Приговор по ст.158 ч.3 п. `а`



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Лиски                                                                               16 ноября 2010 г.

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Саликов Н.А.

с участием государственного обвинителя заместителя Лискинского

    межрайонного прокурора Шахбазова Ю.Ф.

подсудимого Старовойтова Дениса Владимировича

защитника Константиновой Н.А.

представившего удостоверение

и    ордер

при секретаре Микляевой Т.А.

а также потерпевшей ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Старовойтова Дениса Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина России, образование средне-специальное, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в поселке <адрес>, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Приморским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного из места лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Установил:

Старовойтов Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа Старовойтов Д.В., находясь на территории дачного кооператива «Ветерок», расположенного в восточной части <адрес> в районе озера Песковатское, договорился с другим лицом, уголовное дело в отношении которого не рассматривается, о совершении кражи из дачного <адрес> по 12-й линии. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Старовойтов Д.В. с другим лицом пришли к принадлежащему ФИО5 дачному дому по 12-й линии дачного кооператива «Ветерок», где, воспользовавшись отсутствием хозяев и других граждан, путем взлома входной двери незаконно проникли в указанный, предназначенный для временного проживания, жилой дом, откуда тайно, с корыстной целью совместными действиями похитили принадлежащие ФИО5 люстру стоимостью 375 рублей, навесной шкаф стоимостью 250 рублей, два кресла стоимостью 400 рублей каждое, а всего имущества на общую сумму 1425 рублей.

С похищенным Старовойтов Д.В. и другое лицо с места происшествия скрылись и распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Старовойтов Д.В. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознаёт.

Адвокат, потерпевшая и государственный обвинитель согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Старовойтов Д.В.,     подтверждено доказательствами, собранными по делу, его действия    суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Учитывая изложенное и то обстоятельство, что за совершенные Старовойтовым Д.В. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Старовойтов Д.В. явился с повинной, своим поведением активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающим его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Старовойтова Д.В., суд признает рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания Старовойтову Д.В. суд учитывает, что им совершено тяжкое преступление, за что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, но принимая во внимание незначительный размер похищенного, мнение потерпевшей ФИО5, просившей не лишать подсудимого свободы, смягчающие вину Старовойтова Д.В. обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Старовойтова Дениса Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 2-х (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Старовойтову Д.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Обязать Старовойтова Д.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Зачесть в срок наказания Старовойтову Д.В. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в виде домашнего ареста в отношении Старовойтова Д.В.    отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья