Приговор ст.158 ч.3 п.`а`



ПР И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Лиски                                                                                                          19 октября 2010 года

Лискинский районный суд Воронежской области в составе:

судьи                                                                                       Калугиной С.В.

с участием государственного обвинителя

помощника Лискинского межрайпрокурора                      Чернова В.А.,

подсудимого                                                                           Зязина Руслана Николаевича,

защитника                                                                               Логачевой Е.А.,

представившего удостоверение и ордер

при секретаре                                                                         Польшиковой Е.И.,

потерпевшего                                                                         ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Зязина Руслана Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего <адрес>, не работающего, имеющего среднее специальное, холостого, гражданина РФ, военнообязанного, не работающего, судимости не имеющего.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                          У С Т А Н О В И Л:

Зязин Р.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах:

            ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в <адрес> Зязин Р.Н., с целью хищения чужого имущества путем взлома входной двери незаконно проник в <адрес>, расположенный по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 3 акустические колонки марки «Top Device» стоимостью 5000 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб.

С похищенным имуществом Зязин Р.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

              Действия Зязина Р.Н. органами предварительного расследования квалифицированы п «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Зязин Р.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ признает полностью. Защитник Логачева Е.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддерживает.

Потерпевший Полянский А.Н. в судебном заседании не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Чернов В.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зязин Р.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Учитывая изложенное и то, что за совершенное подсудимым преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает, что им совершено тяжкое преступление.

Учитываются судом и смягчающие наказание обстоятельства – явка с повинной, изложенная в заявлении подсудимого на имя начальника ОВД по Лискинскому муниципальному району, полное признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение причиненного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства (л. д. 76), мнение потерпевшего, просившего подсудимого строго не наказывать.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, стоимости похищенного имущества, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, т. е. считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

С учетом этих же обстоятельств суд считает возможным не применять дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 3 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Зязина Руслана Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

     На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на Зязина Руслана Николаевича обязанности два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденным, не менять места жительства без уведомления указанного органа, не посещать общественные места после 23 часов.

Меру пресечения Зязину Р.Н. в виде подписки о невыезде - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья