Приговор ст.158. ч.2 п.`б` УК РФ



                                                     Приговор

                          Именем Российской Федерации

г.Лиски                                                                                14 февраля 2011 года

Судья Лискинского районного суда

Воронежской области                                                             Калугина С.В.

при секретаре                                                                           Польшиковой Е.И.,

с участием государственного обвинителя                             Глухова А.В.

старшего помощника Лискинского межрайпрокурора,

подсудимого                                                   Москалева Владимира Тарасовича,

защитника                                                                               Константиновой Н.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Москалева

Владимира Тарасовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.Ср.Икорец <адрес>, зарегистрированного и проживающего с.Ср.Икорец <адрес>, не работающего, образование среднее специальное, разведенного, гражданина РФ, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                             установил:

Москалев В.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого

имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

В ночь с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ по 01 час ДД.ММ.ГГГГ Москалев Владимир Тарасович, находясь в с.Ср.Икорец <адрес>, Москалев В.Т. со стороны огорода, где отсутствует ограждение, прошел во двор принадлежащего ФИО3 <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием хозяев и других граждан, путем взлома металлической крышки, которая закрывает вентиляционное окно погреба, незаконно проник в являющийся иным хранилищем указанный погреб, откуда тайно с корыстной целью похитил принадлежащие ФИО3 10 банок объемом по 0,5 литра с грибами стоимостью 62 рубля каждая банка; 5 банок объемом по 0,7 литра с грибами стоимостью 78 рублей каждая банка; 11 банок объемом по 1 литру с грибами стоимостью 100 рублей каждая банка; 1 банку объемом 1,5 литра с грибами стоимостью 150 рублей; 2 банки объемом по 1 литру с томатом стоимостью 50 рублей каждая банка; 4 банки объемом по 3 литра с компотом стоимостью 85 рублей каждая банка; 5 банок объемом по 3 литра с помидорами стоимостью 171 рубль каждая банка; 1 банку объемом 3 литра с огурцами стоимостью 196 рублей, а всего на общую сумму 3 751 рубль. Скрывшись с места совершения преступления, Москалев В.Т. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 3 751 рубль.

Подсудимый Москалев В.Т. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Вину в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ признает полностью. Защитник Константинова Н.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддерживает.

Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Глухов А.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, суд полагает вину Москалева В.Т.    в совершении тайного хищения чужого имущества доказанной и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Учитывая изложенное и то обстоятельство, что за совершенное ФИО4 преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Москалеву В.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления – совершено преступление средней тяжести, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.86), не работает, ранее не судим (л.д.71), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Москалеву В.Т. являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. (л.д.9)

Обстоятельств, отягчающих наказание Москалеву В.Т., не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                  Приговорил:

Признать Москалева Владимира Тарасовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Москалева В.Т. - отменить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья