Приговор ст.161 ч.1 УК РФ



                                                   П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски                                                                       26.01.2011 года

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Будаева Л.А.

при секретаре Давыдовой М.В.

с участием государственного обвинителя Лискинской межрайпрокуратуры Шахбазова Ю.Ф.

             адвоката Поднебесникова Д.В., предоставившего удостоверение , ордер

             подсудимого Ярцева В.В.

             потерпевшего ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ярцева Вячеслава Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в, г», 226 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.2 п. «а, б, в, г» УК РФ, ст.70, 69 ч.5 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.1, ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

                                     У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Ярцев В.В. совершил открытое хищение чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут Ярцев В.В., находясь в магазине «<данные изъяты> расположенном в <адрес>-а по <адрес>, пытался тайно похитить из кармана одежды ФИО4 деньги в сумме 4800 руб., однако будучи замеченным потерпевшим, который потребовал вернуть ему похищенное, Ярцев В.В., открыто похитил принадлежащие ФИО4 деньги в сумме 4800 руб., скрывшись с места преступления.

             Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

            Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

            Суд квалифицирует действия Ярцева В.В. по ст.161 ч.1 УК РФ.

Поскольку с указанным обвинением Ярцев В.В. согласен, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд выносит обвинительный приговор в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, а также личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, явку с повинной (л.д.17), признание своей вины и активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья (л.д.66), мнение потерпевшего, который просит о снисхождении к подсудимому - смягчающие наказание обстоятельства, отягчает наказание Ярцева В.В. наличие рецидива в его действиях.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                                    П Р И Г О В О Р И Л :

Ярцева Вячеслава Валерьевича признать виновным и назначить наказание по ст.161 ч.1 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Ярцева В.В. трудоустроиться в 2-х месячный срок, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденного, ежемесячно являться для регистрации в УИИ, пройти курс лечения от опийной наркомании.

Меру пресечения Ярцеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий