Приговор по ст.264 ч.4 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски                                                                                                          12 января 2011 года

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Шевцов В.В.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Лискинского межрайпрокурора Галкина С.В.,

подсудимого Некрасова Михаила Юрьевича

защитника Батракова А.С., представившей удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Сериковой Н.А.

а также с участием потерпевшей ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Некрасова Михаила Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, работающего продавцом – консультантом ООО «Энергия»,      образование высшее, военнообязанного, женатого, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

                                     У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Некрасов М.Ю., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6 часов водитель Некрасов М.Ю., проявляя преступное легкомыслие, в нарушение требований п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> , следовал по автодороге <адрес> по территории Лискинского муниципального района <адрес> со скоростью не менее 70,6 км/ч в направлении <адрес>. В нарушение пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, Некрасов М.Ю. избрал указанную скорость движения своего автомобиля без учета видимости в направлении движения, не обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил дорожного движения. В результате допущенных нарушений на расстоянии 3300 м. от дорожного знака «населенный пункт <адрес>», в направлении <адрес>, водитель Некрасов М.Ю., в нарушение п. 9.9 Правил дорожного движения РФ, запрещающего движение по обочинам, частично выехал на левую по направлению своего движения обочину, и, потеряв контроль за движением своего транспортного средства, допустил выезд на правую по направлению своего движения обочину, где допустил наезд на препятствие - дерево. После совершения наезда на препятствие автомобиль <данные изъяты> загорелся.

В результате допущенного дорожно-транспортного происшествия, произошедшего в результате грубого нарушения Некрасовым М.Ю. требований Правил дорожного движения, находившейся в салоне его автомобиля в качестве пассажира ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде многооскольчатого перелома костей свода, основания черепа и лицевого скелета; ушиба головного мозга с кровоизлияниями над и под его оболочки, в желудочки и в вещество мозга; разрыва твёрдой мозговой оболочки; кровоизлияния в мягкие ткани головы; раны на лбу слева; ссадины на лбу справа; кровоподтёка на веках правого глаза; кровоподтёка на веках левого глаза; ссадины на лбу слева; ссадины на левом крыле носа и в левой щечной области; раны на всех поверхностях верхней губы слева; кровоподтёка на передней поверхности правой голени в средней трети; кровоподтёка на передней и наружной поверхностях области левого коленного сустава и ссадины на его фоне; ссадины на передней поверхности левой голени в средней трети; ссадины на передней поверхности левой голени в нижней трети. Согласно заключению судебно – медицинской экспертизы степень тяжести вреда здоровью, связанная с указанными выше телесными повреждениями у ФИО1 по медицинским критериям и квалифицирующим признакам только в совокупности должна быть квалифицирована как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения, а в данном конкретном случае приведшая к наступлению смерти ФИО1 на месте дорожно – транспортного происшествия.

              При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии подсудимый Некрасов М.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке судопроизводства на основании главы 40 УПК РФ, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Некрасов М.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и он их осознает. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО8 согласны с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и то, что за совершенное подсудимым преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным поставить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Некрасов М.Ю. подтверждается собранными по делу доказательствами, и его действия правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 264 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Некрасову М.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им неосторожного преступления средней тяжести. Некрасов М.Ю. ранее не судим, как личность характеризуется исключительно положительно, чистосердечно раскаялся в содеянном, обстоятельствами, смягчающими его наказание являются активное способствование раскрытию преступления, беременность супруги, а также возмещение потерпевшей имущественного и морального вреда от преступления на сумму 200000 рублей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. По указанным мотивам суд считает, что исправление Некрасова М.Ю. возможно путем назначения ему условного наказания к лишению свободы с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

Некрасова Михаила Юрьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 3(трех) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 3(три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Некрасову М.Ю. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 2(два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться для регистрации.

Меру пресечения Некрасову М.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> , заднее колесо от этого автомобиля – передать Некрасову Юрию Васильевичу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденному разъясняется, что для рассмотрения дела в суде кассационной инстанции он вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела; вправе отказаться от защитника; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий