Приговор по ст.158. ч.2 п.`в` УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Лиски                                                                               11 ноября 2010 г.

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Саликов Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника Лискинского

    межрайонного прокурора Чернова В.А.

подсудимого Ульянкина Алексея Валерьевича

защитника Домашина Ю.Н.,

представившего удостоверение

и    ордер

при секретаре Микляевой Т.А.

а также потерпевшего ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ульянкина Алексея Валерьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина России, образование средне-специальное, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в городе <адрес>, не работающего, ранее не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

Установил:

Ульянкин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов Ульянкин А.В., находясь в <адрес>, принадлежащем его тестю ФИО4, решил совершить кражу сварочного аппарата из помещения гаража, расположенного во дворе вышеуказанного дома.

Реализуя свой преступный умысел на кражу чужого имущества, Ульянкин А.В. через незапертые двери проник в помещение гаража, откуда тайно с корыстной целью похитил принадлежащий ФИО4 сварочный аппарат марки «Forward 200 IN» стоимостью 7500 рублей.

С места преступления Ульянкин А.В. скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив кражей значительный ущерб потерпевшему ФИО4

В судебном заседании подсудимый Ульянкин А.В. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознаёт.

Адвокат, потерпевший и государственный обвинитель согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ульянкин А.В.,    подтверждено доказательствами, собранными по делу, его действия    суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая изложенное и то обстоятельство, что за совершенные Ульянкиным А.В. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Ульянкин А.В. явился с повинной, своим поведением активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающим его наказание.

При определении вида и размера наказания Ульянкину А.В. суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести, по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, по делу имеются смягчающее его вину обстоятельства, в связи с чем исправление и перевоспитание Ульянкина А.В., по убеждению суда, возможно применением наказания в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Ульянкина Алексея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде одного года 4-х месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ульянкина А.В.    отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья