Приговор Ст.161ч.1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски                                                                                                    18 ноября 2010 года

Судья Лискинского районного суда

Воронежской области                                                            Трофимова В.И.,

при секретаре                                                                          Музыченко М.В.,

с участием государственного обвинителя

Лискинской межрайпрокуратуры                                         Чернова В.А.,

подсудимого                                                                            Шайкина Д.Н.,

защитника                                                                                Шурупова А.Ф.,

    представившего удостоверение     и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

    представителя потерпевшего                                                ФИО4,

    действующего по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шайкина Дениса Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Лискинским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 111, ч. 3 ст. 69, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шайкин Д.Н. при следующих обстоятельствах совершил грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 40 минуты в городе <адрес>, Шайкин Д.Н., находясь в магазине «Копейка», расположенном по <адрес>, имея корыстную цель и прямой умысел на тайное хищение, решил совершить кражу трех бутылок спиртного. С этой целью Шайкин Д.Н. проследовал к стеллажу с алкогольной продукцией, где взял со второй полки с верху стеллажа две бутылки ликера марки «Бейлиз» объемом по 500 мл, которые спрятал под куртку, затем взял с первой полки сверху одну бутылку коньяка марки «Армина» объемом 500 мл, которую также спрятал под куртку, и направился через торговый зал к выходу, минуя кассы, не оплатив, вышел на улицу с тремя бутылками спиртного. Однако, незаконные действия Шайкина Д.Н. были замечены инспектором службы содействия бизнесу ООО <данные изъяты> ФИО4, который находился в служебной комнате данного магазина и видел через монитор камер наблюдения за торговым залом как Шайкин Д.Н. похитил три бутылки спиртного. ФИО4 проследовал на улицу вместе с охранником ФИО5, где, увидев Шайкина Д.Н., потребовали вернуть похищенное или оплатить товар, на что последний, проигнорировав законные требования ФИО4 и ФИО5, осознавая, что его преступные действия стали носить открытый характер, с целью дальнейшего завладения имущества скрылся с тремя бутылками спиртного и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Шайкин Д.Н. открыто похитил две бутылки ликера марки «Бейлиз» объемом по 500 мл стоимостью 607 рублей каждая и бутылку коньяка марки «Армина» объемом 500 мл, стоимостью 579 рублей, чем причинил ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1793 рубля.

Органами предварительного следствия действия Шайкина Д.Н. квалифицированы ч. 1 ст. 161 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела по окончании расследования подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознает.

              Государственный обвинитель Чернов В.А. и представитель потерпевшего                                                ФИО4 согласились с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая изложенное и то, что за совершенное Шайкиным Д.Н. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести.

Учитываются судом и смягчающие наказание обстоятельства – явка с повинной, изложенная в заявлении Шайкина Д.Н. на имя начальника ОВД по Лискинскому муниципальному району, полное признание своей вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, а также учитывается отсутствие отягчающих наказание обстоятельств (л. д. 14, 38, 80).

Судом учитываются и данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, ранее судимого за преступления корыстной направленности (л. д. 38, 41, 44-47).

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке и судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и, к» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, т. е. считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шайкина Дениса Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Шайкина Дениса Николаевича обязанности не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения – подписку о невыезде – Шайкину Денису Николаевичу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу – СД-диск с видеозаписью камер наружного наблюдения – до вступления приговора в законную силу возвратить ООО <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий