Приговор Ст.231 ч.2 п.`в`



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски                                                                                                  8 ноября 2010 года

Трофимова В.И. Музыченко М.В.,

Судья Лискинского районного суда

<адрес>

при секретаре

с участием государственного обвинителя

    Лискинской межрайпрокуратуры                            Сазина Д.С.,

    подсудимого                            Федоркова С.В.,

    защитника                            Логачевой Е.А.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Федоркова Сергея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федорков Сергей Васильевич при следующих обстоятельствах совершил в крупном размере посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, содержащих наркотические вещества:

В один из дней марта 2010 года в <адрес> на огороде, расположенном во дворе <адрес>, Федорков С.В., имея прямой умысел на незаконное в крупном размере культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, осознавая общественную опасность своих действий, с целью дальнейшего выращивания путем внесения семян и рассады конопли в почву, осуществил посев 159 наркотикосодержащих растений рода конопля, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества» относится к крупному размеру, после чего осуществил выращивание вышеуказанного количества наркотикосодержащих растений в крупном размере путем ухода за ними посредством полива, удаления сорняков, прореживания, тем самым культивируя их с момента посадки до момента обнаружения и изъятия сотрудниками Лискинского МРО УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов до 12 часов 40 минут в ходе проведенного осмотра места происшествия - участка двора дома по вышеуказанному адресу.

Органами предварительного следствия действия Федоркова С.В. квалифицированы п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела по окончании расследования подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознает.

Государственный обвинитель Сазин Д.С. согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая изложенное и то, что за совершенное Федорковым С.В. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ как посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, содержащих наркотические вещества, совершенные в крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает, что им совершено тяжкое преступление.

Учитываются судом и смягчающие наказание обстоятельства - полное признание своей вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, а также учитывается отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Вместе с тем суд учитывает данные о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по последнему месту работы, удовлетворительно – по месту жительства, ранее не судимого, привлекавшегося в 2010 году к административной ответственности (л. д. 117-119, 121, 125, 126, 130-132).

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке и судом установлено наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, т. е. считает возможным применить ч. 2 ст. 231 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федоркова Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Федоркова Сергея Васильевича обязанности не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения – подписку о невыезде – Федоркову Сергею Васильевичу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу – 159 наркотикосодержащих растений рода конопля - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий