Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

       город Лысково         14 сентября 2012 года

       Судья Лысковского районного суда Нижегородской области Песков В.В., при секретаре Салтыковой О.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Лысковского района Нижегородской области Плесковой О.Ю.,

подсудимого Кокурина А.ВА.,

защитника, адвоката адвокатской конторы Лысковского района Нижегородской области, Кутлина О.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кокурин А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Кокурин А.В., в состоянии алкогольного опьянения проходя через территорию школьного сада, прилегающего к зданию МБОУ СОШ , расположенного по <адрес> <адрес> <адрес>, обнаружил принадлежащий ФИО6 и оставленный без присмотра её несовершеннолетним сыном ФИО7 велосипед «<данные изъяты>», после чего у Кокурина А.В. возник умысел на совершение кражи данного велосипеда. Реализуя свой преступный умысел, Кокурин А.В. тайно похитил принадлежащий ФИО6 велосипед «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Завладев похищенным, Кокурин А.В. с места преступления скрылся, причинив своими действиями гражданке ФИО6 значительный ущерб на указанную сумму.

       Подсудимый Кокурин А.В., соглашаясь с предъявленным обвинением, вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

       Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

       Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Кокурина А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

       В судебном заседании были исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого Кокурина А.В., согласно которым он, судимости не имеет (л.д. 81-93), обнаруживает признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости (олигофрения в степени легкой дебильности) (л.д. 109-110), у врача психиатра, психиатра-нарколога не наблюдается (л.д. 104), привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения (л.д. 101-103). Согласно характеристики с места жительства, характеризуется, как лицо, на которое жалоб не поступало (л.д. 99), согласно характеристики участкового уполномоченного ОМВД России по <адрес>, характеризуется как лицо, жалоб со стороны соседей на которое не поступало, склонное к употреблению спиртных напитков, не трудоустроенное, семьей не обремененное (л.д. 100).

       Смягчающими вину обстоятельствами, в соответствии с пунктами «г» и «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, наличие заболевания у подсудимого и раскаяние Кокурина А.В. в содеянном.

       Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии с ст. 63 УК РФ судом не установлено.

       С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, иных особенностей его личности, смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, а так же, учитывая обстоятельства, влияющие на наказание, суд приходит к выводу, что исправление Кокурина А.В. возможно без изоляции от общества, назначив наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ.

       Суд при назначении наказания подсудимому также применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и не находит оснований для применения правил ст. 64 УК РФ.

       С учетом фактических обстоятельств преступления, и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

       Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальные издержки в суде не заявлены.

       Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кокурин А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Кокурин А.В. на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; своевременно, с периодичностью, установленной специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган на регистрацию; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кокурину А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, а впоследствии отменить.

Вещественные доказательства по делу:

             - руководство по эксплуатации и товарный чек на велосипед «<данные изъяты>», вишневого цвета, с номером рамы , переданные на хранение ФИО6, передать законному владельцу ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

       

       Судья:                                                                     В.В.Песков