Приговор ст.228 ч.2, ст.231 ч.1 УК РФ



                                                   П Р И Г О В О Р

                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски                                                                                   25 октября 2010 года

    Лискинский районный суд Воронежской области в составе:

судьи                                                                                       Калугиной С.В.

с участием государственного обвинителя

помощника Лискинского межрайпрокурора                     Глухова А.В.

при секретаре                                                                         Польшиковой Е.И.

подсудимого                                                    Неврюева Сергея Борисовича

защитника                                                                               Пыркова А.Т.

представившего удостоверение ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Неврюева Сергея Борисовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее техническое, женатого, гражданина РФ, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Неврюев С.Б. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере :

Преступление совершено Неврюевым С.Б. при следующих обстоятельствах: в конце июня 2010 года в <адрес> за территорией огорода, расположенного во дворе <адрес>, Неврюев С.Б. путем сбора частей ранее выращенного им растения – конопли, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство – марихуана в особо крупном размере – весом 112.9 грамма в высушенном состоянии, которое незаконно, без цели сбыта, хранил по месту своего жительства вплоть до его обнаружения и изъятия сотрудниками Давыдовского ОМ ОВД по Лискинскому муниципальному району <адрес>.

Кроме того, в неустановленное время и в неустановленном месте Неврюев С.Б. приобрел семена конопли, после чего примерно в конце мая 2010 года с целью выращивания посадил для дальнейшего потребления указанные семена в почву за территорией огорода, расположенного во дворе дома, в котором он проживал по адресу: <адрес>. То есть в нарушение ст.18 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» осуществил посев 8 наркотикосодержащих растений рода «конопля» и осуществлял их выращивание путем ухода за ними: полива, удаления сорняков. Указанные наркотикосоджащие растения культивировал до обнаружения и изъятия растений сотрудниками Давыдовского ОМ ОВД Лискинского муниципального района <адрес>, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.231 УК РФ – посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, содержащих наркотические вещества.

При ознакомлении с материалами дела по окончании расследования подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознает. Защитник Пырков А.Т. заявленное ходатайство поддерживает.

Государственный обвинитель Глухов А.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая изложенное и то, что за совершенное Неврюевым С.Б., преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ч.1 ст.231 УК РФ как посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, содержащих наркотические вещества.

При назначении наказания Неврюеву С.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений: совершены преступления тяжкое и небольшой тяжести, личность виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.100), обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание Неврюеву С.Б., является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Неврюеву С.Б., неустановленно.

        С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, т. е. считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

Эти же обстоятельства дают суду основания не назначать подсудимому дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Неврюева Сергея Борисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа,

- по ч.1 ст.231 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы,

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание определить в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на Неврюева Сергея Борисовича обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденным, не менять места жительства без уведомления указанного органа, трудоустроиться в двухмесячный срок.

Меру пресечения Неврюеву С.Б. в виде подписки о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства – два полимерных пакета с наркотическим средством марихуаной массой 112,9 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Лискинскому муниципальному району, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья