Приговор ст.158 ч.2 п.`а`



      ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Лиски                                                                                             28.09. 2010г.

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Демиденко Н.Н.

При секретаре Власенко В.В.

С участием:

Государственного обвинителя Лискинской транспортной прокуратуры Мудровской Е.Ю.

Подсудимого Стадникова Сергея Ивановича

Защитника Логачевой Е.А.., представившего удостоверение , ордер

.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Стадникова Сергея Ивановича 27.08. 1969 г.р., уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее- специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес>, ранее судимого:

31.07. 2002г. Лискинским районным судом г. по п.» в» ч.3 ст.158 УК РФ к 5 годам лишения свободы,

Постановлением Панинского районного суда <адрес> от 22.04. 2004г. действия Стадникова С.И. переквалифицированы на ч.2 ст. 158 УК РФ и назначено наказание 4 года 6 месяцам лишения свободы,

07.09. 2005г. на основании постановления Панинского районного суда освобожден от отбытия наказания условно- досрочно на 1 год 4 месяца 17 дней,

2. 19.10. 2009г. Перовским районным судом <адрес> по ст. 30 ч.3, ч.1ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы

Судимости не сняты и не погашены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

      ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в <адрес> на 4 км. станции Придонская ЮВжд Стадников С.И. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

      ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ФИО3 встретив знакомого Стадникова С.И. предложил ему совершить тайное хищение железнодорожных деталей с демонтированных после капитального ремонта пути рельсошпальных решеток, складированных на 4 км ст. Придонская ЮВжд и сдать их в пункт приема лома черного металла, а вырученные денежные средства поделить поровну между собой. С предложением ФИО3 Стадников С.И. согласился. Они пришли на 4 км. ст. Придонская ЮВжд к складированным рельсошпальным решеткам на деревянных шпалах. Воспользовавшись отсутствием рабочих Лискинской дистанции пути и посторонних граждан они собрали железнодорожные противоугоны с рельс марки Р – 65, а также другие детали верхнего строения пути, являющиеся металлоломом, лежавшие на рельсошпальных решетках и возле них.

Они сложили в одну кучу похищенные 192 железнодорожных противоугона марки Р-65, одну рельсовую подкладку марки Р-65, три костыля, не пригодных для дальнейшей установки в путь и являющиеся ломом черного металла общим весом 260 кг., на сумму 1266 руб. 20 коп.

Похищенные детали ФИО3 и Стадников С.И. погрузили на найденный кусок плотной полиэтиленовой пленки и перетащили их ближе к грунтовой автомобильной дороге между первым и вторым по счету железнодорожными путями ст. Придонская ЮВжд, в одну кучу.

Стадников С.И., на велосипеде ФИО3 поехал искать транспортное средство, на котором можно было бы перевести похищенные детали верхнего строения пути в пункт приема лома черного металла.

На автомобиле марки <данные изъяты> гос.номер , принадлежащего знакомому Стадникова С.И., ФИО4, которого он встретил по пути в <адрес> они решили перевести похищенные детали из черного металла, не говоря при этом ФИО4, что они похищены. Около 17 часов 30 минут Стадников С.И. и ФИО3 на автомобиль ФИО5 на 4 км. ст. Придонская ЮВжд собирались загружать в кузов автомобиля» <данные изъяты> похищенный металлолом, но были задержаны сотрудником ЛОВД на ст. Лиски и стрелками ВОХР на ст. Лиски, похищенный металлолом у них был обнаружен и изъят.

Собственнику имущества ОАО « Российские железные дороги» был причинен материальный ущерб на 1266 руб. 20 коп.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Стадников С.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил согласие с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознает.

Государственный обвинитель, адвокат Логачева Е.А, представитель потерпевшего по доверенности ФИО6 согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Стадников С.И. подтверждено доказательствами, собранными по делу, его действия следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ- то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Учитывая изложенное и то обстоятельство, что за совершенное Стадниковым С.И. преступление, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Стадникова С.И., суд признает рецидив преступлений.

    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Стадникова С. И. является активное способствование раскрытию преступления.

При назначении наказания Стадникову С.И. суд учитывает и то, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стадникова Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2х лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 19.10. 2009г. и окончательно определить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть Стадникову С.И.в срок отбытия наказания отбытый срок по приговору от 19.10. 2009г. с 15.09. 2009г. по 28.09. 2010г.

Меру пресечения осужденному Стадникову С.И. подписку о невыезде изменить на заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 28.09. 2010г.

Вещественные доказательства по делу: 192 железнодорожных противоугона марки Р-65, одну рельсовую подкладку марки Р-65, три костыля, не пригодных для дальнейшей установки в путь и являющиеся ломом черного металла общим весом 260 кг, хранящееся в Лискинской дистанции пути на ответственном хранении у дорожного мастера ФИО7 передать Лискинской дистанции пути.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кроме того, осужденный в суде кассационной инстанции имеет право: пользоваться помощью адвоката, с которым заключено соответствующее соглашение, иметь защитника по назначению суда, в том числе и бесплатно, отказаться от услуг защитника, но отказ от защитника не связан с материальным положением.

Председательствующий                                           Н.Н. Демиденко

.