случае оформят здание на себя, так как все документы находятся у них, в связи с чем он решил деньги за здание не вносить. Здание в отношении которого с его участием была заключена сделка в настоящее время принадлежит Кудрявцеву на праве собственности.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ в виду неявки показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что давно знаком с Кудрявцевым Р.В. и ранее поддерживал с ним дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ Кудрявцев баллотировался в <адрес>, в связи с чем исполнял обязанности помощника кандидата на период предвыборной компании. Впоследствии остался работать у Кудрявцева в конторе "<данные изъяты>", откуда ушел ДД.ММ.ГГГГ прекратив все отношения с Кудрявцевым. Причиной тому стали разногласия с Кудрявцевым по поводу заниженной оплаты труда, а также злоупотребление Кудрявцевым спиртными напитками.

ДД.ММ.ГГГГ к Кудрявцеву обратился ФИО1по поводу оформления земельных участков в <адрес>. Он помогал Кудрявцеву в этой работе, выступая доверенным лицом продавцов земли, принимал участие в аукционах. В настоящее время ему известно, что Кудрявцев подозревается в совершении мошенничества в отношении ФИО1, связанного с хищением полученных от ФИО1 денежных средств. Он лично считает, что Кудрявцев просто «прогулял» данные деньги, так как всегда был склонен «хорошо погулять», выпить спиртного, а однажды в период совместной работы приобрел какую-то оргтехнику, необходимости в которой на тот момент не было (т. 5. л.д. 197).

Оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой в соответствии с ст. 281 УПК РФ с согласия сторон свидетеля ФИО8, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает в <данные изъяты>. В течение нескольких лет она знакома с Кудрявцевым Р.В., с которым длительное время находится в неприязненных отношениях. ДД.ММ.ГГГГ Кудрявцев к ней по вопросу оформления земельных участков в заволжской части <адрес> не обращался (т. 5 л.д. 189).

Кроме того, вина Кудрявцева Р.В. в предъявленном обвинении подтверждается оглашенными и исследованными материалами уголовного дела.

Заявлением ФИО1. о привлечении к ответственности Кудрявцева Р.В., являющегося ген.директором фирмы "<данные изъяты>", который не в полном объеме оказал ему услуги в оформлении прав собственности на земельные участки, находящиеся в <адрес>, в результате чего причинил ему ущерб в сумме <данные изъяты> (т. 1 л.д. 33).

Выпиской из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ Кудрявцев Р. В. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в области права; ранее имел свидетельство о государственной регистрации Администрацией № от ДД.ММ.ГГГГ; деятельность в качестве индивидуального предпринимателя прекращена ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 61-63).

Справкой из <данные изъяты> согласно которой материалы дела по земельному участку, расположенному по <адрес>, находятся в архиве <данные изъяты>; по земельным участкам, расположенным по <адрес> и в <адрес> возле старого русла р. Керженец, Кудрявцев Р.В. в данное учреждение не обращался (т. 5 л.д. 188).

Справкой из <данные изъяты>, согласно которой земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, на государственном кадастровом учете не состоит, земельная документация на него в отделе отсутствует (т. 1 л.д. 84-85).

Справкой и копиями документов из Администрации1, согласно которым земельный участок площадью <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, предоставлен ФИО24 в аренду сроком на 5 лет для огородничества на основании Распоряжения Главы местного самоуправления № от ДД.ММ.ГГГГ; документов о переоформлении данного земельного участка на имя ФИО1 не имеется, но в соответствии с сообщением Главы местного самоуправления, вышеуказанное распоряжение переоформлялось на имя ФИО1 и было выдано на руки Кудрявцеву Р.В. (т. 1 л.д. 101-106).

Справками из <данные изъяты>, согласно которым Свидетельство о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ о праве ФИО1 на земельный участок площадью <данные изъяты>, расположенный по <адрес>, не выдавалось; указанный земельный участок как объект недвижимости не регистрировался; имеющееся на бланке Свидетельства и в оттиске гербовой печати название регистрационной службы изменено ДД.ММ.ГГГГ, используемая прежде гербовая печать изъята; указанный в Свидетельстве кадастровый номер земельного участка не соответствует установленным правилам нумерации (т. 1 л.д. 107-110).

Справкой и копией Распоряжения Главы Администрации № от ДД.ММ.ГГГГ из архивного отдела администрации <адрес>, согласно которым <данные изъяты> предоставлен в бессрочное (постоянное) пользование земельный участок площадью <данные изъяты>; Кудрявцев Р.В. и ФИО1 по поводу получения копии указанного Распоряжения и иных документов в архивный отдел не обращались (т. 1 л.д. 111-114).

Протоколом осмотра места происшествия - кабинета № ОВД по Лысковскому району, в ходе которого у ФИО17 изъято Свидетельство о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок площадью <данные изъяты> по <адрес>. ФИО17 пояснила, что данное свидетельство ДД.ММ.ГГГГ передал ее мужу ФИО1 Кудрявцев Р.В. (т. 1 л.д. 59-60).

Протоколами выемки:

- у ФИО1 - имеющейся у него документации, связанной с оформлением в его собственность земельных участков на территории Лысковского района (т. 5 л.д. 205-208);

- в <данные изъяты> - копии кадастрового дела на земельный участок по <адрес>. Документация на земельный участок по <адрес> и на участок возле старого русла <адрес> отсутствует 9т. 6 л.д. 89-91);

- в <данные изъяты> - двух землеустроительных дел на земельные участки по <адрес>. Документация на земельный участок по <адрес> и на участок возле старого русла <адрес> отсутствует (т. 6 л.д. 130-132),

- у ФИО14 - отчета об инженерно-геологических изысканиях на земельном участке под строительство по <адрес> (т. 6 л.д. 195-196);

- у ФИО13 - проекта дачного дома, предъявленного ему Кудрявцевым Р.В. ДД.ММ.ГГГГ во время принятия объяснения (т. 6 л.д. 211-215);

- в Лысковском отделе УФРС по <адрес> - дела правоустанавливающих документов на нежилое помещение по <адрес> (т. 2 л.д. 157-159).

Протоколами осмотра документов и содержанием осмотренных документов:

- 1. Изъятой у ФИО1 документации, связанной с оформлением в его собственность земельных участков на территории <адрес>, основную часть которой, по словам участвовавшего в осмотре ФИО1, составляют лично им полученные документы, а также переданные ему Кудрявцевым Р.В. по мере выполнения порученных работ. Таковыми являются следующие документы:

- копия нотариальной доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО1 уполномочивает Кудрявцева Р.В. собрать необходимые документы и оформить на его (<данные изъяты>) имя право собственности на земельный участок по <адрес>;

- договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ИП Кудрявцев Р.В. обязуется исполнить поручение ФИО1 об оформлении на его имя права собственности на два земельных участка по <адрес>, стоимость поручения - <данные изъяты>, от клиента получена предоплата в сумме <данные изъяты>;

- платежные документы и перечень расходов, переданные Кудрявцевым Р.В. в качестве отчета о затраченных денежных средствах в период с сентября 2005 по июль 2006 г.;

- рукописная расписка ФИО5, являвшейся прежним владельцем части земельного участка по <адрес>, о получении денег в сумме <данные изъяты> по договору купли-продажи земли;

- собранный Кудрявцевым Р.В. пакет документов для регистрации в учреждении юстиции права собственности ФИО1 на два земельных

участка по <адрес>;

- свидетельство № от ДД.ММ.ГГГГ о государственной регистрации права собственности ФИО1 на земельный участок общей площадью <данные изъяты> по <адрес>;

- свидетельство № от ДД.ММ.ГГГГ о государственной регистрации права собственности ФИО1 на земельный участок общей площадью <данные изъяты> по <адрес>;

- рукописная расписка Кудрявцева Р.В. от ДД.ММ.ГГГГ о получении от ФИО15 денег в сумме <данные изъяты> на проведение межевания земельного участка по <адрес>;

- рукописная расписка Кудрявцева Р.В. от ДД.ММ.ГГГГ о получении денег в сумме <данные изъяты>

- рукописная расписка Кудрявцева Р.В. от ДД.ММ.ГГГГ о получении денег в сумме <данные изъяты>

- рукописная расписка Кудрявцева Р.В. от ДД.ММ.ГГГГ о получении от ФИО1 денег в сумме <данные изъяты> на выделение земельного участка размером <данные изъяты> в <адрес> и выдачу распоряжения об аренде на срок 49 лет;

- рукописная расписка Кудрявцева Р.В. без даты о получении денег в сумме <данные изъяты>;

- рукописная расписка ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ о получении от ФИО1 денег в сумме <данные изъяты> на подготовительные работы в <адрес>;

- предоставленный Кудрявцевым Р.В. ответ из <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому для пользования под огородничество земельным участком по <адрес> согласования с данной организацией не требуется;

- предоставленная Кудрявцевым Р.В. копия Распоряжения Главы местного самоуправления Администрации1 № от ДД.ММ.ГГГГ об утверждении списка предприятий и организаций на перерегистрацию права пользования землей, среди которых имеется <данные изъяты>";

- рукописная расписка Кудрявцева Р.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой он обязуется вернуть ФИО1 в срок до ДД.ММ.ГГГГ нереализованные деньги от совместной работы в сумме <данные изъяты> по следующему графику: ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>, до ДД.ММ.ГГГГ -<данные изъяты>, до ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>; сроки возврата остальной части денег будут уточнены позднее. На расписке имеется запись за подписью ФИО1 о возврате ДД.ММ.ГГГГ части долга в размере <данные изъяты>;

- прошитая нитками светокопия паспорта Кудрявцева Р.В., на которой, на обороте первой страницы, имеется рукописная расписка-обязательство Кудрявцева Р.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой он обязуется вернуть ФИО1 долг в сумме <данные изъяты> и передает в качестве залога свой паспорт до момента передачи ФИО1 документов на двухэтажное здание по <адрес>, которое будет использовано частично или полностью для погашения вышеназванного долга, при этом Кудрявцев согласен на нотариальное оформление своего движимого и недвижимого имущества. Данная расписка-обязательство заверены подписями ФИО1 и ФИО23;

- дубликат договора, оформленный Кудрявцевым Р.В. ДД.ММ.ГГГГ вместо утраченного, согласно которому Кудрявцев принял на себя обязательства о выполнении работ по оформлению прав собственности ФИО1 на земельные участки в <адрес> и <адрес> На выполнение работ получил <данные изъяты>, из которых <данные изъяты> потратил на личные нужды. Данный дубликат договора заверен подписями ФИО1 и ФИО23;

- рукописная расписка Кудрявцева Р.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой он не освобождает себя от ответственности по выплате долга в размере <данные изъяты> в срок до ДД.ММ.ГГГГ Данная расписка заверена подписями ФИО23 и ФИО6;

- рукописная расписка ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ о получении от Кудрявцева Р.В. денег в сумме <данные изъяты> в счет погашения его долга;

- акт сдачи-приемки выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО <данные изъяты> выполнил эскизные проекты жилого дома и застройки участка, Заказчик претензий по объему и качеству работ не имеет;

- накладная № от ДД.ММ.ГГГГ о получении Заказчиком проектной документации от ООО <данные изъяты>

- договор подряда №, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между ИП ФИО22 и ООО <данные изъяты> о выполнении проекта застройки участка по <адрес>;

- счет № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 произвел предоплату в сумме <данные изъяты> за проектные работы по договору № от ДД.ММ.ГГГГ путем денежного перевода на счет ООО <данные изъяты>";

- проект <данные изъяты> на объект "Коттеджный поселок" с приложением чертежей и топографических съемок.

Остальные изъятые документы, согласно пояснениям участвовавшего в осмотре ФИО1, находились в папке, полученной им от Кудрявцева Р.В в феврале 2008 г., а именно:

- документация, связанная с оформлением в период 2005-2006 г.г. права собственности ФИО1 на два земельных участка по <адрес>: 2 копии платежных документов, 2 кадастровых плана обоих земельных участков, 4 расписки сотрудников ГУФРС о приеме документов на регистрацию права, 8 копий Свидетельства о государственной регистрации права собственности ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, 8 копий Свидетельства о государственной регистрации права собственности ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ;

- 2 нотариальные доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО1 уполномочивает Кудрявцева Р.В. осуществить разделение земельного участка по <адрес>;

- заявление Кудрявцева Р.В. от ДД.ММ.ГГГГ начальнику Лысковского отделения ФГУП "Госземкадастрсъемка" об объединении двух земельных участков по <адрес> в единый;

- квитанция от ДД.ММ.ГГГГ об оплате 2.060 рублей за межевание земельного участка по <адрес> по договору № от ДД.ММ.ГГГГ;

- кадастровый план земельного участка, образованного при объединении двух участков по <адрес>, составленный ДД.ММ.ГГГГ;

- распоряжение Главы местного самоуправления Администрации1 № от ДД.ММ.ГГГГ об утверждении проекта границ земельного участка по <адрес>;

- распоряжение Главы местного самоуправления Администрации1 № от ДД.ММ.ГГГГ о выделении ФИО1 в аренду сроком на 49 лет земельного участка по <адрес> для ведения дачного хозяйства;

- нотариальная доверенность от ДД.ММ.ГГГГ с копией, согласно которым ФИО1 уполномочивает Кудрявцева Р.В. представлять его интересы в различных организациях;

- запрос на имя заместителя начальника Верхне-Волжского Бассейнового Водного управления - начальника водных ресурсов по Нижегородской области без текста обращения.

(т. 5 л.д. 209-250, т. 6 л.д. 1-79)

2. Изъятого у ФИО17 в ходе осмотра места происшествия Свидетельства №, выданного ДД.ММ.ГГГГ Главным управлением Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области, о государственной регистрации права аренды ФИО1 на земельный участок площадью 10000 кв.м по <адрес>. Осмотром зафиксировано содержание данного документа (т. 6 л.д. 85-86).

3. Документов, изъятых в Лысковском межрайонном филиале-отделе обеспечения и ведения кадастра объектов недвижимости Земельной кадастровой палаты по <адрес> - копии кадастрового дела № на земельный участок по <адрес>. Согласно содержанию данных документов, они оформлены на имя ФИО1, кадастровый план составлен ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 92-128).

4. Документов, изъятых в Лысковском территориальном отделе Управления Роснедвижимости по <адрес> - двух землеустроительных дел на земельные участки по <адрес>: № - на участок Администрации2 , № - на участок ФИО5(т. 6 л.д. 133-191).

5. Изъятого у ФИО14 отчета об инженерно-геологических изысканиях на земельном участке под строительство по <адрес>. Согласно содержанию данного документа, отчет выполнен в <адрес> в 2007 г. по заказу Кудрявцева Р.В. К отчету прилагаются таблицы и схемы (т. 6 л.д. 197-207).

6. Изъятого у ФИО13 проекта дачного дома, предъявленного ему Кудрявцевым Р.В. ДД.ММ.ГГГГ во время принятия объяснения. Данный проект представляет собой строительные чертежи с сопроводительной ведомостью и листом указаний. Согласно пояснениям на документации, это проект двухэтажного здания с мансардным этажом, выполненный в организации <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Чертежи выполнены цветной печатью и черно-белыми копиями, некоторые копии некачественные, общее количество чертежей и их копий превышает количество листов, указанное в ведомости (т. 6 л.д. 216, 218-250, т. 7 л.д. 1-13).

7. Изъятого в <данные изъяты> дела правоустанавливающих документов № на нежилое помещение по <адрес>. Согласно имеющейся в деле документации, ДД.ММ.ГГГГ между Кудрявцевым Р.В. и ФИО22 заключен договор купли-продажи нежилого помещения по <адрес>, принадлежащего Кудрявцеву Р.В. на праве собственности, и в тот же день оформлен Передаточный акт; ДД.ММ.ГГГГ Кудрявцев Р.В. обратился в <данные изъяты> с заявлением о предоставлении ему копий правоустанавливающих документов на указанное нежилое помещение, а ДД.ММ.ГГГГ заключил договор купли-продажи этого помещения с ФИО19, подписав Акт приема-передачи объекта недвижимости (т. 2 л.д. 160-180).

Заключением судебной технико-криминалистической экспертизы документов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленный на экспертизу бланк Свидетельства о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ соответствует образцу бланка Свидетельства о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ Изображение текста на представленном бланке (кроме текста "Серия №", "N", "Свидетельство о государственной регистрации права", "О чем в Едином. .. N ___", "Регистратор. ..", "М.П."), а также изображение подписи нанесены способом цветной струйной печати. Оттиск круглой гербовой печати на представленном бланке образован не клише печати, а имитирован при помощи цветного струйного принтера (т. 2 л.д. 184-195).

Копией решения Лысковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по иску ФИО17 (<данные изъяты> к Кудрявцеву Р.В. и ФИО19, согласно которому Кудрявцев Р.В. в ходе судебного заседания показал, что в начале лета 2006 г. ФИО1 передал ему деньги в сумме <данные изъяты> для выполнения работ по оформлению ему в собственность земельных участков в заволжской части <адрес>; Кудрявцев не смог выполнить поручение ФИО1, а полученные от него деньги потратил на личные нужды (т. 7 л.д. 49-53).

Банковской справкой, согласно которой курс доллара США, установленный Центральным банком РФ, на ДД.ММ.ГГГГ составлял <данные изъяты>. (т. 5 л.д. 173-174).

Судом исследованы доказательства о личности подсудимого:

- Кудрявцев Р.В. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (т. 2 л.д. 247-248, т. 3 л.д. 1-13, 17-18).

- к административной ответственности не привлекался (т. 7 л.д. 58),

- согласно характеристике с места регистрации по <адрес>, Кудрявцев Р.В. за время проживания по данному адресу зарекомендовал себя как спокойный, уравновешенный, вежливый человек; со стороны соседей жалоб на плохое поведение не поступало, в распитии спиртных напитков замечен не был (т. 7 л.д. 57),

- согласно характеристике с места жительства по <адрес>, Кудрявцев Р.В. за время проживания в данном общежитии, показал себя с положительной стороны, не отказывает в помощи, хороший семьянин, в пьяном виде замечен не был (т. 7 л.д. 56),

- справка врачей психиатра и психиатра-нарколога (т. 3 л.д. 30),

- имеет малолетнего ребенка 2007 года рождения (т. 3 л.д. 26),

- признан ограниченно годным к военной службе в связи с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки с незначительным нарушением функций и редкими обострениями (т. 3 л.д. 29).

Согласно справки <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Кудрявцев Р.В. ДД.ММ.ГГГГ снят с учета по отбытии наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по оказанию платных юридических услуг на 3 года, ДД.ММ.ГГГГ снят с учета по окончании испытательного срока в связи с отбытием наказания (т. 8 л.д. 38).

Представленные доказательства суд признает достоверными, относящимися к рассматриваемому делу, с исключением некоторых доказательств, суждение об оценке которых приведено ниже.

Давая оценку содеянному и собранным доказательствам в их совокупности, суд считает вину подсудимого в инкриминируемом ему деянии доказанной и квалифицирует его действия по ст. 159 ч. 4 УК РФ, - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере.

Судом установлено, что Кудрявцев Р.В. являясь индивидуальным предпринимателем, оказывающем юридические услуги, по договору подряда от ДД.ММ.ГГГГ об оказании юридической помощи в оформлении в собственность земельных участков, расположенных в <адрес> выполнил условия договора к сентябрю 2006 года, чем достиг со стороны ФИО1 доверительного отношения к себе и в дальнейшем, при совершении преступления, использовал с корыстной целью доверительные отношения с ФИО1.

Будучи осужденным Лысковским районным судом ДД.ММ.ГГГГ с назначением дополнительного наказания в виде судебного запрета заниматься деятельностью по оказанию платных юридических услуг сроком на 3 года, что делало невозможным возмездное оказание юридических услуг, Кудрявцев Р.В. при заведомом отсутствии у него возможности выполнить указанные услуги, принял на себя обязательства по оказанию юридических услуг без документального их оформления по регистрации в собственность ФИО1 земельных участков в <адрес> и <адрес>, а также межевания земельных участков в <адрес> с регистрацией права собственности на них. О факте своего осуждения и невозможности оказания платных юридических услуг Кудрявцев умолчал, в связи с чем подобные действия подсудимого суд расценивает как злоупотребление доверием, так и обман потерпевшего.

Кроме того, не имея намерения фактически выполнять принятые на себя обязательства и создавая видимость исполнения поручений ФИО1, получая деньги на их выполнение, Кудрявцев Р.В. подыскал два земельных участка в заволжской части <адрес> - в <адрес> и в <адрес> Яр, которые заведомо невозможно было приобрести в собственность по причине законодательно установленных ограничений землепользования в <адрес>, и отсутствия сведений о юридическом лице, обладающем правом бессрочного пользования земельным участком в <адрес>, умышленно дезинформировал ФИО1 о необходимости длительного срока для сбора объемного пакета документов на данные объекты недвижимости, скрывая тем самым свою бездеятельность по выполнению поручения ФИО1. Полученные под этим предлогом от потерпевшего денежные средства на оказание мнимых юридических услуг, Кудрявцев обратил их в свою пользу, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Получая на свое обращение в 2007 году в Администрации1 Распоряжение о выделении земельного участка на имя ФИО1 по адресу <адрес>, датированное ДД.ММ.ГГГГ, то есть датой, задолго до фактического обращения, не имея доверенности, но получая денежные средства, Кудрявцев Р.В. заведомо знал о незаконности указанного распоряжения, и невозможности оформления имущественных прав ФИО1 на данный участок. Последующая передача Кудрявцевым Р.В. потерпевшему ФИО1 поддельного официального документа- свидетельства о государственной регистрации права аренды ФИО1 сроком на 49 лет на вышеуказанный земельный участок в <адрес> свидетельствует, что подсудимый, вводя потерпевшего в заблуждение, не неся при этом никаких реальных материальных затрат, создавал видимость оправданного расходования полученных от ФИО1 денежных средств на выполнение поручения последнего.

Наличие в действиях подсудимого квалифицирующего признака «в особо крупном размере» подтверждается суммой причиненного действиями подсудимого материального ущерба, превышающей 1 миллион рублей.

При вынесении приговора суд принимает за основу показания потерпевшего ФИО1, свидетеля ФИО17, данных как в судебном заседании, так и оглашенные показания, данные ими в ходе предварительного расследования в части дат, сумм, обстоятельств передачи денежных средств, получения свидетельства о регистрации права аренды, достоверность которых ими подтверждена, показания свидетелей ФИО23, ФИО15, ФИО22, ФИО29, ФИО24, ФИО21, ФИО18, ФИО11, ФИО30, ФИО25, ФИО26, ФИО28, ФИО14, ФИО10, ФИО20, ФИО19, оглашенные в судебном заседании показания в ходе предварительного следствия свидетеля ФИО27, как более точные. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, поскольку являются логичными, последовательны, подтверждаются другими имеющимися в деле доказательствами.

К доводам подсудимого и защиты, суд относится критически, считает их средством защиты подсудимого, поскольку в ходе судебного заседания, совокупностью установленных судом обстоятельств вина Кудрявцева Р.В. в совершении преступления доказана полностью.

Доводы подсудимого КудрявцеваР.В. о подтверждении свидетелями ФИО11, ФИО18, ФИО21, ФИО30. ФИО14, в судебном заседании факта выполнения им работ по поручению ФИО1, суд считает несостоятельными, поскольку из показаний допрошенных данных свидетелей факт выполнения им работ не установлен, а данные доводы Кудрявцева являются его субъективным мнением.

Ссылку Кудрявцева на выполнение им части работ по поручению ФИО1, а именно на работы по объединению двух участков ФИО1 в один в <адрес>, с получением кадастрового плана на объединенный участок, и обращение в «Нижегордземкадастрсъемка» по поводу разбивки единого участка на 11 участков суд считает несостоятельной, поскольку как установлено из показаний потерпевшего ФИО1 денежные средства, предназначенные для выполнения работ по регистрации в учреждении юстиции права собственности на земельный участок, объединенный из двух участков в <адрес>, Кудрявцеву были переданы ранее и претензий по ним не имеет, межевание же участка на 11 участков и разделение земельного участка согласно доверенности от ДД.ММ.ГГГГ произведено не было. Изготовление ФИО18 по просьбе Кудрявцева бесплатно компьютерной разбивки земельного участка на 11 участков без официального обращения в «Нижегордземкадастрсъемка» не доказывает выполнение Кудрявым работ по межеванию на 11 земельных участков.

Оплата изыскательских работ по земельным участкам в <адрес> в 2006 году в сумме <данные изъяты> и изыскательских работ по земельному участку в <адрес> в сумме <данные изъяты> также не свидетельствует о выполнении подсудимым порученных работ, поскольку как следует из показаний потерпевшего проведение изыскательских работ в <адрес> без подтверждения его права собственности на землю являлось нецелесообразным и не поручалось Кудрявцеву Р.В., оплата <данные изъяты> за проведение изыскательских работ в <адрес> была произведена в 2006 году денежными средствами, преданными Кудрявцеву ранее, а не в период 2007 года, то есть из денежных средств, по поводу которых потерпевший претензий не имеет.

Суждение подсудимого о том, что его расписка о получении денежных средств в размере <данные изъяты> именно за выделение земли в аренду на 49 лет свидетельствует о выполнении им поручения ФИО1, при предоставлении впоследствии потерпевшему незаконного распоряжения и поддельного Свидетельства несостоятельно. Доводы Кудрявцева о том, что не установлен факт передачи им Свидетельства о государственный регистрации права аренды ФИО1 опровергается показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО17, ФИО22, ФИО23, не доверять которым оснований не имеется.

К показаниям свидетеля ФИО16 о том, что в его присутствии денежные средства Кудрявцеву Р.В. не передавались, суд относится критически, полагая их данными с целью помочь Кудрявцеву Р.В. избежать уголовной ответственности, поскольку опровергаются установленными по делу обстоятельствами. Кроме того, как следует из его показаний он не находился постоянно рядом с ФИО1 и Кудрявцевым.

Оценка по вопросу недопустимости доказательств и следственных действий в связи с нарушениями норм УПК РФ при производстве предварительного расследования дана судом в Постановлении от ДД.ММ.ГГГГ.

Оснований к признанию недопустимыми доказательств по указанному делу по данному основанию не имеется, поскольку все представленные органами предварительного следствия по данному делу доказательства получены в установленные для производства расследования сроки, о чем дано суждение судом в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ.

Доводы подсудимого и защиты на наличие между подсудимым и потерпевшим гражданско-правовых отношений суд считает несостоятельной, поскольку указанные отношения между подсудимым и потерпевшим в установленном законом порядке оформлены не были и оформлены быть не могли, в силу действующего в отношении Кудрявцева судебного запрета на оказание платных юридических услуг, о котором подсудимому было достоверно известно. Состоявшее решение Лысковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по иску ФИО22 к Кудрявцеву и ФИО19 о признании договора купли-продажи нежилого помещения и акта приема передачи ничтожными сделками и встречному иску Кудрявцева к ФИО22 о признании договора купли продажи нежилого помещения недействительным не свидетельствует о наличии таких отношений между Кудрявцевым и ФИО1 на момент инкриминируемого подсудимому преступления.

Вместе с тем, при вынесении приговора в соответствии с положениями ч.3ст 56 УПК РФ и Определения Конституционного суда РФ № 44 О от 6 февраля 2004 года «По жалобе гражданина Демьяненко В.Н. на нарушение его конституционных прав положениями статей 56, 246, 178 и 355 УПК РФ», показания свидетеля ФИО13 - сотрудника ОВД по Лысковскому району в части воспроизведения в ходе судебного разбирательства содержания показаний Кудрявцева, данных в ходе проведения проверки по поступившему заявлению ФИО1 в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, без разъяснения в установленном порядке ст. 51 Крнституции РФ и не подтвержденных в судебном заседании подсудимым, не могут являться достоверными, поэтому не принимаются судом как доказательства при вынесении приговора.

Вместе с тем, суд постановляя приговор, принимает во внимание показания свидетеля ФИО13 об обстоятельствах предъявления ему Кудрявцевым проекта дачного дома, заказанного им в мордовской фирме, согласно которым проект двухэтажного бревенчатого здания, выполнен в <данные изъяты>" ДД.ММ.ГГГГ. Данный проект был приобщен к материалу доследственной проверки, однако впоследствии выяснилось, что этот проект был заказан дочерью ФИО1 - ФИО22, ФИО1 не поручал Кудрявцеву заказывать проект.

При назначении наказания и вынесении приговора суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение сторон защиты, обвинения и потерпевшего о назначении наказания, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимый Кудрявцев Р.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока за совершение умышленных преступлений средней тяжести по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кудрявцеву Р.В., в соответствии с п.п. «г», «к» ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимому суд признает наличие у Кудрявцева Р.В. заболевания в виде язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Согласно, справки уголовно-исполнительной инспекции от ДД.ММ.ГГГГ, - ДД.ММ.ГГГГ Кудрявцев снят с учета по отбытию наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по оказанию платных юридических услуг.

Отягчающих наказание подсудимому Кудрявцеву Р.В. обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, учитывая мнения сторон обвинения и защиты, мнение потерпевшего о назначении подсудимому наказания, степень общественной опасности преступления, смягчающие наказания обстоятельства, суд считает, что исправление Кудрявцева Р.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы, с применением правил ч. 5 ст. 74 УК РФ Кудрявцеву Р.В. условное осуждение по предыдущему приговору, дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью по оказанию платных юридических услуг исполняемое реально, подсудимым отбыто в связи с чем присоединению при отмене условного осуждения не подлежит.

При вынесении приговора, учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 4 ст. 159 УК РФ,

Суд не находит оснований для применения при назначении наказания правил ст. 64 или ч.1 ст. 62 УК РФ.

При назначении Кудрявцеву Р.В вида исправительного учреждения, суд применяет правила п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Процессуальные издержки в суде не заявлены.

Гражданский иск заявленный ФИО1 на сумму <данные изъяты> признан подсудимым и представителем гражданского истца частично в сумме <данные изъяты> как долговые обязательства, исходя из признания ими суммы долга в размере <данные изъяты> за вычетом погашения долга потерпевшему в сумме <данные изъяты> и выполнения им работ по расписке на <данные изъяты> и выполнения работ на сумму <данные изъяты>.

Вместе с тем, учитывая, что судом установлено хищение Кудрявцевым денежных сумм в размере <данные изъяты>, с учетом возвращенных денежных средств в размере <данные изъяты> заявленный гражданский иск подлежит в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворению в полном объеме с обращением взыскания на имущество, по которому на основании постановления суда наложен арест на нежилое помещение по адресу <адрес>.

Судьба вещественных доказательств разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кудрявцев Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания в виде лишения свободы по предыдущему приговору Лысковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Меру пресечения Кудрявцев Р.В. изменить на содержание под стражей из зала суда, срок отбытия наказания исчислять с момента вынесения настоящего приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Кудрявцев Р.В. в пользу ФИО1 <данные изъяты>, обратив взыскание на имущество: принадлежащее Кудрявцев Р.В. на праве собственности нежилое помещение П-2 (конторское), находящееся по адресу: <адрес>.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - оставить у ФИО1.

Свидетельство №, выданное ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, о государственной регистрации права аренды ФИО1 на земельный участок по <адрес> р.п. <адрес>, копию кадастрового дела № на земельный участок по <адрес>, проект дачного дома, изъятый у свидетеля ФИО13 находящиеся в материалах уголовного дела - хранить вместе с уголовным делом весь срок хранения последнего.

Два землеустроительных дела № и № на земельные участки по <адрес> переданные на хранение в <данные изъяты> - оставить в Лысковском <данные изъяты>

Отчет об инженерно-геологических изысканиях на земельном участке под строительство по <адрес> - переданный на хранение свидетелю ФИО14 - оставить у ФИО14

Дело правоустанавливающих документов № на нежилое помещение по <адрес> - переданное на хранение в <данные изъяты> оставить в <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Сильнова М.В.