Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лысково                                           «24» августа 2012 года

Судья Лысковского районного суда Нижегородской области Сетраков В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лысковского района Плесковой О.Ю.,

подсудимого Соколова Ю.А.,

защитника адвоката Корниенко Н.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Климашовой Н.В.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Соколова Ю.А., <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Соколов Ю.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при нижеследующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Соколов Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле мастерской <данные изъяты> расположенной <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, при помощи ремесленного ножа нанес ФИО1 удар в живот, причинив ему тем самым относительно глубокое колото-резаное ранение передней брюшной стенки слева (в левом подреберье), проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов, чем причинил ему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Соколов Ю.А., соглашаясь с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником наедине, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании были исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого Соколова Ю.А., согласно которым, он судимостей не имеет (л.д.122,125-136,138), по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно (л.д.145-146), состоит на воинском учете, имея ограничения к воинской службе по состоянию здоровья (л.д.148), у врачей психиатра, психиатра-нарколога не наблюдается (л.д.150).

При назначении наказания и вынесении приговора суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Соколов Ю.А. совершил умышленное тяжкое преступление; судимостей не имеет; по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает его раскаяние в содеянном, выразившееся в написании явки с повинной (л.д.95), добровольное возмещение морального вреда, причиненного преступлением, а также наличие заболевания. Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств, судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, всех обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, а также мнения сторон обвинения и защиты о назначении наказания, суд приходит к выводу, что исправление Соколова возможно без его изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Соколова обязанности, способствующие его исправлению.

Суд при назначении наказания подсудимому также применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, и не находит оснований для применения правил ст.64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальные издержки в суде не заявлены.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соколова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на Соколова Ю.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; своевременно, с периодичностью, установленной специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Соколову Ю.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, а впоследствии отменить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Лысковскому району Нижегородской области: одежду потерпевшего ФИО1 (рубашку и футболку) - возвратить потерпевшему; ремесленный нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                   Сетраков В.А.