Приговор ст.158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Лиски                                                                                             16.12. 2010г.

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Демиденко Н.Н.

При секретаре Власенко В.В.

С участием:

Государственного обвинителя Лискинской транспортной прокуратуры Чекановой С.В.

Подсудимых Акатова С.Н., Егорова С.Н..

Защитников : Логачевой Е.А. представившей удостоверение , ордер

                       Шереметова А.И., представившего удостоверение , ордер

Потерпевшего ФИО6

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Акатова Сергея Николаевича 14.10. 1972 г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, разведенного, миеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, образование среднее, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.»а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Егорова Сергея Николаевича 22.06. 1960 г.р., уроженца <адрес>, Латвийской ССР, русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, инвалида 3 группы, проживающего <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

07.09. 2010г. около 23 часов 30 минут в <адрес> на перроне 4 пути второй платформы железнодорожного вокзала ст. Лиски Акатов С.Н. и Егоров С.Н.совершили тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище холодильник торговой точки ИП ФИО4    при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Егоров С.Н. совместно с Акатовым С.Н. и ФИО5 находились в гараже ФИО5, в районе дистанции погрузо-разгрузочных работ ст. Лиски. В ходе беседы Егоров С.Н. предложил Акатову С.Н. совершить хищение продукции для совместного употребления из холодильников торговой точки , принадлежащей ИП ФИО4, расположенных в специально отведенном для торговли месте, на перроне 4 пути второй платформы вокзала ст. Лиски и предназначенных для хранения в них продовольственной продукции. Акатов С.Н., заинтересовавшись предложением Егорова С.Н., сам пошел на вокзал ст. Лиски, где убедился, что сторож на данной торговой точке отсутствует и осмотрел цепи с замками, на которые были закрыты двери 4-х холодильников, после чего вернулся в гараж, и отозвав Егорова С.Н. в сторону, сказал, что он согласен совершить кражу. После этого, Акатов С.Н., взял из багажника автомобиля ФИО5 две хозяйственные сумки, в которые они собирались сложить похищенную продукцию. Затем они отошли от гаража ФИО5, и возле мусорной кучи, находящейся в данных гаражах, Акатов С.Н. нашел на земле кусачки с усиленными рычагами, у которых были повреждены пластмассовые ручки и взял их с собой, для того чтобы перекусить ими звенья цепей, на которые были закрыты холодильники. После этого, Акатов С.Н. и Егоров С.Н. пошли на вокзал ст. Лиски с целью совершения кражи. По дороге они договорились, что Акатов С.Н. будет совершать хищение, а Егоров С.Н. будет наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы при появлении кого-либо предупредить Акатова С.Н.. На вокзале ст. Лиски, они, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение продукции из холодильников торговой точки ИП ФИО4, специально предназначенных для хранения в них продовольственной продукции и являющихся в связи с этим иным хранилищем, действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли к данным холодильникам, расположенным на 4 пути второй платформы в северной стороне вокзала, и убедившись, что вокруг никого нет и за ними никто не наблюдает, стали совершать хищение. Егоров С.Н. наблюдал за окружающей обстановкой, а Акатов С.Н. подошел к одному из холодильников, и используя найденные им кусачки, с усиленными рычагами, перекусил звено цепи и открыл холодильник, тем самым совершив незаконное проникновение в иное хранилище. Аналогичным образом он перекусил звенья цепей на трех других холодильниках торговой точки и стал руками перекладывать продукцию из холодильников в имеющуюся у него сумку. Таким образом, Акатов С.Н. и Егоров С.Н. похитили 1 пачку печенья «Топленое молоко» весом 0,245 гр., 6 бутылок пива «Дон» емкостью 2,5 литра, 10 бутылок пива «Балтика 3» емкостью 1,5 литра, 15 банок пива «Балтика 7» емкостью 0,5 литра, 3 банки пива «Балтика 3» емкостью 1 литр, 3 банки пива «Балтика 7» емкостью 1 литр, 1 бутылку пива «Туборг» емкостью 0,5 литра, 4 пакета сока натурального «ДА» емкостью 2 литра, 2 пакета сока натурального «Моя семья» емкостью 1 литр, 4 бутылки «Пепси» емкостью 1,25 литра, 2 бутылки чая «Липтон» емкостью 0,6 литра, 2 банки чая «Липтон» емкостью 0,33 литра, 5 банок энергетического напитка «Адреналин» емкостью 0,25 литра, 4 банки энергетического напитка «Адреналин» емкостью 0,5 литра, 1 пачку фисташек «Станичные байки» весом 300 гр., 1 пачку фисташек «Станичные байки» весом 30 гр., 1 пачку арахиса «Станичные байки» весом 30 гр, 6 пачек печенья «Топленое молоко» весом 0,02 гр, 4 пачки чипсов «Про» весом 60 гр, 15 пачек лапши быстрого приготовления «Ролтон», 9 пачек казинак - жареные семечки с медом «Столичные байки» весом 30 гр, 1 пачку кальмара сушеного весом 20 гр, 1 шоколадный батончик «Спикере» весом 0,55 гр. Нагрузив полную сумку похищенной продукции, он позвал Егорова С.Н., который продолжал наблюдать за окружающей обстановкой, и они вдвоем перенесли похищенное к гаражу ФИО5, и спрятали в проходе между гаражами. После чего они, вновь пошли на вокзал ст. Лиски, где действуя с единым умыслом, направленным на хищение продукции из холодильников торговой точки ИП ФИО4, являющихся иным хранилищем, убедившись, что вокруг никого нет и за ними никто не наблюдает, действуя аналогичным образом, они продолжили совершать хищение из холодильников данной торговой точки, похитив таким образом, 3 банки пива «Балтика 7» емкостью 0,5 литра, 2 банки пива «Балтика 3» емкостью 1 литр, 3 банки пива «Балтика 7» емкостью 1 литр, 2 бутылки пива «Туборг» емкостью 0,5 литра, 7 бутылок напитка «Фрустайл» емкостью 0,385 литра, 6 бутылок напитка «Фрустайл» емкостью 0,9 литра, 4 банки энергетического напитка «Адреналин» емкостью 0,25 литра, 4 пачки фисташек «Станичные байки» весом 30 гр, 7 пачек арахиса «Станичные байки» весом 30 гр, 3 пачки чипсов «Про» весом 60 гр. Похищенное Акатов С.Н. складывал во вторую хозяйственную сумку, которую он взял в багажнике автомобиля ФИО5 В 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда Акатов С.Н. и Егоров С.Н. несли сумки с похищенной продукцией через территорию дистанции погрузо-разгрузочных работ ст. Лиски, их заметили сотрудники милиции. Акатов С.Н. бросил сумку с похищенным на землю и скрылся, а Егоров С.Н., был задержан. Вследствие кражи Акатовым С.Н. и Егоровым С.Н. 1 пачки печенья «Топленое молоко» весом 0,245 гр стоимостью 20 руб. 60 коп., 6 бутылок пива «Дон» емкостью 2,5 литра стоимостью 71 руб. 79 коп. каждая, 10 бутылок пива «Балтика 3» емкостью 1,5 литра стоимостью 47 руб. 11 коп. каждая, 18 банок пива «Балтика 7» емкостью 0,5 литра стоимостью 27 руб. 95 коп. каждая, 5 банок пива «Балтика 3» емкостью 1 литр стоимостью 39 руб. 75 коп. каждая, 6 банок пива «Балтика 7» емкостью 1 литр стоимостью 51 руб. 11 коп. каждая, 3 бутылок пива «Туборг» емкостью 0,5 литра стоимостью 34 руб. 15 коп. каждая, 7 бутылок напитка «Фрустайл» емкостью 0,385 литра стоимостью 19 руб. 74 коп. каждая, 6 бутылок напитка «Фрустайл» емкостью 0,9 литра стоимостью 32 руб. 51 коп. каждая, 4 пакетов сока натурального «ДА» емкостью 2 литра стоимостью 46 руб. 31 коп. каждый, 2 пакетов сока натурального «Моя семья» емкостью 1 литр стоимостью 24 руб. 31 коп. каждый, 4 бутылок «Пепси» емкостью 1,25 литра стоимостью 32 руб. 31 коп. каждая, 2 бутылок чая «Липтон» емкостью 0,6 литра стоимостью 33 руб. 70 коп. каждая, 2 банок чая «Липтон» емкостью 0,33 литра стоимостью 16 руб. 41 коп. каждая, 9 банок энергетического напитка «Адреналин» емкостью 0,25 литра стоимостью 41 руб. 86 коп. каждая, 4 банок энергетического напитка «Адреналин» емкостью 0,5 литра стоимостью 68 руб. 13 коп. каждая, 1 пачка фисташек «Станичные байки» весом 300 гр стоимостью 153 руб. 75 коп., 5 пачек фисташек «Станичные байки» весом 30 гр стоимостью 15 руб. 64 коп. каждая, 8 пачек арахиса «Станичные байки» весом 30 гр стоимостью 4 руб. каждая, 6 пачек печенья «Топленое молоко» весом 0,02 гр стоимостью 7 руб. каждая, 7 пачек чипсов «Про» весом 60 гр стоимостью 16 руб. 32 коп. каждая, 15 пачек лапши быстрого приготовления «Ролтон» стоимостью 15 руб. 46 коп. каждая, 9 пачек казинак - жареные семечки с медом «Столичные байки» весом 30 гр стоимостью 13 руб. 75 коп. каждая, 1 пачки кальмара сушеного весом 20 гр стоимостью 9 руб.20 коп., 1 шоколадного батончика «Сникерс» весом 0,55 гр стоимостью 15 руб. 79 коп. собственнику имущества - ИП ФИО4, был причинен материальный ущерб на общую сумму 4280 руб. 05 коп.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела Акатов С.Н. и Егоров С.Н. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены, понятны и они их осознают.

Государственный обвинитель, адвокат Шереметов А.И., адвокат Логачева Е.А.., потерпевший ФИО6согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Акатов С.Н., Егоров С.Н.подтверждено доказательствами, собранными по делу, их действия следует квалифицировать по п.п. «а»,»б»ч.2 ст. 158УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

Учитывая изложенное и то обстоятельство, что за совершенное Акатовым С.Н. и Егоровым С.Н. преступление, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Акатову С.Н. и Егорову С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Акатова С.Н. являются: способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Егорова С.Н. являются: способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Акатова С.Н., Егорова С.Н.судом не установлено.

При назначении наказания Акатову С.Н., Егорову С.Н. суд также учитывает и то, что по месту жительства они характеризуются положительно.

Суд, учитывая содеянное Акатовым С.Н., Егоровым С.Н., данные о их личности, содеянное ими, считает возможным их исправление в условиях не связанных с изоляцией от общества и полагает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Акатова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2х лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы Акатову С.Н. считать условным с испытательным сроком 1 год.

    Обязать осужденного Акатова С.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

      Признать Егорова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2х лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы Егорову С.Н. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного Егорова С.Н. в период испытательного срока не менять постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденным Акатову С.Н. и Егорову С.Н. оставить прежнюю, подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, 4 цепи и 5 частей звеньев цепей, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Лиски передать ИП ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                                         Н.Н. Демиденко.