Приговор Ст.238 ч.1 УК РФ



    ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       Г. Лиски    1 декабря 2010 г.

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Демиденко Н.Н.

При секретаре Власенко В.В.

С участием:

Государственного обвинителя Заместителя Лискинского

    транспортного прокурора Петренко М.П.    .

Подсудимой Максимовой Натальи Петровны

защитника Глевского С.Ю., представившего удостоверение , ордер

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Максимовой Натальи Петровны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки совхоза «Бутурлиновскйй» <адрес>, русской, гражданки Украины, образование среднее, незамужней, не военнообязанной, не работающей, проживающей в городе <адрес>»а» <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой

в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 238 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Максимова Н.П. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

    Максимова Н.П., имея умысел на получение материальной выгоды от сбыта пищевой продукции, произведенной ею кустарным способом в домашних условиях пассажирам поездов, следующих через ст. Лиски ЮВжд систематически изготавливала скоропортящуюся пищевую продукцию: салаты, отварной картофель, котлеты мясные жареные, расфасовывала изготовленную ею пищевую продукцию на порции и продавала ее примерно 4 -5 раз в неделю у поездов.

ДД.ММ.ГГГГ. около 07 час.00 мин., Максимова Н.П., имея умысел на получение материальной выгоды от реализации продуктов питания пассажирам поездов, следующих через ст. Лиски ЮВжд. у себя дома, расположенного по адресу: <адрес>, на кухне, пожарила мясные котлеты, отварила картофель. После этого Максимова Н.П., расфасовала изготовленную ею пищевую (продукцию на десяти одноразовых пластмассовых тарелках, обернув каждую тарелку прозрачной полиэтиленовой пленкой, изготовив таким образом, десять порций отварного картофеля с мясными котлетами, с целью ее сбыта, после чего хранила изготовленную продукцию у себя дома.

Изготовив данную скоропортящуюся пищевую продукцию и храня ее при ceбe, в целлофановом пакете Максимова Н.П. ДД.ММ.ГГГГ около 08 час. 30 мин. пришла на вокзал ст. Лиски ЮВжд, расположенный на территории <адрес>, где осознавая, что изготовленная ею пищевая продукция не прошла производственный лабораторный контроль, сертификацию, не имеет документов, удостоверяющих качество и безопасность, в связи с чем не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителя, имея преступный умысел, направленный на сбыт пассажирам поездов, проходящих через ст.| Лиски ЮВжд. изготовленной ею продукции, выложив из пакета отварной картофель с котлетами на поднос, стала продавать свою продукцию пассажирам у поездов.

При этом Максимова Н.П. осознавала, что реализует изготовленную ею пищевую продукцию, не соответствующую требованиям нормативных актов, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителя и, желая реализовать данную продукцию, осознавая, что употребление отварного картофеля с жареными мясными котлетами может повлечь наступление вредных последствий для здоровья потребителя и, безразлично относясь к наступлению данных последствий, умышленно, ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 10 мин., продавала отварной картофель с мясными жареными котлетами пассажирам поездов, находящихся на перроне вокзала, и продала одну порцию отварного картофеля с двумя жареными мясными котлетами ФИО4, принимавшему участие в проводимой работниками милиции проверочной закупке.

    Максимова Н.П.получила от ФИО4 за проданную порцию отварного картофеля с двумя жареными мясными котлетами 100 рублей одной купюрой достоинством в 100 рублей серии СИ , 1997 года выпуска.

После этого работник ЛОВД на ст. Лиски ФИО5 объявил Максимовой Н.П. о проведении у нее проверочной закупки отварного картофеля с жареными мясными котлетами и при производстве личного досмотра в дежурной части ЛОВД на ст.Лиски у нее была изъята полученная от ФИО4 денежная купюра достоинством в 100 рублей серии СИ . 1997 года выпуска.

При личном досмотре ФИО4, он добровольно выдал закупленную у Максимовой Н.П. порцию отварного картофеля с двумя мясными котлетами.

Согласно п.2 постановлению Правительства РФ от 29.09. 1997 «Об утверждении положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и продовольственных и пищевых продуктов, их использовании или уничтожений» ( в ред. постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ ) и ст.3,ст.4 Федерального закона « О качестве безопасности пищевых продуктов» от ДД.ММ.ГГГГ, продукция, не соответствующая требованием нормативных документов, а также на которую нет сертификата качества и безопасности, признается некачественной и опасной, подлежит изъятию из оборота, утилизируется или уничтожается.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела Максимова Н.П. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены, понятны и она их осознает.

Государственный обвинитель, адвокат Глевский С.Ю., согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Максимова Н.П. подтверждено доказательствами, собранными по делу, её действия следует квалифицировать по ч.1 ст.238 УК РФ, то есть производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Учитывая изложенное и то обстоятельство, что за совершенное Максимовой Н.П. преступление, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Максимовой Н.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Максимовой Н.П. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Максимовой Н.П.являются активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной.

Суд учитывает и то, что по месту жительства Максимова Н.П.. характеризуется положительно.

Суд, учитывая данные о личности подсудимой Максимовой Н.П., характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, смягчающие обстоятельства, полагает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Максимову Наталью Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденной Максимовой Н.П. оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу купюру достоинством 100 рублей, изъятую при личном досмотре Максимовой Н.П., хранящуюся в конверте в опечатанном виде в уголовном деле л.д51 передать оперуполномоченному ОБЭП ЛОВД на станции Лиски ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                                         Н.Н. Демиденко.