Приговор ст.228 ч.1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Лиски                                                                                   3 ноября 2010 года

судья Лискинского районного суда

<адрес>                                                         Шурупов В.А.

с участием государственного обвинителя-помощника

Лискинского транспортного прокурора                            Мудровской Е.Ю.

подсудимого       ЛЕЖНЕВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВИЧА

защитника                                                                             Константиновой Н.А.,

представившего удостоверение , ордер

при секретаре                                                                       Ломовой Е.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

           ЛЕЖНЕВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее-техническое, холостого, военнообязанного, ранее не судимого,

            Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

                                                        У С Т А Н О В И Л :

             Лежнев А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

             Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

             ДД.ММ.ГГГГ Лежнев А.В. в городе Сосновый <адрес>, зная о том, что метамфетамин является наркотическим средством, у неустановленного дознанием лица, с целью личного употребления без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство метамфетамин, которое положил в карман своей одежды и начал его незаконно хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ незаконно храня при себе наркотическое средство Лежнев А.В. вместе со своим знакомым ФИО3, прибыл на Ладожский железнодорожный вокзал <адрес>, откуда выехал скорым пассажирским поездом № 116 сообщением «Санкт-Петербург – Адлер» до станции Сочи с целью трудоустройства.

              ДД.ММ.ГГГГ по прибытию поезда сообщением «Санкт – Петербург - Адлер» на станцию Лиски в связи с подозрением на незаконное хранение наркотических средств, сотрудником ЛОВД на станции Лиски ФИО4, был произведен личный досмотр Лежнева А.В., в ходе которого в кармане его свитера был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета, который был изъят.

               Согласно заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество белого цвета, изъятое при проведении личного досмотра Лежнева А.В. является наркотическим средством метамфетамин массой 2,322 грамма. Согласно Постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», данное количество наркотического средства 2,322 грамма относится к крупному размеру.

            При ознакомлении с материалами уголовного дела Лежнев А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            В судебном заседании подсудимый Лежнев А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и он их осознает.

            Государственный обвинитель Мудровская Е.Ю. согласна с рассмотрением дела в особом порядке.

            Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лежнев А.В., подтверждается доказательствами, собранными по делу и его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ.

            Учитывая изложенное и то, что за совершенное подсудимым преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным поставить приговор без проведения судебного разбирательства.

            При определении размера и вида наказания Лежневу А.В., суд учитывает, что преступление он совершил впервые, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства, прежней работы характеризуется положительно – эти обстоятельства смягчают его наказание.

             Обстоятельств отягчающих наказание Лежнева А.В. по делу не установлено.

              С учетом общественной опасности совершенного Лежневым А.В. преступления, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ. Применение более мягкого вида наказания, суд считает нецелесообразным.

             С учетом совокупности всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание Лежнева А.В. без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к нему условное осуждение.

              На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л :

              Признать ЛЕЖНЕВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

              В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ЛЕЖНЕВУ А.В. считать условным с испытательным сроком один год.

                Возложить на условно осужденного ЛЕЖНЕВА А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

                Меру процессуального принуждения ЛЕЖНЕВУ А.В. – обязательство о явке – отменить.

                Вещественные доказательства по делу наркотическое средство – метамфетамин массой 1,422 грамма, гашиш массой 0,23 грамма, десять фармацевтических капсул с порошкообразным веществом белого цвета и одну пустую капсулу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Лиски – уничтожить.

                 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

                 В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                             Председательствующий:                                         (подпись)