Приговор ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски                                                                                                         20 января 2011 года

Судья Лискинского районного суда

Воронежской области                                                    Трофимова В.И.,

при секретаре                                                                    Музыченко М.В.,

    с участием прокурора                                                    Сомовой Е.Ю.,

    подсудимого                                                                        Уварова Н.А.,

    защитника                                                                        Садчикова А.И.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Уварова Николая Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, неработающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Уваров Н.А. при следующих обстоятельствах совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере:

В августе 2010 года в <адрес> Уваров Н.А. путем сбора листьев дикорастущего растения конопля, которая самосевом произрастала во дворе его <адрес> в <адрес>, дальнейшего их высушивания и измельчения незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство «марихуана» в особо крупном размере общим весом 441,7 грамма в высушенном состоянии, которое незаконно без цели сбыта хранил по месту своего жительства в <адрес> вплоть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками ОВД по Лискинскому муниципальному району: 143,5 грамма марихуаны в высушенном состоянии было обнаружено и изъято по месту жительства Уварова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов, а 298,2 грамма - ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов.

Органами предварительного следствия действия Уварова Н.А. квалифицированы ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела по окончании расследования подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознает.

Государственный обвинитель Сомова Е.Ю. согласилась с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая изложенное и то, что за совершенное Уваровым Н.А. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает, что им совершено умышленное тяжкое преступление.

Учитываются судом смягчающие наказание обстоятельства - полное признание своей вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении матери-пенсионерки, а также учитывается отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимого, ранее неоднократно судимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства (т. 1 л.д. 88, 90, 91, 137, т. 2 л.д. 43, 45).

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке и судом установлено наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, т. е. считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

Учитывая эти же обстоятельства, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Уварова Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В срок отбытия наказания зачесть срок нахождения Уварова Николая Александровича под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Возложить на Уварова Николая Александровича обязанности не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Вещественные доказательства – полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной массой 143 грамма, полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной массой 297,7 граммов, 7 кустов растения конопля, 2 пакета с фрагментами и двумя высушенными растениями конопля – уничтожить; компакт-диск с аудиозаписью от ДД.ММ.ГГГГ и денежную купюру серии СО достоинством 100 рублей возвратить ОВД по Лискинскому муниципальному району <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий