Приговор ст.232 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски                                                                                                                                 03.03.2011г.

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Демиденко Н.Н.

при секретаре Власенко В.В.

С участием:

Государственного обвинителя Лискинской межрайонной прокуратуры Кривцова Ю.В.,

Подсудимого Олемского М.С.,

Защитника Поднебесникова Д.В., представившего удостоверение ,ордер

    Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Олемского Михаила Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, женатого, образование среднее, не работающего, ранее не судимого

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, суд

    УСТАНОВИЛ:

    Олемской М.С., житель <адрес> в марте 2010г. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

    В один из дней марта 2010 года, Олемской М.С., являясь лицом, употребляющим наркотические средства без назначения врача, осознавая преступный характер своих действий, действуя с прямым умыслом, путем обустройства и оборудования средствами, посудой, инструментами, приспособил помещение квартиры по адресу: <адрес> для изготовления и употребления там наркотических средств группы опия, тем самым, организовав притон для потребления наркотических средств, фактически используя его, и в период времени с марта 2010 года по ноябрь 2010 года в целях получения наркотических средств для собственного употребления систематически предоставлял для изготовления и потребления там наркотических средств группы опия, (экстракта маковой соломы, ацетилированного опия) следующим лицам: ФИО3, ФИО6, ФИО4, ФИО5, потребляющим наркотические средства без назначения врача, а так же предоставлял этим лицам посуду, средства и инструменты для изготовления наркотического средства группы опия (экстракта маковой соломы, ацетилированного опия), принимал участие в изготовлении наркотического средства группы опия, осуществлял обслуживание помещения квартиры по вышеуказанному адресу, где происходило изготовление и потребление наркотического средства, путем уборки посредством удаления отходов изготовления и потребления наркотических средств, тем самым, осуществляя содержание притона. В качестве оплаты за предоставление ФИО3, ФИО6, ФИО4, ФИО5 места, посуды для изготовления и употребления наркотических средств, за обслуживание помещения, где происходило изготовление и потребление наркотического средства, Олемской М.С. получал от них часть изготовленного наркотического средства для личного употребления.

           Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут Олемской М.С. предоставил помещение квартиры по адресу: <адрес>, для потребления там наркотических средств группы опия (экстракта маковой соломы, ацетилированного опия) ФИО3, потребляющем наркотическое средство без назначения врача, предоставил посуду, средства и инструменты для изготовления наркотического средства группы опия (экстракта маковой соломы, ацетилированного опия ), принял участие в изготовлении наркотического средства группы опия, после употребления наркотического средства осуществил уборку вышеуказанного помещения посредством удаления отходов изготовления и потребления наркотических средств. В качестве оплаты за предоставление ФИО3 места для употребления наркотических средств, за изготовление наркотического средства, за обслуживание помещения, где происходило изготовление и потребление наркотического средства, Олемской М.С. получил от ФИО3 часть изготовленного наркотического средства для личного употребления.

            Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 10 минут Олемской М.С. предоставил помещение квартиры по адресу: <адрес>, для потребления там наркотических средств группы опия (экстракта маковой соломы, ацетилированного опия ) ФИО6, потребляющему наркотическое средство без назначения врача, предоставил посуду, средства и инструменты для изготовления наркотического средства группы опия (экстракта маковой соломы, ацетилированного опия ), принял участие в изготовлении наркотического средства группы опия, после употребления наркотического средства осуществил уборку вышеуказанного помещения посредством удаления отходов изготовления и потребления наркотических средств. В качестве оплаты за предоставление ФИО6 места для употребления наркотических средств, за изготовление наркотического средства, за обслуживание помещения, где происходило изготовление и потребление наркотического средства Олемской М.С. получил от ФИО6 часть изготовленного наркотического средства для личного употребления.

             Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут Олемской М.С. предоставил помещение квартиры по адресу: <адрес>, для потребления там наркотических средств группы опия (экстракта маковой соломы, ацетилированного опия) ФИО5, потребляющему наркотическое средство без назначения врача, предоставил посуду, средства и инструменты для изготовления наркотического средства группы опия (экстракта маковой соломы, ацетилированного опия), принял участие в изготовлении наркотического средства группы опия, после употребления наркотического средства осуществил уборку вышеуказанного помещения посредством удаления отходов изготовления и потребления наркотических средств. В качестве оплаты за предоставление ФИО5 места для употребления наркотических средств, за изготовление наркотического средства, за обслуживание помещения, где происходило изготовление и потребление наркотического средства Олемской М.С. получил от ФИО5 часть изготовленного наркотического средства для личного употребления.

              Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут Олемской М.С. предоставил помещение квартиры по адресу: <адрес>, для потребления там наркотических средств группы опия (экстракта маковой соломы, ацетилированного опия ) ФИО4, потребляющему наркотическое средство без назначения врача, предоставил посуду, средства и инструменты для изготовления наркотического средства группы опия (экстракта маковой соломы, ацетилированного опия ), принял участие в изготовлении наркотического средства группы опия, после употребления наркотического средства осуществил уборку вышеуказанного помещения посредством удаления отходов изготовления и потребления наркотических средств. В качестве оплаты за предоставление ФИО4 места для употребления наркотических средств. за изготовление наркотического средства, за обслуживание помещения, где происходило изготовление и потребление наркотического средства Олемской М.С. получил от ФИО4 часть изготовленного наркотических) средства для личного употребления.

                   При ознакомлении с материалами уголовного дела Олемской М.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

                   В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознает.

                   Государственный обвинитель, адвокат Поднебесников Д.В. согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

                   Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Олемской М.С., подтверждено доказательствами, собранными по делу, его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 232 УК РФ – как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

                   Учитывая изложенное и то обстоятельство, что за совершенное Олемским М.С. преступление, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

                  При назначении наказания Олемскому М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

                      Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Олемского М.С. являются: наличие малолетнего ребенка на иждивении, активное способствование раскрытию преступления.

                      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Олемского М.С., судом не установлено.

                      Суд также учитывает и то, что по месту жительства Олемской М.С. характеризуются удовлетворительно, ранее не судим

                  Суд, учитывая данные о личности подсудимого Олемского М.С., содеянное им, считает возможным его исправление в условиях не связанных с изоляцией от общества и полагает возможным назначить условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ.

                  На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

                      Признать Олемского Михаила Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде 1года 9 месяцев лишения свободы.

                  В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы Олемскому М.С. считать условным, с испытательным сроком 2года.

                  Обязать осужденного Олемского М.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

                   Меру пресечения осужденному Олемскому М.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

                  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

        Председательствующий                                           Н.Н. Демиденко