Приговор ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ



      ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Лиски                                                                                             23.11. 2010г.

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Демиденко Н.Н.

При секретаре Власенко В.В.

С участием:

Государственного обвинителя Лискинской межрайонной прокуратуры прокурора Чернова В.А

Подсудимого Коротких С.Г.

Защитника Пыркова А.Т. представившего удостоверение , ордер

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Коротких Сергея Григорьевича ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца и жителя <адрес> русского, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.»б»,»в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а»ч.3 ст. 158УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коротких С.Г. в период времени с 1 июля по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в один из дней со двора дома ФИО3, <адрес> совершил кражу то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период времени с 1 июля по ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час в <адрес> Коротких С.Г., достоверно зная о том, что в хозяйстве ФИО3, проживающей в <адрес>, содержатся домашние животные, с целью совершения кражи чужого имущества пришел к дому ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Коротких С.Г. через не запертую калитку вошел во двор вышеуказанного дома ФИО3, после чего незаконно через незапертую входную дверь проник в помещение расположенного во дворе дома сарая, откуда, воспользовавшись отсутствием хозяйки дома и посторонних граждан, тайно с корыстной целью похитил принадлежащую ФИО3 овцу стоимостью 6000 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Завладев похищенным имуществом, Коротких С.Г. с места совершения преступления скрылся, похищенной овцой распорядился по своему усмотрению.

Коротких С.Г., в период времени с 16 июля по ДД.ММ.ГГГГ в один из дней в <адрес> из хозяйства ФИО3 по <адрес> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период времени с 16 июля по ДД.ММ.ГГГГ примерно в полночь в <адрес> Коротких С.Г., достоверно зная о том, что в хозяйстве ФИО3, проживающей в <адрес>, содержатся домашние животные, с целью совершения кражи чужого имущества пришел к дому ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Коротких С.Г. через не запертую калитку вошел во двор вышеуказанного дома ФИО3, после чего незаконно через незапертую входную дверь проник в помещение расположенного во дворе дома сарая, откуда, воспользовавшись отсутствием хозяйки дома и посторонних граждан, тайно с корыстной целью похитил принадлежащих ФИО3 9 кур стоимостью 180 рублей за одну курицу, общей стоимостью 1620 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму.

Завладев похищенным, Коротких С.Г. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Коротких С.Г., в период времени с 15 августа по ДД.ММ.ГГГГ в один из дней в <адрес> из хозяйства ФИО3 по <адрес> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период времени с 15 августа по ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа в <адрес> гражданин Коротких С.Г., имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества пришел к жилому дому , расположенному по <адрес> свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Коротких С.Г.вошел во двор вышеуказанного дома, после чего через незапертую входную дверь незаконно проник в вышеуказанный жилой дом, откуда, воспользовавшись отсутствием хозяйки дома и других граждан, тайно с корыстной целью похитил принадлежащие ФИО3 велосипед «Стеле» стоимостью 3400 рублей, кошелек стоимостью 200 рублей и деньги в сумме 670 рублей, а всего на общую сумму 4270 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Завладев похищенным имуществом, Коротких С.Г. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Коротких С.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил согласие с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознает.

Государственный обвинитель, адвокат Пырков А.Т., согласны с рассмотрением дела в особом порядке, потерпевшая ФИО3своего несогласия о рассмотрении дела в особом порядке суду не представила.

Суд, приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился подсудимый Коротких С.Г. подтверждено доказательствами, собранными по делу, его действия следует квалифицировать по п.п. «б»,»в» ч.3 ст. 158 УК РФ - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая изложенное и то обстоятельство, что за совершенные Коротких С.Г.преступления, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Коротких С.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Коротких С.Г. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Коротких С.Г. являются активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной.

Суд учитывает и то, что по месту жительства Коротких С.Г. характеризуется положительно.

Суд, учитывая данные о личности подсудимого Коротких С.Г., характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, смягчающие обстоятельства, полагает возможным его исправление и перевоспитание в условиях не связанных с изоляцией его от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коротких Сергея Григорьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.»б»,»в» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

    На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательную меру наказания Коротких С.Г. определить в виде 2-х лет 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы Коротких С.Г. считать условным с испытательным сроком 2 года

Обязать осужденного Коротких С.Г. в период испытательного срока не менять постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                                           Н.Н. Демиденко