ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Лиски 18 февраля 2011 года.
Судья Лискинского районного суда Воронежской области В.А. Шурупов,
с участием государственного обвинителя – Лискинского межрайпрокурора Сазина Д.С.,
подсудимого Соколова Сергея Васильевича
защитника Логачевой Е.А, представившего удостоверение №, ордер №
при секретаре Дубровиной Ю.С., а также с участием потерпевших ФИО6
ФИО3
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Соколова Сергея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца и жителя <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, не работающего, образование средне-техническое, разведенного, военнообязанного, ранее не судимого.
Обвиняемого в совершении преступлении предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
установил:
Соколов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же совершил кражу, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 45 минут до 23 часов 40 минут в городе <адрес> Соколов С.В., проходя мимо <адрес>, решил совершить кражу чужого имущества с одной из квартир указанного дома. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Соколов С.В. подошел к <адрес>, убедился в отсутствии хозяев квартиры и других граждан, после чего путем выбивания входной двери незаконно проник в вышеуказанную принадлежащую ФИО3 жилую квартиру, откуда тайно с корыстной целью похитил принадлежащий ФИО3 системный блок компьютера стоимостью 4000 рублей. С похищенным Соколов С. В. С места преступления скрылся, причинив ФИО3, значительный материальный ущерб. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 21 часа в городе <адрес> Соколов С.В., достоверно зная о том, что проживающие с ним в одном подъезде соседи в <адрес> гуляют на свадьбе и дома отсутствуют, решил совершить тайное хищение принадлежащего им имущества из их квартиры. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Соколов С.В., путем взлома балконной двери незаконно проник в принадлежащую ФИО6и расположенную на первом этаже <адрес>, откуда воспользовавшись отсутствием хозяев и других граждан, тайно с корыстной целью похитил принадлежащие ФИО6: кассетную видеокамеру «JVS» стоимостью 1000 рублей, золотые серьги в виде колец общим весом 4 грамма, стоимостью 5600 рублей, золотые серьги в виде дутых колец весом 2 грамма, стоимостью 2800 рублей, две пары серьг с камнем рубин весом 1,5 грамма каждая стоимостью 4200 рублей, золотую цепочку в виде змейки весом 2 грамма, стоимостью 2800 рублей, золотую цепочку с кулоном общим весом 3 грамма, стоимостью 4200 рублей, золотой широкий браслет весом 3 грамма, стоимостью 4200 рублей, золотой браслет мелкого плетения весом 3,01 грамма стоимостью 4214 рублей, золотое обручальное кольцо весом 3,08 грамма стоимостью 4312 рублей, два серебряных кольца с камнем нефрит весом 3 грамма каждое, стоимостью 360 рублей каждое, серебряное кольцо с напылением весом 3 грамма стоимостью 360 рублей, а всего на общую сумму 34046 рублей, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб. Похищенным Соколов С.В. распорядился по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Соколов С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый соколов С.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, и он их осознает.
Государственный обвинитель Сазин Д.С. защитник Логачева Е.А., потерпевшие ФИО6, ФИО7, согласны с рассмотрением дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соколов С.В. подтверждается доказательствами, собранными по делу и его действия правильно квалифицированны по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
Учитывая изложенное и то, что за совершенное подсудимым преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным поставить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении размера и вида наказания Соколову С.В., суд учитывает, что он ранее не судим, вину свою признал полностью, активно способствовал раскрытию преступлений, написал явку с повинной, по месту жительства характеризуется положительно – эти обстоятельства смягчают его наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание Соколова С.В. по делу не установлено.
С учетом общественной опасности совершенных Соколовым С.В. преступлений, размера похищенного, суд считает возможным определить ему наказание в виде лишения свободы, применение другого более мягкого наказания суд считает не целесообразным. Учитывая в совокупности все смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление и перевоспитание Соколова С.В. без изоляции от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ применить к нему условное осуждение.
Суд назначает наказание Соколову С.В. по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.
Учитывая, что Соколов С.В. вину свою признал полностью, ущерб частично возместил, суд считает возможным при назначении ему наказания не применять дополнительные виды наказания предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Соколова Сергея Васильевича виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «а» ч. 3 ст.158 УКРФ за кражу ДД.ММ.ГГГГ в виде двух лет лишения свободы,
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ за кражу ДД.ММ.ГГГГ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Соколову С.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить в виде трех лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Соколову С.В. считать условным с испытательным сроком три года.
Возложить на условно осужденного Соколова С.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Соколову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10 дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному или защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий В.А. Шурупов