Организация и содержание притона для потребления наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лысково                                                                       «27» июня 2012 года

Судья Лысковского районного суда Нижегородской области Сетраков В.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лысковского района Масловой Н.А.,

подсудимого Упорова С.Ю.,

защитника адвоката Кутлина О.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Климашовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Упорова С.Ю., <данные изъяты> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.232 ч.1, ст.30 ч.3 и ст.228.1 ч.2 п. «б», ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Упоров С.Ю. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при нижеследующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Упоров С.Ю., в кухонном помещении и зале квартиры <адрес> действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, организовал притон для потребления наркотических средств. Упоров С.Ю., обладая знаниями и навыками изготовления наркотического средства - дезоморфина, реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, приспособил данные помещения жилой квартиры для изготовления и потребления наркотических средств, для чего им были созданы все необходимые условия - приспособлена газовая плита, металлические чашки, керамические тарелки, миски, стеклянные стаканы, полимерные шприцы, емкости в виде бутылок из полимерного материала, противень для выпаривания раствора, содержащего наркотические средства, приобретены необходимые для изготовления наркотиков компоненты - бензин, муравьиный спирт, уксус, йод, пищевая сода, отбеливающее средство «Белизна», спички и прочие предметы и ингредиенты, изготовлены самодельные весы для измерения количества веществ, необходимых для изготовления наркотических средств, приспособлена другая посуда и емкости, необходимые для изготовления наркотических средств и их употребления.

Содержа в указанных помещениях жилого дома притон для потребления наркотических средств, создав условия, Упоров С.Ю. предложил ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 и другим не установленным следствием наркозависимым лицам для потребления наркотических средств использовать кухонное помещение и зал в жилой квартире по вышеуказанному адресу, для чего ДД.ММ.ГГГГ он обеспечивал функционирование притона для потребления наркотических средств путем неоднократного его предоставления для пользования вышеуказанным лицам, от которых в качестве вознаграждения за предоставление помещения получал кодеиносодержащие таблетки «каффетин», а также другие необходимые ингредиенты - муравьиный спирт, уксусную кислоту, раствор йода, спички и прочие компоненты, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфина, либо получал от них денежные средства, на которые приобретал вышеуказанные ингредиенты. В это же время, содержа притон в указанных помещениях жилой квартиры, Упоров С.Ю. многократно изготавливал из таблеток «каффетин», бензина, уксусной кислоты, пищевой соды, красного фосфора и раствора йода наркотическое средство - дезоморфин, часть которого путем внутривенного введения с помощью шприцев однократного применения употреблял сам Упоров С.Ю., а так же употребляли посетители притона - ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 и другие не установленные следствием лица.

В целях безопасности и функционирования притона Упоровым С.Ю. предпринимались меры конспирации, а именно: организованный им притон посещали строго определенные лица, которым доверял Упоров С.Ю. и с которыми последний имел предварительную договоренность о времени посещения его квартиры и о приобретении необходимых для изготовления и употребления наркотических средств ингредиентов и приспособлений в виде кодеиносодержащих таблеток «каффетин», бензина, раствора йода, спичек, одноразовых шприцев и прочего. В целях конспирации, Упоров С.Ю. изготовление и употребление наркотиков производил только в отсутствии хозяйки квартиры ФИО5, которая периодически приходила проверять квартиру. Так же, Упоров С.Ю. периодически наводил порядок и убирался в кухонном помещении и квартире, выбрасывая использованные шприцы, тампоны, деформированные емкости и прочие предметы в мусорные баки около дома. Все инструменты и оставшиеся от предыдущего изготовления ингредиенты Упоров С.Ю. прятал в кухонном помещении, а самодельные весы на шкафу в зале квартиры. Изготовление и потребление наркотических средств Упоров С.Ю. проводил в закрытом изнутри помещении, а после изготовления и потребления наркотических средств, проветривал помещение кухни и зала квартиры, открывая форточки и кухонное окно.

Упоров С.Ю. систематически в период ДД.ММ.ГГГГ, находясь в организованном им притоне для потребления наркотических средств, <адрес>, незаконно изготавливал, а так же употреблял наркотическое средство - дезоморфин совместно с посетителями притона - ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 и другими неустановленными следствием лицами.

Функционирование притона проявилось при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области был задержан ФИО1, по внешним признакам находящийся в состоянии наркотического опьянения. После задержания был проведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ у него обнаружено не было. В этот же день у ФИО1 в <данные изъяты> ЦРБ» были изъяты образцы мочи, согласно справке ГУЗ «Нижегородский областной наркологический диспансер» о результатах химико-токсикологических исследований от ДД.ММ.ГГГГ «в моче ФИО1 обнаружены: морфин, кодеин, качественно обнаружены: пронифеназон, дезоморфин…».

Также, ДД.ММ.ГГГГ, около <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области была задержана ФИО2 с внешними признаками наркотического опьянения. После задержания был проведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, у нее обнаружено не было. В этот же день у ФИО2 в <данные изъяты> ЦРБ» были изъяты образцы мочи, согласно справке ГУЗ «Нижегородский областной наркологический диспансер» о результатах химико-токсикологических исследований от ДД.ММ.ГГГГ «в моче ФИО2 качественно обнаружены дезоморфин, пропифеназон…, кодеин…».

ДД.ММ.ГГГГ., в ходе оперативно - розыскных мероприятий в жилище по адресу: <адрес>, пе<адрес>, были задержаны Упоров С.Ю., ФИО1 и ФИО2 В период времени ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия следователем в указанном жилище в зале были обнаружены и изъяты инструменты и ингредиенты для изготовления наркотических средств, а также вещество в виде жидкости желто-коричневого цвета в двух шприцах номинальным объемом 6,0 мл каждый в комплекте с иглами.

Согласно заключению специалиста от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость желто-коричневого цвета в двух шприцах номинальным объемом 6 мл каждый, изъятая в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством и содержит в своем составе кустарно приготовленный препарат - дезоморфин, который входит в Список №1 Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. №681. Масса жидкости составила 6,0 (2,1+3,9) грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса данного наркотического средства соответствует особо крупному размеру.

Также, в период времени ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия следователем в жилище по адресу: <адрес>, где проживал Упоров С.Ю., принадлежащем на праве собственности ФИО5, в которой он организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, было обнаружено и изъято вещество темно-фиолетового цвета в виде кристаллов в баночке из полимерного материала белого цвета и бумажной этикеткой с типографскими надписями «…Таблетки ФЕНОЗЕПАМА 0,001 г…».

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в полимерной баночке, изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, является прекурсором - перманганатом калия (45 процентов или более), масса которого составляет 2,0 грамма.Перманганат калия (45 процентов и более) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации 30 июня 1998 года №681 (в редакции Постановления Правительства РФ №547 от 07 июля 2011 г.), и отнесен к прекурсорам, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список IV).

Также, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия следователем в указанном жилище с посуды, шприцов и других объектов, используемых для изготовления и потребления наркотических средств, были изъяты следы пальцев рук, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ оставлены пальцами рук ФИО1 и Упорова С.Ю.

ДД.ММ.ГГГГ., лицо с псевдонимомФИО6, действовавшее в качестве покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Сергачского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, зная, что Упоров С.Ю. незаконно изготавливает наркотические средства и незаконно сбывает их на территории <адрес>, пришел к дому <адрес>, где во дворе данного дома около крыльца встретил Упорова С.Ю., с которым договорился о приобретении у него наркотического средства - дезоморфин. При встрече ФИО6 передал Упорову С.Ю. денежные средства в сумме 300 рублей, полученные им ранее от сотрудников наркоконтроля, предназначавшиеся для приобретения наркотика, а Упоров С.Ю., в целях реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и особую опасность своих преступных действий, продал, то есть незаконно сбыл ФИО6 за 300 рублей наркотическое средство в шприце в виде жидкости желтого цвета массой 0,5 грамма, содержащее дезоморфин.

В тот же день около <данные изъяты> «ФИО6», в помещении <данные изъяты> УФСКН <адрес> добровольно выдал приобретенное у Упорова С.Ю. вещество в виде жидкости желтого цвета в шприце сотруднику УФСКН РФ <данные изъяты>.

Согласно заключению специалиста от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выданная ФИО6 жидкость в шприце массой 0,5 грамма, является наркотическим средством, содержащим в своем составе дезоморфин, которое входит в Список №1 Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. №681.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса данного наркотического средства составляет крупный размер.

Таким образом, Упоров С.Ю. не довел свой преступный умысел до конца, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

ДД.ММ.ГГГГ Упоров С.Ю., находясь в квартире <адрес> в которой он организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, где также находились посетители притона для потребления наркотических средств - ФИО1 и ФИО2, обладая знаниями и навыками изготовления наркотического средства- дезоморфин, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, из принесенных ФИО1 и ФИО2 кодеиносодержащих ФИО32 «каффетин» и других имеющихся у него ингредиентов, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, с целью совместного потребления с ФИО1 и ФИО2, наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 6,0 грамма. Изготовленный наркотик Упоров С.Ю. поместил в два шприца номинальным объемом 6 мл каждый в комплекте с иглами, приготовив тем самым их к совместному употреблению.

В период времени ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия следователем в зале указанного жилища было обнаружено и изъято вещество в виде жидкости желто-коричневого цвета в двух шприцах номинальным объемом 6,0 мл каждый в комплекте с иглами.

Согласно заключению специалиста от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость желто-коричневого цвета, массой жидкости 6,0 (2,1+3,9) грамм, в двух шприцах номинальным объемом 6 мл каждый, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, является наркотическим средством и содержит в своем составе кустарно приготовленный препарат - дезоморфин, которое входит в Список №1 Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. №681.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса данного наркотика соответствует особо крупному размеру.

Подсудимый Упоров С.Ю. в суде вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.232 ч.1 и ст.228 ч.2 УК РФ, признал полностью, вину в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, не признал. По существу обвинения пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ употребляет наркотическое средство - дезоморфин и ему известен процесс изготовления данного наркотика. С ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства- <адрес> он неоднократно изготавливал из таблеток «каффетин» и других необходимых ингредиентов дезоморфин и употреблял его совместно с другими наркозависимыми лицами, в частности, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4. В квартире имелись все необходимые условия для изготовления наркотиков- газовая плита, посуда, изготовлены весы, приобретены шприцы и компоненты. Указанные лица приносили ему ингредиенты для изготовления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ он целый день находился с ФИО7, а вечером отсутствовал по месту своего жительства, поскольку около <данные изъяты> пошел пешком провожать ФИО33 в <адрес>, где около <данные изъяты> они также встретили ее сына ФИО8, обратно домой он (Упоров) направился только около <данные изъяты> и наркотические средства никому не сбывал. ДД.ММ.ГГГГ ему по сотовому телефону позвонил ФИО1 и попросил предоставить им с ФИО2 помещение для изготовления наркотического средства, на что он согласился. ФИО1 и ФИО2 пришли к нему в квартиру и принесли с собой необходимые ингредиенты. Наркотик изготавливал ФИО1, а он (Упоров) ему помогал. Затем в квартиру через окно проникли сотрудники наркоконтроля, которые произвели их личный досмотр и осмотр квартиры, в ходе которого изъяли шприцы с дезоморфином, изготовленным для личного употребления. Он подписал оформленные сотрудниками наркополиции процессуальные документы и был освидетельствован в медицинском учреждении, при этом сотрудники говорили ему: «Бери все на себя, а то сообщим по месту работы».                     

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания Упорова С.Ю. в качестве подозреваемого (т.2 л.д.146-150) и обвиняемого (т.2 л.д.168-173), согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он снял квартиру <адрес> Наркотические средства, изготовленные из кодеиносодержащих таблеток каффетин он начал употреблять с ДД.ММ.ГГГГ. Технологию изготовления наркотического средства - дезоморфин он узнал из Интернета и ДД.ММ.ГГГГ., научившись этой технологии, стал сам изготавливать наркотическое средство - дезоморфин из кодеиносодержащих таблеток в вышеуказанной съемной квартире. С ДД.ММ.ГГГГ он стал периодически изготавливать наркотические средства из кодеиносодержащих таблеток в помещении кухни квартиры, где для этого он приспособил газовую плиту и подобрал необходимую для изготовления наркотических средств посуду и приспособления - эмалированные миски, кастрюли, полимерные бутылки, ложки, шприцы, лезвия, изготовил самодельные весы из алюминиевой проволоки, ниток и спичечных коробков. Для изготовления наркотических средств он приобретал необходимые ингредиенты - кодеиносодержащие таблетки каффетин и йод покупал в аптеке, а спички, уксусную кислоту, соду, чистящее средство «Белизну» и пр. покупал в магазине, бензин он покупал на автозаправочной станции. Изготовление наркотика проводится в несколько стадий, с использованием бензина, сильной концентрированной кислоты, соды, йода, процессов растворения, выпаривания, фильтрации - процедуру изготовления наркотика Упоров подробно и детально описал. После изготовления наркотика его можно употреблять внутривенно с помощью шприцов однократного применения. Так как он не имеет лишних денежных средств на покупку кодеиносодержащих таблеток и других ингредиентов, необходимых для изготовления наркотиков, в приеме которых у него возникла эпизодическая зависимость, он стал приглашать к себе домой знакомых наркоманов, которые употребляют наркотики из кодеиносодержащих таблеток. С ДД.ММ.ГГГГ, с целью употребления изготовленных им наркотиков к нему в квартиру по адресу: <адрес> много раз приходили его знакомые - ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 и другие, которые за «дозу» изготовленного наркотика и за пользование помещениями квартиры, где они употребляли наркотики, приобретали по его просьбе кодеиносодержащие таблетки каффетин. Также они периодически покупали на свои деньги раствор йода, спички, вату, шприцы, белизну, уксус, соду, приносили бензин или спиртные напитки. При изготовлении наркотических средств он соблюдал все меры конспирации, т.к. знал об уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков, а также организацию и содержание притона для потребления наркотиков. Изготовление наркотиков он производил при закрытой двери квартиры, окно, расположенное в помещении кухни занавешивал занавеской из плотного материала, к себе в квартиру для употребления приглашал только определенный круг своих знакомых - ФИО1, ФИО2, ФИО4, с которыми до настоящего времени имел дружеские доверительные отношения. После употребления наркотиков он убирался на кухне и в квартире, мыл использованную посуду, проветривал помещение кухни и всей квартиры, открывая окна и форточки, от запаха бензина, йода и других ингредиентов, оставшиеся от изготовления ингредиенты и инструменты он прятал в шкафы и ящики в помещении кухни, полимерные бутылки, пузырьки из-под йода, бутылки из-под уксуса, упаковки из-под кодеиносодержащих таблеток, использованные шприцы, ватные тампоны он складывал в полимерные пакеты, которые по мере их наполнения выносил и выбрасывал в мусорные баки, расположенные <адрес>, либо просил выбросить пакеты кого-либо из посетителей квартиры. В ДД.ММ.ГГГГ до момента задержания, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ, он неоднократно и периодически, 1-3 раза в неделю, изготавливал наркотики из кодеиносодержащих таблеток в помещении кухни своей квартиры. Данные наркотики он употреблял путем внутривенного введения при помощи шприцов однократного применения один, либо с ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО3 и другими наркозависимыми лицами. Когда он хотел изготавливать наркотики, то созванивался со своими знакомыми, говорил им, что нужно приобрести и называл им время, когда можно будет подойти. Они приходили к нему в квартиру, приносили необходимые ингредиенты и средства, он запирал двери квартиры на замки, занавешивал окно и изготавливал на газовой плите в помещении кухни наркотики, после приготовления наркотиков он предоставлял часть наркотика указанным выше лицам и другим, кто находится в это время в квартире и желал употребить наркотики, а оставшуюся часть употреблял сам. При этом, почти при каждом изготовлении он старался оставлять себе часть готового наркотика - «дозу», чтобы его употребить позже, либо на следующий день. В изготовлении наркотиков никто из приглашенных им наркоманов никогда не участвовал, т.к. они не знают технологию изготовления. Единственно он иногда просил кого-либо из них подать ему чашку, бутылку или пузырек с необходимыми реактивами и ингредиентами. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вместе с ФИО2 приходили несколько раз, по его мнению два раза, точные даты он не помнит. В эти дни он изготавливал наркотики - дезоморфин из кодеиносодержащих таблеток и они его вместе употребляли. По ДД.ММ.ГГГГ конкретно ничего сказать не может, т.к. уже не помнит. Изготавливал ли он в эти дни наркотики и из чьих кодеиносодержащих таблеток - он уже не помнит. ДД.ММ.ГГГГ. он позвонил на сотовый телефон ФИО1 и сказал ему, что он может придти к нему на квартиру, где он (Упоров) будет изготавливать наркотики и попросил его купить и принести таблетки, йод, шприцы. ФИО1 сказал, что может придти к нему с ФИО2 и что он сможет купить таблеток. Около <данные изъяты> ФИО1 позвонил ему на сотовый телефон и сказал, что он купил таблетки «каффетин» в количестве двух «пластов», йод, шприцы и спички и что они уже идут к нему. Около <данные изъяты> ФИО1 и ФИО2 пришли к нему в квартиру, где он находился один. ФИО1 отдал ему таблетки, йод и спички, он запер входную дверь квартиры, ФИО2 прошла в зал квартиры и стала смотреть телевизор, а он стал готовить на кухне квартиры наркотик. При этом ФИО1 по его просьбе подавал ему необходимую посуду, бутылки и другие компоненты и ингредиенты, однако в изготовлении наркотиков лично не участвовал. Изготовив наркотик, он открыл окно в помещении кухни, чтобы проветрить помещение. После того, когда он сделал реакцию, набрал изготовленную жидкость наркотика в два шприца и попросил ФИО1 ввести ему внутривенно изготовленную жидкость, они из кухни квартиры прошли в комнату и в этот момент в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и задержали их, затем в присутствии понятых их досмотрели, взяли с них отпечатки пальцев с рук. Затем, в его присутствии и в присутствии двух понятых следователем был произведен осмотр квартиры с его добровольного согласия и согласия хозяйки квартиры - ФИО5 В помещении квартиры были обнаружены и изъяты два полимерных шприца с наркотиком, который он изготовил для употребления, самодельные весы, бутылки с бензином, белизной, деформированные бутылки с остатками вещества, в которых он отбивает наркотики, использованные шприцы, эмалированные чашки, пузырек с ватным тампоном и пр. ингредиенты и инструменты, используемые для изготовления и употребления наркотиков. Данные предметы и вещества, в его присутствии и в присутствии других участвующих лиц были упакованы в конверты из плотной бумаги и две коробки из гофрированного картона, которые были опечатаны фрагментами бумаги с оттисками печати наркоконтроля, на которых расписались понятые. На конвертах следователем были сделаны пояснительные надписи, на которых он, понятые, ФИО5 расписались. На коробки также были наклеены листы бумаги с пояснительными надписями, где он и другие участвующие лица расписались. Эксперт при проведении осмотра места происшествия проводил фотосъемку и снимал отпечатки пальцев, с обнаруженных в помещении квартиры предметов и посуды, используемых для изготовления и употребления наркотиков. По результатам осмотра квартиры, следователь составил протокол осмотра места происшествия, с которым он лично ознакомился и расписался, совместно с понятыми и другими участвующими лицами. Заявлений, замечаний по ходу проведения осмотра места происшествия от него и других участвующих лиц не поступили, о чем следователь внес в протокол соответствующую запись. После этого его доставили в <данные изъяты> ЦРБ», где у него были отобраны кровь и моча для проведения химического исследования на предмет употребления им наркотических средств. Впоследствии в помещении Лысковского отделения Сергачского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области с него взяли объяснение.

Выслушав свои оглашенные показания, подсудимый Упоров С.Ю. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он целый день находился с ФИО7, которая может подтвердить, что он наркотики в указанное в обвинении время не сбывал, в ходе предварительного следствия об этом не сообщал, поскольку вспомнил о событиях того дня уже после того, как был допрошен следователем; в остальной части правильность оглашенных показаний подтвердил.

Вина подсудимого Упорова С.Ю. в совершении указанных преступленийподтверждается следующими доказательствами.

Показаниями в суде свидетелей:

-ФИО9, старшего оперуполномоченного Сергачского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, согласно которым, в ДД.ММ.ГГГГ в их отдел стала поступать оперативная информация, что мужчина по имени С. в занимаемой им квартире в <адрес> изготавливает, хранит и сбывает наркотические средства из кодеиносодержащих таблеток («крокодил»). ДД.ММ.ГГГГ от лица, оказывающего содействие УФСКН, имеющему псевдоним ФИО6, поступила оперативная информация, что он неоднократно у лица по имени С. приобретал за деньги наркотическое средство дезоморфин в жидком виде в шприце и имеет договоренность о встрече с С. с целью приобретения наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у С., в качестве закупщика добровольно согласилось выступить лицо под псевдонимом ФИО6 В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в помещении Лысковского отделения Сергачского МРО УФСКН на <адрес> им (<данные изъяты> в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО6, у которого запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было, о чем составлен акт досмотра. Затем, ФИО6 были переданы денежные средства в сумме 300 рублей для приобретения наркотика. После этого, ФИО6 направился к ранее оговоренному с С. месту встречи в <адрес>, где зашел в открытые ворота <адрес>. <данные изъяты> сопровождал его, держа в поле зрения. Около <данные изъяты>. ФИО6 вышел из ворот и вернулся в служебное помещение наркополиции, где в присутствии понятых добровольно выдал ему шприц с наркотиком, который приобрел у С. за 300 рублей. У ФИО6 было отобрано объяснение, в котором он описал лицо, внешность и возраст мужчины по имени С., у которого приобретал наркотическое средство, его фамилию и номер квартиры ФИО6 не знал, но приобретал у него наркотики за деньги 2-3 раза.

В результате проведенных ОРМ было установлено, что лицом по имени С. мог быть мужчина по прозвищу «<данные изъяты> уроженец <данные изъяты>, который проживает <адрес>. За домом было установлено наблюдение, в ходе которого около дома были задержаны лица, находящиеся в состоянии опьянения и направлены на освидетельствование, в результат у них подтвердилось наркотическое опьянение, за что они были привлечены к административной ответственности. Было установлено, что Упоров С. снимает квартиру по адресу: <адрес> и с ДД.ММ.ГГГГ в указанной квартире занимается изготовлением наркотических средств кустарным способом из кодеиносодержащих таблеток, а также, что данную квартиру с целью употребления наркотика посещают ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО3, они приносили с собой таблетки, йод, шприцы и другие необходимые для изготовления наркотика вещества, часть изготовленного наркотика Упоров оставлял себе. При этом, Упоров соблюдал меры конспирации для функционирования притона, который посещал только узкий круг его знакомых, проветривал помещение, убирался; лица, находившиеся в квартире при изготовлении наркотика, по его требованию никуда не могли звонить.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе визуального наблюдения за домом, где проживает Упоров, была задержана ФИО2, пояснившая, что находилась в <адрес>, где употребляла дезоморфин, и она была направлена на освидетельствование.

ДД.ММ.ГГГГ в Сергачский МРО УФСКН поступила оперативная информация о том, что в квартире, где проживает Упоров, происходит изготовление наркотических средств, на основании которой, он (<данные изъяты>) с другими сотрудниками наркополиции около <данные изъяты> прибыли в данную квартиру и произвели задержание находящихся в ней лиц - Упорова С.Ю., ФИО1, ФИО2 При обследовании жилого помещения было установлено, что в нем действительно происходило изготовление наркотических средств. Затем, в присутствии понятых были проведены личные досмотры Упорова, ФИО1 и ФИО2, у которых при себе запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Далее, в присутствии понятых и хозяйки квартиры- ФИО5 был произведен осмотр жилого помещения, в ходе которого обнаружены и изъяты предметы и вещи, используемые для изготовления наркотических средств (весы для взвешивания ингредиентов, чашки, миски с наслоениями вещества бурого цвета, пластиковые бутылки и пр.), а также 2 шприца с дезоморфином;                              

-ФИО14, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ ею был проведен личный досмотр ФИО2 в <адрес>, а также она присутствовала при осмотре данной квартиры, в ходе которого, были обнаружены предметы и вещи, используемые для изготовления наркотических средств, спички, бутылки с резким запахом, пустые шприцы, муравьиный спирт, пузырьки из-под йода, металлические чашки с коричневыми наслоениями по краям, самодельные весы. Также в зале на тумбочке у кровати и на диване были обнаружены два шприца. Наркотические средства изготавливал Упоров С.Ю., который соблюдал при этом меры конспирации. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ. она участвовала в наблюдении за домом Упорова С.Ю., откуда вышла ФИО2, находящаяся в состоянии опьянения, которую задержали сотрудники наркоконтроля и направили в <данные изъяты> ЦРБ» для освидетельствования;      

-ФИО1, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ. они вместе с Упоровым С.Ю. и ФИО4 договорились об изготовлении наркотика из таблеток «каффетин». Для этих целей он и ФИО2 купили все необходимые ингредиенты для изготовления наркотика и пришли в квартиру Упорова <адрес> Первый раз наркотик изготавливали Упоров и ФИО4, после чего все вместе его употребили. В течение ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО2 еще 3-4 раза приходили в квартиру к Упорову, где Упоров с его помощью изготавливал наркотическое средство, которое употребляли все трое. Для этого у Упорова имелись весы и необходимая для изготовления посуда, а также Упоров просил его купить таблетки «каффетин», спирт, соду, спички, шприцы. Во время нахождения в квартире они вели себя тихо, не шумели, Упоров закрывал входную дверь, использованные предметы складывали в мусор, при этом Упоров просил его и ФИО2 никому ничего не говорить. В ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Упорова он приобрел все необходимые ингредиенты для изготовления наркотика и вместе с ФИО2 пришел к нему в квартиру, где они приготовили наркотическое средство, разлили его в шприцы, но употребить не успели, поскольку в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и произвели их личный досмотр и обыск в квартире. При этом, Упоров признался, что изготавливал наркотические вещества. Незаконных действий со стороны сотрудников наркоконтроля не было. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ когда он шел из квартиры Упорова <адрес>, его остановили сотрудники полиции и доставили в <данные изъяты> ЦРБ», где у него были отобраны образцы крови и мочи;

-ФИО2, согласно которым, начиная с ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО1 2-3 раза приходили в квартиру к Упорову С.Ю. в <адрес>, где Упоров изготавливал наркотические средства и они вместе употребляли наркотик. При этом, Упоров С.Ю. никого другого в квартиру не впускал, закрывал входную дверь, занавешивал окна. ДД.ММ.ГГГГ, когда она и ФИО1 находились в квартире Упорова С.Ю., после того как Упоров изготовил наркотик и разделил его на дозы по шприцам для употребления, в квартиру ворвались сотрудники наркоконтроля и произвели их личный досмотр, в ходе которого у нее и ФИО1 ничего запрещенного обнаружено не было. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, после того, как она вышла из квартиры Упорова, ее задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в <данные изъяты> ЦРБ», где у нее были отобраны образцы крови и мочи. Накануне этого она употребляла дезоморфин в квартире Упорова, который обнаружили в анализах;              

-ФИО5, согласно которым, с ДД.ММ.ГГГГ Упоров С.Ю. проживает в принадлежащей ей квартире по адресу: <адрес> Во время проживания к Упорову С.Ю. в квартиру приходили друзья, а также она заметила, что на кухне квартиры появилась копоть. Упоров также просил у нее соль, соду, йод, пустые полимерные бутылки, поясняя, что они необходимы для бытовых целей. ДД.ММ.ГГГГ (точную дату не помнит) вечером сотрудники наркоконтроля пригласили ее в квартиру, где проживал Упоров, и в присутствии понятых произвели личный досмотр незнакомой ей женщины, у которой при себе ничего не обнаружили, а также произвели осмотр квартиры, в ходе которого обнаружили много пустых полимерных бутылок, полимерный пакет, соду, пустые шприцы, крупные белые таблетки, самодельные весы, а также два шприца, заполненных коричневой жидкостью, которые были упакованы и опечатаны. При этом, каких-либо нарушений закона со стороны сотрудников наркополиции она не заметила.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО5, данные ею в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.223-226), согласно которым, в ходе осмотра помещения прихожей квартиры рядом с полкой для обуви были обнаружены полимерные бутылки различной емкости, некоторые из них были деформированы. В двух бутылках находилась жидкость светло-желтого цвета с резким запахом нефтепродуктов, в двух бутылках находилось комкообразное вещество белого цвета. Также около полки для обуви был обнаружен полимерный пакет серого цвета с находящимися внутри спичечными коробками и спичками россыпью, здесь же был обнаружен полимерный пакет с надписью «С Новым годом», в котором среди бытовых отходов были обнаружены три пустые упаковки из-под таблеток «каффетин». В ходе осмотра тумбочки, стоящей вдоль правой стены кухни, на верхней поверхности тумбочки был обнаружен стеклянный пузырек с жидкостью темно-коричневого цвета внутри с этикеткой с надписью «раствор йода спиртовой 5%», одна упаковка таблеток «каффетин» с находящимися внутри таблетками в количестве 10 штук. Внутри данной тумбочки были обнаружены две металлические эмалированные чашки с наслоениями вещества темного цвета с находящимися внутри одной из чашек пустыми инсулиновыми шприцами, полимерный пузырек белого цвета с этикеткой с надписью «Феназепама 0,001» с находящимся внутри кристаллообразным веществом серебристо-серого цвета, фрагмент полимерного пакета серого цвета, перевязанный нитками с находящимся внутри кристаллообразным веществом серебристо-серого цвета, стеклянный пузырек с этикеткой с надписью «Спирт муравьиный», металлический ковш с наслоениями вещества темного цвета с находящимися внутри пустыми полимерными шприцами, иглами от шприцов, резиновыми колпачками от медицинских пузырьков серого цвета. Под кухонным столом был обнаружен стеклянный пузырек с находящимся внутри ватным тампоном бурого цвета и с наслоениями вещества бурого цвета на внутренних поверхностях пузырька. На кухонном столе была обнаружена фарфоровая тарелка белого цвета с золотистой каемкой, с наслоениями веществ темного цвета. В столе-тумбе, стоящем по левую стену кухни, в левом выдвижном ящике был обнаружен полимерный шприц с поршнем с находящимся внутри ватным тампоном, пропитанным веществом темно-коричневого цвета, на полке внутри данного стола обнаружена металлическая эмалированная кастрюля с находящейся внутри железной столовой ложкой и порошкообразным веществом белого цвета. На навесном шкафу кухни обнаружены два пустых полимерных шприца. В ходе осмотра помещения комнаты на трехстворчатом шифоньере, стоящем справа от входа в комнату, были обнаружены самодельные весы, изготовленные из куска алюминиевой проволоки и двух спичечных коробков, прикрепленных к проволоке при помощи ниток. На табурете, стоящем рядом с кроватью в помещении комнаты, обнаружен полимерный шприц емкостью 6 мл в сборе с поршнем и иглой и жидкостью темно-коричневого цвета внутри. На диване, стоящем по левую сторону от входа в помещение комнаты, обнаружен полимерный шприц емкостью 6 мл в сборе с поршнем и иглой и жидкостью коричневого цвета внутри.

Выслушав свои оглашенные показания, свидетель ФИО5 подтвердила их правильность, объяснив возникновение противоречий давностью описываемых событий;

-свидетеля под псевдонимом ФИО6, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он встретился с сотрудником наркополиции ФИО9, которому дал согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства у Упорова С.Ю., после чего, в отделении наркополиции на <адрес> ФИО9 произвел его личный досмотр и передал ему денежные средства в сумме 300 руб. тремя купюрами по 100 руб. каждая для приобретения наркотика. Затем, он (ФИО6) пошел в <адрес> к дому Упорова С.Ю., который ждал его около ворот. Во дворе дома <данные изъяты> он передал Упорову деньги в сумме 300 руб., а Упоров передал ему наркотическое средство в шприце. После этого, он вернулся в кабинет отделения наркополиции, где в присутствии понятых добровольно выдал ФИО9 наркотическое средство в шприце, который был упакован в пакет и опечатан, на упаковке он и понятые поставили свои подписи. Ранее он уже приобретал у Упорова С.Ю. наркотические средства 2-3 раза. Дополнительно допрошенный в суде свидетель ФИО6 также пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с сотрудником наркополиции ФИО9 по инициативе последнего, которому сообщил о том, что мужчина по имени С. изготавливает и продает наркотическое средство- дезоморфин, а также сообщил его адрес, после чего ФИО9 предложил ему принять участие в ОРМ, на что он добровольно согласился. Он встретился с С. по предварительной договоренности, созвонившись по телефону. Для приобретения наркотика он передал С. денежные средства, полученные от ФИО9, а С. передал ему наркотическое средство в шприце. Передача наркотика произошла около <данные изъяты>.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО6, данные им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.158-161), согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он встретился с сотрудником наркополиции ФИО9, с которым у него состоялся конфиденциальный разговор в отношении неустановленного лица по имени «С.», который осуществляет незаконный сбыт наркотических средств из кодеиносодержащих таблеток. В ходе беседы он понял, о ком идет разговор и подтвердил предположения оперативного сотрудника о том, что молодой мужчина по имени «С.» действительно осуществляет продажу кустарно изготовленного наркотика из кодеиносодержащих таблеток по цене от 300 рублей за одну разовую «дозу» - это примерно 1 грамм наркотика в шприце. Также ему известно, что «С.» в вечернее время, <данные изъяты>. можно встретить в районе <адрес> и договориться с ним о покупке наркотика, который он сам изготавливает. О покупке наркотика он договаривался при личной встрече, и в период ДД.ММ.ГГГГ неоднократно, более трех раз, приобретал у С. для личного употребления наркотики, изготовленные из таблеток, по цене 300 рублей за дозу. Сам изготавливать наркотические средства он (ФИО6) не умеет, поэтому приобретал у С. уже готовый наркотик в шприце. Также он сообщил ФИО9, что у него уже имелась договоренность с С. о приобретении у него наркотика на ДД.ММ.ГГГГ. около <адрес>, о чем он договорился с С. в ходе предыдущей их встречи. В ходе проведенной с ним (ФИО6) конфиденциальной беседы он дал о/у ФИО9 свое добровольное согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств у лица по имени С., которое он выразил в виде письменного заявления, написанного им собственноручно и они проследовали с ним в помещение Лысковского отделения Сергачского МРО наркоконтроля, расположенного на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ. в служебном кабинете наркоконтроля в присутствии понятых - мужчин ФИО9 он был досмотрен на предмет наличия запрещенных в обороте веществ и предметов. Ничего запрещенного у него обнаружено не было, о чем составлен акт личного досмотра, в котором он и понятые расписались. Также, в ходе его личного досмотра, каких-либо денежных средств у него не обнаружено. После этого, в присутствии двух понятых ему были переданы деньги в сумме 300 рублей тремя купюрами по 100 рублей каждая, о чем составлен акт пометки денежных купюр, в котором расписались он и понятые. Также ФИО9 были представлены ксерокопии с данных денежных купюр на одном листе бумаги белого цвета, на котором понятые также расписались. Деньги в сумме 300 рублей сотрудник наркополиции ФИО9 вручил ему для «проверочной закупки» наркотического средства у С. под расписку. После чего он и ФИО9 вышли из отдела наркополиции на <адрес>. Его (ФИО6) сопровождал ФИО9, который шел за ним, соблюдая определенную дистанцию. Пройдя к <адрес>, он подошел к двухэтажному деревянному дому , около которого расположены деревянные ворота. Ворота были открыты и во дворе данного дома он увидел С. и вошел в ворота, где около <данные изъяты>. во дворе данного дома они поздоровались, закурили и в ходе встречи он (ФИО6) передал С. помеченные деньги в сумме 300 рублей, а С. передал ему шприц емк. 2 мл в сборе с иглой в защитном пенале с жидкостью светло-желтого цвета, между иглой и шприцем имелась прозрачная пленка и они попрощались. Он (ФИО6) сразу вышел за ворота на пешеходную дорожку <адрес>, подал условный знак ФИО9, что приобрел наркотик, после чего, этим же маршрутом, вернулся к зданию отделения наркоконтроля на <адрес>. Около <данные изъяты>. в помещении наркоконтроля в присутствии двух понятых, он (ФИО6) добровольно выдал ФИО9 полимерный шприц емк. 2 мл в сборе с поршнем и иглой в защитном пенале с жидкостью светло-желтого цвета внутри, который приобрел у лица по имени С. около <адрес>. В присутствии него и понятых, ФИО9 данный шприц с жидкостью внутри упаковал в конверт из бумаги белого цвета, на лицевой части конверта он сделал пояснительную запись и опечатал печатями отдела наркополиции, на конверте он (ФИО6) расписался совместно с понятыми. По данному факту ФИО9 составил акт добровольной выдачи, который был подписан им и понятыми. После этого ФИО9 был проведен его (ФИО6) личный досмотр, в ходе которого каких-либо предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ при нем обнаружено не было, что и было отражено в акте личного досмотра, который он подписал совместно с двумя понятыми. Также, в ходе его личного досмотра, каких-либо денежных средств у него обнаружено не было. Он описал внешность лица по имени С.: <данные изъяты>, указав, что готов его опознать.

Выслушав свои оглашенные показания, ФИО6 подтвердил их правильность, объяснив различия с показаниями в суде давностью описываемых событий.                  

Оглашенными в суде с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями не явившихся свидетелей:

-ФИО11, согласно которым, в ДД.ММ.ГГГГ в Сергачский МРО УФСКН РФ по Нижегородской области поступила оперативная информация о том, что в <адрес> происходит незаконное изготовление и употребление наркотических средств из кодеиносодержащих таблеток, на основании чего были проведены оперативно-розыскные мероприятия и установлено, что данную квартиру снимает Упоров С.Ю. Также было установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ в данную квартиру к Упорову С.Ю. с целью употребления наркотического средства - дезоморфина приходят ФИО1 и ФИО2, являющиеся наркозависимыми лицами. ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация и анонимный звонок в дежурную часть Сергачского МРО о том, что <адрес> происходит изготовление наркотических средств. При проверке полученной информации было установлено, что из указанной квартиры исходит резкий запах растворителя, образующийся при изготовлении наркотиков, в квартире находятся несколько человек, из разговора данных лиц стало понятно, что в данной квартире осуществляется изготовление наркотических средств, входная дверь в квартиру была открыта. Он, старший оперуполномоченный ФИО9 и оперуполномоченный ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ. зашли в данную квартиру и произвели задержание находящихся в ней лиц - Упорова С.Ю., ФИО1 и ФИО2 При первоначальном обследовании квартиры было установлено, что в помещении кухни происходило изготовление наркотических средств, о чем свидетельствовали предметы, средства, вещества и приспособления, которые там находились, задержанные лица по внешним признакам уже находились в состоянии наркотического опьянения. ФИО9 позвонил дежурному в Сергачский МРО и вызвал оперативно-следственную группу. По данному адресу выехала оперативно-следственная группа в составе следователя наркополиции ФИО13, специалиста-криминалиста ОВД <адрес>, <данные изъяты> ФИО14 Для проведения оперативно-следственных мероприятий, проведения осмотра места происшествия и личного досмотра задержанных лиц были приглашены двое понятых - мужчин, двое понятых - женщин, а также хозяйка данной квартиры ФИО5 После чего, около <данные изъяты>, в присутствии понятых, задержанным лицам было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту в РФ, а конкретно - наркотические средства, на что от них был получен ответ, что при них и в квартире наркотиков не имеется. Затем им (<данные изъяты>), в присутствии двух понятых - мужчин был произведен личный досмотр Упорова и ФИО1, в ходе которого при них каких-либо предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту в РФ обнаружено не было, что и было отражено в соответствующих актах досмотра. Оперуполномоченным ФИО14 в присутствии двух понятых - женщин, был произведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого при ней также запрещенных к обороту предметов и веществ не обнаружено. С задержанных лиц были отобраны образцы отпечатков пальцев и ладоней рук, что было отражено в соответствующих актах отбора образцов, и составленных дактилоскопических картах. Затем, следователем наркоконтроля были взяты расписки с хозяйки квартиры ФИО5 и проживающего в квартире Упорова С.Ю. о разрешении осмотра жилища по адресу: <адрес>., после чего задержанные были доставлены в <данные изъяты> ЦРБ», где у них были отобраны образцы мочи, в присутствии двух понятых -медицинских работников ЦРБ и дежурного врача. Затем, задержанные доставлены вЛысковское отделение Сергачского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области для дачи объяснений (т.1 л.д.204-206);

-ФИО15, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ. она была приглашена сотрудниками Сергачского МРО для проведения личного досмотра ФИО2, задержанной в помещении <адрес>. В этот же день, в помещении кухни указанной квартиры о/у Сергачского МРО ФИО14 был проведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, при ней обнаружено не было. По факту досмотра был составлен акт, в котором расписались она (<данные изъяты>), другая понятая, о/у ФИО14 и ФИО2 (т.1 л.д.207-208);

-ФИО16, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ. он был приглашен сотрудниками Сергачского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «личный досмотр», а также для участия в осмотре помещения <адрес> В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в помещении комнаты указанной квартиры сотрудниками наркоконтроля был проведен личный досмотр ФИО1 и Упорова С.Ю., в ходе которого, запрещенных к обороту на территории РФ предметов и веществ при них обнаружено не было, о чем составлены акты, в которых он, другой понятой, сотрудник наркоконтроля и досматриваемые граждане расписались. После этого следователем наркоконтроля, с разрешения хозяйки квартиры и проживающего в квартире Упорова С.Ю. был проведен осмотр квартиры <адрес>, в ходе которого в помещении прихожей, рядом с полкой для обуви были обнаружены полимерные бутылки различной емкости, в двух их них находилась жидкость светло-желтого цвета с резким запахом нефтепродуктов, в двух других- комкообразное вещество белого цвета. Около полки для обуви был обнаружен полимерный пакет серого цвета с находящимися внутри спичечными коробками и спичками россыпью, здесь же был обнаружен полимерный пакет с надписью «С Новым годом», в котором среди бытовых отходов были обнаружены три пустые упаковки из-под таблеток «Каффетин». Также в ходе осмотра тумбочки, стоящей вдоль правой стены кухни, на верхней поверхности тумбочки обнаружен стеклянный пузырек с жидкостью темно-коричневого цвета внутри с этикеткой с надписью «раствор йода спиртовой 5%», одна упаковка таблеток «Каффетин» с находящимися внутри таблетками в количестве 10 штук. Внутри данной тумбочки были обнаружены две металлические эмалированные чашки с наслоениями вещества темного цвета, с находящимися внутри одной из чашек пустыми инсулиновыми шприцами, полимерный пузырек белого цвета с этикеткой с надписью «Феназепама 0,001», с находящимся внутри кристаллообразным веществом серебристо-серого цвета, фрагмент полимерного пакетасерого цвета, перевязанный нитками с находящимся внутри кристаллообразным веществом серебристо-серого цвета, стеклянный пузырек с этикеткой с надписью «Спирт муравьиный», металлический ковш с наслоениями вещества темного цвета с находящимися внутри пустыми полимерными шприцами, иглами от шприцов, резиновыми колпачками от медицинских пузырьков серого цвета. Под кухонным столом был обнаружен стеклянный пузырек с находящимся внутри ватным тампоном бурого цвета и с наслоениями вещества бурого цвета на внутренних поверхностях пузырька. На кухонном столе была обнаружена фарфоровая тарелка белого цвета с золотистой каемкой, с наслоениями вещества темного цвета. В столе-тумбе, стоящем по левую стену кухни, в левом выдвижном ящике был обнаружен полимерный шприц с поршнем с находящимся внутри ватным тампоном, пропитанным веществом темно-коричневого цвета, на полке внутри данного стола обнаружена металлическая эмалированная кастрюля с находящейся внутри железной столовой ложкой и порошкообразным веществом белого цвета. На навесном шкафу кухни обнаружены два пустых полимерных шприца. В ходе осмотра помещения комнаты на трехстворчатом шифоньере, стоящем справа от входа в комнату, обнаружены самодельные весы, изготовленные из куска алюминиевой проволоки и двух спичечных коробков, прикрепленных к проволоке при помощи ниток. На табурете, стоящем рядом с кроватью в помещении комнаты обнаружен полимерный шприц емкостью 6 мл в сборе с поршнем и иглой, с жидкостью темно-коричневого цвета внутри. На диване, стоящем по левую сторону от входа в помещение комнаты, обнаружен полимерный шприц емкостью 6 мл в сборе с поршнем и иглой, с жидкостью коричневого цвета внутри. Вещества и предметы, обнаруженные в ходе осмотра квартиры, в его присутствии были надлежащим образом упакованы и опечатаны. В ходе осмотра он (Соколов) никуда не отлучался и постоянно следил за действиями сотрудников наркоконтроля (т.1 л.д.211-213);

-ФИО17, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО16 (т.1 л.д.214-216);

-ФИО3, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ Упоров С.Ю. стал снимать квартиру <адрес>, куда он (ФИО3) стал приходить к нему в гости. ДД.ММ.ГГГГ. он встретился с Упоровым С.Ю., который предложил ему посещать его (Упорова) квартиру для изготовления и употребления наркотиков из кодеиносодержащих таблеток. Он (ФИО3) согласился на предложение Упорова. Квартиру, где проживает Упоров, и где он организовал и содержал притон в период ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО3) посещал около 10-ти раз, причем как один, так и с другими наркоманами. Кроме него к Упорову в притон с целью употребления наркотических средств ходил ФИО4 и мужчина по имени ФИО10. Упоров для изготовления наркотических средств оборудовал кухню в квартире, подобрал необходимую посуду и другие необходимые предметы. По просьбе Упорова он стал приносить в квартиру необходимые для изготовления наркотиков вещества, а именно кодеиносодержащие таблетки «каффетин», йод, спички, шприцы однократного применения, уксус, муравьиный спирт. Упоров систематически предоставлял притон для пользования ему (ФИО3) и другим наркозависимым лицам за то, что они приносили в притон необходимые для изготовления наркотиков ингредиенты. Деньги на приобретение ингредиентов для изготовления наркотиков он (ФИО3) ему (Упорову) никогда не давал. Упоров периодически наводил порядок в квартире, выбрасывая в расположенные около дома мусорные баки использованные деформированные пластиковые бутылки, шприцы, тампоны и пр. Содержа притон в своей квартире, Упоров неоднократно изготавливал из таблеток, содержащих кодеин наркотики, часть которых употребляли он (ФИО3) и другие наркозависимые лица, а часть употреблял сам. Для изготовления и употребления наркотических средств Упоровым использовались необходимые расходные материалы - одноразовые шприцы, иглы, вода, кодеиносодержащие таблетки «каффетин», бензин, уксусная кислота, раствор йода, фосфор со спичечных коробков, сода, лезвия, посуда и т.п., а также самодельные весы для измерения количества веществ, которые он изготовил из алюминиевой проволоки, ниток и спичечных коробков. Для изготовления наркотиков, а именно выпаривания раствора он использовал газовую плиту, расположенную на кухне. В целях безопасности и функционирования притона Упоров предпринимал меры конспирации - изготовление и потребление наркотических средств велось в закрытой изнутри квартире, после изготовления и потребления наркотических средств он открывал форточки и балконную дверь для проветривания квартиры, все ингредиенты и посуду прятал в кухонные шкафы и другие различные места в квартире, до следующего изготовления. Он (ФИО3) посещал квартиру Упорова только по предварительной договоренности, они созванивались по телефону и договаривались о времени встречи, а также о том, какие ингредиенты нужно купить для изготовления наркотиков (т.1 л.д.217-219);

-ФИО4, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО3 (т.1 л.д.220-222);

-ФИО7, согласно которым, с Упоровым С.Ю. она поддерживает приятельские отношения. Каким образом и при каких обстоятельствах СИМ-карта с абонентским номером сотовой компании <данные изъяты>» была зарегистрирована на ее паспортные данные она пояснить не может. Возможно, это было связано с тем, что когда она поддерживала отношения с Упоровым С.Ю., он мог утерять свой паспорт и попросил зарегистрировать данную СИМ-карту на ее имя. Свой паспорт Упорову С.Ю. она никогда не передавала. Когда она приобрела данную СИМ-карту, примерно ДД.ММ.ГГГГ то передала ее в пользование Упорову С.Ю., а сама ей никогда не пользовалась (т.2 л.д.141-142);

-ФИО18, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ. в служебном помещении Лысковского отделения Сергачского МРО УФСКН он участвовал в качестве понятого при проведении оперативным сотрудником ФИО9 личного досмотра мужчины по фамилии ФИО6, который, как ему пояснили сотрудники наркоконтроля, должен был участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у лица по имени «С.». В качестве второго понятого был приглашен мужчина по фамилии ФИО19 В ходе личного досмотра ФИО6 предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, а также каких-либо денежных средств при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, который он, другой понятой и досматриваемый подписали. После этого, в этом же помещении ФИО9 были осмотрены денежные средства в сумме 300 рублей тремя купюрами достоинством по 100 рублей каждая, которые были отксерокопированы на лист бумаги белого цвета, о чем составлен соответствующий акт пометки денежных купюр. ФИО6 собственноручно написал расписку в получении денежных средств в сумме 300 рублей, которые, как пояснил ФИО9, предназначались для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у лица по имени «С.». После этого ФИО6, оперативный сотрудник ФИО9 вышли из служебного помещения с целью проведения оперативно-розыскных мероприятий, а он (<данные изъяты>) и другой понятой остались в служебном помещении. <данные изъяты>. ФИО6 в сопровождении ФИО9 вернулись обратно в служебное помещение наркополиции, где в присутствии него и другого понятого ФИО6 добровольно выдал ФИО9 полимерный шприц емк. 2 мл с жидкостью светло-желтого цвета внутри, между корпусом шприца и иглой был проложен фрагмент прозрачной полимерной пленки. При этом, ФИО6 пояснил, что данный шприц с жидкостью он приобрел у молодого мужчины по имени «С.» в этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ. у <адрес>, и описал внешность и одежду лица по имени «С.». Затем ФИО9, в их присутствии данный шприц с жидкостью был упакован в конверт из плотной бумаги белого цвета, на котором он написал рукописный текст пояснительного содержания и опечатал конверт фрагментом листа бумаги белого цвета с оттиском печати отдела, на конверте и на оттиске печати он поставил свою подпись совместно с другим понятым. По данному факту ФИО9 был составлен акт добровольной выдачи, который он подписал совместно с другим понятым и ФИО6 После этого, оперативный сотрудник ФИО9 произвел личный досмотр ФИО6, в ходе которого каких-либо предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, при нем обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра, который он, другой понятой и ФИО6 подписали. Каких либо замечаний и дополнений от него и других участвующих лиц не поступило (т.1 л.д.182-184);

-ФИО19, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО18 (т.1 л.д.185-187).

<данные изъяты>Содержанием оглашенных в судебном заседании материалов уголовного дела:

-рапортом о регистрации сообщения о преступлениив КУЗСП Сергачского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ. в ходе оперативно-розыскных мероприятий по адресу: <адрес>, где были задержаны Упоров С.Ю., ФИО1 и ФИО2, были обнаружены вещества и предметы, свидетельствующие о незаконном изготовлении наркотических средств (т.1 л.д.57);

-рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскных мероприятий в жилище по адресу: <адрес>, были задержаны Упоров С.Ю., ФИО1 и ФИО2 В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ., в ходе осмотра места происшествия в жилище по указанному адресу были обнаружены и изъяты инструменты и ингредиенты для изготовления наркотических средств, а также два шприца из полимерного материала номинальной емк. 6 мл каждый с жидкостью, которая, согласно заключения специалиста от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, масса жидкости в шприцах составила 6,0 грамма, что является особо крупным размером (т.1 л.д.58);

-рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в ходе предварительного следствия по уголовному делу , возбужденному ДД.ММ.ГГГГ по факту незаконного хранения наркотических средств - дезоморфина в особо крупном размере в количестве 6,0 грамма, был установлен факт организации и содержания притона для потребления наркотических средств в жилище по адресу: <адрес>, где проживает Упоров С.Ю., который, в целях употребления наркотических средств неоднократно, в ДД.ММ.ГГГГ посещали ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 и другие наркозависимые лица (т.1 л.д.127);

-актом визуального наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками Сергачского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области было проведено оперативно-розыскное мероприятие «скрытое визуальное наблюдение» от <адрес> за домом <адрес>. В ходе проведения данного ОРМ было установлено, что в этот день, <данные изъяты> к дому пришел неизвестный мужчина, ростом около <данные изъяты> см, одетый в <данные изъяты> который вошел в открытые ворота <адрес>. Примерно <данные изъяты> данный мужчина вышел из <адрес> пошел в сторону парка. По внешним признакам, в частности по походке было установлено, что у данного мужчины имеются признаки алкогольного либо наркотического опьянения и сотрудниками наркополиции было принято решение о его задержании с целью доставления его в <данные изъяты> ЦРБ» для освидетельствования его на предмет употребления наркотических средств (т.1 л.д.132);

-актом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 в <данные изъяты> ЦРБ» были изъяты образцы мочи в целях проведения сравнительного исследования (т.1 л.д.139);

-справкой о результатах химико-токсикологических исследований ГУЗ «Нижегородский областной наркологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в моче ФИО1 обнаружены: «морфин…, кодеин…, качественно обнаружены: пронифеназон, дезоморфин…» (т.1 л.д.140);

-копией постановления по делу об административном правонарушении Лысковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО1 признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей (т.1 л.д.146);

-актом визуального наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> сотрудниками Сергачского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области было проведено оперативно-розыскное мероприятие «скрытое визуальное наблюдение» от <адрес> за домом в пе<адрес>. В ходе проведения данного ОРМ было установлено, что в этот день, ДД.ММ.ГГГГ. к дому пришла неизвестная женщина, ростом около <данные изъяты> см, одетая в куртку и вязаную шапку темного цвета, которая вошла в открытые ворота <адрес>. Примерно в <данные изъяты>. данная женщина вышла из <адрес> пошла в сторону парка. По внешним признакам было установлено, что у данной женщины имеются признаки алкогольного либо наркотического опьянения, т.к. она вела себя настороженно, постоянно оглядывалась и сотрудниками наркополиции было принято решение о ее задержании с целью доставления в <данные изъяты> ЦРБ» для освидетельствования на предмет употребления наркотических средств (т.1 л.д.133);

-актом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 в <данные изъяты> ЦРБ» были изъяты образцы мочи в целях проведения сравнительного исследования (т.1 л.д.150);

-справкой о результатах химико-токсикологических исследований ГУЗ «Нижегородский областной наркологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, в моче ФИО2 качественно обнаружены «дезоморфин, пропифеназон…, кодеин…» (т.1 л.д.151);

-постановлением по делу об административном правонарушении Лысковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО2 признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей (т.1 л.д.157);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому, в период времени ДД.ММ.ГГГГ в кухонном помещении и зале квартиры <адрес> где проживал Упоров С.Ю., принадлежащей на праве собственности ФИО5, были обнаружены и изъяты инструменты и ингредиенты для изготовления наркотических средств, а также вещество в виде жидкости коричневого цвета в двух шприцах из полимерного материала номинальным объемом 6,0 мл каждый в комплекте с иглами, один из шприцов с жидкостью был обнаружен на табурете, а другой - на диване в зале указанной квартиры (т.1 л.д.71-101);

-актами получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, у Упорова С.Ю., ФИО1 и ФИО2 оперуполномоченным Сергачского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области ФИО12 были изъяты образцы следов пальцев и ладоней рук для проведения исследования (т.1 л.д.102-104);

-актами получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ у Упорова С.Ю., ФИО1 и ФИО2 в <данные изъяты> ЦРБ» были изъяты образцы мочи в целях проведения сравнительного исследования (т.1 л.д.105-107);

-справками о результатах химико-токсикологических исследований ГУЗ «Нижегородский областной наркологический диспансер» , , от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, в моче Упорова С.Ю., ФИО1 и ФИО2 «качественно обнаружены …пропифеназон, дезоморфин…» (т.1 л.д.231-233);

-рапортами об обнаружении признаков состава административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в ходе предварительного следствия по уголовному делу в действиях Упорова С.Ю., ФИО1, ФИО2 обнаружен состав административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ - употребление наркотических средств без назначения врача (т.1 л.д.234-236);

-заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленная на исследование жидкость в двух шприцах, изъятая в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса представленной на исследование жидкости составляет 6,0 (2,1+3,9) грамма (т.1 л.д.124);

-заключением эксперта (судебной физико-химической экспертизы) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленная на экспертизу жидкость в двух шприцах, изъятая в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Данное наркотическое средство является кустарно приготовленным препаратом. Масса представленной жидкости составляет 3,9 (1,0+2,9) грамма. Согласно заключения специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная масса жидкости составляла 6,0 (2,1+3,9) грамма (т.2 л.д.19-23);

-заключением эксперта (судебной физико-химической экспертизы) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на исследование вещество в одной полимерной баночке, изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, является прекурсором - перманганатом калия (45 процентов или более), масса которого составляет 2,0 грамма. Перманганат калия (45 процентов и более) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации 30 июня 1998 года №681 (в редакции Постановления Правительства РФ №547 от 07 июля 2011 г.), и отнесен к прекурсорам, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список IV) (т.2 л.д.55-60);

-заключением эксперта (судебной дактилоскопической экспертизы) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на дактилопленке имеется по одному следу рук, которые пригодны для идентификации личности. Следы на дактилопленках оставлены соответственно указательным пальцем левой руки ФИО1, безымянным пальцем правой руки Упорова С.Ю., большим пальцем правой руки ФИО1, безымянным пальцем правой руки ФИО1 и большим пальцем правой руки Упорова С.Ю. (т.2 л.д.77-90);

-протоколом осмотра предметов с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен конверт из бумаги коричневого цвета, внутри которого находится шприц из полимерного материала номинальным объемом 6 мл в комплекте с поршнем и иглой в защитном пенале, в котором находилась жидкость, содержащая в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, а также шприц из полимерного материала номинальным объемом 6 мл в комплекте с поршнем и иглой в защитном пенале с находящимся в нем наркотическим средством - дезоморфин, в виде жидкости коричневого цвета, объемом 1,3 мл (т.2 л.д.25-30);

-протоколом осмотра предметов с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен один шприц однократного применения из бесцветного полупрозрачного полимерного материала в комплекте с поршнем без иглы с находящимися в нем двумя ватными тампонами коричневого цвета; сверток из полупрозрачного полимерного материала темно-серого цвета, перевязанный нитью черного цвета; баночка из полимерного материала белого цвета с навинчивающейся крышкой из полимерного материала белого цвета с этикеткой с типографскими надписями «…Таблетки ФЕНЕЗЕПАМА 0,001 г…», с находящимся в ней веществом темно-фиолетового цвета в виде кристаллов - прекурсором - перманганатом калия, массой 1,5 грамма, упакованные в конверт из плотной бумаги коричневого цвета (т.2 л.д.62-68);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены конверт из бумаги коричневого цвета, в котором находится фрагмент листа бумаги белого цвета со следами пальцев рук на семи липких пленках, а также три дактилоскопические карты с отпечатками пальцев и ладоней рук Упорова С.Ю., ФИО1 и ФИО2 (т.2 л.д.92-94);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены:

-сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ из Центрального филиала ОАО «<данные изъяты>» о направлении анкетных данных абонента и информации о вызовах за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно и данные о базовых станциях, в зоне действия которых вышеуказанный абонент находился во время пользования услуг связи, представленных на электронном носителе CD-R диске, выполненное на 1 листе бумаги белого цвета формата А4;

-оптический компакт-диск <данные изъяты> серийный номер с находящейся на нем информацией в количестве трех файлов с наименованиями: «Анкетные данные», «БС» и «Вызовы». В файле с наименованием «Анкетные данные» содержится информация с установочными данными лица, на которое зарегистрирован абонентский номер в виде таблицы. Согласно представленной информации абонентский номер , который находился в пользовании Упорова С.Ю., зарегистрирован на ФИО3, дата начала ДД.ММ.ГГГГ, дата окончания ДД.ММ.ГГГГ, паспорт серия <данные изъяты> , выдан <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, адрес: <адрес>, дата рождения ДД.ММ.ГГГГ Полученная информация, в присутствии двух понятых, распечатана в текстовом шрифте «12» на 1 листе бумаги белого цвета формата А4 для приобщения к материалам уголовного дела. В файле с наименованием «БС» содержится информация о расположении базовых станций, в зоне действия которых вышеуказанный абонент находился во время пользования услуг связи в виде таблицы. Согласно представленной информации абонент находился в зоне действия базовых станций, расположенных по адресам: <адрес>; <адрес>; <адрес>, собственный столб. Полученная информация, в присутствии двух понятых, распечатана в текстовом шрифте «12» на 1 листе бумаги белого цвета формата А4 для приобщения к материалам уголовного дела. При осмотре файла с наименованием «Вызовы» в нем имеются сведения о статистике сотовых соединений абонента (IMEI), который находился в пользовании Упорова С.Ю., за период ДД.ММ.ГГГГ., которые представлены в виде таблицы. Всего соединений в данной таблице представлено , среди них соединения входящей и исходящей телефонии, входящих и исходящих СМС-сообщений. При осмотре детализации установлено, что в ней среди иных сотовых соединений имеются сведения о статистике неоднократных сотовых соединений данного абонентского номера , который находился в пользовании Упорова С.Ю. с абонентскими номерами лиц, которые представляют интерес для следствия, а именно: с который, согласно рапорта о результатах ОРМ, находился в пользовании ФИО3 по прозвищу «<данные изъяты>»; с который, согласно протокола допроса свидетеля ФИО1, находился в пользовании последнего, т.е. ФИО1 по прозвищу «<данные изъяты>»; с который, согласно протокола допроса свидетеля ФИО4, находился в пользовании последнего, т.е ФИО4 по прозвищу «<данные изъяты> с , который, согласно рапорта о результатах ОРМ, находился в пользовании ФИО20 по прозвищу «<данные изъяты>».

Дополнительно с помощью системы «фильтр» обозначены даты проведения оперативно-розыскных мероприятий по документированию преступной деятельности Упорова С.Ю., а именно ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ По результатам представленной информации о сотовых соединениях установлено, что ДД.ММ.ГГГГ среди иных сотовых соединений имеются сведения о статистике сотовых соединений абонентского номера , который находился в пользовании Упорова С.Ю. с абонентскими номерами лиц, которые представляют интерес для следствия, а именно: с который, согласно протокола допроса свидетеля ФИО4, находился в пользовании последнего по прозвищу«<данные изъяты>»(ДД.ММ.ГГГГ,Базовая станция (БС) , расположенная по адресу: <адрес>); с который, согласно рапорта о результатах ОРМ, находился в пользовании ФИО3 по прозвищу «<данные изъяты>» (ДД.ММ.ГГГГ); с который, согласно протокола допроса свидетеля ФИО1, находился в пользовании последнего(ДД.ММ.ГГГГ, Базовая станция (БС) расположенная по адресу: <адрес>); с , который, согласно рапорта о результатах ОРМ, находился в пользовании ФИО20 по прозвищу «<данные изъяты>» (ДД.ММ.ГГГГ, Базовая станция (БС) , расположенная по адресу: <адрес>).

По результатам представленной информации о сотовых соединениях установлено, что ДД.ММ.ГГГГ среди иных сотовых соединений имеются сведения о статистике сотовых соединений абонентского номера , который находился в пользовании Упорова С.Ю. с абонентскими номерами лиц, которые представляют интерес для следствия, а именно: с который, согласно протокола допроса свидетеля ФИО4, находился в пользовании последнего по прозвищу «<данные изъяты>» (ДД.ММ.ГГГГ, Базовая станция (БС) , расположенная по адресу: <адрес>); с который, согласно протокола допроса свидетеля ФИО1, находился в пользовании последнего (ДД.ММ.ГГГГ Базовая станция (БС) , расположенная по адресу: <адрес>; <данные изъяты>, Базовая станция (БС) , расположенная по адресу: <адрес>).

Полученная информация распечатана в текстовом шрифте «12» на 3 листах бумаги белого цвета формата А4 для приобщения к материалам уголовного дела. В ходе осмотра изменения и дополнения в информационно значимую информацию файла - даты, время и сведения с номерами абонентских соединений не вносилось (т.2 л.д.125-133);

-протоколом осмотра предметов с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен конверт из бумаги белого цвета, внутри которого находится пузырек из бесцветного прозрачного стекла, с находящимся в нем ватным тампоном со следами вещества коричневого цвета (т.2 л.д.44-49);

-протоколом осмотра предметов с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены бутылка из полимерного материала белого цвета с этикеткой с надписью «Белизна» с навинчивающейся крышкой емкостью 1 литр, с находящейся в ней жидкостью с резким запахом; бутылка из прозрачного полимерного материала емкостью 1,5 литра с навинчивающейся крышкой, с находящимся в ней комкообразным веществом белого цвета; бутылка из полимерного материала темно- зеленого цвета с навинчивающейся крышкой емкостью 1,25 литра, с находящейся в ней жидкостью с резким запахом нефтепродуктов; бутылка из прозрачного полимерного материала, с навинчивающейся крышкой емкостью 1 литр, с находящейся в ней мутной жидкостью светло-желтого цвета с резким запахом нефтепродуктов; деформированная бутылка из полимерного материала темно-коричневого цвета неопределенной емкости, укупоренная навинчивающейся крышкой из полимерного материала синего цвета, посередине крышки имеется отверстие, с находящейся в ней комкообразным веществом белого цвета; полимерный пакет с ручками черного цвета, в котором находятся пустые спичечные коробки в неопределенном количестве, верхние части от спичечных коробков срезаны и с боковой поверхности счищено средство для розжига, спички россыпью в неопределенном количестве, которые заполнили наполовину данный полимерный пакет; две упаковки из плотной бумаги золотистого цвета из под таблеток с надписями «..КАФЕТИН.. 12 таблеток», внутри каждой из упаковок находится пустой смятый фольгированный блистер золотистого цвета с надписями «КАФФЕТИН...таблетки…»; упаковка из плотной бумаги золотисто-оранжевого цвета из под таблеток с надписями «..КАФФЕТИН.. 10 таблеток», внутри которой находится «Инструкция по медицинскому применению препарата Каффетин»; упаковка из плотной бумаги золотисто-оранжевого цвета с надписями «..КАФФЕТИН.. 10 таблеток», внутри упаковки находится фольгированный блистер золотистого цвета с надписями «КАФФЕТИН.. .таблетки..» с находящимися в нем таблетками круглой формы в количестве 10 таблеток и «Инструкция по медицинскому применению препарата Каффетин»; пузырек из стекла темно-коричневого цвета с этикеткой с надписью «Муравьиный спирт….» с навинчивающейся крышкой емкостью 50 мл., с находящейся в нем жидкостью с резким запахом; пузырек из стекла темно-коричневого цвета с этикеткой с надписью «ЙОД спиртовой….», с навинчивающейся крышкой емкостью 10 мл., с находящейся в нем жидкостью темно-коричневого цвета с запахом йода; пустой, использованный шприц из полимерного материала в сборе с поршнем без иглы емк. 6 мл., которые были упакованы в коробку из гофрированного картона светло-коричневого цвета с надписями «фабрика Грез….» (т.2 л.д.106-113);

-протоколом осмотра предметов с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены две эмалированные металлические чашки белого цвета с внутренней стороны и зеленого цвета снаружи, с наслоениями вещества коричневого цвета на внутренних поверхностях чашек; фарфоровая тарелка белого цвета золотистой каймой по краю с наслоениями вещества серого цвета на внутренней поверхности; металлический ковш с ручкой серебристого цвета, с наслоениями вещества коричневого цвета на внутренней поверхности, в котором находятся: десять игл из под одноразовых шприцев; восемь защитных колпачков от игл шприцев; пять пробок из полимерного материала серого цвета от аптечных пузырьков, одна пробка проткнута иглой из-под одноразового шприца; четыре использованных инсулиновых шприца, два из которых в сборе с поршнем и иглами без какого-либо содержимого; два использованных шприца из полимерного материала емк. 6 мл в сборе с поршнем зеленого цвета и иглами в защитных пеналах, без содержимого; два использованных шприца из полимерного материала емк. 6 мл в сборе с поршнем белого цвета и иглами в защитных пеналах, без содержимого; один использованный шприц из полимерного материала емк. 12 мл в сборе с поршнем белого цвета и иглой в защитном пенале, без содержимого, один использованный шприц из полимерного материала емк 2 мл. в сборе с поршнем белого цвета и иглой без пенала, без содержимого, один использованный шприц из полимерного материала емк. 5 мл в сборе с поршнем зеленого цвета без иглы, без содержимого; металлическая эмалированная кастрюля белого цвета с рисунком в виде грибов, с находящимися в ней порошкообразным веществом белого цвета и металлической столовой ложкой; самодельные весы, изготовленные из алюминиевой проволоки, двух спичечных коробков, привязанных к проволоке нитками черного цвета, которые были упакованы в коробку из гофрированного картона светло-коричневого цвета (т.2 л.д.96-103);

-рапортом о регистрации сообщения о преступлении в КУЗСП Сергачского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в ходе реализации оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо по имени «С.», около <адрес> по <адрес> незаконно сбыло шприц номинальной емк. 2 мл с жидкостью светло-желтого цвета ФИО6, который добровольно выдал данный шприц сотрудникам Сергачского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области (т.1 л.д.19);

-рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе реализации оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. неизвестное лицо по имени «С.», около <адрес> по <адрес>, совершило незаконный сбыт жидкости в шприце емк. 2 мл, которая, согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, содержащим в своем составе дезоморфин, масса 0,5 грамма гр. ФИО6, который добровольно выдал данное наркотическое средство сотрудникам Сергачского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области (т.1 л.д.21);

-постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» с от ДД.ММ.ГГГГ, санкционированным и.о. начальника УФСКН РФ по Нижегородской области, о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - дезоморфина у неустановленного лица по имени «С.» в <адрес> (т.1 л.д.23);

-актом пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были помечены путем ксерокопирования и переданы ФИО6 денежные средства в сумме 300 рублей, тремя купюрами по 100 рублей каждая (т.1 л.д.26-27);

-актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6 добровольно выдал шприц емк. 2 мл в сборе с иглой в защитном пенале с жидкостью светло-желтого цвета, а также прозрачной пленкой между иглой и носиком шприца (т.1 л.д.29);

-актом визуального наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ. ФИО6 при сопровождении сотрудника Сергачского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области ФИО9 вышел из помещения отделения наркополиции, расположенного по адресу: <адрес> целью проведения проверочной закупки наркотических средств у лица по имени «С.» к месту назначенной встречи, т.е. в район <адрес>. В ходе наблюдения было установлено, что ФИО6 от здания, расположенного в <адрес>, вышел на дорогу, идущую в сторону <адрес>, дошел до магазина «<данные изъяты>», расположенного <адрес> затем пересек <данные изъяты> и вышел на <адрес>. Далее ФИО6 прошел мимо домов по <адрес> ФИО6 прошел вниз по <адрес>» и подошел к <данные изъяты> дому , около которого справой стороны расположены деревянные ворота, которые были открыты. <данные изъяты>. ФИО6 вошел в открытые ворота дома <адрес>. <данные изъяты>. ФИО6 вышел из ворот вышеуказанного дома, и подал условный знак, что закупка наркотических средств произведена, и этим же маршрутом, при сопровождении сотрудника наркополиции ФИО9, вернулся в служебное помещение Лысковского отделения Сергачского МРО наркополиции, расположенное <адрес>. При этом, ФИО6 по дороге ни с кем не встречался, никуда не заходил, был под постоянным наблюдением (т.1 л.д.24);

-заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленная на исследование жидкость в шприце из полимерного материала, добровольно выданная ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством и содержит в своем составе дезоморфин. Масса жидкости составила 0,5 грамма (т.1 л.д.38);

-заключением эксперта (судебной физико-химической экспертизы) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленная на экспертизу жидкость содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса жидкости составила 0,3 грамма. Первоначально по справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, масса наркотического средства составляла 0,5 грамма (т.2, л.д.5-6);

-протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель под псевдонимом ФИО6 показал на служебное помещение Лысковского подразделения Сергачского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, расположенное <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ., оперуполномоченным Сергачского МРО ФИО9, в присутствии двух понятых - мужчин, был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, а также денежных средств при нем обнаружено не было. После этого, в этот же день, в этом же месте, в присутствии этих же двух понятых, оперуполномоченным ФИО9 была произведена передача ему денежных средств в сумме 300 рублей тремя купюрами достоинством по 100 рублей каждая для осуществления ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у лица по имени «С.» После чего, свидетель ФИО6 показал, что в этот же день, около <данные изъяты> от здания Лысковского отделения Сергачского МРО наркоконтроля он при сопровождении оперуполномоченного ФИО9 вышел с целью проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у лица по имени «С.» к месту назначенной встречи, т.е. к одному из домов, расположенных <адрес>, понятые остались их дожидаться в помещении Лысковского отделения Сергачского МРО. Было осуществлено фотографирование общего вида здания - <адрес>. Затем свидетель ФИО6 указал направление его движения к месту встречи с лицом по имени «С.», ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проверочной закупки, все участвующие лица последовали за свидетелем. Свидетель ФИО6 показал, что от здания, где расположено служебное помещение наркоконтроля, он, при сопровождении ФИО9, вышел на дорогу, идущую в сторону <адрес>, дошел до магазина «<данные изъяты> расположенного <адрес>, затем пересек <данные изъяты> и вышел на проезжую часть напротив <адрес>. Далее ФИО6 прошел мимо домов по <адрес>. Было осуществлено фотографирование на цифровой фотоаппарат «OLIMPUS» участков местности, на которые указывал свидетель ФИО6 в ходе его движения к месту назначенной встречи лицом по имени «С.», ДД.ММ.ГГГГ Все участвующие лица следовали по направлению, указанным свидетелем. Затем свидетель ФИО6 указал, что он прошел вниз по <адрес>» и подошел к <данные изъяты> дому , около которого справой стороны расположены деревянные ворота, которые были открыты и где во дворе около данного дома он увидел «С.». Все участвующие лица последовали за свидетелем, было осуществлено фотографирование на цифровой фотоаппарат «OLIMPUS» общего вида дома по пе<адрес> и находящихся около дома ворот. Затем, свидетель под псевдонимом ФИО6 пояснил, что он вошел в открытые ворота, ведущие во двор данного дома и показал на место во дворе около входа в дом по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», он встретился с мужчиной по имени «С.», которому он передал денежные средства в сумме 300 рублей, предназначенные для осуществления закупки наркотических средств и где лицо по имени «С.»» передал ему шприц емк. 2 мл в сборе с иглой в защитном пенале с жидкостью светло-желтого цвета, между иглой и шприцем имелась прозрачная пленка. После этого они разошлись. Свидетель ФИО6 показал, что он сразу вышел за ворота данного дома <адрес>, где его ожидал оперуполномоченный ФИО9 и подал ему условный знак, что приобрел наркотик. Было осуществлено фотографирование на цифровой фотоаппарат «OLIMPUS» места встречи свидетеля ФИО6 и лица по имени «С.» при передаче денег и шприца с наркотическим средством ДД.ММ.ГГГГ около входа в первый подъезд дома <адрес>. После этого, свидетель ФИО6 пояснил, что этим же маршрутом, при сопровождении о/у ФИО9, он сразу вернулся к зданию Лысковского отделения Сергачского МРО наркоконтроля <адрес> и поднялся <данные изъяты> в служебный кабинет, где находились двое этих же понятых, почти одновременно с ним в кабинет зашел о/у ФИО9 Все участвующие лица последовали за свидетелем. Далее свидетель ФИО6 пояснил, что в этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ. в данном служебном помещении наркоконтроля, в присутствии этих же двух понятых - мужчин, он добровольно выдал о/у ФИО9 полимерный шприц емк. 2 мл в сборе с поршнем и иглой в защитном пенале с жидкостью светло- желтого цвета внутри, между иглой и шприцем имелась прозрачная пленка, который о/у ФИО9 при нем и в присутствии двух понятых упаковал в конверт из бумаги белого цвета с пояснительной записью и опечатал печатями отдела наркополиции, а затем о/у ФИО9 повторно был проведен его личный досмотр. По результатам были составлены соответствующие акты, которые он, совместно с понятыми подписал. Было осуществлено фотографирование на цифровой фотоаппарат «OLIMPUS» (т.1 л.д.164-176);

-протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, свидетель под псевдонимом ФИО6 осмотрел предъявляемых для опознания лиц и заявил, что в лице, находящемся справа от двух других участвующих лиц, в руках которого находится лист бумаги белого цвета с , он опознает лицо по имени «С.», которое ДД.ММ.ГГГГ находясь во дворе <адрес> сбыло ему шприц с наркотиком в виде раствора светло-желтого цвета, за который он отдал «С.» денежные средства в сумме 300 рублей, переданные ему сотрудником наркополиции для осуществления оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у лица по имени «С.» ДД.ММ.ГГГГ, в котором он принял участие, выступая в роли покупателя наркотических средств под псевдонимом «ФИО6». Также, он опознает данного мужчину по имени «С.», у которого он ранее, ДД.ММ.ГГГГ, примерно три раза приобретал для своего личного употребления наркотические средства, изготовленные из кодеиносодержащих таблеток в виде раствора светло-коричневого цвета в шприце за 300 рублей около вышеуказанного дома <адрес>. Опознает данного мужчину по имени «С.» по возрасту (на вид около <данные изъяты> лет), по фигуре, росту, форме головы, форме лица, прическе и цвету волос, по форме носа, губ, подбородка, расположению глаз, т.е. по его внешности. Результат опознания - ФИО6 опознал Упорова С.Ю. (т.2 л.д.154-157);

-протоколом осмотра предметов с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен шприц из прозрачного полимерного материала емкостью 2 мл в сборе с поршнем и иглой в пенале, между корпусом шприца и иглой проложен фрагмент из прозрачного полимерного материала, в котором находилась жидкость, содержащая в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, упакованный в конверт из бумаги белого цвета (т.2 л.д.8-13);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были произведены осмотр и прослушивание фонограммы звукозаписи, полученной в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «негласная аудиозапись» в отношении неустановленного лица по имени «С.» (Упоров С.Ю.) от ДД.ММ.ГГГГ Результаты ОРМ представлены на одном оптическом компакт-диске <данные изъяты>, серийный номер , рег. нс ДД.ММ.ГГГГ, который упакован в конверт из бумаги белого цвета (т.1 л.д.51-53).

В судебном заседании также были исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого Упорова С.Ю., согласно которым, он судимостей не имеет (т.2 л.д.181,183-184), на воинском учете не состоит (т.2 л.д.186), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.192,196), по месту работы- положительно (т.2 л.д.198), у врачей психиатра, психиатра-нарколога не наблюдается (т.2 л.д.188), имеет заболевания (т.3 л.д.111).

По ходатайству защиты подсудимого в судебном заседании была допрошена свидетель ФИО3, пояснившая, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ она пришла в квартиру к Упорову С.Ю. в <адрес>, где находилась до <данные изъяты>, после чего пошли пешком домой в <адрес> вместе с Упоровым С.Ю., который проводил ее до магазина в <адрес>. К магазину они подошли около <данные изъяты> где встретили ее сына, с которым Упоров остался разговаривать около магазина, а она ушла домой.           

Представленные доказательства суд признает допустимыми, достоверными, относящимися к указанному делу.       

Давая оценку содеянному и собранным доказательствам в их совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия:

-по факту организации и содержания притона по адресу: <адрес> по ч.1 ст.232 УК РФ- как организация и содержание притона для потребления наркотических средств,

-по факту продажи наркотического средства лицу под псевдонимом ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ- как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере,

-по факту изготовления и хранения наркотического средства, изъятого в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ- как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Упоров С.Ю. приспособил помещения вышеуказанной квартиры для регулярного потребления наркотических средств им самим и другими наркозависимыми лицами, для чего им были созданы необходимые условия- для целей изготовления и потребления наркотических средств им была подобрана необходимая посуда, в указанном помещении им хранились чашки, тарелки, миски, стеклянные стаканы, полимерные бутылки и пр. предметы, используемые в процессе изготовления наркотиков, полимерные шприцы, приобретены расходные материалы, в частности, бензин, уксус, йод, сода, спички, изготовлены самодельные весы, тем самым он создал притон для потребления наркотических средств. Указанное помещение регулярно, неоднократно в период с ДД.ММ.ГГГГ использовалось Упоровым и другими посещающими его наркозависимыми лицами (ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 и др.) для потребления наркотических средств, и в нем изготовлялись, хранились наркотические средства, прекурсоры, в квартире Упоров лично осуществлял уборку, принимал меры конспирации, таким образом Упоров организовал и содержал притон.

При совершении покушения на сбыт наркотических средств Упоров С.Ю. незаконно- в нарушение установленного порядка обращения наркотических средств, передал (продал) за плату в 300 руб. лицу под псевдонимом «ФИО6» наркотическое средство, содержащее в своем составе дезоморфин, включенный в список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681. Поскольку в этом случае передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов и происходило изъятие наркотического средства из незаконного оборота, содеянное Упоровым следует квалифицировать именно как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, так как преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

При квалификации содеянного суд также применяет нормы постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» а также примечаний к ст.228 УК РФ, в соответствии с которыми вес наркотического средства, проданного подсудимым «ФИО6» составляет крупный размер, а вес наркотического средства, изготовленного Упоровым и хранившегося им в занимаемой квартире без цели сбыта, изъятого в притоне ДД.ММ.ГГГГ- составляет особо крупный размер.

Указанные обстоятельства установлены судом и подтверждаются показаниями в судебном заседании свидетелей, оглашенными показаниями свидетелей, данными в ходе предварительного расследования, заключениями специалистов и экспертов, протоколами следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, и прочими представленными стороной обвинения доказательствами, ни одно из которых судом недопустимым не признано.

Так, к числу таких доказательств, подтверждающих обвинение, относятся показания свидетелей- оперативных сотрудников Сергачского МРО УФСКН ФИО9, ФИО14, ФИО11, участвовавших в проведении оперативно-розыскных мероприятий по настоящему уголовному делу; свидетеля под псевдонимом ФИО6, участвовавшего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и лично приобретавшего у Упорова ДД.ММ.ГГГГ дезоморфин и впоследствии опознавшего его в ходе соответствующего следственного действия; свидетелей ФИО16и ФИО17 - понятых, в присутствии которых осуществлялся осмотр места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, подтвердивших наличие признаков функционирования притона в осматриваемой квартире, факт обнаружения и изъятия наркотических средств в шприцах, подготовленных для употребления наркотика; свидетелей ФИО2, ФИО1, ФИО3, ФИО4, посещавших организованный Упоровым притон в период ДД.ММ.ГГГГ, и подтвердивших факт употребления ими в притоне изготовленных Упоровым наркотических средств; справками о результатах химико-токсилогических исследований, согласно которым в моче посетителей притона ФИО2, ФИО1 и самого Упорова С.Ю. обнаружены наркотические вещества; протоколом осмотра занимаемой Упоровым квартиры, где были обнаружены изготовленные Упоровым наркотические средства, хранились прекурсоры, посуда, вещества и ингредиенты, необходимые для изготовления наркотика; заключения экспертов и специалистов, установивших наличие наркотического средства, в представленных веществах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и их вес, наименование и вес прекурсора, обнаруженного в притоне.

При оценке показаний свидетеля ФИО5 и свидетеля под псевдонимом ФИО6 более полными и достоверными суд считает их оглашенные в соответствие со ст.281 УПК РФ показания, данные в ходе следствия, правильность этих показаний свидетели суду добросовестно подтвердили, объясняя различия давностью описываемых событий.

Суд также считает необходимым отметить, что в действиях сотрудников УФСКН и сотрудников ОВД, проводивших оперативно-розыскные мероприятия по делу, признаков подстрекательства, склонения, побуждения к совершению подсудимым противоправных действий, что могло бы расцениваться как провокация в отношении подсудимого- не усматривается. Совокупность представленных стороной обвинения доказательств позволяет сделать вывод, что умысел на сбыт наркотических средств сформировался у Упорова независимо от действий сотрудников УФСКН, проводивших оперативно-розыскные мероприятия по делу.

С учетом вышеизложенного, к показаниям подсудимого в судебном заседании и в ходе следствия о невиновности в совершении инкриминируемого преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, суд относится критически, расценивая их как способ защиты и считая опровергнутыми представленными стороной обвинения доказательствами. В остальной части обвинения суд считает возможным принять за основу оглашенные показания Упорова С.Ю. в качестве обвиняемого и подозреваемого, как более полные и достоверные, подтвержденные совокупностью других доказательств, эти показания даны в присутствии защитников, с соблюдением требований п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ, что позволяет принять их за основу при вынесении приговора как допустимые, полученные без нарушений закона. Указанные показания также опровергают показания подсудимого в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ он лишь помогал ФИО1 в изготовлении наркотического средства.

Суд критически относится к показаниям в суде свидетеля ФИО7 о том, что в указанный в обвинении период времени ДД.ММ.ГГГГ Упоров С.Ю. находился с ней и не мог продать наркотики другому лицу, считая их данными с целью облегчить последствия уголовного преследования для подсудимого, с которым свидетель находится в длительных близких отношениях. В указанной части показания Саддаровой опровергаются показаниями других свидетелей по делу (ФИО9, ФИО6), кроме того, свидетель не отрицала, что Упоров заранее до начала судебного заседания объяснил ей, о каком периоде времени ей будут задаваться вопросы, конкретно назвав дату и время совершения преступления.

Совокупность представленных стороной обвинения доказательств, по мнению суда, является достаточной для обоснованного вывода о виновности подсудимого в каждом из вышеуказанных преступлений.       

При назначении наказания и вынесении приговора суд учитывает характер, степень тяжести совершенных преступлений, обстоятельства совершения преступлений, личность подсудимого, отсутствие отягчающих и наличие смягчающего наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение сторон обвинения и защиты о назначении наказания.

Подсудимый Упоров С.Ю. совершил умышленные преступления - средней тяжести, тяжкое и особо тяжкое; судимостей не имеет; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому- судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие у него заболеваний.

С учетом всего изложенного, суд считает, что исправление Упорова С.Ю. возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания.

Суд при назначении наказания подсудимому не находит оснований для применения правил ст. 64 и 73 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения подсудимому суд применяет правила п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категорий данных преступлений по правилам ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 г. №420-ФЗ).

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальные издержки в суде не заявлены.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствие с правилами ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Упорова С.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ, ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и ч.2 ст.228 УК РФ, назначив ему наказание:

-по ч.1 ст.232 УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы,

-по ст.30 ч.3 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

-по ч.2 ст.228 УК РФ- 3 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Упорову С.Ю. к отбытию наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний - 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Упорову С.Ю. изменить на заключение под стражу из зала суда, срок отбытия наказания исчислять с момента вынесения приговора, с 27 июня 2012 г.

Вещественные доказательства: письма ОАО <данные изъяты>, CD-R диск со статистикой сотовых соединений, компакт-диск с аудиозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, следы пальцев рук на липкой ленте, дактилокарты - хранить с материалами дела; шприц емкостью 2 мл, пузырек с ватным тампоном, полимерные бутылки различной емкости, спичечные коробки, пустой блистер и упаковки от таблеток, блистер с таблетками «каффетин», пузырьки, пробки, пустой шприц емкостью 6 мл, чашки, тарелку, металлический ковш, кастрюлю, самодельные весы, иголки с пеналами, шприцы, хранящиеся в упакованном виде в Лысковском районном суде- уничтожить; шприцы, пузырек с перманганатом калия, наркотическое средство дезоморфин в жидкости 1,3 мл, хранящиеся в упакованном виде в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Нижегородской области- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                   Сетраков В.А.