Приговор по ст.166 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Лиски    12.11.2010 года

Лискинский районный суд Воронежской области в составе:

    председательствующего судьи    Подакиной Е.Н.,

    с участием прокурора    Куроченко С.А.,

    подсудимого    Новикова С.А.,

    его защитника    ВласоваБ.Б.,представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

    потерпевшего                                                                                            ФИО2

    при секретаре                                                                                            Молодых Е.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Новикова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, прописанного по адресу: <адрес>, проживающий по адресу <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, работающего скотником в ОАО «ЭкоНиваАгро», холостого, судимого:

    Подольским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 2ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытиюсрока наказания;

    Острогожским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п.п.«б,в» ч. 2 ст. ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком2 года,

    Лискинским районным судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1ст.115, ч.1 ст.161 УК РФ — к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно сиспытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

Установил:

Новиков С.А. совершил угон, то есть неправомерно завладел автомобилем без цели хищения. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут, Новиков С.А., находясь напротив <адрес> где увидел автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , являющийся транспортным средством, принадлежащим на праве собственности ФИО2, которым решил неправомерно завладеть без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел на неправомерное завладение без цели хищения вышеуказанным автомобилем, являющимся транспортным средством, действуя с прямым умыслом и корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Новиков С.А. воспользовавшись отсутствием посторонних граждан и владельца автомобиля ФИО2, проник в салон автомобиля, где соединил провода зажигания, завёл вышеуказанный автомобиль и на нем с места происшествия скрьшся.

    Действия    Новикова    С.А.     органами     предварительного    расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Новиков С.А. заявил ходатайство

    о рассмотрении дела судом в особом порядке и постановлении приговора без проведениясудебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознает.

Государственный обвинитель Куроченко С.А. согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО2 против рассмотрения дела в особом порядке н возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия подсудимого Новикова С.А. по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Учитывая изложенное и то, что за совершенное Новиковым С.А. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания подсудимому Новикову С.А. суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства - явка с повинной, полное признание подсудимым вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба (л.д.14,117).

Суд учитывает и отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, а также данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, совершившего преступление в период отбытия условного осуждения по приговору Лискинского районного суда от 20.01. 2010 года    (л. д. 66,70,71,72-73,77,78).

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, данных о личности подсудимого Новикова С.А., в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку иное наказание не будет служить целям исправления осужденного и предупреждения совершения им повторных преступлений, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, а потому суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Поскольку подсудимым Новиковым С.А. преступление совершено в течение испытательного срока, условное осуждение в отношении него по приговорам Лискинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Острогожского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новикова Сергея Александровича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде

    1    (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Новикову Сергею Александровичу

условное осуждение, назначенное по приговору Лискинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Острогожского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Лискинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ год и по приговору Острогожского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание по совокупности приговоров определить в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Новикову С.А. - подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 12.11. 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий