Приговор ст. 158 ч.3 п.`а` УК РФ



    ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Лиски          16.02.2011 года

    Лискинский районный суд Воронежской области в составе:

    председательствующего судьи                                                          Калугиной С.В.,

при секретаре                                                                                 Польшиковой Е.И.

    с участием прокурора                                                                         Сомовой Е.Ю.

    помощника Лискинского межрайпрокурора

    судимого                                                                     Блонова Артема Григорьевича,

        его защитника                                                                                     Садчикова А.И.,

        представившего удостоверение ордер

    потерпевшего                                                                   ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Блонова Артема Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, пер. Мира, <адрес>, не работающего, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего на иждивении мать – ФИО4 1948 года рождения, гражданина РФ, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Блонов А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут в <адрес> Блонов Артем Григорьевич, с целью совершения кражи чужого имущества пришел к дому по <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, направленный па тайное хищение чужого имущества, перелез через забор, после чего подошел к входной двери вышеуказанного дома. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Блонов А.Г. путем срыва навесного замка на входной двери, воспользовавшись отсутствием хозяина дома и посторонних граждан, незаконно проник в вышеуказанный жилой дом откуда тайно, с корыстной целью, похитил принадлежащие ФИО2 электронасос «Кама» стоимостью 1000 рублей; радиолу «Гайна» стоимостью 500 рублей, тостер «Стерлинг» стоимостью 300 рублей; набор ключей стоимостью 600 рублей; пылесос стоимостью 600 рублей, обратный клапан к насосу стоимостью 260 рублей: нож консервный стоимостью 100 рублей; тройник стоимостью 200 рублей; 6 сгонов стоимостью 30 рублей за один сгон, общей стоимостью 180 рублей; стабилизатор СП -400 стоимостью 200 рублей; пальто стоимостью 200 рублей; картину стоимостью 150 рублей; удлинитель стоимостью 1000 рублей; провод стоимостью 500 рублей, набор садовых инструментов стоимостью 100 рублей, плуг стоимостью 950 рублей; машинку швейную «Подольск» стоимостью 500 рублей; секатор стоимостью 500 рублей: секатор стоимостью 250 рублей; утюг металлический стоимостью 250 рублей; паяльник стоимостью 200 рублей; два металлических колеса от мотокультиватора «Тарпан» стоимостью 650 рублей за одно колесо, общей стоимостью 1300 рублей, а всего на общую сумму 9840 рублей, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО2.

Завладев похищенным имуществом, Блонов А.Г. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Действия Блонова А.Г. органами предварительного расследования    квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела Блонов А.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознает. Защитник Садчиков А.И. заявленное ходатайство поддерживает.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия подсудимого Блонова А.Г. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая изложенное и то, что за совершенное Блоновым А.Г. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания подсудимому Блонову А.Г. суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства – явка с повинной, полное признание подсудимым вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимого – ранее не судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства. (л.д.7, 30, 42).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, т. е. считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к Блонову А.Г. дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Блонова Артема Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Блонова Артема Григорьевича обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденным, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения    Блонову А.Г. – подписку о невыезде – отменить.

Вещественные доказательства: инструкцию к радиопроигрывателю «Гайна», хранящуюся при уголовном деле, электронасос «Кама», садовый инвентарь, набор ключей, радиоприемник «Гайна», тостер «Стерлинг», металлический    консервный ключ, секатор садовый, два сгона из нержавеющей стали, картину «Танец с мечом», плуг от мотокультиватора, машинку швейную «Подольск», электропаяльник, два металлических колеса, 2 соединительные трубки, ручную ножовку, хранящиеся у потерпевшего – передать потерпевшему ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья