Приговор ст.161 ч.2 п.п. `а,г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски                                                                                09 февраля 2011 года

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Шурупов В. А

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Лискинского межрайпрокурора                                                Куроченко С.А.

подсудимых Лысых Дмитрия Сергеевича,       Гасанова Самир Гадир оглы

защитников Константиновой Н.А. и Шереметова А. И., предоставивших удостоверение , , ордер

при секретаре                                                                             Дубровиной Ю. С.

а также с участием потерпевшего                                            Павличенко А.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лысых Дмитрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, фактически проживающего по <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование высшее, работающего в частном предприятии «Донские традиции» <адрес> – менеджером, холостого, военнообязанного, ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Гасанова Самир Гадир оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего в городе <адрес>, азербайджанца, лица без гражданства, не работающего, образование среднее, холостого, не военнообязанного, ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Лысых Д.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья.

Гасанов С. Г. оглы совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут в городе <адрес> Гасанов С. Г. оглы и Лысых Д.С., находясь в районе магазина «Магнит» <адрес> расположенного по <адрес>, заметили проходившего мимо них ранее им незнакомого Павличенко А. С. и по предварительному сговору между собой решили совершить открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащего Павличенко А.С. имущества, Гасанов С.Г. оглы и Лысых Д.С. стали преследовать Павличенко А.С., двигаясь вслед за ним и при этом сокращая дистанцию между ними.

Догнав Павличенко А.С., в проходе между домом и по <адрес>, Гасанов С.Г. оглы и Лысых Д. С. реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя согласованно, применили в отношении Павличенко А. С. неопасное для жизни и здоровья насилие, выражавшееся в том, что Лысых Д. С. нанес удар рукой в область грудной клетки Павличенко А. С. от которого последний упал на землю, после чего Гасанов С. Г. оглы стал наносить удары ногами Павличенко А. С. в область головы, туловища, высказывая требования о передачи денег. Причинив Павличенко А. С. В ходе избиения телесные повреждения в виде множественных ссадин на левой кисти, которые согласно заключения судебно – медицинской экспертизы .10 от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как не причинившие вред здоровью человека, подавив тем самым волю Павличенко А. С. к сопротивлению, осознавая открытый характер своих действий, в присутствии Павличенко А. С., который наблюдал за его действиями Лысых Д.С. забрал из левого нагрудного кармана куртки Павличенко А.С. принадлежащие последнему деньги в сумме 12000 рублей и открыто совместно с Гасановым С. Г. оглы похитили их. Похищенными деньгами Лысых Д. С. и Гасанов С. Г. оглы распорядились по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лысых Д.С. вину свою в совершении преступления предусмотренного п.п. «а», «г», ч.2 ст.161 УК РФ признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером в районе магазина «Березка» <адрес> он встретился с ранее ему знакомым Гасановым С. с которым пошли гулять по городу.

Примерно в 20 часов находясь возле магазина «Магнит» расположенного по <адрес> они увидели проходившего мимо них незнакомого мужчину, одетого в камуфляжную куртку. Они попросили у него взаймы деньги в сумме 200 рублей, в чем мужчина им отказал. Дождавшись когда мужчина вышел из магазина «Магнит» он с Гасановым С. решили вновь попросить у него денег.

Когда мужчина пошел в сторону двора <адрес> и свернул в проход между домами и они догнали его. Гасанов С. обогнав мужчину остановил его, а он стоял сзади мужчины.

Когда мужчина обернулся в его сторону, он ударил его кулаком в грудь, от чего мужчина упал на землю. Когда мужчина лежал на земле, Гасанов С. несколько раз ногой ударил его по туловищу. Он обыскал мужчину и обнаружив в левом нагрудном кармане куртки деньги в сумме 12000 рублей забрал их, после чего с Гасановым С. разбежались в разные стороны. Спустя некоторое время они встретились с Гасановым С. и похищенные деньги поделили между собой.

Подсудимый Гасанов С. Г. оглы вину свою в совершении преступления предусмотренного п.п. «а», «г», ч.2 ст.161 УК РФ в судебном заседании признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в районе магазина «Березка» <адрес> он встретился со своим знакомым Лысых Д., с которым гуляли по улицам города. Примерно в 20 часов 15 минут в районе магазина «Магнит» расположенного на <адрес> они встретили незнакомого мужчину и попросили у него в долг деньги в сумме 200 рублей, в чем мужчина им отказал, после чего зашел в магазин «Магнит». Когда мужчина вышел из магазина и пошел в сторону двора <адрес>, он с Лысых Д. догнали его в проходе между домами и по <адрес>. Лысых Д. ударил мужчину рукой в грудь, от чего тот упал. Он так же один раз ногой ударил мужчину в область живота. Лысых Д. обыскал мужчину и найдя деньги в сумме 12000 рублей они убежали после, чего деньги поделили между собой.

Наряду с собственным признанием вина Лысых Д. С. и Гасанова С. Г. оглы подтверждается:

показаниями потерпевшего Павличенко А.С., который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он получил заработную плату в сумме 12000 рублей. После окончания работы примерно в 20 часов он зашел в магазин «Магнит», расположенный по <адрес>. Перед тем, как зайти в магазин к нему подходили двое молодых парней и попросили деньги в сумме 500 рублей, в чем он им отказал. Выйдя из магазина он пошел домой и когда вошел в проход между домами и по <адрес>, его обогнал парень с темным цветом волос, которого в последствии он опознал и фамилия которого была Гасанов С. Г. Обернувшись назад, он увидел второго парня со светлыми волосами, которым оказался Лысых Д. С. Не говоря ни слово Лысых Д. С. нанес ему удар кулаком в грудь, от чего он упал на землю. В это время Гасанов С. стал наносить ему удары ногами по различным частям тела, а Лысых Д. С. стал его обыскивать и обнаружив в левом нагрудном кармане деньги в сумме 12000 рублей, забрал их себе, после чего Лысых и Гасанов убежали. Нападавших ребят он хорошо запомнил и в последствии их опознал. Ущерб ему возмещен в полном объеме.

Показаниями свидетеля ФИО11, которая в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ее муж Павличенко А.С. вернулся с работы домой. Одежда его была вымазана грязью, на руках были ссадины. Муж рассказал ей, что в проходе между домами и на него напали двое парней, избили его и отобрали полученные им деньги в сумме 12000 рублей. Муж описал каждого из нападавших и одним из них по описанию был Лысых Д. ее бывший сосед. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с мужем приехали домой к Лысых Д.С. и муж сразу опознал в нем одного из нападавших.

Показаниями свидетеля ФИО3, данными им в ходе предварительного следствия и о оглашенными в судебном заседании ( л.д. 126-128), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ примерно в начале 23 часа на площади возле Дома культуры <адрес> он встретился с Лысых Д., который находился в неадекватном состоянии. Затем они пошли к нему домой, по пути зашли в магазин, купили пиво, сигарет. ДД.ММ.ГГГГ от матери Лысых Д. он узнал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером Лысых Д. когото избил и похитил деньги.

Показаниями свидетеля ФИО4 данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании (л.д.107) согласно которых19 ноября 2010 года он видел Лысых Д. около 17 часов на <адрес>. В более позднее время Лысых Д. он не видел. ДД.ММ.ГГГГ от жителей дома ему стало известно, что Лысых Д. ДД.ММ.ГГГГ вечером кого-то избил и похитил деньги. Показаниями свидетеля ФИО5, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании (л.д. 48) согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ в городе Лиски с Лысых Д. он не встречался. ДД.ММ.ГГГГ при встрече с Лысых Д.С. последний рассказал ему, что его скоро закроет милиция за ограбление мужика.

На его вопрос, не он ли это сделал Лысых Д. ответил, что нет.

Вина Лысых Д.С. и Гасанова С. Г. оглы подтверждается: заявлением потерпевшего Павличенко А.С. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ избили его и забрали деньги в сумме 12000 рублей (л.д.4); протоколом осмотра места происшествия – прохода между домами по <адрес> (л.д. 5-6); приложением к протоколу осмотра места происшествия (л.д. 17-20), согласно которого Павличенко А.С. опознал Лысых Д.С. как лицо совершившее на него нападение и похитившее деньги; протоколом предъявления лица для опознания (л.д.57-60) согласно которого Павличенко А.С. опознал Гасанова С.Г. оглы, как лицо совершившее на него нападение ДД.ММ.ГГГГ и похитившее деньги. Заключением эксперта .10 согласно которого у Павличенко А. С. Имеются телесные повреждения в виде множественных ссадин на левой кисти.

Данные телесные повреждения могли быть причинены ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах указанных в постановлении, и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека (л.д.87).

Исследовав все доказательства по делу в их совокупности, суд считает вину Лысых Д.С. и Гасанова С.Г. оглы в судебном заседании полностью доказанной и их действия правильно квалифицированы в отношении каждого по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При определении размера и вида наказания Лысых Д.С. суд учитывает, что преступление он совершил впервые, вину свою признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства, месту работы характеризуется положительно, ущерб потерпевшему возместил полностью – эти обстоятельства смягчают его наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание Лысых Д.С. по делу не установлено.

При определении размера и вида наказания Гасанова С. Г. оглы, суд учитывает, что преступление он совершил впервые, вину свою признал полностью, ущерб возместил – эти обстоятельства смягчают его наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание Гасанова С.Г. оглы по делу не установлено.

По месту жительства Гасанов С.Г. оглы характеризуется удовлетворительно.

С учетом совокупности всех смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание Лысых Д.С. и Гасанова С.Г. оглы без изоляции от общества и в соответствии со ч.2 ст. 161 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лысых Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

Признать Гасанова Самир Гадир оглы виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Лысых Д.С. и Гасанову С. Г. оглы считать условным с испытательным сроком каждому три года.

Вожложить на условно осужденных Лысых Д.С. и Гасанова С.Г. оглы обязанность не менять постоянного места жительства, Лысых Д.С. места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Лысых Д. С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Меру пресечения Гасанову С. Г. оглы заключения под стражу – отменить, освободив его из под стражи из зала суда.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:           подпись