Приговор ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски                                                                                                      11 февраля 2011 года

Судья Лискинского районного суда

Воронежской области                                                                    Трофимова В.И.,

при секретаре                                                                                    Музыченко М.В.,

с участием государственного обвинителя

    Лискинской межрайпрокуратуры                 Сомовой Е.Ю.,

    подсудимого                 Пивоварова В.А.,

    защитника                 Никитиной А.С.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пивоварова Виктора Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, работающего водителем ИП ФИО4, не судимого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пивоваров В.А. при следующих обстоятельствах совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере:

В один из дней июля 2010 года в дневное время в лесном массиве в районе <адрес> Пивоваров В.А. сорвал части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, которые тогда же в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак под управлением ФИО5 перевез в гараж, расположенный во дворе <адрес> по месту своего жительства, где высушил их, а затем там же в один из дней июля 2010 года в дневное время измельчил руками, тем самым незаконно без цели сбыта для личного немедицинского употребления приобрел наркотическое средство марихуану в особо крупном размере - общей массой 1624,8 грамма в высушенном состоянии и незаконно без цели сбыта для личного немедицинского употребления с момента приобретения стал хранить вышеуказанное наркотическое средство марихуану в особо крупном размере по месту своего жительства на чердаке дома, а также в помещении гаража во дворе этого же дома вплоть до момента обнаружения и изъятия вышеуказанного количества наркотического средства в ходе обысков, проведенных сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ с 15 часов 55 минут до 16 часов 25 минут в <адрес>, с 16 часов 35 минут до 17 часов 40 минут - во дворе и надворных постройках этого дома, а также в ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 45 минут до 18 часов 25 минут места происшествия - участка местности, расположенного рядом с домом по <адрес>

Органами предварительного следствия действия Пивоварова В.А. квалифицированы ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела по окончании расследования подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознает.

Государственный обвинитель Сомова Е.Ю. согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая изложенное и то, что за совершенное Пивоваровым В.А. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает, что им совершено умышленное тяжкое преступление.

Учитываются судом смягчающие наказание обстоятельства - полное признание своей вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также учитывается отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимого, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы (л.д. 237-242).

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке и судом установлено наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, т. е. считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

Учитывая эти же обстоятельства, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пивоварова Виктора Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Пивоварова Виктора Алексеевича обязанности не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства и работы, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Пивоварову Виктору Алексеевичу отменить.

Вещественные доказательства: части наркотикосодержащего растениями рода конопли, наркотическое средство марихуану массой 232,7 грамма в семи бумажных свертках, марихуану массой 30,3 грамма в двух бумажных свертках, марихуану массой 18,5 грамма в банке, марихуану массой 2,5 грамма в деревянной коробке, марихуану массой 0,4 грамма, в бумажном свертке, марихуану массой 37,2 грамма во фрагменте полимерной бутылки, марихуану массой 2 грамма в металлической коробке, марихуану массой 557,9 грамма в стеклянной банке, марихуану массой 738 грамма, осколки прозрачного стекла с наслоением наркотического средства - тетрагидроканнабинол в следовом количестве, 4 наркотикосодержащих растения рода конопля – уничтожить, акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица от ДД.ММ.ГГГГ, справку о результатах химико-токсикологических исследований ГУЗ ВОНД ХТЛ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Пивоварова В.А – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий