Приговор ст.158 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Лиски                                                                                     14.07. 2011г.

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Демиденко Н.Н.

При секретаре Власенко В.В.

С участием:

Государственного обвинителя Лискинской межрайонной прокуратуры Галкина С.В

Осужденного Ярцева Вячеслава Валерьевича

Защитника Логачевой Е.А., представившего удостоверение , ордер

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по апелляционному представлению государственного обвинителя Лискинской межрайонной прокуратуры Галкина С.В., апелляционной жалобе осужденного Ярцева В.В. на приговор мирового судьи судебного участка <адрес>, которым Ярцев Вячеслав Валерьевич <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Ярцев В.В. осужден по ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и неотбытого наказания по приговору Лискинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к четырем годам 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, с ограничением свободы на срок один год.

Не оспаривая вину Ярцева В.В. в совершении данного преступления государственный обвинитель Лискинской межрайонной прокуратуры Галкин С.В. обратился с апелляционным представлением, в котором просит суд приговор мирового судьи судебного участка <адрес> в отношении Ярцева В.В. изменить, снизив размер наказания, так как следует из материалов уголовного дела Ярцев В.В. добровольно в ходе предварительного следствия сообщил о лицах и местах похищенного им имущества ( л.д.38-39). В связи с чем, органами предварительного расследования часть похищенного имущества была обнаружена. В результате чего причиненный материальный ущерб потерпевшему частично был возмещен.

Однако при назначении наказания суд не учел данного обстоятельства.

В судебном заседании государственный обвинитель Галкин С.В. поддержал кассационное представление.

В апелляционной жалобе осужденный также просит суд изменить приговор суда, считая его чрезмерно суровым и назначить наказание по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде штрафа. Мировой судья, определяя ему вид наказания указал, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы реально, так как он ранее был осужден к лишению свободы. Также мировым судьей не были учтены все смягчающие наказание обстоятельства, частичное возмещение ущерба потерпевшему, мнение потерпевшего, который не требует его строгого наказания.

Суд, выслушав возражения государственного обвинителя по поводу доводов апелляционной жалобы осужденного считая её не подлежащей удовлетворению, исследовав материалы дела, считает апелляционную жалобу осужденного Ярцева В.В. подлежащей частичному, удовлетворению, апелляционное представление государственного обвинителя Галкина С.В. подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Ярцев около 16 часов в <адрес> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление Ярцевым В.В. было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, Ярцев В.В., находясь в гостях у ранее знакомого ФИО3, по адресу: <адрес>, решил совершить кражу сотового телефона марки «Нокиа 1661», сотового телефона марки «Самсунг Е 250», и газовый пистолет «PERFECTA», принадлежащих ФИО3. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ярцев В.В., воспользовавшись отсутствием в комнате посторонних граждан и ФИО3, путем свободного доступа, тайно похитил находившийся в комнате на диване сотовый телефон марки «Нокиа 1661», стоимостью 900 рублей, с сим-картой компании «Мегафон», стоимостью 150 рублей, находившийся на журнальном столике сотовый телефон марки «Самсунг Е 250», стоимостью 1300 рублей,     с сим-картой компании «ТЕЛЕ-2», стоимостью 100 рублей, и находившийся в шкафу газовый пистолет «PERFECTA», стоимостью 800 рублей. С похищенным Ярцев В.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Ярцев В.В. причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 3250 рублей.

Подсудимый Ярцев В.В. вину в совершении данного преступления признал полностью, его вина подтверждается собранными по делу допустимыми и достаточными доказательствами, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ.

Дело рассмотрено в порядке особого производства.

При назначении наказания в силу положений ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Мировым судьей при назначении наказания Ярцеву В.В. в качестве смягчающих наказание обстоятельств учел явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, не учел что Ярцев добровольно в ходе предварительного следствия сообщил о лицах и местах похищенного им имущества ( л.д.38-39).

В связи, с чем органами предварительного расследования часть похищенного имущества была обнаружена. В результате чего причиненный материальный ущерб потерпевшему частично был возмещен.

В соответствии с ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.

Оснований для назначения наказания по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде штрафа судом не усматривается, так как мировым судьей при назначении наказания Ярцеву В.В. были учтены все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, то что Ярцев склонен к совершению преступлений, судимости у него не сняты и не погашены, обстоятельством отягчающим наказание является особо опасный рецидив, и наказание реальное в виде лишения свободы будет способствовать его исправлению и перевоспитанию. Поэтому суд считает возможным Ярцеву В.В. определить наказание реальное в виде лишения свободы.

Следовательно, суд должен назначить наказание Ярцеву В.В. с учетом положений ч.3 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь п.4 ст. 367 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Апелляционное представление государственного обвинителя Лискинской межрайонной прокуратуры Галкина С.В. удовлетворить.

Апелляционную жалобу осужденного Ярцева В.В. удовлетворить частично.

Приговр мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ярцева Вячеслава Валерьевича- изменить.

Признать Ярцева Вячеслава Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 68 УК РФ.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, Ярцеву Вячеславу Валерьевичу, окончательно назначить наказание, по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Лискинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, - четыре года два месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы на один год.

Установить Ярцеву Вячеславу Валерьевичу следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Лискинского муниципального района <адрес> и не изменять место жительства или пребывания без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Ярцева Вячеслава Валерьевича обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Ярцеву Вячеславу Валерьевичу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Ярцеву В.В.исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия наказания засчитать отбытый срок наказания, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу- упаковочный коробок от сотового телефона, разрешение на хранение газового оружия- передать потерпевшему ФИО3

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кроме того, осужденный в суде кассационной инстанции имеет право: пользоваться помощью адвоката, с которым заключено соответствующее соглашение, иметь защитника по назначению суда, в том числе и бесплатно, отказаться от услуг защитника, но отказ от защитника не связан с материальным положением.

Председательствующий                              Н.Н. Демиденко