Прговор ст.158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски                                                                                                                                    15.02.2011 г.

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Демиденко Н.Н.

При секретаре Власенко В.В.

С участием:

Государственного обвинителя Лискинской межрайонной прокуратуры Куроченко С.А.

Подсудимого Зязина П.Н.,

Защитника Константиновой Н. А., представившего удостоверение ордер

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Зязина Павла Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, образование среднее, не работающего, ранее судимого

Лискинским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б», «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

Лискинским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б», «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа в <адрес> Зязин Павел Николаевич, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа в <адрес> Зязин Павел Николаевич, проходя по <адрес>, решил совершить кражу чужого имущества из помещения – гаража, принадлежащего его знакомому ФИО3. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Зязин П.Н. через забор проник во двор принадлежащего ФИО3 <адрес>, после чего через незапертую дверь, незаконно, проник в помещение расположенного во дворе дома гаража, откуда тайно с корыстной целью похитил принадлежащие ФИО3 сварочный аппарат марки «Питон» стоимостью 5000 рублей, шлифовальную машинку «Бош» стоимостью 1800 рублей, электрическую дрель «Интерскол» стоимостью 1200 рублей, автомобильную магнитолу фирмы «Сони» стоимостью 4500 рублей, переднюю блок фару автомобиля ВАЗ 2109 стоимостью 1200 рублей, а всего на общую сумму 13700 рублей, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С места совершения преступления Зязин П.Н. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Зязин П.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознает.

Государственный обвинитель, адвокат Константинова Н.А..,. согласны с рассмотрением дела в особом порядке, потерпевший ФИО3 своего несогласия рассмотрения дела в особом порядке суду не представил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зязин П.Н. подтверждено доказательствами, собранными по делу, его действия следует квалифицировать по по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая изложенное и то обстоятельство, что за совершенное Зязиным П.Н. преступление, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Зязину П.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зязина П.Н. являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Зязина П.Н. является рецидив преступлений.

При назначении наказания Зязину П.В. суд также учитывает и то, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, потерпевший не требует его строгого наказания.

Суд, учитывая содеянное Зязиным П.Н., данные о его личности, считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать Зязина Павла Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1года исправительных работ, с удержанием 10% заработной платы в доход государства, с отбыванием исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

            Меру пресечения осужденному Зязину П.Н. оставить прежнюю, подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

      Председательствующий                                         Н.Н. Демиденко.