Приговор ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски                                                                       02.02.2011 года

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Будаева Л.А.

при секретаре Давыдовой М.В.

с участием государственного обвинителя Лискинской межрайпрокуратуры Татаринцева А.Н.

             защитника адвоката Шереметова А.И., предоставившего удостоверение , ордер

             подсудимого Рахманова Ш.У.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рахманова Шерзода Усмановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование неполное среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего: <адрес>, ранее не судимого:

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

                                     У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Рахманов Ш.У. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов Рахманов Ш.А. с целью кражи незаконно, выбив входную дверь, проник в жилой <адрес> и пытался тайно похитить принадлежащее ФИО4 имущество: сотовый телефон марки «Nokia Е -51» стоимостью 7000 руб. и утюг марки «Vitek» стоимостью 1000 руб. с причинением потерпевшему значительного ущерба. Однако Рахманов Ш.У. не смог довести свой умысел на совершение хищения до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан с похищенным потерпевшим ФИО4

             Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

            Государственный обвинитель и потерпевший, не явившийся в судебное заседание, но извещенный о времени слушания дела надлежащим образом, не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

            Суд квалифицирует действия Рахманова Ш.У. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Поскольку с указанным обвинением Рахманов Ш.У.согласен, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд выносит обвинительный приговор в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким, а также личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, явку с повинной (л.д.17), признание своей вины и активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья – страдает туберкулезом, совершение, совершение неоконченного преступления – смягчающие наказание обстоятельства.

Судом установлено, что Рахманов Ш.У. незаконно пребывает на территории Российской Федерации, вступившим в законную силу постановлением судьи Калачеевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ он привлечен к административной ответственности по ст.18.8 ч.1 КоАП РФ к штрафу в размере 2000 руб. с выдворением за пределы Российской Федерации, после чего совершил данное преступление. При таких обстоятельствах, назначение Рахманову Ш.У. условного наказания исключает возможность его отбытия на территории РФ, осуществления контроля за поведением осужденного. Применение к Рахманову Ш.У. наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, также исключено в связи с отсутствием у него места жительства и имущества на территории РФ.

Совокупность вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, суд расценивает, в соответствии с положениями ч.2 ст.64 УК РФ, как исключительные и считает возможным назначить Рахманову Ш.У. наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                                    П Р И Г О В О Р И Л :

Рахманова Шерзода Усмановича признать виновным и назначить наказание по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рахманову Ш.У. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Председательствующий