Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысково                 11 марта 2012 года

Судья Лысковского районного суда Нижегородской области Кириллов А.В.,

с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Лысковского района Плесковой О.Ю., заместителя прокурора Лысковского района Самусь А.В., старшего помощника прокурора Лысковского района Ганина С.С.

подсудимого Тюльнева Ю.В.,

защитника адвоката Кутлина О.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Елизаровой Н.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тюльнев Ю.В., <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>, обвиняемого совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тюльнев Ю.В. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Тюльнев Ю.В. в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел на кражу, при помощи металлического прута вырвал пробой навесного замка входной двери сарая ФИО1, расположенного возле дома по <адрес>, после чего незаконного проник в данное хранилище, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО1 мопед <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, завладев которым с места преступления скрылся, причинив гражданке ФИО1 значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Тюльнев Ю.В. поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства принято им добровольно и после консультации с защитником, без оказания воздействия со стороны сотрудников правоохранительных органов, он осознает последствия постановления такого приговора, пределы обжалования и санкция ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ ему известны.

Потерпевшая ФИО1 заявила о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник, не возражают рассмотреть дело в особом порядке - без проведения судебного разбирательства и препятствий такому рассмотрению не имеется.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и квалифицирует действия Тюльнева Ю.В. как преступление предусмотренное ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Тюльнев Ю.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, на момент совершения инкриминируемого деяния имеет судимость за совершение умышленного особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы, освобожден из мест лишения свободы 23.04.2010 г.(л.д.97,99,105-106,110-119,122-123,131,), в связи с чем, в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ, имеет место рецидив преступлений, в браке не состоит и детей не имеет, имеет постоянное место жительства, (л.д. 92-94, 134), где характеризуется как лицо, на которое жалоб на его поведение не поступало (л.д.135), по месту отбывания наказания в ФКУ <данные изъяты> характеризовался удовлетворительно, как вставший на путь исправления (л.д.130), неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок (лл.д.136-137), на воинском учете не состоит, ограничений в прохождении службы не имеет (л.д.138), на учете у врача психиатра, психиатра-нарколога не наблюдается (л.д.139), по поводу причастности к совершению инкриминируемого преступления обращался с заявлением на имя начальника Отдела МВД России по <адрес> (л.д.67).

Смягчающими наказание подсудимому Тюльневу Ю.В. обстоятельствами в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает его заявление в Отдел МВД по <адрес> о совершенном им преступлении (л.д.67), которое суд расценивает как явку с повинной, а также, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, раскаяние в содеянном выраженное подсудимым в ходе судебного заседания и полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Тюльневу Ю.В., суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ признает рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, мнения сторон защиты и обвинения по вопросу назначения наказания, данных о семейном и имущественном положении подсудимого, состоянии его здоровья, поведения в быту и общественных местах, отсутствия на иждивении несовершеннолетних детей, степени общественной опасности ранее совершенного преступления, и обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания в виде реального лишения свободы назначенного приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ оказалось недостаточным, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление Тюльнева Ю.В. возможно лишь в условиях его реальной изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

При этом суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому суд не находит оснований к применению правил ст.ст.62 ч. 1,64,68 ч.3, 73 УК РФ.

Поскольку в действиях Тюльнева Ю.В. имеется рецидив преступлений, то при определении ему вида исправительного учреждения суд применяет правила п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствие с правилами ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Тюльнев Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тюльнев Ю.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу из зала суда, срок отбытия наказания исчислять с момента вынесения настоящего приговора, то есть с 11 марта 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: мопед <данные изъяты> и руководство по его эксплуатацию, находящиеся на хранении в Отделе МВД России по Лысковскому району - передать законному владельцу             ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                   Кириллов А.В.