Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысково 12 апреля 2011 года

Судья Лысковского районного суда Нижегородской области Шалунов Н.Ю.

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Лысковского района Нижегородской области Плесковой О.Ю.,

подсудимой Ложкиной Е.А.,

защитника - адвоката - Горюновой К.В., представившего удостоверение № и ордер №;

при секретаре Колумбаевой С.В.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ложкина Е.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>; зарегистрированной по месту жительства <адрес>, проживающей <адрес>; осужденной приговором Лысковского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступлений, предусмотренных ст. 156, ст. 73 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, без применения дополнительных видом наказания, условно с испытательным сроком в 2 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период от 17 до 21 часов Ложкина Е.А., в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на кражу чужого имущества из жилища ФИО1, расположенного по <адрес>, в которой она зарегистрирована по месту жительства, однако не проживала в течение длительного времени, не имела ключей от запорных устройств входной двери, а также разрешения ФИО1 в его отсутствие находится в данном жилище и распоряжаться находящимся там имуществом, путем взлома металлическим предметом навесного замка входной двери, незаконно проникла в данное жилище, откуда тайно похитила принадлежащий ФИО1 телевизор <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб., а также не представляющую материальной ценности занавеску. Завладев похищенным, Ложкина Е.А. с места преступления скрылась, причинив гражданину ФИО1 значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

С предъявленным обвинением по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ подсудимая Ложкина Е.А. полностью согласна и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1, защитник подсудимой - Горюнова К.В., согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимая Ложкина Е.А., добровольно, после проведения консультаций с защитником, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Ложкина Е.А. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимой Ложкиной Е.А. по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ в редакции Федерального закона № 26 ФЗ от 7 марта 2011 года - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Ложкина Е.А. совершила умышленное тяжкое преступление. На момент совершения данного преступления была не судима. Похищенное имущество было обнаружено, изъято и подлежит возвращению потерпевшему. Лишена родительских прав в отношении несовершеннолетней дочери ФИО2 - ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Трудоустроена. По месту регистрации администрацией <адрес> сельского Совета <адрес> муниципального района <адрес>, характеризуется как не работавшая, употребляющая алкоголь, уклоняющаяся от воспитания детей, не проживающая по месту регистрации. По месту фактического жительства Администрацией <адрес> сельского Совета <адрес> муниципального района <адрес> характеризуется нейтрально, как проживающая без регистрации с супругом и двумя приемными детьми, работающая, употребляющая спиртные напитки, на поведение которой жалоб и заявлений со стороны жителей не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ложкиной суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

При назначении наказания и вынесении приговора, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, мотивы и обстоятельства преступления, личность подсудимой, действия подсудимой в ходе совершения преступления, после совершения преступления, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия её семьи, мнение сторон обвинения и защиты о назначении наказания, и считает, что исправление Ложкной Е.А. возможно без изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа или ограничения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает и правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку преступление предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, за которое осуждается Ложкина Е.А., совершено до вынесения приговора Лысковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Ложкиной определено условное осуждение к лишению свободы, приговоры по первому и второму делу исполняются самостоятельно.

Гражданский иск - не заявлен.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ложкина Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ложкиной Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Ложкину Е.А. в течение испытательного срока, не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, трудиться, не совершать административных правонарушений против общественного порядка и общественной безопасности, своевременно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных для постановки на учет, и в последующем в установленное данным органом время.

Контроль за поведением Ложкиной Е.А. возложить на соответствующий специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства Ложкиной Е.А. в <адрес>.

Приговора Лысковского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ исполняются самостоятельно.

Избранную Ложкиной Е.А. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а в последствии отменить.

Вещественные доказательства: телевизор <данные изъяты> с пультом дистанционного управления и руководством по эксплуатации к телевизору, навесной замок и ключ, фрагмент ткани желтого цвета находящиеся на хранении в ОВД по <адрес> возвратить по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Шалунов Н.Ю.