Приговор ст.158 ч.2 п.`а`



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Лиски                                                                               08 февраля    2011г.

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Саликов Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника Лискинского

    транспортного    прокурора Чекановой С.В.

подсудимых Мостепанова Сергея Ивановича, Шабанова Сергея Ивановича

защитника Коробской Г.Л.

представившей удостоверение

и    ордер

при секретаре Микляевой Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мостепанова Сергея Ивановича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя села <адрес>, русского, гражданина России, образование среднее, женатого, военнообязанного, работающего водителем в механизатором комплексной бригады структурного подразделения Юго-Восточной дирекции по управлению терминально- складским комплексом, ранее не судимого;

Шабанова Сергея Ивановича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина России, образование среднее, разведенного, не военнообязанного, работающего механизатором комплексной бригады структурного подразделения Юго-Восточной дирекции по управлению терминально-складским комплексом, проживающего в городе <адрес>, ранее не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Установил:

Мостепанов С.И. и Шабанов С.И. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Мостепанов С.И. предложил Шабанову С.И. похитить с территории нового грузового двора станции Лиски, расположенной в городе <адрес>, щебень и продать его ДД.ММ.ГГГГ за 10000 рублей ФИО5, с которым он условился об этом по телефону. Шабанов С.И. согласился с предложением Мостепанова С.И. о краже чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ около 4-х часов 30 минут ФИО5 на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак с прицепом государственный регистрационный знак приехал на территорию нового грузового двора, Мостепанов С.И. показал ФИО5 дорогу к гранитному щебню фракции 25-60 мм, насыпанному навалом вдоль железнодорожного пути в северной части грузового двора, а Шабанов С.И. в это время завел стоящий на территории нового грузового двора погрузчик, подъехал на нем к куче щебня и стал загружать щебень в кузов автомобиля и прицепа.

Пока Шабанов С.И. занимался погрузкой щебня, Мостепанов С.И. получил от ФИО5 деньги в сумме 10000 рублей, после чего пошел открывать ворота, чтобы ФИО5 смог беспрепятственно покинуть территорию грузового двора.

Примерно около пяти часов Шабанов С.И. закончил погрузку щебня, загрузив в кузов автомобиля и прицепа 44100 килограммов гранитного щебня фракции 25-60 мм, стоимостью 421 рубль 19 копеек за один кубический метр, общей стоимостью 13461 рубль 23 копейки, собственником которого является ОАО «Российские железные дороги».

После этого ФИО5 подъехал к воротам, но на территории грузового двора был задержан работниками ВОХР станции Лиски.

Таким образом, преступление Мостепановым С.И. и Шабановым С.И. не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимые Мостепанов С.И. и Шабанов С.И.    заявили о своём согласии с предъявленным обвинением, поддержали своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены, понятны и они их осознают.

Адвокат, государственный обвинитель согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего – ОАО «РЖД», ФИО6, не явившаяся в судебное заседание, в своём заявлении в адрес суда просила рассмотреть дело в её отсутствие и в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Мостепанов С.И. и Шабанов С.И., подтверждено доказательствами, собранными по делу, их действия    суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Учитывая изложенное и то обстоятельство, что за совершенное Мостепановым С.И. и Шабановым С.И. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Мостепанова С.И. и Шабанова С.И. суд признает их чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При определении вида и размера наказания Мостепанову С.И. и Шабанову С.И.    суд учитывает, что ими впервые совершено преступление средней тяжести, каких либо тяжких последствий от содеянного ими не наступило, похищенное имущество в полном объеме возвращено законному владельцу, как личности подсудимые по месту жительства и работы характеризуются положительно, по делу имеются смягчающие вину подсудимых обстоятельства, в связи с чем суд приходит к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимых применением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Мостепанова Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 10000 (десяти тысяч) рублей штрафа в доход государства.

Признать Шабанова Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 10000 (десяти тысяч) рублей штрафа в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мостепанова С.И. и Шабанова С.И. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья