Приговор ст.158 ч.2 п.`б`



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Лиски                                                                                              26.10. 2010г.

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Демиденко Н.Н.

При секретаре Власенко В.В.

С участием:

Лискинского межрайонного прокурора Чернова В.А.

Подсудимого Борисова Руслана Александровича

Защитника Константиновой Н.А., представившей ордер, удостоверение

Потерпевших: ФИО3, ФИО9

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Борисова Руслана Александровича ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и жителя <адрес>, кв.. № <адрес>, русского гражданина РФ, призывника, образование среднее, холостого временно не работающего,

судимого: 07.08. 2009г.Лискинским районным судом <адрес> по п.»в» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 2 ч. 55 минут в <адрес> Борисов Р.А. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение летнего кафе « Фонтан», расположенного по <адрес> при следующих обстоятельствах:

Проходя мимо летнего кафе « Фонтан», расположенного на территории городского парка около 2 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ Борисов Р.А., увидел на одном из столов лежавший ноутбук и решил его похитить.

Воспользовавшись отсутствием сторожа и посторонних граждан, через не имеющий дверей проход незаконно проник в помещение кафе, где со стола тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО3 ноутбук « Emachines EM 250» стоимостью 10000 рублей.

С похищенным Борисов Р.А. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Борисов Р.А. вину в содеянном признал полностью, воспользовался своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, показания суду не давал, из его показаний при допросе в качестве подозреваемого л.д.183-187 т.1 и обвиняемого л.д.27-28 т.2, видно, что в конце мая 2010г. точной даты он не помнит, находился в городском парке <адрес>, употреблял спиртные напитки. Проходя мимо деревянного кафе « Фонтан», расположенного неподалеку от центрального входа около 2х- 3 часов ночи, он обратил внимании, что на одном из столов лежит ноутбук. В помещении кафе было светло, так как у барной стойки был включен свет, и никого из граждан и работников кафе не было. Он прошел в помещение кафе, подошел к столику, на котором лежал ноутбук и забрал его.

Он быстро вышел из городского парка, его никто не преследовал и дошел до гаражей, расположенных в районе школы . У одного из гаражей он спрятал ноутбук и ушел домой. На другой день он его забрал и продал незнакомому мужчине за 2000 рублей, деньги израсходовал на личные нужды.

Вина подсудимого Борисова Р.А. в совершении хищения чужого имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО3, совершенного с незаконным проникновением в помещение, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- заявлением потерпевшего ФИО3, где он просит принять меры к неизвестному лицу, проникшему в помещение летнего кафе « Фонтан» и похитившего с одного из столов принадлежащего ему ноутбука, «Emachines EM 250» стоимостью 10000 рублей ( л.д.114 т.1);

- протоколом осмотра места происшествия от 20.05. 2010г. (л.д.115 т.1);

- протоколом осмотра места происшествия с участием Борисова Р.А., где он указал на летнее кафе « Фонтан», расположенное на территории городского парка, где он в ночное время похитил ноутбук, с одного из столов ( л.д.169-170т.1);

- протоколом проверки показаний на месте преступления от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Борисов Р.А. конкретно указал место совершения им преступления – летнее кафе « Фонтан», стол с которого он украл ноутбук ( 189-194 т.1);

- заявлением Борисова Р.А от 08.09. 2010г. в котором он указывает, что в конце мая 2010г. он, находясь ночью в городском парке зашел в здание деревянного кафе « Фонтан» и похитил ноутбук, который впоследствии продал незнакомому парню за 2000 рублей (л.д.167 т.1).

Потерпевший ФИО3 пояснил суду, что 19 мая около 23 часов он заступил на дежурство в качестве сторожа в кафе « Фонтан», с собой он взял ноутбук. Около 2 часов он пошел осматривать территорию у кафе, когда он возвращался обратно, то увидел, что на территории кафе находится человек. Было темно и он его не рассмотрел, но понял что это мужчина, роста где то 170 см. Мужчина его также заметил и стал убегать. Он ему несколько раз кричал, чтобы тот остановился, но мужчина не останавливался. Когда мужчина убегал, то он обратил внимание, что одна рука правая у него была прижата к туловищу, он что то придерживал рукой. Вернувшись в помещение кафе, он обнаружил, что на столике нет его ноутбука. Причиненный ущерб 10000 рублей, стоимость ноутбука не является для него значительной.

ДД.ММ.ГГГГг.около 18 часов в <адрес> Борисов Р.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах:

Борисов Р.А. находясь ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в гостях у ФИО9 в <адрес>, в ходе распития спиртных напитков в результате внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений с ФИО9, умышленно с целью причинения телесных повреждений нанес ФИО9удар правой рукой в область лица, в результате чего ФИО9 причинил телесные повреждения в виде перелома угла нижней челюсти слева, гематомы лица, слева, которые согласно заключению эксперта от 22.09. 2010г. квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести, так как влекут за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня.

Подсудимый Борисов Р.А. вину в причинении средней тяжести вреда здоровью ФИО9 признал, воспользовался своим правом не давать показания суду, предусмотренным ст. 51 Конституции, в своих показаниях данных в ходе предварительного следствия л.д5-8 т.2. в качестве подозреваемого, л.д.29-30 т.2 в качестве обвиняемого, он показывал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ около18 часов он находился в квартире ФИО9 Они вместе распивали спиртные напитки, затем между ними возникла ссора. В ходе ссоры он нанес правой рукой удар в область лица ФИО9, после чего он ушел из квартиры. Через день от сожительницы ФИО9 по имени Ирина он узнал, что с полученными телесными повреждениями ФИО9 находится в больнице.

Вина подсудимого Борисова Р.А. в совершении данного преступления подтверждается также и сообщением о происшествии от 17.08. 2010г, поступившим из «МУЗ Лискинская ЦРБ» согласно которого за медицинской помощью 17.08. 2010г. обратился ФИО9 с диагнозом перелом нижней челюсти л.д.209-216 т.1;

- в протоколе осмотра места происшествия отражено, что в <адрес> со слов ФИО9 16.08. 2010г. ему были причинены телесные повреждения л.д.237-239 т.1.

- согласно заключению судебно- медицинской экспертизы от 22.09. 2010г. у ФИО9 имелись телесные повреждения в виде: перелома угла нижней челюсти слева, гематома лица слева, которые должны квалифицироваться как причинившие вред здоровью средней тяжести, так как влекут за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня л.д.11 т.2.

Потерпевший ФИО9 пояснил суду, что действительно ДД.ММ.ГГГГ около17 часов 30 минут он на улице встретил своего соседа Борисова Р.А.. Он купил четыре бутылки водки и пригласил его к себе домой. В течение где то двух часов они распивали водку, затем между ними произошла ссора, из – за чего он не помнит, так как был пьян. В ходе ссоры Борисов Р.А. кулаком нанес ему удар по лицу в область челюсти. От удара он упал и потерял сознание. В себя он пришел утром, у него была сильная отечность в области челюсти, гематома на лице. Он не мог разговаривать. Утром к нему пришла мать и вызвала скорую помощь, его отправили в Лискинскую ЦРБ, а затем в <адрес> в больницу, где он проходил лечение.

      ДД.ММ.ГГГГ в 3 часа в <адрес> Борисов Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, <адрес>, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ночи Борисов Р.А. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к принадлежащей ФИО5 <адрес>. Воспользовавшись сном хозяев и отсутствием посторонних граждан, через незапертую дверь незаконно проник в квартиру ФИО5, откуда тайно с корыстной целью похитил принадлежащие ФИО5 из лежащего на комоде в прихожей комнате бумажника деньги в сумме 4500 руб., с комода в прихожей стационарный телефон « LG» стоимостью 1000 рублей, духи женские стоимостью 1500 рублей, женскую сумку стоимостью 600 рублей, с находившимися в ней косметичкой стоимостью 50 рублей, двумя помадами для губ стоимостью по 500 рублей каждая, тушью для глаз стоимостью 360 руб., двумя тюбиками блеска для губ стоимостью по 100 рублей каждый, пятью карандашами для подведения губ стоимостью по 50 рублей каждый, паспортом и пенсионным свидетельством на имя ФИО5, женскую сумку стоимостью 200 рублей и не имеющие для потерпевшей материальной ценности пачку стирального порошка и ключи от рабочего офиса, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 9660 рублей., скрывшись с похищенным с места преступления.

Подсудимый Борисов Р.А. вину свою в совершении кражи чужого имущества с незаконным проникновением в квартиру ФИО5 признал частично, суду показания не давал, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, в ходе предварительного следствия при допросе его в качестве подозреваемого л.д.86-89 т.1. и обвиняемого л.д.31-32 т.2 пояснял, что в конце августа 2010г. точной даты он не помнит, проходил по <адрес>. Он шел к своему знакомому ФИО6 Евгению, который проживает в <адрес> на последнем этаже. Он находился в нетрезвом состоянии и перепутал дом и зашел в открытую дверь одного из подъездов. Он подошел к одной из квартир на первом этаже и открыл дверь, которая была не заперта. Он прошел в прихожую квартиры, там стояли тумбочки, на них лежали две сумки, телефон и бумажник. Он взял деньги, сумки и телефон и отправился на квартиру к своему знакомому по имени Сергей на <адрес>. Он взял только деньги, а остальные вещи оставил в доме у Сергея. Денег было где то около 5 тысяч рублей. Среди похищенных вещей он обнаружил и документы, которые примерно через два дня положил в почтовый ящик по тому адресу, где он совершил кражу. Причиненный им ущерб потерпевшей ФИО5 нельзя считать значительным, так как не учитывался доход всех членов её семьи.

Вина подсудимого Борисова Р.А. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью исследованных доказательств по делу:

- в заявлении, поступившем 20 августа от потерпевшей ФИО5 указано, что в её квартире были похищены деньги в сумме 4500 руб., две женские сумки, косметичка с косметикой, стационарный телефон « LG» (л.д. 5 т.1);

- согласно протоколу осмотра места происшествия, была осмотрена <адрес>. по <адрес> из которой была совершена кража денег, две женские сумки, косметичка с косметикой, стационарный телефон л.д.6-7 т.;

- в протоколе проверки показаний на месте с участием обвиняемого Борисова Р.А. от ДД.ММ.ГГГГ он конкретно указал подъезд, квартиру в данном подъезде, помещение прихожей в квартире, где он с тумбочки взял женские сумки, деньги из бумажника, что похищенные им вещи он отнес в квартиру своего знакомого Сергея, который проживает по <адрес> л.д.92-97 т.1.

- В своем заявлении от 01.09. 2010г. Борисов Р.А.указывает, что в конце августа 2010г. он находясь в состоянии алкогольного опьянения шел к своему другу Евгению, ошибся домом и зашел в подъезд <адрес>. В подъезде он подошел к одной из дверей на первом этаже. Дверь была не заперта, он приоткрыл дверь и прошел в прихожую и увидел что, на одной из тумбочек лежат две сумки, он их забрал, также взял радиотелефон и деньги из бумажника. После чего он вышел из подъезда и услышал шум, подумав, что его преследуют, убежал. Он пришел к своему знакомому Сергею на <адрес>, где оставил все похищенные вещи, забрал лишь деньги л.д.25-26 т.1.

- В протоколе предъявления лица для опознания отражено, что ФИО1 опознал Борисова Р.А., пояснив, что именно он был у них в квартире в ночь на ДД.ММ.ГГГГ и украл вещи, находившиеся на тумбочках в прихожей комнате его квартиры, расположенной по <адрес>. Он опознал Борисова Р.А.по росту, плотному телосложению, волосам, общим чертам лица, по большим губам л.д27-30 т.1.

Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшей ФИО5 видно, л.д.12-14 т.1, что 19 августа около 23 часов она вместе с сыном спала в спальной комнате, а муж ФИО1 в зале смотрел телевизор. Около трех часов ночи он разбудил её и сообщил, что в их квартиру проник неизвестный парень, которого он спугнул, погнавшись за ним, но не догнал его. Муж спрашивал её были ли у неё в бумажнике деньги, она отвечала, что были в сумме 4500 рублей. Бумажник находился на тумбочке в открытом состоянии но, денег там не было. Он стала проверять вещи и обнаружила, что в прихожей отсутствуют флакон духов, две женские сумки, там был её косметичка с косметикой, двумя помадами для губ, тушь ля глаз, два тюбика блеска для губ, пять карандашей для подведения губ, ключи от рабочего офиса, паспорт на её имя, пенсионное страховое свидетельство. Пропали также с тумбочки стационарный телефон, пропала пачка стирального порошка, не представляющего ценности. Всего был причинен ей ущерб на сумму 10110 руб., который для неё является значительным.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО1 усматривается т.1л.д.20-23, что ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером смотрел телевизор, а жена с сыном спали. Впоследствии он также уснул, проснувшись около трех часов ночи он увидел, что в прихожей комнате у комода стоит незнакомый парень, который стоял над тумбочкой. В прихожей было темно и он не видел, что конкретно брал парень. Он крикнул парню, чтобы тот стоял, но парень выбежал из квартиры. Он погнался за ним. На лестничной клетке горел свет и когда парень обернулся, то он разглядел этого парня. На вид ему было около 25 лет, плотного телосложения, рост около 175-180 см. Особой приметой у данного парня были пухлые губы, что он запомнил. При встрече он мог этого парня опознать. На улице за данным молодым человеком он бежать не стал, так как был в нижнем белье.

Вернувшись в квартиру, он обратил внимание, что лежит бумажник жены, он был раскрыт и денег в нем не было. Он разбудил жену и они стали осматривать, что у них пропало из квартиры. В бумажнике не оказалось 4500 руб. денег, с тумбочки пропал стационарный телефон марки «LG», флакон духов, две сумки женские, со слов жены там находилась косметичка с парфюмерией, паспорт и пенсионное страховое свидетельство. О совершенной краже он сообщил в милицию.22 августа 2010г. он подошел к своему почтовому ящику, расположенному во дворе дома, чтобы проверить почту. Открыв ящик он обнаружил, что в нем находится паспорт и пенсионное страховое свидетельство на имя жены. Он понял, что их в ящик положил тот молодой человек, который совершил кражу денег и вещей из прихожей комнаты их квартиры., так как у жены в паспорте указана регистрация по <адрес>.

Доводы подсудимого Борисова Р.А., что ДД.ММ.ГГГГ поздно ночью шел в <адрес> своего знакомого ФИО6, который проживает в этом доме на последнем этаже опровергаются показаниями свидетеля ФИО6 который пояснил суду, что в настоящее время, в том числе и в августе 2010г. он с Борисовым Р.А.не общается проживает он с матерью и бабушкой по адресу <адрес>, которая расположена не на последнем этаже, а на первом. Дом, в котором он проживает, расположен на значительном расстоянии от <адрес>, а в <адрес> он не проживал.

Показания свидетеля ФИО6 свидетельствуют о том, что Борисов Р.А. не знал адрес места жительства ФИО6, то есть находясь в подъезде <адрес> он знал, что будет открывать дверь <адрес> целью совершения хищения чужого имущества.

     Суд, исследовав и проанализировав доказательства по делу пришел к выводу, что подсудимый Борисов Р.А. своими действиями совершил преступления предусмотренные:

п.»б» ч.3 ст. 158 УК РФ- тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, из обвинения по данному эпизоду подлежит исключению квалифицирующий признак, причинение значительного ущерба гражданину, так как определяя размер ущерба следствием учитывалась только заработная плата потерпевшей ФИО5, но не учитывался средне- месячный доход её семьи.

При назначении наказания Борисову Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание Борисова Р.А. является способствование раскрытию преступления, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Борисова Р.А, судом не установлено

При назначении наказания Борисову Р.А. суд также учитывает и то, что по месту жительства он характеризуется положительно.

Суд, учитывая то, что преступление Борисовым Р.А. совершено в период условного осуждения, следовательно в соответствии с ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борисова Руслана Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»б» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 07.08. 2009г. 3 месяца лишения свободы и окончательную меру наказания определить в виде трех лет трех месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Борисову Р.А. исчислять с 01.09. 2010г.

Меру пресечения осужденному Борисову Р.А. оставить прежнюю в виде заключения под стражей.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кроме того, осужденный в суде кассационной инстанции имеет право: пользоваться помощью адвоката, с которым заключено соответствующее соглашение, иметь защитника по назначению суда, в том числе и бесплатно, отказаться от услуг защитника, но отказ от защитника не связан с материальным положением.

Председательствующий                                           Н.Н. Демиденко.