Приговор ст.232 ч.1 УК РФ



                                                   П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски                                                                                                14 февраля 2011 года

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Шевцов В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Лискинского межрайонного прокурора Чернова В.А.

подсудимого Скобцова Игоря Викторовича

защитника Андросова А.Н., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Сериковой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Скобцова Игоря Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Казахской СССР, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, не работающего, инвалида 2 группы, военнообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Лискинским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

                                 У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Скобцов И.В. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

В период времени с мая 2010 года по август 2010 года Скобцов И.В., действуя с прямым умыслом, организовал притон для потребления наркотических средств, путем приспособления для использования с данной целью <адрес>, в том числе посудой, инструментами и иными приспособлениями для изготовления и употребления наркотических средств. После этого, действуя из корыстных побуждений, начиная с мая 2010 года, стал содержать его, систематически предоставляя для изготовления и потребления там наркотических средств группы опия – ацетилированного опия или экстракта маковой соломы: ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, потребляющим наркотические средства без назначения врача, также предоставляя им посуду, инструменты и приспособления для изготовления и употребления наркотических средств. При этом Скобцов И.В. принимал участие в изготовлении наркотических средств, осуществлял обслуживание помещения - уборку. В качестве оплаты за предоставление указанных предметов и помещения, его обслуживание, за изготовление наркотических средств от лиц, их использующих, Скобцов И.В. получал часть изготовленного наркотического средства для личного употребления, не имея возможности приобрести его самостоятельно другим путем.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут Скобцов И.В. предоставлял помещение указанной квартиры, посуду для изготовления и потребления наркотического средства ФИО3, принял участие в изготовлении наркотического средства, убрал помещение, получив за это от ФИО3, часть наркотических средств для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов 00 минут Скобцов И.В. предоставлял помещение указанной квартиры, посуду для изготовления и потребления наркотического средства ФИО4, принял участие в изготовлении наркотического средства, убрал помещение, получив за это от ФИО3, часть наркотических средств для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов Скобцов И.В. предоставлял названное помещение, посуду и инструменты для изготовления и употребления наркотического средства ФИО5 и ФИО6, принял участие в изготовлении наркотического средства, впоследствии убрал помещение, получив за это от них часть наркотических средств для личного употребления.

При ознакомлении с материалами дела при производстве дознания подсудимый Скобцов И.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке судопроизводства на основании главы 40 УПК РФ и постановлении приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Скобцов И.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство он выразил добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без исследования доказательств и судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для применения особого порядка судопроизводства. Суд считает предъявленное Скобцову обвинение обоснованным, подтвержденным имеющимися в деле доказательствами и квалифицирует его действия по ст. ст.232 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Скобцов И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления средней тяжести, принимает во внимание, что содержание притона для потребления наркотических средств в настоящее время представляет повышенную опасность для общества, поскольку способствует распространению наркомании среди населения. Как личность Скобцов характеризуется удовлетворительно, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является его инвалидность. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не установлено. С учетом этого суд считает, что исправление подсудимого возможно путем назначения ему наказания в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                 П Р И Г О В О Р И Л :

Скобцова Игоря Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2(двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Скобцову И.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока 2(два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношение Скобцова И.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Лискинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношение Скобцова Игоря Викторовича исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с веществом растительного происхождения, полимерный пакет с тремя шприцами и ложкой, полимерный пакет с тремя стеклянными пузырьками. Полимерный пакет с фрагментами газеты, полимерный пакет с полимерной бутылкой, хранящиеся в Лискинском МРО УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить, дела об административном правонарушении в отношение ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 – оставить на хранении на судебном участке мирового судьи <адрес>.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий