Приговор ст. 158 ч.1, ст.231 ч.1 УК РФ



                                                  П Р И Г О В О Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Лиски                                                                                      24 января 2011 года

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Шурупов В.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника

Лискинского межрайпрокурора                                                 Куроченко С.А.

подсудимого                                         ХИТРОВА ВИКТОРА СЕРГЕЕВИЧА

защитника                                                                                     Шереметова А.И.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре                                                                                Ломовой Е.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела по апелляционному представлению Лискинского межрайпрокурора Кривцова Ю.В. на приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Хитров Виктор Сергеевич. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец села Новоалександровск, <адрес>, проживающий в селе <адрес>, русский гражданин РФ, работающий в СХА «40 лет Октября» <адрес> трактористом, образование среднее, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес>

по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Осужден по ч.1 ст.158, ч.1 ст.231, ч.2 ст.69, ч.1 ст.70 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

                                                 У С Т А Н О В И Л:

                   Приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Хитров В.С. осужден по ч.1 ст..158,

ч.1 ст.231. ч.2 ст.69, ч.1 ст.70 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Дело рассмотрено в особом порядке. Не оспаривая вину Хитрова В.С. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.231 УК РФ прекратить.

                   В судебном заседании представитель государственного обвинения

Куроченко С.А. поддержал доводы апелляционного представления.

                    Судом установлено, что Хитров В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

                     Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Хитров В.С., находясь на территории зернотока СХА «40 лет Октября», расположенного по адресу <адрес> <адрес>, имея корыстную цель и прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних граждан, тайно совершил хищение двух отрезков электрокабеля общей длиной 101 метр, отделив их с помощью принесенного с собой кухонного ножа

с зернопогрузчиков, находящихся на территории зернотока СХА «40 лет Октября».

Длина одного отрезка кабеля, похищенного Хитровым В.С. составила 37 метров, длина второго 74 метра, стоимостью 265 рублей за один метр, а всего электрокабеля на сумму

26765 рублей, причинив материальный ущерб СХА «40 лет Октября».

Похищенным Хитров В.С. распорядился по своему усмотрению.

                  Хитров В.С. вину свою в совершении данного преступления признал полностью.

Вина Хитрова В.С. подтверждается собранными по делу доказатиельствами и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.231 УК РФ за выращивание запрещенных и возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, содержащих наркотические вещества /в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ/.

                    В соответствии с п.6 ч.1 Федерального Закона № 87-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ

«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры» в ч.1 ст.231 УК РФ внесены изменения и указанная норма Уголовного кодекса РФ изложена в следующей редакции:

незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

                     В соответствии с ч.1 ст.10 УК РФ Уголовный закон, устраняющей преступность деяния, смягчающей наказание или иным образом улучшающей положение лица,, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон устанавливающей преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающей положение лица, обратной силы не имеет.

                      Таким образом, в связи с декриминализацией уголовного закона дело в части обвинения Хитрова В.С. по ч.1 ст.231 УК РФ подлежит прекращению.

                      При определении размера и вида наказания Хитрову В.С., суд учитывает, что вину он свою признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, написал явку с повинной, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка – эти обстоятельства смягчают его наказание..

Обстоятельств отягчающих наказание Хитрова В.С. по делу не установлено.

По месту работы, месту жительства Хитров В.С. характеризуется удовлетворительно.

С учетом совокупности всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание Хитрова В.С. без отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ применить к нему условное осуждение.

                        На основании изложенного, руководствуясь ст.367 ч.3 п.4 УПК РФ, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

                         Апелляционное представление Лискинского межрайпрокурора

Кривцова Ю.В. удовлетворить.

                         Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от 25. 11. 2010 года в отношении Хитрова Виктора Сергеевича- изменить.

                          Признать ХИТРОВА Виктора Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

                          На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично в виде 1 месяца лишения свободы из расчета 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание ХИТРОВУ В.С. определить в виде 11 месяцев лишения свободы.

                           В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание ХИТРОВУ В.С. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

                            Возложить на условно осужденного Хитрова В.С. обязанность не менять постоянного места работы, жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

                           Производство по делу в отношении Хитрова Виктора Сергеевича по ч.1 ст.231 УК РФ - прекратить.

                            Меру пресечения Хитрову В.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

                             Вещественные доказательства по делу растения рода конопля в количестве 4 штук находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Лискинскому муниципальному району – уничтожить.

                            Приговор может быть обжалован в 10 дневный срок в Воронежский областной суд.

                            В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                      Председательствующий                                              /подпись/