Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

       город Лысково         03 сентября 2012 года

       Судья Лысковского районного суда Нижегородской области Песков В.В., при секретаре Салтыковой О.А.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Лысковского района Нижегородской области Масловой Н.А.,

подсудимого Миронова А.В.,

защитника, адвоката адвокатской конторы Лысковского района Нижегородской области, Горюновой К.В., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

представителя потерпевшего, адвоката адвокатской конторы Лысковского района Нижегородской области, Кутлина О.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Миронов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 6 классов, холостого, детей на иждивении не имеющего, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, деревня <адрес> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 30 минут до 21 часа в <адрес> он, Миронов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве сложившихся неприязненных отношений и внезапно возникшей ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, при помощи взятого поблизости бытового ножа, нанес своему брату ФИО1 не менее двух ударов в область груди и живота, причинив ему тем самым повреждения в виде непроникающего ранения левой половины грудной клетки и проникающего ранения живота с повреждением передней брюшной стенки, пристеночной брюшины и стенки тонкого кишечника, чем причинил ему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

       Подсудимый Миронов А.В., соглашаясь с предъявленным обвинением, вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

       Государственный обвинитель, потерпевший, представитель потерпевшего, защитник, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

       Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Миронов А.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

       В судебном заседании были исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого Миронова А.В., согласно которым он, ранее не судим (л.д. 111-112), согласно характеристике с места жительства, характеризуется, как лицо, жалоб на которое в администрацию не поступало (л.д. 116), согласно характеристике с места регистрации, характеризуется, как лицо, жалоб на которое в администрацию не поступало (л.д. 118), у врачей психиатра, психиатра-нарколога не наблюдается (л.д. 122), имеет заболевание (л.д. 125-126).

       При назначении наказания и вынесении приговора суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       Смягчающими вину обстоятельствами, в соответствии с пунктом «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, наличие заболевания у подсудимого и раскаяние Миронова А.В. в содеянном.

       Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии с ст. 63 УК РФ судом не установлено.

       С учетом всего вышеизложенного, всех обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, а также мнения сторон обвинения и защиты о назначении наказания, суд приходит к выводу, что исправление Миронова А.В. возможно без его изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ.

Суд при назначении наказания подсудимому также применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и не находит оснований для применения правил ст. 64 УК РФ.

       С учетом фактических обстоятельств преступления, и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

       Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальные издержки в суде не заявлены.

       Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Миронов А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца.

       На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 3 года.

       Возложить на Миронов А.В. обязанности: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своевременно, с периодичностью установленной специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию, не покидать пределы <адрес> муниципального района <адрес> без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

       Меру пресечения Миронов А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении, а впоследствии отменить.

       Вещественные доказательства:

             - одежду Миронова А.В. (трико, трусы, футболку), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес>, возвратить по принадлежности Миронову А.В.;

             - нож, ватно-марлевые тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес>, уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Лысковский районный суд Нижегородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

       Судья:               В.В.Песков