Приговор ст.119 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски                                                                                                                21 марта 2011 года.

Судья Лискинского районного суда Воронежской области                        В.А. Шурупов,

с участием государственного обвинителя –

помощника Лискинского межрайпрокурора                                                Чернова В.А.,

осужденного                                                                         Буракова Андрея Михайловича,

защитника                                                                                        Шереметова А.И..,    представившего удостоверение , ордер

при секретаре                                                                                                 Дубровиной Ю.С.,

а также с участием потерпевшего                                                                   ФИО7

рассмотрев материалы уголовного дела по апелляционному представлению Лискинского межрайпрокурора Кривцова Ю.В. на приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Бураков Андрей Михайлович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец совхоза 2-я <адрес>, проживающий в селе Троицкое <адрес>, <данные изъяты>: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Осужден по ст.70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в колонии поселении,

установил:

Приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Бураков А.М. осужден по ч.1 ст.119, 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в колонии поселении.

Не оспаривая вину Бураков А.М. в совершении данного преступления Лискинский межрайпрокурор Кривцов Ю.В. обратился в суд с апелляционным представлением в котором просит приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Буракова А.М. изменить, снизив размер наказания. В судебном заседании представитель государственного обвинения Чернов В.А. поддержал доводы апелляционного представления.

Исследовав все материалы дела, суд считает апелляционное представление прокурора подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что Бураков А.М. совершил угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, Бураков А.М. находясь в кухне времянки расположенной во дворе <адрес>, резал кухонным ножом хлеб, и в ходе ссоры с ФИО7возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных действий и желая их наступления стал угрожать ФИО7 кухонным ножом, находящимся у него в руке, размахивая им в непосредственной близости перед лицом ФИО7, при это высказывая в его адрес угрозу убийством осуществление которой последний воспринимал реально.

Бураков А.М. вину свою в совершении данного преступления признал полностью, его вина подтверждается собранным по делу доказательствами, и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ.

Дело рассмотрено в порядке особого производства.

При назначении наказания Буракову А.М. мировой судья неправильно применила нормы Уголовного закона. В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ при назначении наказания размер наказания не должен превышать 2/3 максимального срока размера наказания предусмотренного статьей Уголовного кодекса.

В нарушение данных требований, при назначении наказания Буракову А.М. мировой судья определил ему наказание в виде 1 года лишения свободы по ч.1 ст.119 УК РФ то есть превышающее предельно допустимый размер (10 месяцев лишения свободы), в связи с чем приговор мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Буракова А.М. подлежит изменению. При определении размера и вида наказания Буракову А.М. суд учитывает, что вину он свою признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления – эти обстоятельства смягчают его наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

Бураков ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на диспансерном учете у врача нарколога с диагнозом зависимость от алкоголя, что характеризует его как лицо склонное к совершению новых преступлений, в связи с чем, суд считает возможным определить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Суд назначает наказание Буракову А.М. по правилам ст.316 УК РФ

               На основании изложенного и руководствуясь ст. 367 ч.3 п.4 УПК РФ, суд

приговорил:

Апелляционное представление Лискинского межрайпрокурора Кривцова Ю.В.- удовлетворить.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Буракова Андрея Михайловича - изменить.

Признать Буракова Андрея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично в виде 6 месяцев лишения свободы присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Буракову А.М. по совокупности приговоров определить в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы в колонии поселения.

Меру пресечения Бракову А.М. оставить заключение под стражу и срок наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу кухонный нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10 дневный срок в Воронежский областной суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                          В.А. Шурупов