Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лысково                                           «19» сентября 2012 года

Судья Лысковского районного суда Нижегородской области Сетраков В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лысковского района Плесковой О.Ю.,

подсудимой Беловой Н.К.,

защитника адвоката Корниенко Н.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Климашовой Н.В.,

а также потерпевшего ФИО1 и его представителя адвоката Горюновой К.В., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Беловой Н.К., <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Белова Н.К. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при нижеследующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Белова Н.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме <адрес>, на почве внезапно возникшей ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла находящемуся в доме ФИО1 удар кухонным ножом в шею слева, причинив ему тем самым колото-резаную рану шеи слева с повреждением внутренней сонной артерии, осложненную геморрагическим шоком тяжелой степени, чем причинила ему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.     

Подсудимая Белова Н.К., соглашаясь с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником наедине, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 и его представитель- адвокат Горюнова К.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует ее действия по ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании были исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимой Беловой Н.К., согласно которым, она ранее не судима (л.д.193-194), по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, при этом отмечается ее склонность к злоупотреблению спиртными напитками и нарушению общественного порядка (л.д.200), у врачей психиатра, психиатра-нарколога не наблюдается (л.д.202), обнаруживает признаки психического расстройства, не исключающего вменяемости (л.д.206), имеет общие заболевания (л.д.190).

При назначении наказания и вынесении приговора суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Белова Н.К. совершила умышленное тяжкое преступление; ранее не судима; по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно. Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает ее раскаяние в содеянном, выразившееся в написании явки с повинной (л.д.169), оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления и наличие заболеваний. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, всех обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой, а также мнения сторон обвинения и защиты о назначении наказания, суд приходит к выводу, что исправление Беловой возможно без ее изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Белову обязанности, способствующие ее исправлению.

Суд при назначении наказания подсудимой также применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, и не находит оснований для применения правил ст.64 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории данного преступления по правилам ч.6 ст.15 УК РФ

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальные издержки в суде не заявлены.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белову Н.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на Белову Н.К. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; своевременно, с периодичностью, установленной специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Беловой Н.К. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, а впоследствии отменить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Лысковскому району Нижегородской области: одежду (куртку, юбку, свитер, кепку, рубашку), нож и два марлевых тампона - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                   Сетраков В.А.