Приговор ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски                                                                                                        17 февраля 2011 года

    Судья Лискинского районного суда Воронежской области Шурупов В.А.

С участием государственного обвинителя заместителя Лискинского межрайпрокурора Гаврилова А.В.

подсудимого Шайкина Дениса Николаевича

защитника Константиновой Н.А., представившего удостоверение , ордер      при секретаре Дубровиной Ю.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шайкина Дениса Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в городе <адрес>, не работающего, русского, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Лискинским районным судом <адрес> по ч. 3, ст. 30 п.п. «а,б», ч.2 ст. 158, п.п. «а,г», ч.2 ст. 161, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, ч. 1 ст. 111, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к четырем годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Бобровского районного суда <адрес> освобожден условно-досрочно на 1 год 20 дней.

Осужденного приговором Лискинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

     Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

    установил:

    Шайкин Д.Н. совершил покушение на грабеж, то есть тайное хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия.

    Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 15 минут в городе <адрес> Шайкин Д.Н. с целью совершения хищения чужого имущества, пришел в торговый зал магазина «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенного по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Шайкин Д.Н., убедился что за его действиями никто не наблюдает и с витрин в торговом зале тайно похитил две банки кофе «Милагро Год Роаст», стоимостью 253 рубля 90 копеек каждая, две банки кофе Моккона Континенталь Голд», стоимостью 185 рублей 90 копеек каждая, две банки энергетического напитка «Супер- Ягуар Лайт», стоимостью 62 рубля 40 копеек каждая и один клубничный глазированный сырок «Простоквашино» стоимостью 8 рублей 30 копеек, а всего на общую сумму 1012 рублей 70 копеек. Сложив похищенное под верхнюю одежду и в рукава куртки, Шайкин Д.Н. прошел мимо кассы и направился к выходу из магазина, однако его незаконные действия были замечены продавцом ФИО4, который находился в торговом зале и видел, как Шайкин Д.Н. похитил с витрин магазина кофе, напитки и глазированный сырок. ФИО4 остановил Шайкина Д.Н. и предложил ему вернуть похищенное, на что последний продолжал реализовывать свой преступный умысел и удерживал похищенное при себе, проигнорировал законные требования ФИО5 и осознавая, что его действия по хищению чужого имущества стали носить открытый характер, продолжал продвигаться к выходу из магазина. Подоспевшие на помощь к ФИО5 продавец ФИО8 и товаровед ФИО9 предприняли попытку остановить Шайкина Д.Н., однако последний продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью удержания похищенного, схватил своей рукой за правую руку ФИО8 и оттолкнул от себя применив в отношении ФИО8 насилие не опасное для жизни и здоровья, причинив ей телесное повреждение в виде кровоподтека на правой верхней конечности, которое квалифицируется как не причинившее вреда здоровью человека, а так же высказал угрозу о применении насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО9и пытался при этом скрыться с похищенным. Однако Шайкин Д.Н. не смог довести свой преступный умысел до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан работниками магазина «Магнит» и не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела Шайкин Д.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Шайкин Д.Н. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, и он их осознает.

    Государственный обвинитель Гаврилов А.В., потерпевшие ФИО8, ФИО9, адвокат Константинова Н.А. согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шайкин Д.Н., подтверждается доказательствами, собранными по делу и его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст.30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Учитывая изложенное, и то, что за совершение подсудимым преступление предусмотрено наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным поставить приговор без проведения судебного разбирательства.

    При определении размера и вида наказания Шайкину Д.Н. суд учитывает полное признание им своей вины, его явку с повинной, активное способствование раскрытию престкпления, нахождении на иждивении несовершеннолетнего ребенка – эти обстоятельства смягчают его наказание.

    Обстоятельств отягчающих наказание Шайкина Д.Н. по делу не установлено.

    По месту жительства Шайкин Д.Н. характеризуется положительно. Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке и судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и,к» ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст.ст. 62 ч. 1, 66 ч. 3 УК РФ.

    С учетом совокупности всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание Шайкина Д.Н. без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к нему условное осуждение.

    В связи с тем, что Шайкин Д.Н. вину свою признал полностью, ущерб возмещен, суд считает возможным при назначении наказания Шайкину Д.Н. не применять дополнительные виды наказаний, предусмотренные ч. 2 ст. 161 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

    Признать Шайкина Дениса Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шайкину Д.Н. считать условным с испытательным сроком три года.

    Возложить на условно осужденного Шайкина Д.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, находиться дома по месту жительства в период с 22 до 6-00 часов, два раза в месяц являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

            Меру пересечения Шайкину Д.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Приговор Лискинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шайкина Д.Н. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                              /подпись/