Приговор ст.161 ч.1 УК РФ



    ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Лиски          16.02.2011 года

    Лискинский районный суд Воронежской области в составе:

    судьи                                                                                                            Калугиной С.В.,

при секретаре                                                                                               Польшиковой Е.И.

    с участием прокурора                                                        Сомовой Е.Ю.

    помощника Лискинского межрайпрокурора

    подсудимого                                                                      Сальникова Эдуарда Сергеевича,

        его защитника                                                                                               Корзинова Ю.А.,

        представившего удостоверение и ордера ,

    потерпевшего                                                                     ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сальникова Эдуарда Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного предпринимателем без образования юридического лица, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2002 года рождения, гражданина РФ, военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с 10% удержанием из заработка осужденного в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на 2 месяца 15 дней лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ,

                                                            УСТАНОВИЛ:

Сальников Э.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а также совершил грабеж, то есть, открыто похитил чужое имущество. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Сальников Э. С. целью сбора дикорастущего растения конопли прибыл в район свалки по <адрес>. Зная о том, что растение конопля является наркотикосодержащим, и, имея прямой умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны без цели сбыта, Сальников Э. С. сорвал с трёх кустов дикорастущего растения конопли верхушечные части вместе с листьями, положил их в полиэтиленовый пакет, совершив тем самым незаконное приобретение наркотического средства путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли. После этого Сальников Э. С, незаконно храня при себе наркотическое средство, пришёл к себе домой по адресу: <адрес>, высушил собранные части растения    и стал незаконно хранить наркотическое средство. Через неделю Сальников Э. С. измельчил высушенные части растения и продолжил незаконно хранить наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Сальников Э. С., имея при себе    наркотическое средство - марихуану, пошёл к своему знакомому, проживающему неподалеку от МУП Центральный рынок <адрес>, незаконно храня при себе наркотическое средство. При переходе по пешеходному переходу через железнодорожные пути возле помещения приёмщиков поездов главного парка ст. Лиски Сальников Э. С. был задержан сотрудниками милиции по подозрению в незаконном употреблении и хранении наркотических средств и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Лиски, где при производстве личного досмотра у него в правом боковом кармане шорт был обнаружен и изъят газетный свёрток с марихуаной.

Из справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у Сальникова Э. С., является наркотическим средством марихуаной общей массой 6,668 грамма в высушенном виде.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", данное количество наркотического средства - 6,668 грамма, обнаруженное и изъятое у Сальникова Э. С. ДД.ММ.ГГГГ, относится к крупному размеру.

Кроме того, в период времени с 1 октября по ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов, в <адрес>, Сальников Э.С., находясь в помещении <адрес>, расположенного по <адрес>, где имея корыстную цель и прямой умысел, на открытое хищение чужого имущества, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, решил совершить открытое хищение двух сотовых телефонов марок «Аlkatel - S 107 X» и «Раnasonik - ЕВ-GD 67» принадлежащих ФИО3. Реализуя свой преступный умысел, Сальников Э.С., в присутствии собственника и ФИО1, открыто совершил хищение со второй полки шкафа два сотовых телефона: «Аlkatel - S 107 X» стоимостью 400 рублей и «Раnasonik - ЕВ-GD 67» стоимостью 150 рублей в котором находилась сим - карта компании сотовой связи «Мегафон» стоимостью 150 рублей. Сальников Э.С. своими преступными действиями причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 700 рублей.

С похищенным Сальников Э.С. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению

Действия Сальникова Э.С. по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сальников Э.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сальников Э.С заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознает. Защитник Корзинов Ю.А. заявленное ходатайство поддерживает.

               Государственный обвинитель Сомова Е.Ю. и потерпевший ФИО3 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сальников Э.С обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия его суд квалифицирует ч. 1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Учитывая изложенное и то, что за совершенные подсудимым преступления предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенных Сальниковым Э.С. преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства – явку с повинной, полное признание подсудимым вины в совершении преступлений и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2002 года рождения, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимого – ранее судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства и месту ранее отбытого им наказания (л.д.69,79,81,85-86).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Сальникова Э.С. без реального отбывания наказания, т. е. считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сальникова Эдуарда Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 228 УК РФ - в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

по ч.1 ст. 161 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 месяцев лет лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний назначить в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Сальникова Э.С. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться для регистрации в указанный орган один раз в месяц.

Меру пресечения    Сальникову Э.С. – заключение под стражу – отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

В срок отбытия наказания засчитать время содержания Сальникова Эдуарда Сергеевича под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства -    газетный сверток с наркотическим средством марихуана массой 6,468 грамм уничтожить, сотовые телефоны«Аlkatel - S 107 X» и «Раnasonik - ЕВ-GD 67», сим - карту компании сотовой связи «Мегафон» - возвратить потрепевшему ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья