Покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лысково                                           «04» сентября 2012 года

Судья Лысковского районного суда Нижегородской области Сетраков В.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лысковского района Ганина С.С.,

подсудимых Закопайло А.А., Спорова М.Е.,

защитников адвокатов Кутлина О.А., представившего удостоверение и ордер , Горюновой К.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Климашовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Закопайло А.А., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

Спорова М.Е., <данные изъяты> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Закопайло А.А. и Споров М.Е. совершили покушение на кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при нижеследующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Закопайло А.А. и Споров М.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили в преступный сговор с целью кражи имущества из служебного кабинета, расположенного на втором этаже <данные изъяты> СПО «<данные изъяты>», находящегося по адресу: <адрес>. Реализуя свой противоправный умысел, действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно, Закопайло А.А. и Споров М.Е. незаконно проникли через незапертую форточку окна в служебный кабинет <данные изъяты> где взяли с целью хищения имущество техникума:

-монитор «Samsung» стоимостью 4464,90 руб.,

-системный блок «SempronLE 1250» стоимостью 8000 руб.,

-принтер «HPLaserJet 1018» стоимостью 4600 руб.,

-сканер «EpsonPerfection 1207» стоимостью 2829,48 руб.,

-источник бесперебойного питания «IpponBackPowerPro 600» стоимостью 1568 руб.,

-мышь компьютерную «GeniusNetScroll 110» стоимостью 150 руб.,

-клавиатуру «GeniusKB-06XE» стоимостью 440 руб.,

-сетевой фильтр «Sven» стоимостью 160 руб.

Данное имущество Закопайло и Споров вынесли через окно кабинета наружу, намереваясь завладеть им и причинить <данные изъяты> СПО <данные изъяты>» ущерб на сумму 22212,38 руб. Однако завершить свой преступный умысел они не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были застигнуты на месте преступления сторожем <данные изъяты> ФИО1, в связи с чем оставили указанное имущество возле техникума и с места преступления скрылись.       

Подсудимые Закопайло А.А. и Споров М.Е., каждый, соглашаясь с предъявленным обвинением, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками наедине, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаиваются.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего- <данные изъяты> СПО <данные изъяты>» в судебное заседание не явился, представив письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился каждый из подсудимых, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия каждого из них по ч.3 ст.30 и п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании были исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимых, согласно которым:

-Закопайло А.А. ранее не судим (т.1 л.д.238-239), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.244), по месту обучения- отрицательно (т.1 л.д.245), состоит на воинском учете (т.1 л.д.247), у врачей психиатра, психиатра-нарколога не наблюдается (т.1 л.д.249),

-Споров М.Е. судимости не имеет (т.2 л.д.22,25-26,29-31), по месту жительства характеризуется положительно (т.2 л.д.36), по месту обучения- отрицательно (т.2 л.д.37), состоит на воинском учете (т.2 л.д.39), у врачей психиатра, психиатра-нарколога не наблюдается (т.2 л.д.41), признаков психического расстройства не выявляет (т.2 л.д.45-46).

При назначении наказания и вынесении приговора суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, личность каждого из подсудимых, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимый Закопайло А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести; ранее не судим; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту обучения- отрицательно. Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает его раскаяние в содеянном, выразившееся в написании явки с повинной (т.1 л.д.218), добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением. Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый Споров М.Е. совершил умышленное преступление средней тяжести; судимости не имеет; по месту жительства характеризуется положительно, по месту обучения- отрицательно. Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает его раскаяние в содеянном, выразившееся в написании явки с повинной (т.2 л.д.1), добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением. Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, всех обстоятельств совершенного преступления, личностей подсудимых, а также мнения сторон обвинения и защиты о назначении наказания, суд приходит к выводу, что исправление Закопайло А.А. и Спорова М.Е. возможно без их изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст.73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, но с возложением дополнительных обязанностей, способствующих их исправлению.

Суд при назначении наказания подсудимым применяет правила ч.3 ст.66 УК РФ, ч.1 ст.62, ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, и не находит оснований для применения правил ст.64 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ.

Гражданский иск в суде не заявлен. Процессуальные издержки в суде не заявлены.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Закопайло А.А. и Спорова М.Е., каждого, виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Закопайло А.А. и Спорову М.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Возложить на Закопайло А.А. и Спорова М.Е., на каждого, обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; своевременно, с периодичностью, установленной специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Закопайло А.А. и Спорову М.Е. оставить подписку о невыезде, а впоследствии отменить.

Вещественные доказательства по делу: компьютерный монитор «Samsung», системный блок «SempronLE 1250», принтер «HPLaserJet 1018», сканер «EpsonPerfection 1207», источник бесперебойного питания «IpponBackPowerPro 600», компьютерную мышь «GeniusNetScroll 110», клавиатуру «GeniusKB-06XE», переданные на хранение в <данные изъяты> СПО «<данные изъяты>» - оставить в <данные изъяты> СПО «<данные изъяты>»; окурок сигареты «Бонд», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Лысковскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                  Сетраков В.А.